Чиповка двигателя 2.0 TDI (150 лошадей)

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Я, видимо, что-то упустил...
Что это за ст. 3 такой на 200 л.с.?
Дайте пожалуйста ссылку почитать, если не сложно.
Да просто турбу меняют от 190 сильной версии и софт модифицируют именно под нее без чипа.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Да просто турбу меняют от 190 сильной версии и софт модифицируют именно под нее без чипа.
Ну так это вообще никак не ст. 3...
Сток от другого мотора под другую турбу.
 

Bob_Marley

Новичок
Регистрация
17 Апр 2022
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Добрый вечер, узнавал для себя про замену турбины от 190 сил в конце 21 года, столкнулся с одним нюансом... просто так прошивку поставить от рево или других именитых контор не получится, говорят в них отключены защиты по перегреву турбины, ввиду этого надо ставить теплообменник, он ставится на место сажевого фильтра и катализатора (соответственно их надо убирать). Это выходит Ст3 и есть, ну и бюджет вырастает раза в 2 сразу как я понимаю (спорткат, теплообменник). До всем известных событий я прикидывал бюджет по железу при замене турбины примерно в 70-100к, если ставить как Ст3 выходило 150-200. Хотелось бы сделать чтобы все было "типа штатно", "без колхоза", даунпайп как максимум поставить (Ст2), с сохранением экологии, хотя как я понимаю такой комбинации двигателя не бывает, в европе в 190 сил жижку эдблю доливают, чуть другие форсы и возможно чуть другая поршневая...
Вопрос: Кто где программу делал при установки турбины 190 сил при сохранении экологии и этих защит по температуре?
 

Bob_Marley

Новичок
Регистрация
17 Апр 2022
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
У кого столько штатная турбина при Ст1 прошла, поделитесь положительным или отрицательным опытом (Вал турбины читал где-то ломает под резкий сброс нагрузки)? Есть ли смысл на ней Ст2 делать (думаю что нет, но так, для успокоения души интересуюсь)?
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Вопрос: Кто где программу делал при установки турбины 190 сил при сохранении экологии и этих защит по температуре?
Считал я в январе на одну машину установку турбы от 190 сил. Турбу тогда находили б/у в районе 35000 р.
Считали на штатном впуске/выпуске и штатном кулере.
Всё вместе, с работой, расходниками и настройкой выходило на тот момент 190000 р.
Там одних трубочек-прокладочек на 60 вроде выходило.
С кулером и новой оригинальной турбиной тогда считали в районе 320000 р. (турбина только 190000).
 

Twiz

Новичок
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
22
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL TDI DBGC 150лс (200лс)
Добрый вечер, узнавал для себя про замену турбины от 190 сил в конце 21 года, столкнулся с одним нюансом... просто так прошивку поставить от рево или других именитых контор не получится, говорят в них отключены защиты по перегреву турбины, ввиду этого надо ставить теплообменник, он ставится на место сажевого фильтра и катализатора (соответственно их надо убирать).
У Рево под дизель прошивок нет, то что они шьют это прошивка от Ethos. И как выяснилось прошивка эта не ахти (шил у них, а потом допиливал). В чипе повышены лимиты по температурам по логичным причинам, а вот чтобы отключали защиту от перегрева турбины - первый раз такое слышу. Если два варианта с сохранением экологии и без. Следовательно если выбирается без, вот тогда надо снимать экологию, глушить егр с контуром и ставить трубу со спорткатом.
 

Bob_Marley

Новичок
Регистрация
17 Апр 2022
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Считал я в январе на одну машину установку турбы от 190 сил. Турбу тогда находили б/у в районе 35000 р.
Считали на штатном впуске/выпуске и штатном кулере.
Всё вместе, с работой, расходниками и настройкой выходило на тот момент 190000 р.
Там одних трубочек-прокладочек на 60 вроде выходило.
С кулером и новой оригинальной турбиной тогда считали в районе 320000 р. (турбина только 190000).

я прикидывал без работы и настройки с турбой б/у и одной трубкой б/у (какая то одна дорогая была новая, к корпусу воздушного фильтра), ну и в 100 укладывался, резиночек и трубочек на 40-45к выходило;
теперь походу остается про это забыть... может в разборе где мелькнет какой нибудь европеец когда нибудь...
 

Bob_Marley

Новичок
Регистрация
17 Апр 2022
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
У Рево под дизель прошивок нет, то что они шьют это прошивка от Ethos. И как выяснилось прошивка эта не ахти (шил у них, а потом допиливал). В чипе повышены лимиты по температурам по логичным причинам, а вот чтобы отключали защиту от перегрева турбины - первый раз такое слышу. Если два варианта с сохранением экологии и без. Следовательно если выбирается без, вот тогда надо снимать экологию, глушить егр с контуром и ставить трубу со спорткатом.

Не знал за рево с дизелями, спасибо! Так а где шиться то можно (нужно)?)
 

Twiz

Новичок
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
22
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL TDI DBGC 150лс (200лс)
Так а где шиться то можно (нужно)?)
Как вариант - Etuners или 7Force. Они прошивку хотя бы на своём стенде подгоняют.
Изучить отзывы и ехать где больше понравится. В пользу первых положительных отзывов по vag группе имхо больше.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У кого столько штатная турбина при Ст1 прошла, поделитесь положительным или отрицательным опытом (Вал турбины читал где-то ломает под резкий сброс нагрузки)? Есть ли смысл на ней Ст2 делать (думаю что нет, но так, для успокоения души интересуюсь)?
70к уже проехал на чипе, пока все в порядке.
 

eeugenei

Новичок
Регистрация
7 Авг 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan II 2018 2.0TDI Higtline
55 тыс на Sedox stage2, пока все ок
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
648
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Добрый вечер, узнавал для себя про замену турбины от 190 сил в конце 21 года, столкнулся с одним нюансом... просто так прошивку поставить от рево или других именитых контор не получится, говорят в них отключены защиты по перегреву турбины, ввиду этого надо ставить теплообменник, он ставится на место сажевого фильтра и катализатора (соответственно их надо убирать). Это выходит Ст3 и есть, ну и бюджет вырастает раза в 2 сразу как я понимаю (спорткат, теплообменник). До всем известных событий я прикидывал бюджет по железу при замене турбины примерно в 70-100к, если ставить как Ст3 выходило 150-200. Хотелось бы сделать чтобы все было "типа штатно", "без колхоза", даунпайп как максимум поставить (Ст2), с сохранением экологии, хотя как я понимаю такой комбинации двигателя не бывает, в европе в 190 сил жижку эдблю доливают, чуть другие форсы и возможно чуть другая поршневая...
Вопрос: Кто где программу делал при установки турбины 190 сил при сохранении экологии и этих защит по температуре?
Подготовка к SWAP турбины на TDI (деталировка) — Skoda Kodiaq, 2.0 л., 2018 года на DRIVE2
Не надо ничего убирать, все прекрасно чипуется.
Выше расклад по кодиаку.
Если турбина с разборки за 30-40 тысяч, то общий бюджет в район 100 + чип.
 

DistrotioN

Новичок
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
21
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq 2 TDI STYLE
Super_geroi,
Просто контора из трёх букв так говорит)
Что надо всё менять и сажевый не подойдёт родной и типа что интеркулер не справится и так далее по списку.

У меня все пришло для замены.
По бюджету так - турбина 55 т.р, все остальное новое в 45 т.р вышло.
Из этих 45 т.р, а именно инлет и патрубок интеркулера - бу.
Если брать их новыми то 26 т.р + 8 т.р и срок ожидания в районе 45-60 дней (т.е никогда)

Экологию оставляю штатную)
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Как вариант - Etuners или 7Force. Они прошивку хотя бы на своём стенде подгоняют.
Изучить отзывы и ехать где больше понравится. В пользу первых положительных отзывов по vag группе имхо больше.
Севенфорс (по крайней мере их представитель в нашем городе) дал такую инфу. Прошивка есть. Ничего они допиливать не собираются, и это полноценный Ст3 и никаких манибэков. Рево, как я понял, тоже шьют консерву. Может это все в нашем городе так плохо, но как есть.
 

Dan033

Новичок
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
Tiguan NF
Правильно ли я понял, что на форуме откликнулись только 2 человека с чипами.
В ютубе полно видео с прошитыми разными фирмами авто, вот хотелось бы почитать отзывы реальных и не предвзятых пользователей.
Похоже, увы... :(
 
Сверху Снизу