График с откатами зажигания 2.0 CZPA (180)

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
По аналогии с этой темой для двигателя 220 л.с. создал аналогичную в нашем разделе для 180. Дополнение своими измерениями приветствуются:)

Итак график реального движения по загруженной 2-х полосной загородной трассе в режиме D, присутствуют несколько резких разгонов с кратковременным переходом в спорт-режим (периодические откаты до-3). Начиная с 8-й минуты движение преимущественно в затяжные подъемы в натяг на 7-й передаче (присутствуют несколько значений -4,5).
Бензин 95 с местной заправки Лукойл, наружная температура +25, солнечная погода.

attachment.php


attachment.php


По сети гуляет информация, что для ваговских TSI до минус 3-4 это норма, кратковременные до 5-6 тоже, после -6 нужно напрягаться и для начала менять заправку или повышать октановое число бензина.

Позже если будет время заправлюсь 98 (он в моих краях только на Татнефти) и сниму заново логи. Буду рад если кто-либо будет проводить подобные измерения и развивать тему дальше:)
 

Вложения

  • Откаты_полн.jpg
    Откаты_полн.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 1,289
  • Откаты_сокр.jpg
    Откаты_сокр.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 1,273

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
Еще бы знать как такой график снять
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
До этого сегодня уже снимал 15-и минутный лог, но потом подумал, что если добавить скорость и ускорение, то будет наверное информативнее, но этот лог тоже выложу.
Та же трасса, но несколько раньше по времени, температура воздуха +25:

attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • Откаты_полн2.jpg
    Откаты_полн2.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 1,062
  • Откаты_сокр2.jpg
    Откаты_сокр2.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 1,408

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Еще бы знать как такой график снять

Снимал с помощью OBDeleven.
Заходим в "Блоки управления" - Электроника двигателя (01) - Измерения - Графики - добавляем значения которые хотим записать - включаем запись лога - когда надоест выключаем запись лога - сохраняем - дальше я лог отправляю из OBDeleven себе на почту - он приходит в формате csv. Далее на ноуте уже открываю сначала с помощью блокнота, заменяю все точки на запятые (иначе многие значения Excel по умолчанию в даты переведет) ну и дальше делаем график в Excel. Т.е. изначально простенький график мы можем увидеть только в самом приложении OBDeleven, а чтобы его увидеть на компе (для удобочитаемости например) нужно всё строить самому в Excel:(:)
 

Лепигрин

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
73
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Q3 '14 170hp+ Tiguan '12 Trend4M
Для VCDS/Васи диагноста (я не знаю видит ли он czpa). Открываем двигатель (engine), настраиваемые группы (adv. measur. Values), в правой части накидываем engine speed (через поле поиска вверху быстрее), selected gear, vehicle speed (это скорее для себя, на график лучше не выносить), timing retardation (по всем 4м цилиндрам). Включаем режим Турбо в левом окне, кнопка Log, start, едем.

В идеале 1-2 раза выкрутить 3 передачу в режиме М (скорость будет за 120!), и внатяг на 6-7 передаче тысяч с 1500 до 2500-3000 оборотов (на 7й скорость тоже будет высокая). При этих режимах откаты проявляются чаще и сильнее всего.
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
внатяг на 6-7 передаче тысяч с 1500 до 2500-3000 оборотов (на 7й скорость тоже будет высокая). При этих режимах откаты проявляются чаще и сильнее всего.

Вы абсолютно правы, я кстати думаю что это тоже одна из причин прогаров поршней и клапанов на старом двухнаддувном 1,4 л серии ЕА111, писал об этом ещё в 2011 году:( Этот двигатель у которого с холостых работал механический компрессор был очень тяговитым и многие шли в затяжные подъемы на 6-й передаче - тянет ведь как троллейбус! (Есть в той печальной теме такие сообщения, люди переходили на 5-4 передачу когда уже двигатель чуть ли не глох, тянули до последнего). Детонация в этих режимах действительно страшное дело, тем более те Тигуаны продавались только с механикой. Но это не для этой темы, сорри за оффтоп.

Добавлено через 7 минут
Кстати во втором логе речь конечно же идёт тоже про CZPA, но я график подписал CZDA, только сейчас это увидел, тупанул:confused:
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: askeo

Лепигрин

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
73
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Q3 '14 170hp+ Tiguan '12 Trend4M
nikonist, у меня Тиг в подписи как раз такой. Аж проверить захотелось, но не могу из-за левой ноги за механику сесть :((
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Лепигрин, выздоравливайте:az:

PS Кстати народ, обратили внимание как гуляет реальная температура ОЖ? Кто не знал стрелка стоит на 90 при реальной температуре ОЖ от 75 до 110 градусов почти на всех Вагах. Это сделано чтобы не нервировать водителя колебаниями этой самой стрелки:eek: Вот вам и наглядное подтверждение.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Интересно на 98/100 увидеть, пока не купил шнурок что бы самому проверить.
Сейчас у нас жарко до 36 по БК доходит, машина на АИ100 едет отлично.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Интересно на 98/100 увидеть

98 брендовый только Челны, Уфа, Самара, Казань, мне до них далековато, что 100 бензин есть узнал только здесь на форуме. Местному 98 с Татнефти я не особо доверяю (вроде Ярославский), на Йети свечи красные от него были...
 

Лепигрин

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
73
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Q3 '14 170hp+ Tiguan '12 Trend4M
nikonist, друг ездит на Z4 (когда ездит к родне) - тоже вашему 98 с Татнефти не доверяет, детонация на 1й карте начинается (у него какой-то чипбокс стоит), чего на московском бензине не происходит.
В том, что он Ярославский немного сомневаюсь, в Москве на Ярославский нареканий не встречал.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Лепигрин, у Татнефти диздопливо Танеко сейчас очень хвалят, считай НПЗ под него всё, оборудование новое. Про бензин не знаю, у нас местные на Татнефти бензином не заправляются, хотя знаю что в Москве и Питере Татнефть котируется. Возможно предубеждение после 2000-х годов, такая параша там была... По крайней мере у нас здесь. Осадок до сих пор. Да и работал в Татнефти 7 лет в начале карьеры... Сорри за оффтоп.
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Та же трасса, в том же месте!!!, но чуть прохладнее, +20, бензин 98 Танеко (Татнефть), оказывается с весны уже на нижнекамском НПЗ начали делать 98:)

Как обычно первый график полный, второй сокращенный в другом масштабе, обороты коленвала по правой оси, всё остальное по левой:

attachment.php


attachment.php


Разница видна невооруженным взглядом:eek:
Думаю разница в температуре в 5 градусов не объяснит практически полное отсутствие откатов, в общем хороший 98 это вещь!:ay:
 

Вложения

  • Откаты_полн3.jpg
    Откаты_полн3.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 829
  • Откаты_сокр3.jpg
    Откаты_сокр3.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 1,182

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Чего же он тупит то на 100 лукойловском, по сравнению с их же 95?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Паспорт качества на 98 бензин из теста выше (на Лукойл 95 не фотографировал)
 

Вложения

  • IMG_20190610_133757_072.jpg
    IMG_20190610_133757_072.jpg
    93 KB · Просмотры: 96

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
nikonist,
Паспорт какой то неполный, не указали эфиры. Судя по кислороду солидная доля МТБЭ разбавили им 95 или 92.
 

serg92653

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
77
Благодарности
11
Адрес
АР Крым
Автомобиль
Тигуан 2
на Йети свечи красные от него были...
Не дай Бог у нас будут красные свечи... попадос на катализатор и лямбда-зонды дорого обойдется... я так понимаю, на сегодняшний день чип-тюнинг с переводом на Е2 пока еще не предвидится?
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
чип-тюнинг с переводом на Е2 пока еще не предвидится?
Ну почему есть и был. Могу дать координаты в Краснодаре. Сам всё не могу выбрать время выбраться и откатится до Е2. Правда собираюсь у них и передние тормоза на 340е перевести и пошаманить с подвеской.
 

serg92653

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
77
Благодарности
11
Адрес
АР Крым
Автомобиль
Тигуан 2
Ого... Неужели MG уже делают? У меня стоит MG1CS001
Если не сложно, то дайте координаты - буду очень благодарен!
 
Сверху Снизу