Прогрев салона зимой

anbars

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
240
Благодарности
5
Как-то я привык, что на холодном ездить нельзя... Что об этом думает ВАГ?
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
shpunt, может конечно на 2.0 можно на 2000 нормально ехать

На 2.0 я на 60 км/ч по городу на круизе катаюсь - 1250 оборотов :)

Добавлено через 26 минут
Как-то я привык, что на холодном ездить нельзя... Что об этом думает ВАГ?

ВАГ думает, что на холодном ездить можно :)
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Как-то я привык, что на холодном ездить нельзя... Что об этом думает ВАГ?

А ты его просто не прогреешь на ХХ, потому надо ехать. У немцев вообще запрещено прогреваться на стоянках.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Ой, друзья, вы на М-21 не ездили. Или Москвиче!
На моём установлен предпусковой дизельный подогрев. В гараже -5, на улице -10. Завожу, сразу выезжаю. Пока ворота закрываю, включается подогрев. 5 минут езды- стрелка пошла вверх, через 12 минут встала посередине. Далее вступает климат... И никаких проблем.
 

<Alex>

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
46
Благодарности
1
Чтобы машина лучше прогревалась, лучше кажется поставить вентилятор на минимум(т.е. авто выкл), включит рециркуляцию(это если никого небудет в машине), пока смахивают снег, колеса пинают, сигарету курять, по аське общатся(кто чем занимается ))), после этого сесть в машину выключить рециркуляцию и потихоньку ехать, обороты миним, с ростом температуры двига, можно увеличить обороты и увеличить скорость на вентиляторе. но это ИМХО
А при прогреве авто выключать климат,а потом включ, можно получить головную боли в виде трещины на стекле, т.к. стекло холодное а климат подаст на стекло теплый воздух произойдет перепад температуры. проще на миним поставить скорость вентилятора.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Алекс, на форуме вроде никто не жаловался на термотрещины !
Очень даже неплохие стёкла уВАГА !

Уважаемый leshiy! Возможно, ФВ писал про "езду на холодном" двигателе. Про езду "на замёрзшем" двигателе я не читал.

Тема звучит как "прогрев салона", а не "прогрев двигателя".
Прогреть и разогреть - тоже не одно и то же.
Ясно одно: в России зимой ехать с места на замёрзшем масле нежелательно, небольшой прогрев двигателя никому не повредит, прогреть салон сразу до 20-25` трудно и в движении это происходит быстрее, разогревать на месте движок до нормы стоит только при особо холодной погоде.
 

<Alex>

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
46
Благодарности
1
Так я и непишу, что стекла плохие, просто может возникнут, особенно у тех у кого есть небольшие сколы, даже самые маленькие. )))
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Уважаемый leshiy! Возможно, ФВ писал про "езду на холодном" двигателе. Про езду "на замёрзшем" двигателе я не читал

Так там речь и шла о холодном, а не замерзшем. Когда у меня 12 суток машина морозилась на улице - я завел и минут 15 точно стоял, т.к. было подозрение, что все жижки стали льдом. Через 15 минут потихоньку поехал и около часа катался неторопливо (до 2000 оборотов, не более), чтобы прогреть как следует.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
хотя мне не верится что масло может замёрзнуть в бутерброд...
в гель - это ещё да...
впрочем, есть ещё масло в АКПП, так вот недавно читал совет:
при прогреве зимой надо и АКПП прогревать специальным образом, а именно - пока двигатель греется (в смысле, масло растапливается), надо ручку КПП перевести из положения "P" в положение "N". Это обосновывется тем, что в парковочном режиме циркуляция масла прекращается, а в нейтральном - идёт (конечно же, в режимах "R" и "D" тоже идёт). Главное - ровная поверхность.
Я тестировал это месяц, но никакой разницы не увидел (а где мне её видеть - дыма не было, рёва тоже...), может просто ресурс КПП продляет ?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
LIFAN69,именно должно продлять ресурс акпп. я так зимой постоянно делаю: завожу авто и по 20 секунд переключаю и держу селектор в каждом из положений(P-N-R-D) , чтоб клапана там пооткрывались и масло побегало. ну и потом плюс еду в очень неспешном бережном темпе до прогрева и движка
 

Vins

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Саратов
Vins, так может начинать движение после того как обороты падают?

По личным ощущениям, лучше всетаки немного погонять двигатель не выше 1.5 тыс об/мин, если выезжать сразу-тянет плоховато и расход больше
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
при прогреве зимой надо и АКПП прогревать специальным образом, а именно - пока двигатель греется (в смысле, масло растапливается), надо ручку КПП перевести из положения "P" в положение "N". Это обосновывется тем, что в парковочном режиме циркуляция масла прекращается, а в нейтральном - идёт (конечно же, в режимах "R" и "D" тоже идёт). Главное - ровная поверхность.
Я тестировал это месяц, но никакой разницы не увидел (а где мне её видеть - дыма не было, рёва тоже...), может просто ресурс КПП продляет ?

Я грел в тот раз минут по 5 в N, в D и в R. От греха подальше :)
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
Если говорить строго по теме, то хочу поставить от ДЕФА подогрев двигателя, салона и зарядку АКБ. Раньше на фокусах стоял обогрев салона, вещь стоящая.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Если говорить строго по теме, то хочу поставить от ДЕФА подогрев двигателя, салона и зарядку АКБ. Раньше на фокусах стоял обогрев салона, вещь стоящая.

Вот-вот! Есть такая тема http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64202&sid=6b48ada9589a0d0146817e07642b82d9 Только это не от сети в 220 В, а непосредственно от генератора. Цена вопроса - 15-20 тыс примерно.

Обогрев салона дополнительным электрическим обогревателем (феном) http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i307/1010/bf/7759b7026190.jpg.html

Люди сами ставят - довольны!!! Максимальная мощность - 1кВт. Ставится на штатное место, управляется автоматически от CAN-шины. Включается только при заведенном двигателе. Мощность регулируется плавно в зависимости от множества параметров, а именно (если свалить все в кучу): забортная температура, температура охлаждающей жидкости, температура в салоне, нагрузка на генератор, напряжение на аккумуляторе, температура выставленная на климате или кондере, скорость вращения вентилятора, условия исправности датчиков температур, обороты двигателя, условие прошло ли с момента запуска двигателя не менее 10 сек и т.д.

Там есть инфа, что и на бензиновый Skoda Yeti при желании можно поставить (от дизельной модификации, на котором сей девайс штатно предусмотрен).

Может и на бензиновый Тигуан возможно такое воткнуть?
 
Последнее редактирование:

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
Ну это маленько не ДЕФА, а ДЕФА вот http://redp.ru/catalog_defa/
узнавал у ОД, можно приобрести самому и у них поставить.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Кстати вот фрагмент интервью с Ульрихом Хакенбергом, вице-президентом VW, отвечающий за техническое развитие.
"- Но ведь есть и куда более существенные проблемы. В частности, в мороз современные двигатели TSI из-за своего высокого КПД очень долго прогреваются, поскольку лишнего тепла просто не хватает на обогрев салона...
- Мы работаем над этим и уже добились определенных результатов при создании большеобъемных моторов. Поскольку им требуется длительное время на разогрев всех деталей, мы внедрили специальную систему термоменеджмента, отключающую на холодном двигателе «лишние» узлы. В частности, это насос охлаждающей жидкости, который вступает в работу лишь при необходимости. Что-то подобное мы, возможно, сделаем и для маленьких двигателей. Впрочем, есть и альтернативный вариант – встроить в систему отопления дополнительный электрический нагреватель. Тогда пассажиры будут находиться в тепле независимо от температуры мотора." http://www.rus-auto.net/articles/p.161.html
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
nikonist, а если просто взять печку от первого "запорожца" ?
она работала даже при выключенном двигателе и стоила копейки !
немцы вечно изобретают то, что в России уже не выпускается...
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
nikonist, а если просто взять печку от первого "запорожца" ?
она работала даже при выключенном двигателе и стоила копейки !
немцы вечно изобретают то, что в России уже не выпускается...

Шутите батенька:) Даже не вникнув в суть :mad:
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Вот-вот! Есть такая тема http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=64202&sid=6b48ada9589a0d0146817e07642b82d9 Только это не от сети в 220 В, а непосредственно от генератора. Цена вопроса - 15-20 тыс примерно.

Обогрев салона дополнительным электрическим обогревателем (феном) http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i307/1010/bf/7759b7026190.jpg.html

Люди сами ставят - довольны!!! Максимальная мощность - 1кВт. Ставится на штатное место, управляется автоматически от CAN-шины. Включается только при заведенном двигателе. Мощность регулируется плавно в зависимости от множества параметров, а именно (если свалить все в кучу): забортная температура, температура охлаждающей жидкости, температура в салоне, нагрузка на генератор, напряжение на аккумуляторе, температура выставленная на климате или кондере, скорость вращения вентилятора, условия исправности датчиков температур, обороты двигателя, условие прошло ли с момента запуска двигателя не менее 10 сек и т.д.

Там есть инфа, что и на бензиновый Skoda Yeti при желании можно поставить (от дизельной модификации, на котором сей девайс штатно предусмотрен).

Может и на бензиновый Тигуан возможно такое воткнуть?
Только вчера скинули ссылку на эту тему, тоже интересен вопрос применимости в тигах.
ЗЫ. 1000й пост :)
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Только вчера скинули ссылку на эту тему, тоже интересен вопрос применимости в тигах.
ЗЫ. 1000й пост :)

Форумчане! У меня Шкода Йети 1.2Tsi, ездит в основном жена с ребенком. В свое время зарегистрировался у вас здесь что бы побольше узнать про Вебасто. Гуру в той ветке очень помогли! Жаль только что с автономкой я в итоге пролетел :( Попытаюсь отдать Вам должок :) В общем я установил на свою машину этот тен, причем мне поставил сам дилер. Проблем при установке практически не возникло - штатное место есть, блок управления увидел умный РТС и принял его кодировку (как и блоки управления двигателей 1.4Tsi и 1.8Tsi на Октавиях). Обошлось мне сиё чудо вместе с установкой в 18 тыс рублей. Нарадоваться теперь не могу на машину! Через две минуты после заводки промерзшей за ночь машины из дефлекторов прет теплый воздух! Короче дерзайте кто мерзнет! Скорее всего на бензиновые Тигуаны тоже можно установить! Кому интересно вот тема про мою машину http://www.club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=867
 
Сверху Снизу