установка камеры ассистентов в Winter Edition

zeraid

Новичок
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2020 Winter Edition
Привет!

Стекло менять вроде не нужно. Скажите, там провода уже протянуты? я смогу сам поставить не имея опыта?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Стекло менять вроде не нужно. Скажите, там провода уже протянуты? я смогу сам поставить не имея опыта?

Проводов именно под камеру там, насколько я знаю, нет — ВАГ не кладет лишнюю проводку, так что надо будет кое-что протянуть, кое-что нарастить, кое-куда врезаться, купив соответсвующие разъемы и пины помимо самой камеры. Если есть желание, то, конечно, сможете сделать самостоятельно. Придется поразбираться, но это реально, хоть и не быстро. Электросхемы и инфа по разборке салона в том или ином виде есть+гугл. Естественно, нужен некоторый инструмент и руки, растущие хотя бы чуть-чуть выше пояса. Плюс параметрия, кодирование, калибровка - диагностический адаптер+софт+файлы, либо заехать к умельцам за деньги сделать.

Если совсем далеки от делания чего-либо своими руками и изучения технической информации, то лучше сразу обратиться к специалистам.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Проводки точно нет. Сам разбирал недавно это всё, установил скрытый видеорегистратор, от затей с ассистентом отказался. Установить не геморрой, геморрой эксплуатировать это всё и думать об этом, да и бюджет не маленький за не очень нужную фичу.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
геморрой эксплуатировать это всё и думать об этом, да и бюджет не маленький за не очень нужную фичу.

Ну, тут не соглашусь. С эксплуатацией геморроя никакого нет в принципе, да и бюджет, когда не нужно менять стекло и зеркало, очень скромный нужен - камеру да разъемы с проводами купить. Плюс немного за параметрию с калибровкой, если своих нет.

Кстати не знаю, там на стекле подогрев зоны камеры стоит или это сейчас как-то по-другому сделано, или надо его тоже покупать?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Кстати не знаю, там на стекле подогрев зоны камеры стоит или это сейчас как-то по-другому сделано, или надо его тоже покупать?

На прошлогодних всех кому ставил - подогрев был. Дырку чем то нужно затыкать...
 

zima002

Новичок
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан 2 WE 1.4 4wd 2020

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Где-то описали это мероприятие? Ссылкой не поделитесь?

Описывать нечего, там подключить 3 провода в свободные гнёзда блока предохранителей. Есть отдельная тема: Скрытый видеорегистратор.
Вот тут сделал фото:
https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2125394&postcount=211#
 

zima002

Новичок
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан 2 WE 1.4 4wd 2020
А зачем вам второй регистратор? Там на фото их вроде два.
 

Intell

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2019
Сообщения
26
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 we 1,4 dsg6 4wd '19
Всем привет, возрождаем тему.
Поставил в Winter Edition 2019 года камеру ассистентов.
Не могу победить кодировку, прошу помощи.

Купил камеру 3Q0980546S с последней прошивкой 0920. Покупал б.у. с машины 2019 года, продавец говорил, что залита максимальная параметрия. Также купил проводку камеры ассистентов на алиэкспресс.
Подключение прошло успешно - витую пару подключил к CAN шине в синем разъеме в ногах водителя, питание воткнул в свободный разъем в блоке предохранителей (разъем по мануалу для камеры ассистентов SC32 уже был занят, там блок парковки и еще что-то).
Затем подключил ODIS 6.1.0, по этой статье: https://vwcoding.ru/MQB/assistants/ сделал кодировку/адаптацию блоков 19-гейтвей, 9-бортовая сеть, 17-приборка, 44-рейка, 5F-мультимедия.

На кодировке А5, предлагаемой в статье и на других форумах, вылетает куча ошибок: Блок управления закодирован неправильно, отсутствует соединение много с чем и т.п. Калибровку еще не делал (но какие-то значения калибровки с предыдущего автомобиля в камере есть). Убрал в кодировке А5 различные девайсы, которых нет в Winter Edition (типа ACC, SWA, навигации, DLA и пр.). Ошибки связи с другими блоками ушли, но висит ошибка "Блок управления закодирован неправильно".
 
Последнее редактирование:

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Ловите мою кодировку S 0920:
00030706000704010022004681568900D8000E20004000
Она 100% рабочая, со всеми ассистентами
Без нави, но с Side
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Intell

Intell

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2019
Сообщения
26
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 we 1,4 dsg6 4wd '19
asspirine, благодарю!
Данная кодировка "как есть" встала на WE без ошибки кодирования, но с ошибками чтения по шине данных. После отключения Side, DLA и Radar Interface осталось только сообщение о необходимости базовой установки.
Опытным путем выяснил, что ошибка кодирования вылетает когда в кодировке выключаю ACC, поэтому пока оставил его включённым.

Далее приступил к калибровке. Повесил распечатанную на 4-х листах А1 мишень для калибровки. Если кому интересно, ниже приложил свои макеты мишени для распечатки либо сразу на формате 1340х960мм, либо на 4-х листах формата А1. Остановился на ошибке базовой установки - Поиск поля калибровки дает неверный результат. Есть подозрение, что низко повесил мишень - 1570мм верхний край, либо же с самой мишенью что-то не так, либо китайский VAS5054a как-то криво работает с UDS...
Буду благодарен, если ткнете как можно обойти эту ошибку
 

Вложения

  • стенд_калибровки_камеры_4xA1.pdf
    50.5 KB · Просмотры: 51
  • стенд_калибровки_камеры_1340x960mm.pdf
    60.6 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Intell

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2019
Сообщения
26
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 we 1,4 dsg6 4wd '19
Подскажите, пожалуйста, какая высота установки калибровочного стенда?

Я повесил стенд серединой белого квадрата по уровню камеры, а одис послал что камера установлена ниже допустимого.
Прошел шаг вперёд до калибровки - оказывается надо было не умничать в режиме самодиагностика, а просто в режиме ведомой диагностики запустить предлагаемую калибровку)))

Нашел статью по калибровке с помощью VAS6430, но про высоту стенда не вижу там указаний. По мануала стенд устанавливается на некую постоянную высоту (+высота площадки сход-развала) без относительно высоты автомобиля и установки камеры:
Audi Workshop Manuals > A5 > Running gear, front-wheel drive and four-wheel drive > Wheels, tyres. axle align > Lane departure warning (Audi lane assist)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу