Треск при буксировке прицепа.

Р0MAH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
WV tiguan
Доброго времени суток.
Заранее извиняюсь за огромный текст.
Купил я значит Тигуан 2.0 бензин, поставил на него фаркоп чтобы тягать лодку ( прицеп с лодкой весит Примерно 400кг ).
1. Поездка в магазин 15 км в одну сторону
Смазав фаркоп и прицепив прицеп ( пустой, примерно 200 кг) направился в магазин. Туда доехали отлично, но на обратном пути в пробке из-под багажника начали доносится постукивания, выбравшись из пробки они пропали и я про них забыл.
2. Поездка Москва-Тверь-Москва 170 км в дну сторону
Загрузив лодку поехали на первую рыбалку и по дороге туда все было супер( ехали в 5 утра и было прохладно). На обратном пути (температура была за 30 градусов) спустя 3 км с момента выезда опять начали доносится звуки из под багажника, спустя ещё 10 км начался кошмар, доносился грохот со стороны места сцепки ( при торможени, разгоне, равномерном движении, на кочках и иногда на идеальном асфальте)и немного отдавало в пол( звуки были глухие будто крючок фаркопа не прикручен и болтается в посадочных местах, но разумеется это не так). Я ехал за рулем товарищ вышел и сказал, что звук идёт из под машины и ударами отдаётся в раму прицепа.решили обильно смазать сцепку ( она и так была смазана ) и о чудо ровно на 7 минут все утихло, и так постоянно, смазываешь и пару минут ут тишина, потом все снова, с горем пополам добрались до дома.
Я решил заменить замковое устройство на прицепе ( прицеп новый 1000 км пробега) малоли брак и решил протянуть все болты фаркопа, хотя они мертво сидели.
3. Москва-Жуковский-Москва 25 км в одну сторону
Т.к. Я не был уверен, что проблема ушла решили поехать недалеко и на рыбалку в Жуковский доехали в идеальной тишине ( ехали в 6 утра и было прохладно) , я счастливый как удав был, но настало время обратной дороги... обратно ехали было 22 градуса и все повторилось...
Разные уточнения:
Тяжело описать стук, ну он из-под багажника ( с водительского места), отдаёт ударами в раму прицепа... звук глухой и немного бульканье напоминает.
1) дело явно не в попадании воды, при поездке в магазин прицеп в воду не загонял + на старой машине такой проблемы небыль.
2) место сцепки смазано и фаркоп протянут.
3) почему это всегда на обратном пути?... вот в чем вопрос возможно температура?..
3)на старой машине намеков на такую проблему небыдло, следовательно дело не в прицепе.
4)фраков стоит imiola (Польша)
5) прицеп мзса лодочный, вес вместе с лодкой 350-450 кг
6) фаркоп и прицеп свежие
7) при езде пустым ничего такого нет
Больше всего меня смущает что это постоянно на обратном пути стучит.
Честно говоря я не знаю как быть т.к. Скоро предстоит поездка 1500 км и нужно решать сея проблему.
Помогите пожалуйста...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Не совсем понятно: затяжку 4-х болтов крепления рамы фаркопа к лонжеронам кузова авто проверили?
 

Р0MAH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
WV tiguan
Доборе утро, да, в местах крепления к ланжеронам все на мертво затянуто, после первой поездки снимал бампер и проверял.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
В качестве бреда: может шар меньшего диаметра.....
 

Р0MAH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
WV tiguan
Хм, только сегодня прыгал со штангеницыркулем разница 0,5мм по площади... но наверное замена шарика мой следующий шаг... но боюсь, что это не спасёт ситуацию :(
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Р0MAH, Кусок тонкой кожи подложи под шарик или то, что плотно засандалит соединение и вопросы в этом месте отпадут. Если на стоячей на нейтрали машине сзади дёргать прицеп ничего не слышно?
 

Р0MAH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
WV tiguan
Абсолютно никакого люфта нет, на стоячей выходили и во все стороны дергали, тишина и полное отсутствие люфта( я конечно попробую с куском кожи для уплотнения, но с вероятностью 99% это не то, почему звук не постоянен, а то появляется, то пропадает? ... сегодня был в сервисе, сказали к подвеске вообще никаких нареканий нет( впервые расстроился, когда в сервисе сказали, что неисправностей нет:)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Р0MAH, На прицеп и его подвеску не думаешь?
 

Р0MAH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
WV tiguan
Ну проскальзывала такая мысля, но пробег всего 1000 км у прицепа.
Да и опять, то, что рушит вообще все на корню, это то, что туда все хорошо, а обратно грохочет, подвеска обычно грохочет стабильно... да и шум из-под багажника, я думаю, что если бы дело было в подвески то шум бы бы другого характера.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Чудес не бывает. Какая - то байда с креплением рамы фаркопа к лонжеронам. ИМХО: искать надо там.
 

Р0MAH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
WV tiguan
vlas, наверное я с тобой соглашусь. Буду на днях опять снимать бампер и раму фаркопа. Но когда протягивал болты все было в полном порядке.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
на днях опять снимать бампер
Для крепления фаркопа присутствует ещё пара болтов с каждой стороны, при проверке затяжки которых, нет необходимости снимать бампер.
 

Вложения

  • IMG_20190702_125957.jpg
    IMG_20190702_125957.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 38
  • IMG_20190702_130141.jpg
    IMG_20190702_130141.jpg
    88.1 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

Р0MAH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
WV tiguan
Хм, ну по поводу первой фотки я знаю, а вот вторая где колесо, я что-то не понял, где там болт ? у меня по 3 болта с каждой стороны.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Второе фото, где колесо, поместил для наглядности, что бы было понятно с какой точки сделан снимок.
 

Р0MAH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
WV tiguan
Понял принял, через неделю вернусь с отпуска и продолжу войну с шумом. а то скоро астрахань, 1300 в одну сторону нужно экстренно что-то думать!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,462
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
angelinkaa188,
Самый дельный совет! Наконец то!)))))... я бы ещё добавил к официальному дилеру!

Тему можно закрывать:D
 
Сверху Снизу