Прибалтика на машине 2019

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Добрый день!
Через неделю еду с семьей в Прибалтику. На машине.
Визы эстонские.
В общем буду признателен за любую информацию по Прибалтике.
- А именно: на какой таможне лучше (быстрее) выехать в Эстонию?
- Что посмотреть? Где остановиться во всех трех республиках? Где будет интересно детям.
- Правда ли что сейчас Москва - Питер представляют большую пробку и лучше ехать через Псков?
- Как объехать Москву чтобы не попадать на МКАД?
Ну и вообще... делитесь опытом, кто ездил туда )
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Литва.
Паланга - курортная зона, музей янтаря.
Клайпеда, портовая зона, музей моря на куршской косе. Паромная переправа.
Тракай. Замок.
 

Vovvovyhc

Участник
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
107
Благодарности
42
Адрес
М.О.
Автомобиль
Tiguan NF Sportline 2.0TDI
В 15-м ездили в Эстонию к родне по м-9 поворачивал в Пустошке на Опочку и Остров, далее через Палкино и Изборск в Печоры, там ночевали и с утра переход границы Куничина гора-Койдула. Границу прошли минут за 40. Когда возвращались что то около 1-1.5 часа. В это году эстонцы с визой обломали так как едим сперва через Литву в Калининград на две недели , а потом через Литву ,Латвию, в Эстонию на пару-тройку дней. Пришлось у Литвы визу просить, там дали, единственное в Литве придётся подольше зависнуть. В Таллине посмотреть само собой старый город с музеями,Толстая Маргарита и т д., зоопарк, Кадриорг, Таллин, район Хааберсти музей под открытым небом Рока аль маре, музей Лётная гавань.
 

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
Въехать можно через переход Шумилкино Luhamaa, на обратном пути, если выезжать из Эстонии в РФ есть электронная очередь. Запись на сайте estonianborder Топливо дешевле в Латвии и Литве. Алкоголь 0.5% можно. На дорогах не гоняйте, много нетрафарированных полицейских машин. Много диких животных, косулю на капот словить очень просто. Если есть вопросы, спрашивайте.
К сожалению не знаю, где Чикагинск, подсказал бы больше.
 
Последнее редактирование:

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
26.07.19 вернулся из вояжа Питер-Эстония-Латвия-Литва (Клайпеда)-Питер.
В Эстонию заезжал под Псковом (Шумилкино). Одним махом до Клайпеды решил не надрываться. Ночевали в Сигулде. Поскольку навигатор был офф-лайновый (спасибо партии за дешевый инет в руоминге), в Риге намотал на себя все пробки. До Клайпеды ехал через Шауляй.
Дороги в Эстонии и Литве прекрасные (в Эстонии вблизи с границей с РФ есть зоны реверсивного движения - ремонт). В Латвии дороги как в Ленинградской области образца 1995 года.
Самый дешевый бензин был в Клайпеде. Если платишь наличкой, то 1,16 евро/литр. Парковка в центре города 0,3 евро/час. В Паланге гораздо дороже - 1,7 евро/ час. В городе есть ночные суточные парковки. Поскольку в Клайпеде какой-то дебил проколол шины автомобилю с калининградскими номерами, приятель жутко смущался по этому поводу, говорил, что это вопиющий случай и идиота найдут и накажут, но на всякий случай машину с питерскими номерами мы поставили на ночную охраняемую стоянку - 4 евро/сутки.
В Клайпеде говорят на 3-х языках: литовском, русском, английском. И по-фи-гу какой из них главный.
Ели в загородном рестике НВН, недалеко от Паланги. Наелись втроем насмерть на 41 евро. Как правило 1-2 евро оставляют на чай.
Зверья по дорогам лежит сбитого - море. Поэтому на трассах, которые не огорожены рабицей - глаз да глаз.
Литва - это аграрная страна. Поля-поля-поля, как на картинке. Лисы бегают, аисты гнездятся, косуля разок опасно дорогу перебежала.
Живут люди и радуются жизни.
Интересно съездить на Куршскую косу.

Из негатива - наши доблестные пограничники на переходе Шумилкино: три хорошо откормленные рожи небрежно поднимают шлагбаум на никому не нужном КПП посреди шоссе и одна замумуканная погранчиха на штампах в паспортах. Понятное дело, что даже в первой половине дня понедельника на выезд была очередь. Зачем там дают талончик на въезде в зону контроля и для чего его надо сдавать на выезде из зоны контроля - для меня осталось загадкой. В duty free 1 литр водки Absolut стоит 10 евро. Это важно.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
- А именно: на какой таможне лучше (быстрее) выехать в Эстонию?
- Что посмотреть? Где остановиться во всех трех республиках? Где будет интересно детям.

Так а вы откуда едете-то? "Чикагинск" гугл не знает))
Из Питера ездил много раз в Эстонию, и в Латвию тоже. Крайне рекомендую избегать погранперехода Ивангород-Нарва. Он самый большой, самый популярный, но в силу этого, не редки случаи, когда люди по 10 и более часов стоят (из России в Эстонию).
Я пользовался переходами Куничина Гора-Койдула. Плюсы - там совсем нет очередей, и по пути можно посмотреть Изборск и Печоры (а там есть что посмотреть, если, конечно вам интересна эта тема).
Еще вариант - из Пскова ехать прямо, не сворачивая в Изборск, и переходить границу в Шумилкино. Я был там 3 января (самый пик каникул), простоял в очереди около 1,5 часов. На самом деле, можно выезжая из Пскова, посмотреть очереди на обоих этих переходах, и онлайн решить куда именно ехать.

Что касается дороги обратно - то в Эстонии действует уникальная система (нигде с таким больше не сталкивался). Нужно бронировать электронную очередь (лучше это делать сильно заранее, из дома) на сайте https://www.eestipiir.ee/yphis/index.action?request_locale=ru

По Вам нужно явиться в назначенное время не к границе, а в отстойник (в Нарве, например, на другом конце города - минут 7 аж ехать :)) и ждать, когда гос номер вашего авто высветится на табло на улице. Как только загорелся, подходите к будке с бумажками, вас отмечают, и едете к границе. Там уже очереди почти нет.

Границы Эстония-Латвия фактически нет. Проезжаете, не снижая скорость. Только синий щит и навигатор говорит вам, что вы пересекли границу. Евросоюз...

Сам Псков тоже можно посетить, если не были - милый городок, правда, кроме самого Кремля, смотреть там мало чего есть. Пол дня хватит. Цены не велики, мы останавливались в отеле на Золотой набережной, с видом на кремль. Претензий нет. https://www.booking.com/hotel/ru/go...XqBcACAQ;sid=07f0ec02c8f286a59045ca509b4fb629

В Эстонии мы жили в Тарту. Рекомендую городок к посещению. И архитектура, и кухня и музеи - все довольно занимательно. По городу приятно погулять в хорошую погоду. Жили в башне Тигуторн. Очень понравилась квартира, с видом. Плюс - бесплатная парковка. Вначале забронировал было, отель в центре, но связавшись с ними, выяснил, что парковка - общественная, платная. А ценник там такой, что за пару суток набегала внушительная сумма. Имейте это ввиду. Мы жили тут: https://www.booking.com/hotel/ee/wi...XqBcACAQ;sid=07f0ec02c8f286a59045ca509b4fb629

Еще про достопримечательности Эстонии. Вот тут: 59.350012, 27.174174 находится музей-шахта. Реальный горный комбинат, закрытый несколько лет назад. Сейчас там музей, водят экскурсии, мы спускались в шахты, покатались на шахтерских вагонетках, показали кино, сверху - куча техники, по которой можно полазить. Короче, очень интересно было! Записываться на экскурсию лучше заранее, через их сайт.

Ну, про Таллин что писать? Супер классный Старый город. Лучше нанять частного гида, который за пару часов проведет вас, и все расскажет. То же самое касается Риги.
В самой Риге уделите внимание старому городу, хорошие виды с колокольни собора. Можно съездить на местный блошиный рыночек Калнциема (фермерские продукты, настоящий хлеб, яйца, много всего из дерева, и прочее. Любопытно посмотреть. https://www.google.ru/maps/@56.9431199,24.0669738,20.65z Работает по субботам, насколько помню. Рижский рынок - не оценили. Ничего примечательного. В Тарту был гораздо колоритнее. За пределами Риги посетите Турайду и Сигулду. Живописные развалины, отличные виды с крепостных стен. Конечно, нужно съездить в Юрмалу (30 минут на машине от Риги), погулять по берегу Балтийского моря.
У меня были в программе еще два обязательных пункта (ну, это уже кому что) - мемориал на месте концлагеря Саласпилс (рядом с Ригой). На фоне беспредела, который устраивают прибалты о Великой Отечественной, посчитал необходимым положить там цветы. И вторая точка - место аварии, в которой погиб Виктор Цой (за Юрмалой). Тоже почтить память букетиком.

В Риге жили в квартире (апартаменты), которыми так же остались довольны. Хорошая квартира, большая ванна, 5 минут пешком до Старого Города, есть бесплатная парковка, и рядом - прекрасный ресторанчик Старгород, с волшебным пивом)) Контакты квартирки: https://www.booking.com/hotel/lv/si...XqBcACAQ;sid=07f0ec02c8f286a59045ca509b4fb629

Ха-ха)) Залез на Букинг (по ссылке выше) - фотки квартиры на фишай - это я делал по просьбе хозяйки. Она увидела у меня приличную камеру, и попросила - могу ли я снять лучше, чем на ее мобилку. Я ей выслал, смотрю - разместила))
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
В Риге жили в квартире (апартаменты),

Мы ночевали в гостинице Сигулда (г. Сигулда), номер был скромнее "вашей" квартиры, но с завтраком. Цена абсолютно одинаковая.

Добавлено через 3 минуты
На фоне беспредела, который устраивают прибалты о Великой Отечественной,

Не увидел никакого беспредела в Клайпеде. Святые места чтут, даты празднуют. Отец приятеля работал в КГБ и гонял лесных братьев до 70-х годов прошлого века. В свободной Литве ему не чинили никаких жизненных препятствий и исправно индексировали пенсию до самой смерти. Версии "соловьев-ТВ" резко отличаются от жизненных реалий.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Версии "соловьев-ТВ" резко отличаются от жизненных реалий.
я много бываю в Прибалтике, и все видел своими глазами. Не хотелось бы в этой теме говорить о политике. Да и в другой тоже - не готов.

Добавлено через 3 минуты
Мы ночевали в гостинице Сигулда (г. Сигулда), номер был скромнее "вашей" квартиры, но с завтраком. Цена абсолютно одинаковая.
Так вы не сравнивайте Ригу (500 метров от старого города) и Сигулду))) В Пскове, знаете ли, тоже все дешевле, нежели в Питере...
А где именно остановиться - все от маршрута и целей зависит. Я выделял пару дней на Ригу, поэтому и жить удобнее было там. Если это не важно, то в маленьких городках, конечно, селиться выгоднее
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,585
Благодарности
12,380
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Игорь ака Cap из Челябинска
А! вон он где юмор-то)) Ну, тогда дорога по-любому через Москву, как я понимаю, а дальше - Волоколамск - Ржев - Великие Луки...
А вот куда дальше - то ли напрямую в Латвию (МАПП Бурачки), то ли ехать на север, в сторону Пскова, и дальше - как я и писал. Бонус по пути в Псков - Пушкинские Горы. Могила Пушкина, и другие места с ним связанные.
Какой путь выбрать - хозяин барин. Что предпочтительнее смотря.
Игорь, перечислите все точки желаемого маршрута, со временем нахождения в них. Сообразим тогда))
 

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
В Рязани большая пробка, ремонтируют мост. Лучше проезжать ночью и сразу на МКАД. Потом по М9 до Пустошки, далее на Остров, переехали мост в Острове, 2 поворот налево, на Палкино, выехали в Изборске, налево и на границу. Это самый лучший путь в Эстонию.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
А! вон он где юмор-то)) Ну, тогда дорога по-любому через Москву, как я понимаю, а дальше - Волоколамск - Ржев - Великие Луки...
А вот куда дальше - то ли напрямую в Латвию (МАПП Бурачки), то ли ехать на север, в сторону Пскова, и дальше - как я и писал. Бонус по пути в Псков - Пушкинские Горы. Могила Пушкина, и другие места с ним связанные.
Какой путь выбрать - хозяин барин. Что предпочтительнее смотря.
Игорь, перечислите все точки желаемого маршрута, со временем нахождения в них. Сообразим тогда))

Челябинск-Казань-Владимир... далее что посоветуете.
Точек осмотра по России нет - времени мало.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Челябинск-Казань-Владимир... далее что посоветуете.
Ну, тогда, наверное, кратчайшим путем:
Владимир - МКАД - Волоколамск - Ржев - Великие Луки - МАПП Бурачки - Рига. Даже и мудрить ничего не нужно - прямая дорога. А дальше - по Прибалтике, я уже писал выше. Если есть уточняющие вопросы - пишите, чем смогу...

Точек осмотра по России нет - времени мало.
Это жалко. В Уфе, Казани, Нижнем, Владимире - есть что посмотреть, безусловно. Путешествие у вас серьезное намечается. От Челябинска до границы с Латвией - 4600 км. Плюс, то что по загранице накрутите, плюс обратно...
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
не люблю м7..
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Это жалко. В Уфе, Казани, Нижнем, Владимире - есть что посмотреть, безусловно. Путешествие у вас серьезное намечается. От Челябинска до границы с Латвией - 4600 км. Плюс, то что по загранице накрутите, плюс обратно...

К сожалению сроки не позволяют
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Москву, точнее МКАД лучше всего проезжать в будний день с 11 до 15 часов, если ночью то после 1 часа, раньше очень много фур - до 7 утра, если в воскресенье то почти в любое время МКАД пустой, если не попадётся по дороге авария.

C 2014 года у нас получается в путешествиях сэкономить огромные кучи денег которые раньше тратили на гидов и экскурсии используя ауди гид IZI https://izi.travel/ru вы можете выбрать для себя любой другой ауди гид, если этот не понравится. Что он даёт? Используется на мобильном телефоне. Это навигатор, который ведёт вас по значимым местам. При подходе к определённым домам, фонтанам и прочим интересным места автоматически включается в наушниках рассказ который рассказывает актёр поставленным голосом, а не гид охрипшим или визгливым об этом месте. Просто и удобно. Не надо бежать за всеми боясь отстать, не надо ждать кого то, не надо прислушиваться. Нам очень понравилось! Мы даже по Москве сейчас стали гулять больше, узнавая всё новые и новые истории о том, что видим каждый день... Примерное ощущение было у меня, когда родители купили цветной телевизор, хотелось смотреть любые передачи. Всё казалось новым и интересным!

Добавлено через 3 минуты
В IZI есть экскурсии для автомобилистов. На трассе рассказывают различные интересные истории о местах, которые проезжаешь. Есть для пешеходов, есть даже вело путешествия.
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
На трассе Москва - Питер пробок нет, только вернулся в пятницу из Питера. Проблема в другом - на переходе со стороны Питера, Ивангород - Нарва, самые большие очереди.
Рекомендую переход Куничина Гора - Койдула. Он в стороне от основной трассы, и там кусок платной дороги, рублей 150 кажись. Поэтому там нет "бензовозов" и меньше всего народу.

Эстония:
- Таллин, посмотреть старый город, можно сходить в музей Летная гавань https://meremuuseum.ee/lennusadam/ru/.
- съездить на водопад https://triptoestonia.com/harjumaa/obryv-tyurisalu/
- съездить на остров Саарема https://triptoestonia.com/ostrova/saaremaa/
- можно сгонять на пароме в Хельсинки, тут скорее прогулка ради прогулки, в самом Хельсинки делать особо нечего
- по дороге в Ригу заехать в Пярну, погулять по курортному городку

Латвия:
- Рига старый город, симпатичный
- Юрмала, не без известный курорт

Литва:
- Вильнюс нас не впечатлил, максимум пол дня
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
На трассе Москва - Питер пробок нет, только вернулся в пятницу из Питера. Проблема в другом - на переходе со стороны Питера, Ивангород - Нарва, самые большие очереди.
Рекомендую переход Куничина Гора - Койдула
Да, я об этом уже писал выше. Но, выяснилось, что по России Игорь ехать хочет минимум, поэтому от Москвы проще сразу на Ригу ехать, а уже по евросоюзу до Эстонии и других стран добираться.

При подходе к определённым домам, фонтанам и прочим интересным места автоматически включается в наушниках рассказ который рассказывает актёр поставленным голосом, а не гид охрипшим или визгливым об этом месте.
Да, только этот поставленный голос не ответит ни на один ваш вопрос, не посоветует никакой актуальной информации (где поесть, что посмотреть еще, тупо где тут туалет). А живой человек - это всегда диалог. Тем более, я говорил об индивидуальном гиде, который ходит только с вами, а не о туристической группе в 40 человек. Впрочем, это, конечно, дороже. Ваш способ опробую, спасибо за наводку)
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Да, я об этом уже писал выше. Но, выяснилось, что по России Игорь ехать хочет минимум, поэтому от Москвы проще сразу на Ригу ехать, а уже по евросоюзу до Эстонии и других стран добираться.

Не стоит так делать если виза Эстонская. Будет нарушение!


Да, только этот поставленный голос не ответит ни на один ваш вопрос, не посоветует никакой актуальной информации (где поесть, что посмотреть еще, тупо где тут туалет). А живой человек - это всегда диалог. Тем более, я говорил об индивидуальном гиде, который ходит только с вами, а не о туристической группе в 40 человек. Впрочем, это, конечно, дороже. Ваш способ опробую, спасибо за наводку)

Как раз всё это он посоветует честно, а не там где больше дают чаевых гидам за туристов. Плюс проведёт действительно по интересным и важным местам.

Однажды лет 10 назад в Праге мы воспользовались услугами одной известной у них компании и взяли личного гида за 200 Евро. Эффектная женщина лет 30 повела нас в старый город, а потом незаметно свернула ... по риэлторским конторам. Оказалось она ещё и риэлтор... А что вы разве не за квартирой приехали? Возмутилась она когда я ей предъявил, я там был не в первый раз. Поэтому догадался что нас повели не туда. А когда ещё накормили сырой рулькой в кабаке куда она нас привела, стало совсем грустно.
Примерно в тот же год зимой в Афинах нас повели ... по шубным магазинам, вместо истории. Район был правда интересный, но гид был отстой. Деньги на ветер...
Последней каплей для меня была экскурсия на машине с водителем по Родосу. Приехал на крошечной машине... а нас четверо. Мы отказались с ним ехать. Он тут же сменил машину и как то всё же уговорил нас поехать с ним. Это был ад! Всю дорогу он рассказывал о том сколько стоят дома у них, как он переезжал из Молдавии. Не включал кондиционер, сославшись что он не работает... Я предложил ему его отремонтировать бесплатно, он только тогда сознался, что экономит бензин. Потом он конечно завёз нас на завод, где якобы делают сувениры. Якобы самые низкие цены. Нам показали спектакль, как якобы они там работают. Мы что то купили у них, потом увидели такие же сувениры в гостинице по цене в три раза ниже.

Больше я личных гидов не беру, даже бесплатно! В последнее время бесплатных особенно много появилось.

Экскурсиями иногда пользуемся. Но только Европейских тур фирм. У них цены ниже чем у наших в два раза, сервис на несколько голов выше. Через них очень выгодно бронировать отели в Париже и Риме. Вместе с дорогой получается дешевле чем через Букинг.

А вот путешествия дикарём - только с аудио гидом! Спокойно, культурно, интересно!

Для выбора мест питания существуют специализированные сайты, где тысячи незаинтересованных отзывов помогут найти то, что нужно вам.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
ВиталяГаз, в чем нарушение?
 
Сверху Снизу