Давление в шинах

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Обычно качаю как на табличке IMG_20190625_100823.jpg , т.е. 2,3 бар на каждое колесо.

Если на дачу с минимальной загрузкой то 2.4 бар.
После каждого шиномонтажа проверяю. Даже если и спрашивали сколько качать. Мало ли что.
У меня при поездке даже по городу давление поднимается на 0.2 бара.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
2.3 летом, 2.4 зимой (так как в мороз -0.1 bar).
 

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
Вот так надеяться на спецов. Немецких тоже. :)
Еще и болты секретные нашел отдельно в мешочке, хотя уверяли, что болты 100% подойдут от старых...
 
Последнее редактирование:

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Обычно нормальные шины проверяют припереобувке, соответсвенно например весной примерно при нулевой температуре... А летом, например 30 градусов, температура изменилась на 30 градусов, при этом 10 градусов = примерно 0.1 атм.!
то есть если весной накачать 2.3, то летом будет 2.6! Если летом было 2.3, то осенью будет 2.0! ... У меня стоят датчики в колесах и я это наблюдал...
Поэтому, если зимой температура -10, а колеса меняете при нуле, то нужно накачать на 0.1 больше, если зимой -20, то на 0.2 атм. больше, чем рекомендовано.
 

ИльяКрск

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
443
Благодарности
112
Адрес
Красноярск
Автомобиль
T2 2019 City+Inno 180лс
Обычно нормальные шины проверяют припереобувке, соответсвенно например весной примерно при нулевой температуре... А летом, например 30 градусов, температура изменилась на 30 градусов, при этом 10 градусов = примерно 0.1 атм.!

то есть если весной накачать 2.3, то летом будет 2.6! Если летом было 2.3, то осенью будет 2.0! ... У меня стоят датчики в колесах и я это наблюдал...

Поэтому, если зимой температура -10, а колеса меняете при нуле, то нужно накачать на 0.1 больше, если зимой -20, то на 0.2 атм. больше, чем рекомендовано.



Если быть точнее, 0.1 на каждые 8гр. Но в целом верно. Колеса нужно вообще то чаще проверять... ну и обязательно когда температура устаканится.
 

Вячеслав_М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
87
Благодарности
43
Адрес
Калининград
Автомобиль
Тигуан II 180
У меня было так - при переобувке в зимнюю резину сервисники в теплом боксе качают 2,3. Потом при минусе на улице начинает ругаться сигнализация о низком давлении. Подкачивал сам. В этом году переобувку планирую на конец месяца - стартовое давление буду делать 2,4.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Качаю 2,2атм, т.к. поездки длинные, то к середине пути давление становится 2,3атм - норм.
Напрасно. Табличные значения подразумеваются для "холодной" машины, т.е. до поездки. Последующее повышение давление от нагрева является штатным и не требует корректировки. Если давление в поездке будет ниже расчётного, то на скорости деформация колес будет бОльшей, и их нагрев и разрушение тоже.
Но Вы, видимо, не быстро ездите, если у Вас в длительной поездке давление увеличивается всего на 0,1 атм. Вообще можете об этом не думать.

Пока не было прямого измерения давления и водители не видели как оно меняется подобных вопросов почти не возникало. А теперь даже доходит до того, что кому-то приходит в голову спускать воздух после разогрева в процессе поездки :)
 

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
Обычно качаю как на табличке Посмотреть вложение 99197 , т.е. 2,3 бар на каждое колесо.

Если на дачу с минимальной загрузкой то 2.4 бар.
После каждого шиномонтажа проверяю. Даже если и спрашивали сколько качать. Мало ли что.
У меня при поездке даже по городу давление поднимается на 0.2 бара.
У вас чтоб ямы на дороге скомпенсировать давление сразу на наши"конфортные" 2,3 снижено. Хотя последние годы у нас тоже заделку ям с помощью лопаты и подошв освоили, так что в переулках сразу родину вспоминаю.:)
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,872
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Любое давление от 2.0 до 2.3 оптимально.Перекачивать более 2.3 не зачем. Сделайте 2.1 и увидите как машина станет мягче и комфортнее.
 

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
В лето выставляю давление 2,2 при 18 градусах окружающего воздуха.В зиму при -2 градусах выставляю 2,4. Когда температура воздуха сильно изменяется приходится корректировать. В оснавном это происходит зимой в сильный мороз....
 

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
Любое давление от 2.0 до 2.3 оптимально.Перекачивать более 2.3 не зачем. Сделайте 2.1 и увидите как машина станет мягче и комфортнее.
То есть на характеристики резины плевать, зато будет мягко, комфортно и небезопасно.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Вот кстати меня очень удивила рекомендация производителя про давление 2,3. Просто например у пикапа L200 производитель рекомендует без загрузки 2,0 (и перед и зад), колёса там явно больше по размеру. А у Suzuki Jimny 1,6/1,8 там колеса поменьше, чем у Тигуана.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я качаю 2,35 бар. Вполне ок. Когда похолодало, в летних шинах падало до 2.1 по показаниям бортовика, но оно и к лучшему. Зимние опять на 2,35 накачал. В морозы (если будут, конечно) упадёт немного, но и это не страшно. Короче, от 2 до 3 можно вдувать по вкусу. :rolleyes:


з.ы. Темку хорошо бы в ветку по шинам перенести.
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
А кто замечал разницу в показаниях между датчиками и обычным манометром, например, в ножном насосе?
Причем разница в 0.2-0.3. Качаешь 2.2 по насосу, комп показывает 2.6, причем сравнивал несколькими манометрами.
Насколько точны датчики?
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Насколько точны датчики?
А Вы кому больше доверяете - неповеренному манометру с погрешностью 0,2 бар неизвестного производителя на постоянно встрхиваемом ножном насосе неизвестного происхождения, или электронным приборам немецкого производства, ставящимся на VW, Audi и др. приличные авто?
На полудюжине знакомых мне машин показания датчиков в пределах их погрешности совпадают с поверенными манометрами.
 

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
А Вы можете огласить эти самые характеристики ?

Ухудшится сопротивление аквапланированию, более ватные реакции на руль, прокол\пробой поймать легче, увеличится тормозной путь.
Судя по отзывам на мою зимнюю резину, разница в давлении от рекомендованного на 0.3-0.5 вниз - катастрофически влияет на поведение автомобиля на любых типах покрытия при любой температуре.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Зимнюю резину при +2 накачал 2.3, за 6км прогревается до 2.4. Скоро должно похолодать думаю за всю зиму не опустится меньше 2.1 и не будет отвлекать. Осень Зима Весна все время будет +- 0.2 это нормально.
 
Сверху Снизу