Чиповка двигателя 2.0 TDI (150 лошадей)

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
просто так чипануть не выйдет? а дилеры мне лили в уши что всё тоже самое, отличий нет ) можете спокойно чипануть)
Дилеры чипов?
Они если и знают то не скажут :) а иначе может вопрос возникнуть уж неужели они умнее инженеров фв. А это вопрос может легко возникнуть. К примеру помнится заехал я как то к местным представителям одного известного американского бренда. Сидят какие то, извининяюсь, пистюки с ноутбуком под гордым флагом тюнинг-ателье.... Причем ателье это одновременно местный автосервис где мне не смогли даже клапан управления геометрией турбины заменить... Я его собственными руками демонтировал и сам же регулировал, спасибо инету и отчётам с драйв2
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
398
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
Есть беха Х3 2литра и 3литра, люди поездив на 2-х литровом если им мало мощи меняют на 3-х литровый и не жалеют. А у ВАГа только или Ауди кукушки или туареги.
 

classic85

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
78
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2
короче в пень) не буду чиповать)

Добавлено через 5 минут
Дилеры чипов?
Они если и знают то не скажут :) а иначе может вопрос возникнуть уж неужели они умнее инженеров фв. А это вопрос может легко возникнуть. К примеру помнится заехал я как то к местным представителям одного известного американского бренда. Сидят какие то, извининяюсь, пистюки с ноутбуком под гордым флагом тюнинг-ателье.... Причем ателье это одновременно местный автосервис где мне не смогли даже клапан управления геометрией турбины заменить... Я его собственными руками демонтировал и сам же регулировал, спасибо инету и отчётам с драйв2

не. вопрос был. есть ли отличия 190 от 150 дизелей в европе и у нас. мне сами манагеры лили что типа нет отличий никаких. а тут я узнай что есть. и посему для себя решил что не буду прошивать.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я прошлый дизельный Тигуан прошивал в Счип. Прошился на 100т и с чипом поехал ещё 130т. Проблем не было. Но к моменту моей прошивки было уже много положительных отзывов о безпроблемной чиповке дизелей свав и clja.
Так что прошиваться наверно можно если статистика располагает, имхо...
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
398
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
Я свой первый рестайлинговый Tiguan CLJA купил на пробеге около 52 тыс. уже чипованым, хозяин как оказалось был ездюк, сделал чип на 3500 км, масло менял через 15000 и ушатал кольца поршневые - маслосъёмные были сточены и нифига не работали болтались на поршнях, масло кушал около 4-х литров на 1000 км.-в результате масляного голодания лопнул вал турбины на горячей части. Сам корпус с коллектором выпускным оказался целым крыльчатка не разлетелась и ничего не повредила повезло. Заменили картридж турбины-крыльчатки с валом, ну и кольца поршневые тоже. После этого отключили программно ЕГР и ещё полтора года проездил проехал около 50 тысяч и сдал машину в трейд-ин, махнул с доплатой на второй Тигуан. Чип делать нехочу, интересует результат если заменить турбину от 190 европейца - будет прирост мощи без чипа или только с чипом, но пока результата об этом не получил. Моё мнение после просмотра в том числе этого видео, что турбина здесь для чипа не рассчитана на 40 лошадей - максимум лошадей 20-25 чтобы был небольшой запас до предела, а если прибавить ей 40 лошадей то работает она уже на пределе, и здесь уже кому как повезет.
 
Последнее редактирование:

baz

Участник
Регистрация
24 Авг 2018
Сообщения
113
Благодарности
30
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2, TDI
что турбина здесь для чипа не рассчитана на 40 лошадей - максимум лошадей 20-25 чтобы был небольшой запас до предела, а если прибавить ей 40 лошадей то работает она уже на пределе, и здесь уже кому как повезет.
На втором тиге турба такая же как на первом. А видео полный прогон на чип(ваген поди спонсировал блохера), гайки сами не откручиваются, кто то уже писал об этом, к тому же слАва мажора всем известна, может там и турба была не его уже давно, после переборки)))) ИМХО, чип(хоть и еврокод, конечно) совсем не виноват.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
На втором тиге турба такая же как на первом. А видео полный прогон на чип(ваген поди спонсировал блохера), гайки сами не откручиваются, кто то уже писал об этом, к тому же слАва мажора всем известна, может там и турба была не его уже давно, после переборки)))) ИМХО, чип(хоть и еврокод, конечно) совсем не виноват.

Такая же как и на первом? Сравните артикулы и конструкцию
Если бы был виноват не чип, то вернули так же машину - как и Тойоте чипованный лк200...
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
398
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
На втором тиге турба такая же как на первом. А видео полный прогон на чип(ваген поди спонсировал блохера), гайки сами не откручиваются, кто то уже писал об этом, к тому же слАва мажора всем известна, может там и турба была не его уже давно, после переборки)))) ИМХО, чип(хоть и еврокод, конечно) совсем не виноват.

Я тоже считаю, что гайка не сама о крутилась, была не закручена с нужным усилием. И как кто-то сдесь писал неизвестно что рукоблуды дилерские делали с турбиной при замене прокладки ГБЦ - наверняка разбирали турбину для проверки вала и подшипников на предмет износа и не до конца затянули гайку на крыльчатке впуска и это привело к таким последствиям. Здесь нужно бы трясти ОД на предмет производимых работ с турбиной. А вся эта экспертиза попытка притянуть за уши хозяина на ремонт за свои бабки, правильно писали - нужно было оставить машину дилеру и пусть он меняет турбину, а не ехать. Лично я бы только после письменного разрешения даже подумал ехать или нет.
 

dmitrich2009

Участник
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
119
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
фольцваген тигуан 2.0TDi
Я тоже считаю, что гайка не сама о крутилась, была не закручена с нужным усилием. И как кто-то сдесь писал неизвестно что рукоблуды дилерские делали с турбиной при замене прокладки ГБЦ - наверняка разбирали турбину для проверки вала и подшипников на предмет износа и не до конца затянули гайку на крыльчатке впуска и это привело к таким последствиям. Здесь нужно бы трясти ОД на предмет производимых работ с турбиной. А вся эта экспертиза попытка притянуть за уши хозяина на ремонт за свои бабки, правильно писали - нужно было оставить машину дилеру и пусть он меняет турбину, а не ехать. Лично я бы только после письменного разрешения даже подумал ехать или нет.

На оси вала гайка закручивается в противоположную сторону вращения турбины и откручивание возможно теоретически только при резкой остановке вала, т.е. попадание предмета или клин в подшипнике. Попадание предмета исключается потому что он завел двигатель и выехал. Возможно был какой то дисбаланс в следствии повышенных оборотов и перегрева турбины...
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
dmitrich2009, Ну так ошибки уже были по турбине, и чел все равно ездил, бессмертный какой-то...
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Меня всегда умиляют владельцы которые звонят и говорят : а вы дадите гарантию на двигатель после чипа? Хотя бы 100 т.к.
Р.s. у самих на момент запроса пробег за 150 , масложер, пропуски и ошибки по ДВС.
Имхо : если собрался делать чип - нужно подходить к нему с мыслями : "сломается - сделаем!"
Если таких мыслей нет в голове - то чип вам и не нужен!...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну так ошибки уже были по турбине, и чел все равно ездил, бессмертный какой-то...

Так надо смотреть что за ошибки. Я в своё время на бензинке попал на брак актуатора. Соответственно тот же набор получил - и ЕРС, и джекичана. Ездил так пока запчасть ждал, просто турбина не дула.

Дилер во время диагностики должен был понять, можно с конкретной проблемой эксплуатировать машину или нет.
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
398
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
Так надо смотреть что за ошибки. Я в своё время на бензинке попал на брак актуатора. Соответственно тот же набор получил - и ЕРС, и джекичана. Ездил так пока запчасть ждал, просто турбина не дула.

Дилер во время диагностики должен был понять, можно с конкретной проблемой эксплуатировать машину или нет.

А дилеру это нужно понимать? Ему проще потом владельца обвинить в том что он сам машину полагал. Вот если владелец потребует бумажку о том что с такой то неисправностью можно эксплуатировать авто, то дилер пойдет на попятную и запретит эксплуатировать авто
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
А дилеру это нужно понимать? Ему проще потом владельца обвинить в том что он сам машину полагал. Вот если владелец потребует бумажку о том что с такой то неисправностью можно эксплуатировать авто, то дилер пойдет на попятную и запретит эксплуатировать авто

Почему в рфии потребитель должен во все шарить и постоянно требовать качественного сервиса... Почему от ворот чудо юрист не рассмотрел возможность пригрузить дилера за некачественное гарантийное обслуживание? Я не понимаю, как можно валить на чип в ситуации, когда двс вышел из строя изза эксплуатации с неполадками после обращения к дилеру, т.е. по сути с согласованием возможности эксплуатации без ремонта/глубокой диагностики... ну еще раз всем наука, от дилера без наряд-заказа не выходить... говнюки криворукие, 2й прайс, а делать нихера не хотят/не умеют... да конечно хозяин авто лапушок и наивняк, но блин, так голову сломаешь, разбираться во всех аспектах, чтобы просто получить качественный товар/услугу
 
Последнее редактирование:

classic85

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
78
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2
Почему в рфии потребитель должен во все шарить и постоянно требовать качественного сервиса... Почему от ворот чудо юрист не рассмотрел возможность пригрузить дилера за некачественное гарантийное обслуживание? Я не понимаю, как можно валить на чип в ситуации, когда двс вышел из строя изза эксплуатации с неполадками после обращения к дилеру, т.е. по сути с согласованием возможности эксплуатации без ремонта/глубокой диагностики... ну еще раз всем наука, от дилера без наряд-заказа не выходить... говнюки криворукие, 2й прайс, а делать нихера не хотят/не умеют... да конечно хозяин авто лапушок и наивняк, но блин, так голову сломаешь, разбираться во всех аспектах, чтобы просто получить качественный товар/услугу

:eek:
 

avchu

Новичок
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Не Фольксваген
У меня вопрос по содержанию ролика. А замена прокладки гбц была до установки чипа или автомобиль с этим чипом уже был?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У меня вопрос по содержанию ролика. А замена прокладки гбц была до установки чипа или автомобиль с этим чипом уже был?
История умалчивает, но ошибки посыпались только после ремонта у дилера, замена прокладки и блока и я думаю это не совпадение, вообще что-то ремонтировать у дилера это лотерея и садомия.
Возможно в Европе это гарант надежности сервисов и ремонта, у нас в России все наоборот, к дилеру ездят только из за гарантии.
 
Последнее редактирование:

avchu

Новичок
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Не Фольксваген
История умалчивает, но ошибки посыпались только после ремонта у дилера, замена прокладки и блока и я думаю это не совпадение, вообще что-то ремонтировать у дилера это лотерея и садомия.
Возможно в Европе это гарант надежности сервисов и ремонта, у нас в России все наоборот, к дилеру ездят только из за гарантии.

Замена прокладки довольно серьезный ремонт. Если VW одобрил его в рамках гарантии,то либо чипа ещё не было,либо было принято решение несмотря на изменение в программном обеспечении всё сделать за счёт производителя. В последнее верится с трудом.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
avchu, Вот и я думаю при наличия чипа дилер бы его послал как в случае с турбиной, поэтому скорее всего чип был сделал после ремонта.
Мое мнение дилер при ремонте накосячил, а валят все на чип, с их стороны они правы и фиг они признаются что например не докрутили гайку, не было бы чипа, тогда был бы разбор полета внутри я думаю и по жопе бы надавали мастеру кто делал ремонт.
 
Сверху Снизу