Как убрать расколбас на холодном 1,4TSI

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Все таки расколбас в первые 20 сек это проблемы смесеобразования
Банально не хватает времени подготовить смесь для зажигания . В связи с низкой температурой стенок цилиндра и воздуха испаряемость топлива тоже низкая ,поэтому и времени надо больше на подготовку . Топливо в этот момент льется немеренно , идет двойной впрыск. По косвенным наблюдениям даже незначительное уменьшение оборотов могло бы помочь, так как время между моментами впрыска и зажигания увеличилось бы за счет меньшей скорости поршня. У меня ,например, после работы вебасты и запуска двигателя обороты двигателя 750 , а расход топлива адекватен холодному пуску , расколбаса нет.
Другие способы это игра с зажиганием , количеством и моментом впрыска, алгоритм воздушных заслонок . Все это требует новых прошивок и уход от норм экологии, сами мы проблему не решим .
Недобросовестные ,в лучшем случаи непрофессиональные ОД рекомендуют решать проблему 92 бензином , у него испаряемость лучше , но решая одну проблему народ попадает на детонацию на прогретом двигателе .
Можно было бы посмотреть работу форсунок и зажигания. Моменты впрыска , длительность подачи. Но для анализа все равно нужны характеристики здорового двигателя на этом же бензине .
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я кстати пробовал и 92 и 98 - ничего не меняется. И полностью поддерживал бы эту позицию, если бы с усилением мороза расколбас не исчезал.
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Я кстати пробовал и 92 и 98 - ничего не меняется. И полностью поддерживал бы эту позицию, если бы с усилением мороза расколбас не исчезал.

так эбу еще учитывает температуру наружного воздуха изменяя параметры впрыска . Расколбас при определенных температурах подтверждает необходимость прошивки .При более низких температурах
эбу работает по другой , более оптимальной программе
Кстати , а не сравнить ли что меняется при разных температурах . Думаю смотреть надо на форсунки и зажигание
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Вложения

  • 070.jpg
    070.jpg
    31.9 KB · Просмотры: 32

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
847
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
Lich,на немецких прошивках, при температуре +5 и ниже прогревочных оборотов нет, сразу устанавливается ХХ !
Для России, как я понял и был удивлен, в независимости окружающей температуры всегда устанавливаются прогревочные обороты !
Что касается прошивки , то здесь у меня тоже неоднозначное мнение:
или существуют разные версии прошивок, с одними есть расколбас, с другими нет, либо "мозги" готовят смесь не правильно , для этого надо "пройтись" по всем датчикам, которые в той или иной степени влияют на смесеобразование!
Двигателей с расколбасом , судя по форуму, достаточно и так же достаточно без него, но желающих оказать помощь с "здоровым" двигателем пока нет!

Добавлено через 6 минут
vlas,
На холодном, скинь фишку с датчика N80 и проконтролируй изменения!
Хотя это во вторую очередь, сначала сними логи 101 и 102 групп от момента запуска и до устойчивой работы двигателя!
 
Последнее редактирование:

weiz

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
500
Благодарности
10
Адрес
Архангельск
Был и расколбас дабл-старт и все такое. Обратился к ОД (машина глохнет через 20-30 сек, повторно запускаешь ХХ на 1000 и не падает, в третий раз ХХ 800). сняли пробу с бака компания у которой заправлялся написала что соответствует госту (премиум-95), а вот независимая (в которую отдавал ОД) показала несоответствие евро стандарту во фракционном составе:confused: . поговорил с человечком (всю жизнь ГСМшиком работает) и фактически на 90 процентов он согласился с тем, что описанные проблемы в том дисле детонационные из-за фраксостава (что-то связанное с воспламенением, летучестью, и температурой сгорания:bh: ).
Как прокомментируете? я сам в небольшом ступоре :bk:
 

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
847
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
weiz,как я понял vlas перепробовал много вариантов с заправками и качеством бензина !
 

weiz

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
500
Благодарности
10
Адрес
Архангельск
Vit@l, Понятно это, а как будут отмазываться ежели все АЗС будут не проходить по нормам, поставить и не кататься что-ли?! бред сивой кобылы.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
weiz,как я понял vlas перепробовал много вариантов с заправками и качеством бензина !
На самом деле в пределах саратова и области выбор не так уж и велик, ездил в Пензу, Рязань, Москву, но это было летом. Если бы знать, где в педелах 200 км можно гарантированно качественно заправиться, чтоб вернуться и проэкспериментировать. Но специально этим заняться вряд ли получиться. Хотя ЛУКОЙЛ у нас вроде бы возят с Волгограда и Рязани. А можно где-то сделать анализ топлива на интересующие нас параметры? И потом если причина изначально в топливе, то почему стоит чуть добавить газ и расколбас исчезает?

Добавлено через 3 минуты
vlas,сначала сними логи 101 и 102 групп от момента запуска и до устойчивой работы двигателя!

это завтра сделаю.

vlas,На холодном, скинь фишку с датчика N80 и проконтролируй изменения!
А это мы по моему уже делали. Или я путаю, но тогда мне требуется пояснить о каком датчике N80 идёт речь.
 
Последнее редактирование:

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Был и расколбас дабл-старт и все такое. Обратился к ОД (машина глохнет через 20-30 сек, повторно запускаешь ХХ на 1000 и не падает, в третий раз ХХ 800). сняли пробу с бака компания у которой заправлялся написала что соответствует госту (премиум-95), а вот независимая (в которую отдавал ОД) показала несоответствие евро стандарту во фракционном составе:confused: . поговорил с человечком (всю жизнь ГСМшиком работает) и фактически на 90 процентов он согласился с тем, что описанные проблемы в том дисле детонационные из-за фраксостава (что-то связанное с воспламенением, летучестью, и температурой сгорания:bh: ).
Как прокомментируете? я сам в небольшом ступоре :bk:[/quote

фракционный состав это важно при холодном пуске ,так как определяет испаряемость топлива
У тебя другой случай , симптомы похожи ,но другие . Я все равно не верю, что проблема только в бензине .
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Сегодня утром 0град, туман да в баке литров 20 бензина. Расколбас был махровый, особенно после 10 секунды. Здесь неоднократно пытались установить связь между расколбасом и количеством топлива в баке, а я так же подмечал его зависимость от влажности воздуха. Насколько понимаю было очень много пропусков в 3-м цилиндре, были они и в 1-м.
Вот лог 101, 102 и 015 групп:
 

Вложения

  • LOG-01-101-102-015.zip
    2.5 KB · Просмотры: 10

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Поизучал я эту ссылку. Могу сказать одно - перепрошивка по акции у меня сделана год назад. Если что-то упустил - ткни носом.
 

Oziris

Участник
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
177
Благодарности
33
Адрес
Город-на-Неве
vlas, там, кроме всего прочего, прямо сказано, что проблема холодного запуска - общая проблема всех двигателей с непосредственным впрыском. Если почитаешь дальше - увидишь почему.
Я для себя просто решил не заморачиваться на эту тему и поступаю так, как рекомендует LR_Defender: завёлся, педальку чуток прижал и минуту другую обороты поддерживаю в районе 1500-1700. Это способствует тому, что температура в цилиндрах поднимается, а значит быстрее наступает момент, когда облако топлива смешивается с воздухом не достигая стенок цилиндров. Потом плавно отпускаю педальку - двигатель на оборотах ХХ. Начинаю движение. До момента, пока движок окончательно прогреется, стараюсь передвигаться на пониженных передачах, поддерживая обороты в районе 2500-3000.
Сервисную акцию, кстати, ещё не проходил. Пробег 13 000. Расколбаса как такового не наблюдал. Некоторые подёргивания в первые секунды после запуска - да. Но на расколбас они, эти подёргивания, никак не тянут. После того, как начал регулярно следовать описанной выше процедуре запуска, даже подёргивания прекратились. Был, правда, случай, когда пропала тяга (заглох) сразу после начала движения. Машина дёргалась. Грешу на плохой бензин. Единственный раз, когда заправился на "непроверенной" заправке. Больше такого не было.
 

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
847
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
vlas,
В третьем цилиндре 17 пропусков зажигания !
В первом 2 пропуска!
17 пропусков зажигания, да еще туман, есть повод задуматься !
А не поменять ли местами катушки, например 3я со 2й, что б удостоверится в части причины расколбаса!
С момента начала пропусков зажигания ЭБУ резко , почти вдвое уменьшает открытие топливных форсунок, а затем , так же резко увеличивает впрыск топлива, затем идет плавное колебание времени впрыска, то в большую, то в меньшую сторону!
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Был, правда, случай, когда пропала тяга (заглох) сразу после начала движения. Машина дёргалась. Грешу на плохой бензин. Единственный раз, когда заправился на "непроверенной" заправке. Больше такого не было.
Такое у меня было до перепрошивки. А наши эксперименты - это я думаю просто от любви к технике, хобби чтоли.
 

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
847
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
8609c3c0b3a9.jpg
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Vit@l, Давай поменяю в выходные. Не сломаю я их сдёргивая без приспособы? Может есть какие-то типовые решения и приёмы. Влияние сырости на эл часть - может быть, но авто ночует в неотапливаемом гараже, т.е. не в тумане.
Вот, уже таблица вместо предложения поменять катушки 2 и 3 цилиндров местами.
 
Последнее редактирование:

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
vlas,

А не поменять ли местами катушки, например 3я со 2й, что б удостоверится в части причины расколбаса!

там их не так просто поменять без приспособы , да еще и на морозе .
более того для 3 катушки надо снимать систему вентиляции картера , только для 1 и 2 не надо .
 

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
847
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
vlas,как поменять местами катушки, то я здесь не советчик !
Таблицу выложил для наглядности происходивших процессов, да и может найдется добрый человек и сделает лог на "здоровом" двигателе!
 
Сверху Снизу