Выбор жидкости омывателя, влияние на фары и ЛКП

semenov

Участник
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
160
Благодарности
30
Адрес
Минск
Автомобиль
Winter edition 1.4/150 DSG 2x4 дождался!
Здравствуйте, одноклубники!
Отдельные высказывания на тему разбросаны по форуму, если кто-то продублирует их здесь или даст ссылку, я думаю, будет полезно.
Тема жива потому, что фары нынче делаются из поликарбоната, который при всех его несомненных физико-химических достоинствах, все-таки может менять свои свойства (мутнеть, желтеть, трескаться) под воздействием всяческой химии.
В группе риска - автомобили с омывателем фар, особенно с "горячими" лампами: галогеном, ксеноном.
На просторах интернета бродит ряд ЯКОБЫ исследований, к примеру:
https://liquimoly.ru/servis/tests/276/, из которых можно вынести чуть меньше, чем ничего, но ангажированностью веет за версту.
По поводу поликарбоната есть и более-менее осознанная информация, из которой можно понять, какие вещества потенциально опасны, хоть на практике эту информацию применить сложно.
https://www.extrusion-lines.ru/home/opolikarbonate/himst
http://www.signbusiness.ru/material/plastik/himicheskaya-stoikost-polikarbonata-pk.php
Из этих ссылок следует первый вывод: очень желательно брать жидкость на основе этанола, можно с изопропанолом, но метанол - в группе риска.
Конечно, результат воздействия во многом зависит от длительности, температуры, целостности покрытия фары защитным лаком, и др.
Прошу делиться вашими соображениями и опытом!
 

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
Могу сказать за себя.
Уже четыре сезона (этот пятый будет) использую дешевую метанольную омывайку(на ней конечно написано что нет метанола) у одного и того же поставщика - знаю что гарантированно не замерзнет до -30.
Плюсы метанола - отсутствие запаха, не снижается текучесть при низких температурах, цена.
Каких либо проблем с фарами не выявлено.
Этанольная будет вонять и уже при -15 текучесть значительно падает.

Вот интересный тест за рулем "Этанол против метанола"

https://www.zr.ru/content/articles/...tej-izopropil-i-etanol-protiv-metanola-video/

вот еще хорошая статья "Незамерзайки — почему нас заставляют покупать худшие из них"
https://www.zr.ru/content/articles/908969-metanol-pit-nelzya-lit/
 
Последнее редактирование:

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
986
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
В Канаде и Скандинавии, где зимы не мягче наших, официально продают омывающие жидкости, содержащие и метанол, и этанол - устаревшая статья от 2016г., в Европе с апреля 2018 ограничение на содержание метанола в моющих жидкостях ветрового стекла автомобилей https://ec.europa.eu/growth/content/new-restriction-methanol-car-windscreen-washing-fluids_en
Европейское химическое агентство считает, что концентрация 0,6% метанола в промывочных или размораживающих жидкостях ветрового стекла является защитой как от вызванной метанолом слепоты, так и от смерти. Общеевропейское ограничение необходимо не только для целей охраны здоровья, но и для того, чтобы избежать любых перекосов на рынке ЕС для продуктов, содержащих метанол. Однако страны ЕС могут сохранить любые существующие и более строгие ограничения на содержание метанола в других продуктах, помимо жидкости для промывки и размораживания лобового стекла.
Третий год использую этанольную Chemipro -20/-25, показатели по морозоустойчивости соответствуют заявленным, запах водочно-самогонный-лимонный, изготовлено в Литве. В пэт таре в этом году появилась Chemipro -15/-20/-25 изготовленная в Тверской области на предприятии "Totachi", не рискнул купить.
 
Последнее редактирование:

QiL

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
170
Благодарности
58
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan II 220 hp
У меня знакомый купил на обочине какую-то омывайку, залил, попшикал один раз и машину всю расплавило от фар до фонарей. Еле успел выпрыгнуть.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Че за бред)))
Кислотой чтоль?)
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
То Сарказм был вангую. )))

А если бы не воздух с клубничным запахом в шинах - не успел бы выпрыгнуть точно!
 

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
У меня знакомый купил на обочине какую-то омывайку, залил, попшикал один раз и машину всю расплавило от фар до фонарей. Еле успел выпрыгнуть.
Мне про эту незамерзайку знакомый тоже такое рассказывал.
Только у него еще и землю проплавило
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
на самом деле тема омывайки в чем-то не так проста, как кажется. на драйве был пост, где заднюю камеру омывайка замутнила. хз она ли виной или нет
 

Брянский

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
172
Благодарности
30
Адрес
г. Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Mr. Brown WE TSI 1.4 150h.p. DSG6 FWD +пакет Comfort Plus
А я сразу затянул перед защитной пленкой. Мои LED холодные:)

Добавлено через 1 минуту
на самом деле тема омывайки в чем-то не так проста, как кажется. на драйве был пост, где заднюю камеру омывайка замутнила. хз она ли виной или нет

В задней камере в оптике стекло, а оно мутнеет только от механического воздействия. Имхо.
 
Последнее редактирование:

semenov

Участник
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
160
Благодарности
30
Адрес
Минск
Автомобиль
Winter edition 1.4/150 DSG 2x4 дождался!

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Юзал много ноунеймов 5-4 литра по стописят :rolleyes: Некоторые замерзают при -20, некоторые получше держут. Запаха, как правило, или нет или приятный.
Также покупал в Окей концентрат до -70 (типа финский какой-то, fippa или как-то так называется). Разбавлял им воду, когда не успевал с лета всю извести. Первый раз нормально получилось с этим концентратом. А вот второй раз купил этой осенью - вонь несусветная. Водой разбавил - все равно не помогает. Заливать не стал((

Ну и совсем недавно победил жабу и залил божественную Ликви Моли с запахом дыни :cool: Должна держать до -27. Запах приятный, но мог бы быть не таким насыщенным. Если много брызгать - достаточно настойчиво чувствуется. Наверное, разбодяжить с водой будет в самый раз (не так резко).
Все бы ничего (480 руб. за зиму можно выделить на незамерзайку), но у нас какой-то аномальный декабрь (вот прямо сейчас 0 градусов на улице) и расход дорогой незамерзайки в такую погоду немного огорчает)))

В итоге - хочу найти вариант с приятным и нерезким запахом по приятной цене (рублей до 250 за 5 литров). Пока в поиске :ba:
 

semenov

Участник
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
160
Благодарности
30
Адрес
Минск
Автомобиль
Winter edition 1.4/150 DSG 2x4 дождался!
У нас дилер продает литовскую Megazone на основе этанола по 12 бел.руб за 4 л. (около 6 баксов). Пахнет нормально, заявлена безопасность для пластмассы и ЛКП.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Тема незамерзайки с каждой зимой оживает вновь и вновь.

Кто прямо вот боится, может лить оригинал: G052164M2. Ходят слухи, что этот концентрат сделан на основе молока немецких девственниц, так что точно ничего не разъест и не попортит. ;)

Если серьёзно, то у меня машина с колёс до крыши покрыта таким слоем говна с дорог, непонятно из чего состоящим, что чем я мою стёкла, не играет вообще никакой роли.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
на драйве был пост, где заднюю камеру омывайка замутнила. хз она ли виной или нет

Там много чего фееричного можно прочитать. )))
Камера была бракованная - вот и помутнела.
Как пример:
КИА Спортаж-3 и Хёндэ ix35 первых выпусков (2010-2012) шли с браковаными камерами в плане отсутствия герметизации напрочь. Установлены в нижней части задней двери. На них не только летит влага с улицы, но и стекает конденсат. Вобщем крепления покрывались ржавчиной а внутрянка вся зеленела.
На первом своем Спортике 2012 года я еще заколхозил омыватель камеры заднего вида. Делался за 30 минут с перекурами и затратами в 200 рублей. Очень удобная штука. Через год заметил "помутнение хрусталика камеры". Тоже подумал на омывайку с обочины.. А потом вышло ТСБ (техникал суппорт бюллетень у корейцев) по замене камер этих по гарантии.
ОД махнул мне ее без вопросов, по гарантии, не смотря на колхозный омыватель.
Еще два года я проездил на коляске и "помутнений хрусталика" уже не было.
в 2015 обновил Спортик. Снова вкалхозил омыватель камеры. Уже 4,5 года езжу и ни одного намека на помутнение оптики камеры.
Лью все подряд, в основном с обочины и чтобы не воняло.
 

Брянский

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
172
Благодарности
30
Адрес
г. Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Mr. Brown WE TSI 1.4 150h.p. DSG6 FWD +пакет Comfort Plus
Я беру в Ленте по 4литра пластиковые пакеты, при такой погоде пользую пакеты до -10. Лежит еще такой же в машине до -20, по моему тоже Tippo, по цене приемлемый и пахнет вроде приятно:cool:
 

anatolyg

Новичок
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
уже года 3 использую ашановскую самую дешевую (каждый день) - вполне нормально, главное брать градусов на 5 пониже, замерзает при приближении к заявленному (-10 замерзает при -7)
 

Брянский

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
172
Благодарности
30
Адрес
г. Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Mr. Brown WE TSI 1.4 150h.p. DSG6 FWD +пакет Comfort Plus
По прошлой машине заметил, что при использовании синей жижи купленной от бордюра, краситель осаждается на стенках бачка и при уменьшении уровня высыхает и выпадает в осадок, забивая форсунки. Сейчас такую не использую:)
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
По прошлой машине заметил, что при использовании синей жижи купленной от бордюра, краситель осаждается на стенках бачка и при уменьшении уровня высыхает и выпадает в осадок, забивая форсунки. Сейчас такую не использую:)

Да, бывает такое. Тоже замечал. Поэтому совсем прям на трассе/на обочине стараюсь не покупать. Если только прям необходимость большая (читай - тупо кончилась) :rolleyes:
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
BarTig, финтиппы разных видов в ленте полно, она оттуда изначально у нас появилась
сам сейчас лью метелица -30С 5л за 120р из автомагазина
не воняет
 
Сверху Снизу