Разберем подвеску Seikel по косточкам

D800E

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
251
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
LR & VW
SMax, а есть хоть номер этих амортов с увеличенным резервуаром? Чето никогда они мне вживую не попадались.
В6 доступные в рознице стоят у меня на Т1 сейчас, гадость конечно, но выбор не особенно велик, все ж VW не субару и не Ф-150 в смысле тюна подвески. Так вот по размерам они как штатные, разве что машина после установки может стать чуть выше за счёт их подпора.
 

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
SMax, а есть хоть номер этих амортов с увеличенным резервуаром? Чето никогда они мне вживую не попадались.
В6 доступные в рознице стоят у меня на Т1 сейчас, гадость конечно, но выбор не особенно велик, все ж VW не субару и не Ф-150 в смысле тюна подвески. Так вот по размерам они как штатные, разве что машина после установки может стать чуть выше за счёт их подпора.



А почему гадость?
У меня однажды были б8 на гольфе. Мне тогда очень понравилось
 

D800E

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
251
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
LR & VW
A082, мне совершенно не нравится как В6 отрабатывают на грунте и гравии. Да и в городе на ямах отбой очень жесткий. На ФФ2 когда то сменил их на Koni FSD кажется и был очень доволен.
 

Vnuks

Участник
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
130
Благодарности
31
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигра-Путешественник T&F
При этом, на моих фото выше хорошо видно, что сейкелевский аморт имеет бОльшую длину корпуса до чашки пружины. Выходит, все-таки, спецзаказ!
А может в мм измерить? Есть предположение, а вдруг это не сейкелевский увеличен а обычный меньше
 

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
А может в мм измерить? Есть предположение, а вдруг это не сейкелевский увеличен а обычный меньше



Сейчас сложно со свободным временем...но я обязательно доберусь с рулеткой!

Обычный меньше, чем что? На фото заводской амортизатор


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Vnuks

Участник
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
130
Благодарности
31
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигра-Путешественник T&F
Товарищи, я еще немного погуглил и подумал и пришел к следующим выводам:
Шейкелевский передний аморт 1T0412103A - это стандарт для Гольфов, Пассатов Б6, Сеатов и прочих А3. Все на одинаковой платформе машины. Более того, на некоторых сайтах этот номер пробивается и как для Тигуана 2010-2016.
Я уверен что такой аморт купить можно и поставить на Тига, это будет полны аналог сейкеля (5500р). Правда они кончаются, написано что сняты с производства.
Другое дело, что в связи с тем, что чашка пружины у них выше, с одной стороны войдут бОЛьшие колеса, не задавая за чашку. Хотя куда уж больше 29 дюймов и так входят под чашку, но чуть задевают арки.
При этом ход подвески не будет больше стандартного, т.к. у амортизатора ход штока такой же, как у обычных. И пружины на эту подвеску спереди, возможно, сейкель ставит стандартные по длине (Например эйбах про кит без лифта), иначе бы завышение +30 мм от пружины и + 20-30 от чашки было бы чрезмерное для тиги.
А если все таки поставить пружины увеличенные, то могут начаться проблемы и с ходом рычагов, задеванием стаба и т.п. Не говоря про нагрузку на шрусы.
Для меня лично более важен бОльший ход подвески, поэтому я буду ставить стандартного размера аморты, наверно билштейн Б6 с про лифт пружинами эйбах.
Заднюю подвеску в такой же комбинации я собрал и очень доволен ее поведением на дорогах, прохваты по грунтам теперь обходятся без пробоев!
 

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
Товарищи, я еще немного погуглил и подумал и пришел к следующим выводам:
Шейкелевский передний аморт 1T0412103A - это стандарт для Гольфов, Пассатов Б6, Сеатов и прочих А3. Все на одинаковой платформе машины. Более того, на некоторых сайтах этот номер пробивается и как для Тигуана 2010-2016.
Я уверен что такой аморт купить можно и поставить на Тига, это будет полны аналог сейкеля (5500р). Правда они кончаются, написано что сняты с производства.
Другое дело, что в связи с тем, что чашка пружины у них выше, с одной стороны войдут бОЛьшие колеса, не задавая за чашку. Хотя куда уж больше 29 дюймов и так входят под чашку, но чуть задевают арки.
При этом ход подвески не будет больше стандартного, т.к. у амортизатора ход штока такой же, как у обычных. И пружины на эту подвеску спереди, возможно, сейкель ставит стандартные по длине (Например эйбах про кит без лифта), иначе бы завышение +30 мм от пружины и + 20-30 от чашки было бы чрезмерное для тиги.
А если все таки поставить пружины увеличенные, то могут начаться проблемы и с ходом рычагов, задеванием стаба и т.п. Не говоря про нагрузку на шрусы.
Для меня лично более важен бОльший ход подвески, поэтому я буду ставить стандартного размера аморты, наверно билштейн Б6 с про лифт пружинами эйбах.
Заднюю подвеску в такой же комбинации я собрал и очень доволен ее поведением на дорогах, прохваты по грунтам теперь обходятся без пробоев!



А откуда же возьмется больший ход, если аморты спереди будут стандартные?

У гольфа аморты длиннее тигуановских по заводу?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Vnuks

Участник
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
130
Благодарности
31
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигра-Путешественник T&F
А откуда же возьмется больший ход, если аморты спереди будут стандартные?
от пружин. Яимею в виду не полный ход, а рабочий на сжатие. Допустим стандартные аморты + пружины работают в 0 загрузки на 75% длины. Ход на сжатие - 75%, на растяжение - 25%. При полной загрузке может получиться 50/50. А если забабахать в тот же аморт длинные пружины, в стандарте будет, например 85/15, а при загрузке 75/25. Я в поездке по Кавказу это отчетливо прочувствовал.
Конечно идеально было бы найти аморты в более длинным ходом штока.
 

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
Сейкелевский аморт это 100% бильштайн. Он перевертыш. Почему на нем выбит ОЕМ номер, я не знаю(
 

Андрей083

Новичок
Регистрация
13 Окт 2016
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А кто-нибудь знает от чего подойдут пыльники передних стоек?!
 

Андрей083

Новичок
Регистрация
13 Окт 2016
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Бильштайн и что теперь, пускай шток остаётся без пыльника, весь в грязи..?! Люди которые ставили В6, пытаются чего-то заколхозить...
 

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
Бильштайн и что теперь, пускай шток остаётся без пыльника, весь в грязи..?! Люди которые ставили В6, пытаются чего-то заколхозить...



Шток у бильштайна находится внутри корпуса, он же перевертыш. По задумке производителя пыльник не нужен. Колхозить можно.
 

Андрей083

Новичок
Регистрация
13 Окт 2016
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А разве не так?!
 

Вложения

  • IMG_6905.jpg
    IMG_6905.jpg
    9.6 KB · Просмотры: 34
  • IMG_6904.jpg
    IMG_6904.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 33

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
А разве не так?!



Ну уплотнение там все-таки есть. Какое-то кольцо. Оно по замыслу инженера и остановит грязь от проникновения во внутрь.

Добавлено через 2 минуты
По теме исследования:

В выходные вооружился съемником и шестригранником на 7. Хотел разобрать передние стойки, чтобы освободить пружину, промерить, сравнить с заводской. На одной стойке в торце слизаны шестиграни, об другую я этот шестигранник на 7 за 39 рублей сломал...
Надо везти их в какой-нибудь сервис))
 
Последнее редактирование:

Андрей083

Новичок
Регистрация
13 Окт 2016
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Остановит пока будет новое, потом грязь с песком оставят задиры на зеркале "корпуса" штока, и сотрут это уплотнение...
 

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
Остановит пока будет новое, потом грязь с песком оставят задиры на зеркале "корпуса" штока, и сотрут это уплотнение...



Я извиняюсь, но чего именно вы добиваетесь? Ну оставьте заводской пыльник. Он крепится в опору. Опора остается штатная.

Все равно бильштайны мрут не от этого, а из-за особенностей конструкции.
 

Андрей083

Новичок
Регистрация
13 Окт 2016
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Родные под узкий шток, не налезут. А от чего В6 мрут?! Можно подробнее! Или где почитать об этом. Просто тоже задумался об установке seikel, и пока взвешиваю все за и против.
 
Сверху Снизу