Советы по источнику звука

RuslanZ

Новичок
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Уважаемые форумчане, приветствую.

Возникла идея подавать аудиосигнал со смартфона через внешний цап в разъем AUX. Кто разбирается в теме скажите - будет ли в этом смысл?
В теории если аналоговый сигнал с aux не конвертируется в цифровой в недрах головного устройства, то это должно дать некий прирост качества звучания по сравнению с тем же bluetooth. Прав я или ошибаюсь? :)

Расскажите каким источником вы пользуетесь? Я обычно передаю по bluetooth с apple music, но подозреваю, что сам канал связи (bluetooth) вносит некоторые искажения.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Не понятен вопрос
со смартфона через внешний цап в разъем AUX
в частности смартфон и внешний цап??? Предполагаю имелось в виду - со смартфона в USB. Если комплектация с апконект то да подключив свой смартфон к USB в авто ШГУ будет воспроизводить через штатную акустику трек который "в смартфоне" при этом треки переключаются на смартфоне, громкость штатно с ШГУ. Особой разницы в качестве звука апконект или блютуз не уловите. Разве что при минимальной аудио подготовки (ШВИ, изменение звуковой параметрии ШГУ) через USB будет меньше "каши", скажем так звучание будет несколько разборчивым, ясным. В частности с яблофона там идет звук в фирменном формате лослэс, который считается почти как флак. Как варианты вместо смарта (при условии комплектации авто ап конэкт) можно подключать МР3 плеер у которого есть выход OTG (USB). Наличие у плеера разъёма как правило мини USB не значит что там есть "звук". Может быть только зарядка.
 
Последнее редактирование:

RuslanZ

Новичок
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Не понятен вопрос

Попробую понятнее написать. :)

В случае передачи звука по bluetooth или по шнурку мы передаем звук в цифровом виде, и поэтому поручаем задачу конвертации в аналог встроенному цапу головного устройства, который вероятно не шибко высокого качества.

У меня была идея вытащить цифровой звук со смартфона, завести его на внешний портативный цап (это такие маленькие коробочки размером со смартфон) и уже аналоговый звук через 3,5мм разъем цапа завести на aux. По моим размышлениям это должно иметь смысл если звук с aux порта не будет повторно переведен в цифру и обратно (для настроек эквалайзера например).

Читал на других форумах, что некоторые так делали и даже слышали разницу, в других моделях и марках авто правда.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
А что, со смартфона напрямую с гнезда наушников на вход AUX головного устройства нельзя?
Так не комильфо?!
 

RuslanZ

Новичок
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
А что, со смартфона напрямую с гнезда наушников на вход AUX головного устройства нельзя?
Так не комильфо?!

Так не комильфо, потому что в этом случае за конвертацию в аналог будет отвечать цап смартфона. Вероятнее всего он будет самый простецкий, только если это не особый смартфон с акцентом на качестве воспроизводимого звука. Обычно производители смартфонов крупно пишут, если были применены достойные компоненты. В частности видел такие девайсы у Мейзу, LG и раннего Самсунга.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
вытащить цифровой звук со смартфона, завести его на внешний портативный цап (это такие маленькие коробочки размером со смартфон) и уже аналоговый звук через 3,5мм разъем цапа завести на aux.
Другими словами звук из смарта ещё в одно устройство - ЦАП (ещё и вопрос как это организовать, кто будет управлять этим цапом) в нём переход на аналог затем его в шгу, там он то ж будет "обрабатываться" - без смыслица. Всегда считается чем "короче звуковой тракт" (меньше вмешательств в обработке звука) тем выше качество звука.
 

RuslanZ

Новичок
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Другими словами звук из смарта ещё в одно устройство - ЦАП (ещё и вопрос как это организовать, кто будет управлять этим цапом) в нём переход на аналог затем его в шгу, там он то ж будет "обрабатываться" - без смыслица. Всегда считается чем "короче звуковой тракт" (меньше вмешательств в обработке звука) тем выше качество звука.

А зачем управлять этим цапом? Все максимально просто для пользователя - воткнули один конец провода в lightning или usb разъем смартфона, другой в usb порт цапа и готово. В зависимости от модели бывают кнопочки для громкости и регулировок, но это уже по вкусу.

Если в головном устройстве происходит обратное преобразование, то да - в этом смысла мало. Но это я и хочу выяснить у людей, которые в этом разбираются - преобразуется ли сигнал с aux обратно в цифру?
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
воткнули один конец провода в lightning или usb разъем смартфона, другой в usb порт цапа и готово
Я знаю это так называемый "бутерброд". Считаю если идти к "улучшению" звучания (один из вариантов) это: с флешки классом по выше, запись в формате FIAC (ток не какой нибуть стрименговый, а реальны FLAC), не говоря уже если запись будет в WAW.
 

RuslanZ

Новичок
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Я знаю это так называемый "бутерброд". Считаю если идти к "улучшению" звучания (один из вариантов) это: с флешки классом по выше, запись в формате FIAC (ток не какой нибуть стрименговый, а реальны FLAC), не говоря уже если запись будет в WAW.

Ради справедливости отмечу что бывают стриминговые сервисы с lossless качеством: tidal, deezer и другие. То есть ничуть не хуже FLACа.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Я не так давно использовал как источник плеер АК-120 по OTG, ШГУ (у меня выпаяны линейки) и в проц "псих". Мне такой конфиг не нравился: вкл - время пока загрузится плеер музла нет, переключение треков на плеере - в движении не удобно, непосредственно сам плеер - куда его определить в нише да, но я сторонник минимализма. Сейчас вернулся к теме "вытащить" оптику, а есть и предположение что получится даже и коаксиал из нашего ШГУ.

Добавлено через 1 минуту
Не уверен что наше ШГУ их переварит, надо пробывать.
 
Последнее редактирование:

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
891
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
А зачем управлять этим цапом? Все максимально просто для пользователя - воткнули один конец провода в lightning или usb разъем смартфона, другой в usb порт цапа и готово. В зависимости от модели бывают кнопочки для громкости и регулировок, но это уже по вкусу.

Если в головном устройстве происходит обратное преобразование, то да - в этом смысла мало. Но это я и хочу выяснить у людей, которые в этом разбираются - преобразуется ли сигнал с aux обратно в цифру?

Да, в этих ГУ цап встроен в усилитель, соответственно весь сигнал на него идет в цифре. Поэтому забудьте про аукс.
Качества блутуз с кодеком aptx хватает заглаза. Вслепую никто не определит разницу с флэшкой. Я проверял.
 

IzzoBar

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2018
Сообщения
66
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 TDI
а вы уверены, что СМ магнитола поддерживает AptX? У меня современный телефон со всеми современными блютуз кодеками, типа HWA. Так вот, при подключении к магнитоле он вещает лишь в древнем SBC. Вот если бы перепаять как-то на более современный блютузмодуль, вот тогда да, это было бы решением проблемы
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
891
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
IzzoBar, у меня в телефоне нельзя посмотреть кодек. Но на слух там точно не SBC. В copyright инфо где-то в магнитоле AptX вроде упоминается.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
IzzoBar, у меня в телефоне нельзя посмотреть кодек. Но на слух там точно не SBC. В copyright инфо где-то в магнитоле AptX вроде упоминается.
Т.е если есть он в штатке и в телефоне,то на уровне чуть-чуть лучше МР3(320) 352кб/с:eek:
 

stars.antaress

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
69
Благодарности
3
Адрес
Староминская, Староминский район, Краснодарский кр
Автомобиль
Фольксваген
Та. Нужен процессор. Уси.фронт. тогда и по высокому уровню будет достойно играть. Блютуз в любом случае нефонтан. Провод-токо айхвон. Андроид середину съедает.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Та. Нужен процессор. Уси.фронт. тогда и по высокому уровню будет достойно играть.
Приемлимо будет,звук с штатки так себе.Слушал Тигуан с гораздо более хорошими компонентами,чем у меня,с той же схемой проц,два усилителя ,поканальный фронт,саб .Слушал мою флешку,не услышал разницы,на соревновательных записях есть небольшая разница,но это специфичные записи.
Жалею,что не пошел по пути однодиновой процессорной магнитолы в дополнение к штатной,сейчас уже поздно,а ведь сразу предложили такой вариант,пережил бы штатное управление магнитолой:mad:
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
891
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
Т.е если есть он в штатке и в телефоне,то на уровне чуть-чуть лучше МР3(320) 352кб/с:eek:
AptX? Да его за глаза. Причем для гораздо более детальных систем, чем штатка.
Вообще, я не слышу разницы хороших Мр3 320 с lossless, на любом источнике. Надо какие-то специфические муз материалы искать.
Да и вслепую, насколько я знаю, никто еще не угадывал разницу 10 из 10.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
AptX? Да его за глаза. Причем для гораздо более детальных систем, чем штатка.
Вообще, я не слышу разницы хороших Мр3 320 с lossless, на любом источнике.
Сочувствую:mad:
Да и вслепую, насколько я знаю, никто еще не угадывал разницу 10 из 10.
Я этого не знаю.Стараюсь весьма придирчиво подбирать записи.
Надо какие-то специфические муз материалы искать.
Согласен,но никакой специфики, просто искать нормальные качественные FLAC.Частенько даже в хайрезе качество дерьмо,совершенно "плоский" звук,а битрейд больше 3000,много раз сталкивался.

P.S. По крайней мере мой приятель(уж больше десятка лет судья международного класса ЕММА) кое-что подбирает с моих записей с каждой встречи в его конторе.
Добавлю еще ньанс,есть группы у которых никогда не было именно качественного звука,к примеру Кисс,Мотли Крю,Рамштайн(кроме 2019) и список будет огромен.
 
Последнее редактирование:

stars.antaress

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
69
Благодарности
3
Адрес
Староминская, Староминский район, Краснодарский кр
Автомобиль
Фольксваген
Можно много чего залепить. Но сначала надо фронт купить. Фокал. Пхд и т.д иначе толку от процей усей пионов. Если кто желает разобраться. То в Ютубе buticar. Посмотрите всё. С экономите кучу денег.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
А я пошёл другим путЁм:ar: Смирился что из ШГУ вменяемого звука не вытащить, сейчас линейки, пытался оптику - не вариант и заказал дедушке морозу на НГ подарочек И т.к. у мну "псих" думаю замутить так из транспорта по коаксиалу в проц, НО без удобного доступа к регулировки громкости, переключения треков для меня жизни нет (был АК120 по оптике и оч. не нравилось треки с плеера, громкость с пульта - этакая стрельба по македонски) далее по hiby link со смартом, а он в свою очередь (смарт будет по жизненно жить в авто, как раз закрою вопрос с навигашкой) зеркалится на ШГУ. И теоретически штатными кнопками должен "рулится" транспорт. По крайней мере по hiby link со смартом этот транспорт рулится без багов с фичами, проверено на практике:cool:
 
Сверху Снизу