Стоит ли покупать авто без ПТС в наличии?

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
Мне сказали, что ПТС дилер выкупают по факту получения кредитных средств. То есть если в ПН я делаю первый взнос по кредиту, во второй день деньги приходят дилеру и он выкупает ПТС и на третий день можно уезжать на машине.

Есть тут какой-то подвох?

Может ли дилер парить мозг с долгим выкупом ПТС?
В каких-то бумажках это должно прописано быть?
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Мы так покупали, внесли 5000₽, и через 3 дня приехали за машиной, осмотрели и оплатили оставшуюся сумму.от
 

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
Мы так покупали, внесли 5000₽, и через 3 дня приехали за машиной, осмотрели и оплатили оставшуюся сумму.от

Предоплату в размере 10 т.р. я уже оставил. Они хотят всю сумму и только потом будут выкупать.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Ну тогда не знаю, я в 12 году и Ниссан покупал с предоплатой в 10000₽, оплачивал всю сумму только после осмотра машины, и товарищ в прошлом году Рено брал в Подольске по предоплате, оплачивал остаток после приемки авто.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,446
Благодарности
1,599
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Мне сказали, что ПТС дилер выкупают по факту получения кредитных средств. То есть если в ПН я делаю первый взнос по кредиту, во второй день деньги приходят дилеру и он выкупает ПТС и на третий день можно уезжать на машине.
У меня было также.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Предоплату в размере 10 т.р. я уже оставил. Они хотят всю сумму и только потом будут выкупать.
Я из за этого отказался от покупки у одного из дилеров Москвы. Нашлись другие, без интриг.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,446
Благодарности
1,599
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
Да нет в этом никаких интриг.
Обычная практика.
Три машины так покупал.

Объясните в каких документах прописаны сроки передачи авто. В какой последовательности подписываются договоры.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,446
Благодарности
1,599
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Объясните в каких документах прописаны сроки передачи авто. В какой последовательности подписываются договоры.

Покупал во Внуково 2,5 года назад. ПТС у них не было (но была копия). Приехал первый раз (в субботу), посмотрел машинку. Заключили предварительный договор, оставил 50тыс. Мне сделали копию ПТС, у себя в Орле оформил ОСАГО (номер машины вписали позже, после регистрации авто в ГИБДД). В следующую субботу подъехал, заключили основной (окончательный) договор, внес оставшуюся сумму (покупал за наличку) и поехал.
П.С. первое посещение можно было пропустить, просто перечислив эти 50 тыс. Но хотелось перед покупкой глянуть авто, ну и посмотреть, что из себя салон представляет.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Вот и я про тоже , у нас тоже не было птс, внесли столько сколько попросили 5000₽, даже копию не смотрели птс, потом уже приехали с оставшейся суммой за машиной, машина стояла готовая на выдаче, осмотрели оплатили, и через 5 минут выехали из салона.
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
533
Благодарности
163
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Объясните в каких документах прописаны сроки передачи авто. В какой последовательности подписываются договоры.
Сроки прописываются в договоре купли-продажи. При этом за нарушение сроков как правило предусматривается неустойка. Договоры у всех дилеров типовые и кривые. Можно настаивать на внесение изменений по срокам, как вам захочется, но правда не факт что дилер пойдет на уступки. Не будете же вы из-за этого оформлять протокол разногласий))

Подписать же можно сначала предварительный договор, а потом основной. Но бывает подписывают сразу основной, а потом его переподписывают по факту, когда происходит сделка.

В целом настаиваете на минимальных сроках передачи авто после внесения вами денежных средств по первому взносу. Хотя три дня для этого вполне нормальный срок.
А так, ничего криминального со стороны дилера нет.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Дополню, машину брали из наличия не заказывали, хотя первоначально была заказана в Москве с предоплатой в 20000₽, но тогда начались танцы с бубном с дизелями, и купили в Рязани из наличия.
 

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
Сроки прописываются в договоре купли-продажи. При этом за нарушение сроков как правило предусматривается неустойка. Договоры у всех дилеров типовые и кривые. Можно настаивать на внесение изменений по срокам, как вам захочется, но правда не факт что дилер пойдет на уступки. Не будете же вы из-за этого оформлять протокол разногласий))

Подписать же можно сначала предварительный договор, а потом основной. Но бывает подписывают сразу основной, а потом его переподписывают по факту, когда происходит сделка.

В целом настаиваете на минимальных сроках передачи авто после внесения вами денежных средств по первому взносу. Хотя три дня для этого вполне нормальный срок.
А так, ничего криминального со стороны дилера нет.

В моем представлении договора два 1. Кредитный договор и 2. ДКП

Это верно? Про основные и дополнительные я не понял.
По типовому договору дилера срок прописан 30 дней.
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
533
Благодарности
163
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
В моем представлении договора два 1. Кредитный договор и 2. ДКП
Если оформляете кредит, то да.
Про основные и дополнительные я не понял.
Это касается только договора купли-продажи.
Есть предварительный договор - это договор о намерениях сторон в будущем заключить сделку, то есть вы намереваетесь купить авто, который вам может продать определённый дилер. При этом вы не можете требовать от дилера передать вам авто (так как не оплатили его полностью), а дилер в свою очередь не может требовать от вас полной оплаты. Хотя возможно прописание в договоре различных условий.
Есть основной договор - подписываете при передачи всей суммы денежных средств, а дилер, в свою очередь, обязуется передать вам авто по акту приёма-передачи в сроки установленные договором. Вот у них он 30 дней, и это у всех дилеров Фольксвагена. Этот срок можно сократить по соглашению сторон - либо договор поменять в этой части, либо подписать дополнительное соглашение к договору.

Есть ещё дополнительные соглашения - это те условия. которые вносятся дополнительно после заключения договора по соглашению сторон. Вот такой допник часто подсовывают после подписания ДКП, хотя могут и во время и даже после подписания акта приема-передачи (как это было у меня, где в таком допнике было прописано, что я теряю скидку на авто, если не заключу кредитный договор на определенных условиях - послал их нахер и подписывать не стал).
 

Брянский

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
172
Благодарности
30
Адрес
г. Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Mr. Brown WE TSI 1.4 150h.p. DSG6 FWD +пакет Comfort Plus
Мне сказали, что ПТС дилер выкупают по факту получения кредитных средств. ]

Когда я приобретал авто, в пятницу оформлял предварительный договор и в это время пришел автовоз с машинами "без хозяев", я выбрал машину, в понедельник на нее пришел ПТС и в четверг при оформлении основного договора я забрал машину с ПТС. Менеджер объяснил, что при хорошем рейтинге салона завод сразу отправляет ПТС ОД. Покупал у себя в Брянске.
 

Timur100

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
21
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW JETTA
Вчера в Акселе оплатил машину + кредит + ТИ.
Машина в наличии. Птс электронный, салон выкупает после зачисления ден. средств на р/с от банка в котором я кредитуюсь.
Машину отдадут в четверг или пятницу.
По условиям все прозрачно.
Правда, в договоре есть пункт, о том что машину после оплаты могут выдать в течение 30 дней.
 
Последнее редактирование:

gredwhite

Участник
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
386
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg WE + travel
Вчера в Акселе оплатил машину + кредит + ТИ.
Машина в наличии. Птс электронный, салон выкупает после зачисления ден. средств на р/с от банка в котором я кредитуюсь.
Машину отдадут в четверг или пятницу.
По условиям все прозрачно.
Правда, в договоре есть пункт, о том что машину после оплаты могут выдать в течение 30 дней.

О, прям тот же салон и те же 30 дней. Отпишитесь пожалуйста по факту получения автомобиля!

В каком банке кредит?

Добавлено через 5 минут
Когда я приобретал авто, в пятницу оформлял предварительный договор и в это время пришел автовоз с машинами "без хозяев", я выбрал машину, в понедельник на нее пришел ПТС и в четверг при оформлении основного договора я забрал машину с ПТС. Менеджер объяснил, что при хорошем рейтинге салона завод сразу отправляет ПТС ОД. Покупал у себя в Брянске.
Машина приходит с ПТС это да - я неверно выразился. Просто ПТС не выкуплен и пока он не выкуплен выдать машину покупателю не имеют право.

Добавлено через 48 минут
Это касается только договора купли-продажи.
Есть предварительный договор - это договор о намерениях сторон в будущем заключить сделку, то есть вы намереваетесь купить авто, который вам может продать определённый дилер. При этом вы не можете требовать от дилера передать вам авто (так как не оплатили его полностью), а дилер в свою очередь не может требовать от вас полной оплаты. Хотя возможно прописание в договоре различных условий.
Есть основной договор - подписываете при передачи всей суммы денежных средств, а дилер, в свою очередь, обязуется передать вам авто по акту приёма-передачи в сроки установленные договором. Вот у них он 30 дней, и это у всех дилеров Фольксвагена. Этот срок можно сократить по соглашению сторон - либо договор поменять в этой части, либо подписать дополнительное соглашение к договору.

Есть ещё дополнительные соглашения - это те условия. которые вносятся дополнительно после заключения договора по соглашению сторон. Вот такой допник часто подсовывают после подписания ДКП, хотя могут и во время и даже после подписания акта приема-передачи (как это было у меня, где в таком допнике было прописано, что я теряю скидку на авто, если не заключу кредитный договор на определенных условиях - послал их нахер и подписывать не стал).
Понял, спасибо.

А в какой последовательности подписываются кредитный договор и договор купли продажи?
 
Последнее редактирование:

Timur100

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2012
Сообщения
21
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW JETTA
Сверху Снизу