Дооснащение Тигуана Винтер эдишн.

Kroght

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
43
Благодарности
23
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tig 2 WE
Небольшой отчёт про мой личный опыт дооснащения.
Если уважаемая администрация сочтёт статью не соответствующей ресурсу-удалю)

Итак, с вами снова я и мой тигуан, который в конце этой статьи станет чуть менее барабанэдишн, которым он выехал из салона.

Итак, вводные данные. Имеется Тигуан Винтер Эдишн, вышедший на волю в начале февраля. Для тех, кто не в курсе, что за винтер такой, объясню — это почти что минимальная тигуановская комплектация, лишённая кожи-рожи-и прочих приятных ништяков.
Сознательно брал такой, т.к. не видел смысла во всех дополнительных пакетах, что были установлены на машины в наличии. А заказывать и ждать именно тот конфиг, что мне нужен-нуегонахер, 3 месяца!
Решил брать минималку и потом дополнять её всем необходимым.

А список необходимого у меня сформировался следующий:
1. Адаптивный круиз-контроль. Люблю ездить в отпуск на машине далеко и надолго.
2. Камера заднего вида. На предыдущей машине пару раз въезжал задом в бордюр-столбик-ещекакуютонизкуюхерь, которую ну вот вообще не видно в зеркала.
3. Удобные сидушки.
4. Система контроля давления в колёсах. Да, в базе она была в кастрированном виде, когда нормальное давление или нет — определяет АБС, сравнивая скорости вращения колёс.
5. Шумоизоляция. Надоело орать на жену в дороге)

После покупки машины список расширился электроприводом габажника, т.к. филейная часть тигуана обладает феерической аэродинамикой, высасывая на себя всю грязь с дороги, соседних машин и с поверхности Марса.
Да, про всякие коврики-лотки в подлокотник-крышку акума писать смысла нет, таких статей тут вагон и большая тележка. Прочитав тему в 100 страниц про дополнительные аксессуары, и еще одну в 150 страниц про те же аксессуары, но с али-я точно решил, что про это писать не буду)

Итак, у нас есть список необходимых доработок, осталось найти того, кто их воплотит в жизнь.
Прощупывание наших нижегородских дилеров на предмет подобных доработок провалилось с самого начала-там просто крутили у виска и советовали продать машину и взять новую, с нужным оборудованием. Спасибо, ребята, лес вон там, вам туда.

Стал искать "частников". Поиск достаточно быстро замкнулся на нашу златоглавую столицу, ну и ладно, в общем-то не удивительно)

Читая форум, нашел некую компанию Dtech, и некого вагоголика, он же vagoholic. Dtech огорошил заброшенной страничкой на драйве-но щепотка дедукции и вуаля! — оказывается, они теперь называются RFGarage и вполне себе работают.
Пишу им, пишу вагоголику, и в ценовой войне побеждает RFGarage. Слава победителю!

Договариваюсь.
Спрашиваю про сроки-говорят, утром отдам, вечером заберу. Окей, бронирую на ночь гостинку неподалёку от базы RFGarage, и за день до "дня Х" стартую.
На следующий день без проблем сдаю машину и выдвигаюсь в пеший поход по садовому кольцу. Благополучно забывая про то, что метку от сигналки я оставил при себе)
Через полчаса пришлось срываться и в срочном порядке гнать обратно) Обещали сделать вечером, возможно поздно.
Понимаю, что после поздней сдачи ехать в ночь 400 км не захочется, продлеваю отель еще на день, решаю стартануть с утра пораньше и успеть на работу, чуть опоздав.
Не буду утомлять вас описанием уже на тот момент немного карантинной и оттого невероятно пустынной Москвы (дело было 22 марта), скажу лишь что в этот вечер машину я не получил, т.к. в 21 вечера, когда я приехал-работа была в самом разгаре. Понимаю, что кажется на работу я завтра не попадаю) Ну и йух с ней.
Забрал машину в итоге около 10 утра, пришлось калибровать камеру.

Итого, я получил:
1. Адаптивный круиз.
Тут всё четко-заменён блок кнопок на руле, всё отлично работает.
ScAAAgPMPeA-960.jpg

OUAAAgPMPeA-960.jpg


2. Камера заднего вида. Изначально озвученный ценник вырос больше чем в 2 раза, когда в процессе общения мы выяснили, что моя композишн медиа не обладает входом под камеру, и нужно менять еще и её. Учтите это, обладатели подобных барабанов, не все композишн медиа одинаково полезны. Бонусом я получил AppConnect и голосовое управление. Поюзав Apple Car Play по дороге домой и не найдя там яндекса-понял, что эта штука чуть менее, чем бессмысленна. Гугл карты не показывают камеры, текущую скорость и максимально разрешённую, про карты эппл вообще молчу (в России их используют только мазохисты), можно попросить прочитать голосом непрочитанные сообщения в некоторых мессенджерах-я чуть со смеху не помер, слушая этот бред) Нормально работает 2Гис, показывает и скорость, и камеры, и пробки-то только в пределах города, где я и так все камеры знаю.


HUAAAgHMPeA-960.jpg

Голосовой набор

_UAAAgHMPeA-960.jpg

Спортивный монитор. Как я раньше без него ездил!

hSAAAgHMPeA-960.jpg

Тот самый коннект

98AAAgHMPeA-960.jpg

Ну и собственно камера. Естественно, с траекториями.

3. Система контроля давления в колёсах — получил лишь частично, (поставили и прописали блок) т.к. датчиков в колёсах у меня не было. После шиномонтажа и установки датчиков всё прекрасно завелось и работает.

L8AAAgHMPeA-960.jpg

zUAAAgHMPeA-960.jpg



4. Электропривод багажника. Вот с этим были некоторые проблемы-в комплект "не доложили" кнопку для открывания багажника из салона, и отсутствовала какая-то скобка, что-то там фиксирующая. Понимая, что про кнопку в салоне мы и не договаривались, я упустил этот момент при оплате. А отсутствующую скобу парни чем-то заменили. Немного колхозно, ну да ладно, на скорость (как и на ценник) не влияет.

XkAAAgPMPeA-960.jpg


В общем, от общения и от работы RFGarage остались в основном положительные впечатления, но вот за кнопку, скобу и за протягивание сроков можно было ценник слегка и уронить.

После, в другом месте, были установлены сидушки от соплатформенной Купять, и машина наконец-то стала именно той, которую я и хотел.
Той, которая приносит удовольствие от взаимодействия с ней, и от езды на ней.
И это прекрасно.
 

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
Здорово! Сидушки сфотографируйте плиз.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Интересно что почём? Распишите цены пожалуйста.
 

Kroght

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
43
Благодарности
23
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tig 2 WE
Цены-не думаю ,что сейчас те же. но тем не менее: Багажник-50к, камера 15к, магнитола (без замены экрана) 20к, круиз 30к, давление 10к.

Добавлено через 5 минут
Сегодняшняя история будет про очередную плановую доработку и постепенное превращение Тигуана барабан Винтер эдишн в Тигуан ничеготакэдишн при помощи собрата по платформе-ауди Ку5, и речь пойдет про сиденья.

Родные сиденья в тигуане посредственные, это отмечают множество владельцев. А родные сиденья в минимальной комплектации (как у меня)-ну просто сама посредственность-ватные, без поясничного подпора (напомню-у меня винтер эдишн без пакетов вообще)- вызвали желание сменить их на что-то более приятное еще сидя в салоне.

Читая тигуановский форум и драйв, понял, что мне нужны сидения от ку5.
Читая дальше понял, что мне нужны сиденья в максимальной комплектации, но с механическими регулировками.
Продолжая чтение и шерстя авито осознал, что в рф можно купить или дорого, или полное овно, и смотреть мне надо за кордон. А за кордоном уже вовсю бушует вирь с короной, и я там со своими сидушками нахер никому не сдался.

В итоге, нашел на драйве у VersusVAG комбинированный салон с механическими регулировками в нужном цвете и с адекватным ценником.

KgAAAgJGHeA-960.jpg


Списались, созвонились, в это же вечер оплатил, и вскоре получил фото квитанции об отправке. Взял только 2 передних кресла-задний диван без глобальной переделки не встанет.

Некоторое время «сидел на измене», т. к. продавец из РБ, и сидушки 4 дня провисели в Минске без движения. Но потом пошло движение и они поехали.

Получил (упаковано всё отлично), и повез в сервис ставить. Да, сервис обычный, не специализирующийся на вагах, ибо про процесс инсталляции сидений везде писали что они подходят болт-он, и нужно только протянуть плюс для работы электрорегулировки поясничного подпора.
Болты конечно подошли. А вот с электрикой получилась засада-у новых сидушек 4 штекера, а у старых-только 2.


-oAAAgNOHeA-960.jpg

Тигуановские

bQAAAgNGHeA-960.jpg

Штекера от ауди

По логике, количество проводов должно быть почти одинаковое-подогревы опы и спины, датчик присутствия, датчик ремня и подушки, за исключением поясницы.
На подушки идет отдельный желтый штекер, его вычислили почти сразу же.
А вот с остальным местный электрик подзавис всерьёз и надолго. Актуального мануала на тиг у него не было, и пришлось полтора часа опытным путём выяснять, что там куда идёт и что с этим делать. Я в это время играл роль ручной болонки-садился и вставал по команде, щелкал заглушкой от ремня и жал на кнопки регулировки.

Бинго! Все пины персонализированы и вставлены в нужные места на фишке, сиденья установлены и подключены, ошибки по подушке сброшены(да, надо было отключать кукумулятор).

Настроив сиденье под себя-моему восторгу не было предела, сидишь вроде бы на жестком, но за счет поддержки всего и вся сидишь максимально комфортно и собрано.

sYAAAgNOHeA-960.jpg

k4AAAgNOHeA-960.jpg





Всем добра и до новых встреч!
 
Последнее редактирование:

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
853
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Очень смело! Забито на гарантию, я имею ввиду. Тоже хочу внести кое-какие усовершенствования, но пока торможу.
 

Kroght

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
43
Благодарности
23
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tig 2 WE
Почему забито? Был вчера на шиномонтаже у официалов-ни слова не сказали.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
853
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Разве шиномонтаж был по гарантии? )))
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Я тоже Winter Edition бюджетно прокачал. :))
Установил все свои плюшки, которые понакупил, благо неделя была выходных и пара тёплых дней.
1. Автосвет 2700
2. Ящик в панель (где динамик ГЛОНАСС) 3500
3. Решётки в воздуховоды (задние для ног) 300
4. Андроид-бокс 14000
5. Камера заднего вида 1500
6. Скрытый видеорегистратор с Wi-Fi 3500
7. Видеорегистратор с видеовыходом на ГУ 900
8. Очечник вместо потолочной ручки 600
Сейчас конечно всё подорожало, но я ещё в прошлом году всё закупал потихоньку.
Добавил цены с округлением в плюс, вышло максимум 27000.
Планирую помыть машину и сделать небольшой отчёт с фотографиями.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
853
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019

Kroght

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2020
Сообщения
43
Благодарности
23
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tig 2 WE
Поскольку нештатные сиденья подключены к бортовой сети, на всё электрооборудование тоже.

Вы это утверждаете с позиции дилера или это просто ваше мнение?

А то вот многие регик подключают напрямую к бортовой сети, у них что, тоже кирдык гарантии?

Добавлено через 3 минуты
Я тоже Winter Edition бюджетно прокачал. :))
Установил все свои плюшки, которые понакупил, благо неделя была выходных и пара тёплых дней.
1. Автосвет 2700
2. Ящик в панель (где динамик ГЛОНАСС) 3500
3. Решётки в воздуховоды (задние для ног) 300
4. Андроид-бокс 14000
5. Камера заднего вида 1500
6. Скрытый видеорегистратор с Wi-Fi 3500
7. Видеорегистратор с видеовыходом на ГУ 900
8. Очечник вместо потолочной ручки 600
Сейчас конечно всё подорожало, но я ещё в прошлом году всё закупал потихоньку.
Добавил цены с округлением в плюс, вышло максимум 27000.
Планирую помыть машину и сделать небольшой отчёт с фотографиями.

Автосвет, регик и очешник (не вместо ручки, а на родное место, в плафон освещения) я тоже сделал, просто писать про это не стал-смысл? Делов на раз-два, полно информации, зачем увеличивать энтропию?)

А про боксы много раз встречал мнение, что у них звук не очень, меня пока это и останавливает.
 
Последнее редактирование:

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Автосвет, регик и очешник (не вместо ручки, а на родное место, в плафон освещения) я тоже сделал, просто писать про это не стал-смысл? Делов на раз-два, полно информации, зачем увеличивать энтропию?)

А про боксы много раз встречал мнение, что у них звук не очень, меня пока это и останавливает.

Прикол в том, что изображения с регистраторов и управление происходит на экране родного ГУ.
И андроид бокс не влияет на штатный звук. Прослушивание музыки и радио идёт мимо него.
 
Последнее редактирование:

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
Вооо! Мне как раз, вот такой экран нужен!



А в моём CM его - нема - заблокирован.
Там просто прошивку поменять надо, или вся магнитола к замене? :confused:
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Читаем бортжурнал уважаемого Kroght спрашиваем, обсуждаем.
С вопросами гарантии автор разобрался сам.
 

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
Сидущки во сколько денег встали? Чёрный разъём лишний оказался?
 

Hunter46

Участник
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
158
Благодарности
37
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан спортлайн 20 год
Вооо! Мне как раз, вот такой экран нужен!



А в моём CM его - нема - заблокирован.
Там просто прошивку поменять надо, или вся магнитола к замене? :confused:

У меня спортлайн тоЖе хочу экран мощности а у меня зато есть экран бездорожья
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Олег М., прекращайте оффтопить!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Fly999

Prorabspb

Новичок
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI 4motion Winter edition
Очень замечательная тема.
Еще бы коды запчастей добавить...
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017

krugozor

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
86
Благодарности
23
Автомобиль
Tiguan2
А список необходимого у меня сформировался следующий:
1. Адаптивный круиз-контроль. Люблю ездить в отпуск на машине далеко и надолго.
2. Камера заднего вида. На предыдущей машине пару раз въезжал задом в бордюр-столбик-ещекакуютонизкуюхерь, которую ну вот вообще не видно в зеркала.
3. Удобные сидушки.
4. Система контроля давления в колёсах. Да, в базе она была в кастрированном виде, когда нормальное давление или нет — определяет АБС, сравнивая скорости вращения колёс.
5. Шумоизоляция. Надоело орать на жену в дороге)

У меня в Винтр Эдишн камера заводская уже стояла, более того - уже с омывателем.

А подскажите пожалуйста насчет адаптивного круиза достаточно только кнопки на руле заменить и прописать?
 
Сверху Снизу