Мокрая DSG или Механика

Игорян7

Участник
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
202
Благодарности
24
Адрес
Томск
Автомобиль
Тигуан 2019
адепт церкви МКПП?

С чего такие выводы ? Ездил и на МКПП и на АКПП. Сейчас на ДСГ.... ( есть у неё некоторые странности... )
Меня удивило - раскрутив авто на МКПП на 1й передаче до отсечки! зачем втыкать 2ю скорость !? Такое ни одна коробка не осилит.
 

vvovan

Новичок
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
18
Благодарности
9
Адрес
MSK
Автомобиль
p408
А есть те кто не испытывает толчков, гула коробки?
Больше 100 тык кто-то прошёл уже на dq250-500?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Ariec, еще Вам для информации (вы же 1.4 4х4 МКПП я так понял рассматривайте):

Подсчитал ту на досуге обороты при разных скоростях, получилось следующее (для 17-х колес):

Базовый 1.4 125 л.с. и механикой имеет расчетные 2100 об/мин при 100 км/ч и 2520 об/мин при 120 км/ч на 6-й передаче.
Для 1.4 DSG 150 л.с. (4х2 и 4х4) на 6-й при 100 км/ч - 2028 об/мин, при 120 км/ч - 2434 об/мин.
Для 2.0TSI на 7-й передаче при 100 км/ч - 1863 об/мин, при 120 - 2236 об/мин.
Для 2.0TDI на 7-й передаче при 100 км/ч - 1685 об/мин, при 120 - 2022 об/мин.
Из этого логичного ряда несколько выбивается модификация 1.4 4х4 МКПП - аж 2360 об/мин при 100 км/ч и 2833 об/мин при 120 км/ч :eek:
Почему так производитель сделал непонятно. Это лишний расход и шум.

PS Вот ту подробнее видно:
https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2042036&postcount=1425
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
А есть те кто не испытывает толчков, гула коробки?
Больше 100 тык кто-то прошёл уже на dq250-500?

Владею Шкодой дизелем, мотор 2 литра, коробас dsg 6, проехал на сегодня 132т км. Кроме замены масла и фильтра в коробке, больше ничего не делал. (тьфу тьфу тьфу).
 

NFS

Новичок
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Тигуан180
ИМХО, вероятно, надо радоваться прогрессу. Коробкой в обычном режиме пользоваться удобнее, да, и это стоит денег. Пускай общая вероятность поломки выше, но если соблюдать рекомендации по использованию ДСГ, всё можно минимизировать. Для "покорения" грязи и гор автомат не совсем годится, а вот там где дороги проложены - самое то! Выбор за "кожаными мешками"!!! :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
вероятно, надо радоваться прогрессу
Вероятно стоит радоваться, только обидно, что МКПП предлагается обычно в нищебродсткой комплектации, а для покорения гор и грязи..... нужен как раз моторчик помощнее.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
blue_dolphin,
Ни Нива ни УАЗ не гребут всеми четырьмя колёсами. Межколёсные дифференциалы не дают.

не соглашусь :(. На уазики доступна опция по установки блоков в редуктора.
Плюс Хальдекс не даст вам возможность использовать ПП при движении внатяг. Меня как раз Нивы внатяг и вытаскивали. В этом случае уазонивы предпочтительнее.

Ariec
Кстати передачки у Тигуана на МКПП коротенькие, готовьтесь что в городе будете как маршрутчик постоянно шурудить правой рукой. Это вам не обычная ручная коробка с интуитивно подобранными передаточными числами.
Есть правда вообще экзотика Тиг 2,0 на МКПП. Но это уже американский рынок. Даже двухсотсилки на ручке там продавались. И передаточные числа в коробасе на 2,0 другие, чем на 1,4.

Добавлено через 14 минут
Ariec, еще Вам для информации (вы же 1.4 4х4 МКПП я так понял рассматривайте):

Подсчитал ту на досуге обороты при разных скоростях, получилось следующее (для 17-х колес):

Почему так производитель сделал непонятно. Это лишний расход и шум.

nikonist как раз то случай когда мысль правильная, но не верная.
Это рассуждения пенсов, которые пересели с атмо жигулей и распространяют на современный европейский атомпром свои водительские привычки тошнорить 1600-1800 оборотов внатяг - "а чо, я ж бенз экономлю"(с). Фрицы вам в этом месте ловушку подготовили.:az:
 
Последнее редактирование:

Каркун

Участник
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
131
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Connect 1,4 4motion
blue_dolphin,
Это рассуждения пенсов, которые пересели с атмо жигулей и распространяют на современный европейский атомпром свои водительские привычки тошнорить 1600-1800 оборотов внатяг - "а чо, я ж бенз экономлю"(с). Фрицы вам в этом месте ловушку подготовили.
А в чем ловушка? На ДСГ Тиг тоже пытается всегда выбрать передачу повыше, в итоге часто имеешь те же 1800 без всякой пенсионерской логики
 

Vitas777

Новичок
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
-
Всем привет!
Не нашел специальной темы по моему вопросу. Данная тема оказалась самой близкой.
Задумываюсь о приобретении нового Тигуана 2 1.4 TSI 150 л.с., DSG6, передний привод. Но беспокоит надежность и стабильность работы DSG6 DQ 250. Про коробку данную читал, знаю, что она надежнее и долговечнее DQ200. Сам был обладателем Шкоды октавии А5 с DSG7 DQ200, на 30 тыс км заменил сцепление по гарантии потом продал. Далее катался на гидротрансформаторе, горя не знал.
Я так понимаю, что стабильная работа и ресурс ДСГ6 зависит от условий эксплуатации и стиля вождения. Под стабильностью понимаю не поломку, а отсутствие рывков, толчков, гула и т.д., что часто пишут о ней.
Вопрос: я катаюсь 80 % город 20% трасса. В городе в 80% случаев стою в пробках (живу в Москве), стиль вождения 80% случаев спокойный, но не пенсионерский, бывает могу ездить порезвее. Сколько километров в таких условиях живет ДСГ6? Часто в пробках со временем появляются рывки и т.д.?

Дополнительно. Буду рад, если дадите ссылку на тему на этом форуме со статистикой от пользователей о живучести ДСГ6 в условиях пробок.

ВАГ сам по себе нравится. Думаю также о приобретении Шкоды Карок с АКПП 8 ст. В пробках кажется более живуч.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Раз так хочется гидротранс так может быть в самом деле лучше Карок? Имхо, механика в Москве это вообще боль...
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Vitas777, я катал 1.4 Тигу и как раз переднеприводный. Брал на 2 часа, чтобы перевезти в трейд-ин комплект колес от предыдущего авто.
В общем, хочу отговорить вас от покупки сего агрегата.
Стоял в пробке на дороге, идущей чуть в подъем.
При трогании с места с автохолда, автомобиль заметно дергает. Черт его знает, с чем связано, однако такое поведение привыкания лично у меня не вызвало бы. Дергание двойное - как бы чуть прихватывает сцепа в начале, отпускает и пытается перезацепить на передачу повыше, но мощи не хватает...
На ровных участках такого поведения не замечено.

Решать, конечно, вам, но... я лично не советовал бы такой агрегат никому.
Посмотрите на дизель или 180-лошадный бензин - вдруг именно то, что нужно.
 

AlexSF

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
61
Благодарности
29
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan All inclusive 2019
Vitas777,
При трогании с места с автохолда, автомобиль заметно дергает. .

За год эксплуатации не отметил такого эффекта. До сих пор приятные впечатления от коробки.
 

Vitas777

Новичок
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
-
AlexSF, какой у вас пробег, стиль вождения и условия эксплуатации (город, трасса)?
 

Каркун

Участник
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
131
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Connect 1,4 4motion
Vitas777,
Вопрос: я катаюсь 80 % город 20% трасса. В городе в 80% случаев стою в пробках (живу в Москве), стиль вождения 80% случаев спокойный, но не пенсионерский, бывает могу ездить порезвее. Сколько километров в таких условиях живет ДСГ6? Часто в пробках со временем появляются рывки и т.д.?
вы вряд ли найдете статистику
у меня был T1 2WD с DSG6, катал 4 года, в основном город пробки, сдал в трейд-ин дилеру с пробегом 43000 т.км, на диагностике проблем с коробкой не было, автохолдом не пользовался., старт/стоп отключал.
Новый взял тоже с DSG-6 4 WD
 

Vitas777

Новичок
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
-
Vitas777,

вы вряд ли найдете статистику
у меня был T1 2WD с DSG6, катал 4 года, в основном город пробки, сдал в трейд-ин дилеру с пробегом 43000 т.км, на диагностике проблем с коробкой не было, автохолдом не пользовался., старт/стоп отключал.
Новый взял тоже с DSG-6 4 WD

Спасибо за информацию о вашем опыте эксплуатации ДСГ6. Мне нужно некоторое количество пользователей с информацией об опыте эксплуатации: пробег/ стиль вождения/условия ( трасса, город)/ наличие рывков и т.д/ наличие поломок. Не нашел похожего на форуме. Мне хотелось бы понять, насколько коробка в режиме города/пробок чувствует себя и как долго живет.

Добавлено через 3 минуты
Раз так хочется гидротранс так может быть в самом деле лучше Карок? Имхо, механика в Москве это вообще боль...

Тигуан больше нравится, чем Карок. Рулиться лучше. Оснащение богаче ( за те же деньги +\-). Вопрос только в надежности ДСГ6.
 
Последнее редактирование:

AlexSF

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
61
Благодарности
29
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan All inclusive 2019
AlexSF, какой у вас пробег, стиль вождения и условия эксплуатации (город, трасса)?
Пробег достаточно скромный около 12000 км. Стиль вождения, хмм, наверное можно назвать обычным/стандартным. Условия эксплуатации: по времени большей частью город, по пробегу 50/50.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Пробег 42000, в основном в городе. По трассе пробег около 25-30%. Стиль вождения по настроению, иногда даю прочихаться. Несколько раз буксовал в снегу. Режим наката в коробке отключен с первых километров. Проблем нет. Переключает коробка быстро, мягко, предсказуемо.
 
Сверху Снизу