Новые штрафы в новом КоАП (в проекте)

Игорян7

Участник
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
202
Благодарности
24
Адрес
Томск
Автомобиль
Тигуан 2019
.... начнут с себя! Вы чё как дети малые ? АУУРУС Путина кого то сбил ? С себя начинаем.
И эта, получил штраф - на пересдачу и теории и вождения! У меня - ВСЁ.
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Коллеги! Если штрафуются более половины участников движения, может быть, само дорожное движение (в том числе ПДД) не верно устроены? В 2018г. было 131 млн. штрафов, из них 70 млн. за превышение скорости! При том, что ВСЕГО автомобилей в России 52 млн., то в среднем ВСЕ нарушают ПДД в части превышения скорости...
Как известно, если закон не выполняют более 50% граждан, то этот закон БЕСПОЛЕЗЕН!
Поэтому увеличением штрафов эту проблему не решить!
Обращаю Ваше внимание, что на платной дороге (например М11) по моим наблюдениям превышения скорости (110 км) практически нет (ну может один процент, но скорее меньше...), хотя большинство машин имеет возможность ехать и 140 и 160, но не едут! И не потому что боятся штрафов! (кстати, первое время даже ГИБДД там не было!) А потому что 110-130км в час 99% водителям достаточно!
Если так будет организовано движение везде, то и штрафов не нужно будет!
 

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
ПДД не верно устроены?
Нормальные ПДД кроме пары кривых фраз. Но штрафуют то в основном за скорость, которая прописана весьма четко.
И такое количество штрафов не потому, что 90 на двухполосной извилистой дороге между двумя деревнями это мало, а потому что "не страшно". У меня у самого немножко писем счастья за душой есть - аж целых 3 штуки. Причем именно из деревень сразу за знаком, когда я недостаточно акцентированно притормаживал и получалось 82 км/ч - обычно просто заранее перестаю газовать и примерно на 80 знак пересекаю. Будет за это 43000 руб как в Норвегии или хотя бы 10% от норвежского - будет "страшно" и число штрафов в штуках зна-а-а-а-ачительно сократится, да и я вместо простого сброса газа начну конкретно и заранее притормаживать, чтобы метров за 100 уже выйти максимум на 70.
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
И эта, получил штраф - на пересдачу и теории и вождения!
Да лучше - сразу на эвакуатор и под пресс!
У меня товарищ в Москве тасовал по лицензии, наполучал писем по выделенке (по которой имел право ездить) штрафов на 90 тысяч. Когда пошёл разбираться в гаи - там вместо того чтобы разбираться, почему его госномера нет в реестре, домахались "почему пилотка не вдоль, а поперек на крыше?". Я к тому, что не все штрафы одинаково полезны, чтобы сразу пересдачу устраивать.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
В Латвии ограничение 70, ехал 86, штраф 20 евро.
В Латвии штраф за превышение от 10 до 20 км/ч в городе 40 евро, за городом 20 евро.

дорожная полиция не трогает до +15 же. ну во всяком случае до прошлого года не трогала. а камеры да, обилечивают от номинальной скорости

Добавлено через 4 минуты
из ведёрок. нормальная идея, жаль что только ей и будет:

----
Друзья, в комментариях была поднята проблема тех водителей, которые плевали на все эти мелкие штрафы, потому что их доход позволяет их платить вообще не напрягаясь, и которые ездят и собирают по 600 нарушений (недавний случай). И такие водители действительно есть среди нас.

В связи с этим, просим вас оценить такую схему борьбы с этим явлением:

1⃣ Если у водителя (автомобиля) число штрафов от 0 до 3, то вместо штрафа - письменное предупреждение за не грубые нарушения ПДД. То есть, на первые три не грубых нарушения размер штрафа - 0.
2⃣ Если водитель (автомобиль) накопил за год штрафов от 4 до 30, то обычные условия + 50% скидка при своевременной оплате.
3⃣ Если у водителя (автомобиля) число штрафов от 31, то каждый последующий штраф = 0,5 МРОТ за любое нарушение ПДД.

Что это даст. Например, тот водитель, который наездил 600 штрафов, получил бы не 250*600=150 тыс рублей, а получил бы 27*250 + 12130*0,5*570 = 3 463 800 рублей штрафов. Очевидно, что 3,5 миллиона рублей - очень большая сумма, которую даже мажоры не захотят платить и скорректируют своё поведение на дорогах.

При этом те, кто ответственно и аккуратно водит автомобиль, но иногда попадает в ловушки, будут практически на 100% исключены из повышенного штрафного диапазона, ведь 30 раз попасть в ловушку - это тоже характеризует.

Для водителей, которые незначительно нарушают крайне редко (до 3-х раз за год), штрафы вообще исчезнут из жизни, вместо них будут приходить предупреждения.
----
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0

asta

Участник
Регистрация
22 Июн 2017
Сообщения
147
Благодарности
68
Адрес
Владимир
Автомобиль
Tiguan Exclusive TSI 4MOTION 150 л.с. 6-AКП (2019) + Пакет "Инновации"
Забавно, такое прям обсуждение.....
Я думаю, что те кто по старше, со мной согласятся.
- Вся эта идея - не больше чем пиар компания в интересах, тех кто заработает очки на осуждении и отмене (не принятии, отказе... ) это проекта закона.
Заодно первые каналы отвлекут народ от других проблем.
Все по американски: что бы отвлечь общественное мнение от проблем и ошибок, надо создать или придумать новую, и устроить шумную компанию по решению этой проблемы.. ))
Манипулирование, не больше.
А если решат действительно что то ужесточить, то просто примут постановление или изменение в закон, - тихо и без шума. И поставят перед фактом.
 

Roggie

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
37
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Действительно, и что мы тут обсуждаем?
Сотрясание воздуха...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что увеличение штрафов для водителей за превышение скорости до 5 тысяч рублей - непосильная для многих сумма, и предложил пересмотреть подход к установлению штрафов.

https://www.interfax.ru/russia/694287
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
игра по "пенсионному" сценарию
Это не только пенсионный, такой сценарий правительство задействует регулярно ещё (на память) со времён обмена 50-рублёвых купюр.
Но мне противно другое: под каток штрафов попадают не только нарушители, но и невиновные. Чёткого механизма (именно чёткого, без тягомотины) оспаривания штрафов нет и никогда не было: любое оспаривание связано с огромной (несопоставимой) потерей времени и нервов для "терпилы". А для противоположной стороны, мягко говоря - как с гуся вода. Поэтому повышать штрафы в условиях неравного соперничества между правоприменителем и субъектом "нарушения" по меньшей мере безнравственно, а по сути вообще противозаконно.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Это не только пенсионный, такой сценарий правительство задействует регулярно ещё (на память) со времён обмена 50-рублёвых купюр.
Но мне противно другое: под каток штрафов попадают не только нарушители, но и невиновные. Чёткого механизма (именно чёткого, без тягомотины) оспаривания штрафов нет и никогда не было: любое оспаривание связано с огромной (несопоставимой) потерей времени и нервов для "терпилы". А для противоположной стороны, мягко говоря - как с гуся вода. Поэтому повышать штрафы в условиях неравного соперничества между правоприменителем и субъектом "нарушения" по меньшей мере безнравственно, а по сути вообще противозаконно.

ВОТ!
Я тоже уже говорил об этом!
Если бы они выработали механизм опротестования штрафов, то хрен с ним - я был бы согласен даже на эти штрафы. А то ведь и судьи ничего кроме "у меня нет оснований не доверять показаниям инспектора" ничего не знают. И никакие доводы о том что ты каким-то действиями предотвращал ДТП которое могло унести жизни людей не рассматриваются.
У нас в стране налажено электронное взаимодействие с государством через "госуслуги". Почему не продумать процедуру более легкого обжалования штрафов? Процедуру проверки достоверности вынесения постановления по правонарушению?
 
Последнее редактирование:

Roggie

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
37
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
ВОТ!
Я тоже уже говорил об этом!
Если бы они выработали механизм опротестования штрафов, то хрен с ним - я был бы согласен даже на эти штрафы. А то ведь и судьи ничего кроме "у меня нет оснований не доверять показаниям инспектора" ничего не знают. И никакие доводы о том что ты каким-то действиями предотвращал ДТП которое могло унести жизни людей не рассматриваются.
У нас в стране налажено электронное взаимодействие с государством через "госуслуги". Почему не продумать процедуру более легкого обжалования штрафов? Процедуру проверки достоверности вынесения постановления по правонарушению?


На обжалование постановления о правонарушении - 10 дней.
Этого мало с учетом того, как работает почта, а ведь только в официальном письме письме можно понять суть нарушения и увидеть фото.
Об этом также стоит подумать...
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
У нас в стране налажено электронное взаимодействие с государством через "госуслуги"
Ага, бутафорское в части штрафов: у меня из трёх регионов, по которым я езжу постоянно, из двух ( 5% времени пребывания) - инфа приходит и на почту и в СМС, из одного (95% пребывания) - не приходит никуда, приходит на почту только уже об оплате. Никакая переписка с МВД и Сайтом госуслуг ни к чему не привела. Да, при этом половина писем счастья не приходит. Но это так, глас вопиющего, не более.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Ага, бутафорское в части штрафов: у меня из трёх регионов, по которым я езжу постоянно, из двух ( 5% времени пребывания) - инфа приходит и на почту и в СМС, из одного (95% пребывания) - не приходит никуда, приходит на почту только уже об оплате. Никакая переписка с МВД и Сайтом госуслуг ни к чему не привела. Да, при этом половина писем счастья не приходит. Но это так, глас вопиющего, не более.

У меня еще интереснее. Три раза писал за два года в ГИБДД Волгоградской, Свердловской и Смоленских областей. Суть в том что оплачиваешь штраф и на госуслуги приходит подтверждение о том что штраф оплачен. Но потом чудесным образом он опять всплывает в госуслугах. Оказывается для точности нужно смотреть штрафы на сайте ГИБДД. Приходилось писать в ГИБДД этих областей и посылать копии платежей. Штрафы сняли, Только ГИБДД Свердловской области обиженно информировало меня на то что они обиделись на банк :)
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Cap, У меня тоже были такие ситуации. В ГАИ мне сказали не спешить штраф оплачивать, как только он появился на госуслугах. Сказали подождать дня 3-5, а я с разу оплачивал, как уведомление приходило. Что то там не прогружается у них. С тех пор больше таких проблем не возникало.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Увеличение штрафов за превышение на дорогах максимально допустимой скорости необходимо для повышения безопасности всех участников дорожного движения, штраф в 5000 рублей за это нарушение - не "конская" мера, заявил замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Артур Шахбазян.

"Есть фискальные нарушения, есть нарушения, которые влияют на безопасность людей. В данном случае такое превышение скорости преднамеренно. Сложно представить водителя, который случайно превысил скорость на 60 км/ч", - отметил он на пресс-конференции в пятницу.

"Штраф за превышение скорости в 250 рублей с учетом 50-процентной скидки (за превышение на 20-40 км/ч - ИФ) абсолютно не является заградительной мерой, которой и должен являться штраф за нарушение, угрожающее безопасности", - добавил замруководителя ЦОДД.

По словам Шахбазяна, руководство транспортного комплекса Москвы доносило свою позицию до федеральных органов власти о необходимости повышения штрафов за превышение скорости.

https://www.interfax.ru/moscow/694437
 
Сверху Снизу