Юристы и юридическая тематика (споры, обсуждения и т.д)

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Пишем сюда все что касается законов, юристов, и прочего. можно пофлудить, как говорится у юристов: языком чесать не лопатой работать....
модераторам можно споры и разговоры о законах и прочем переностить для дальнейших разбирательств сюда....
 

mik66

Завсегдатай
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
513
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDi
еще добавь: два юриста - три мнения...
 

mercader

Участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
медведково
у меня вопрос к юристам! получил сегодня письмо счастья из ГИБДД, на одной стороне фотка моей машины, а на другой счет на 300 руб. с комментарием что я превысил скорость на 31км. что делать, платить или нет? и что мне будет если не заплачу :)
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
у меня вопрос к юристам! получил сегодня письмо счастья из ГИБДД, на одной стороне фотка моей машины, а на другой счет на 300 руб. с комментарием что я превысил скорость на 31км. что делать, платить или нет? и что мне будет если не заплачу :)

платить, или обжаловать если есть веские доказательства что находился в больнице с допустим не най бог переломанными руками и не мог рулить, или что за рулем был другой, хотя квитанцию присылают собственнику. не заплатишь передадут приставам для дальнейшего взыскания.
кстати в казани идет борьба гибдд со скорой и пожарниками. каждый выезд-штраф за превышение. гибдд требует пакет доков на каждый выезд, даже выписку из амбулаторной катры пациента которого везли в больницу!! причем из районов требуют везти документы в главное управление, но они через суд отменяют протокол, так дешевле. и до сих пор не могут решить этот вопрос. интересно гибюдд тоже платит штрафы?:confused:
ну примерно вот что травин пишет http://auto.utro.ru/news/2010/07/01/215280.shtml
 

mercader

Участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
медведково
да уже оплатил сегодня :( , чего уж тут обжаловать, ехал 91км/ч по трассе, разве это много? просто там через каждый километр по несколько домиков стоят вдоль дороги и соответственно указатель о том что это населенный пункт, да и письмо я получил через четыре дня после крайней даты обжалования :)
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
да уже оплатил сегодня :( , чего уж тут обжаловать, ехал 91км/ч по трассе, разве это много? просто там через каждый километр по несколько домиков стоят вдоль дороги и соответственно указатель о том что это населенный пункт, да и письмо я получил через четыре дня после крайней даты обжалования :)

да уж, россея, мать ее. Вот в чувашии и нижнем мало камер, просто не выгодно гибдд, налик теряется, нарушений меньше, аварийности и т.д
самое главное квитки храни.я вообще оплавичаю когда приставы письмо присылают. иду плачу и сразу к ним квитанцию. дело закрывают. а как можно два раза заплатить если что не так.допустим в сбере сразу говорят что информация о плательщике может не отразится в гибдд.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
самое главное квитки храни.я вообще оплавичаю когда приставы письмо присылают. иду плачу и сразу к ним квитанцию. дело закрывают. а как можно два раза заплатить если что не так.допустим в сбере сразу говорят что информация о плательщике может не отразится в гибдд.
+100
Тоже плачу после письма от приставов, т.к. никаких экономических стимулов платить сразу (как в Европе) нет. А если нет разницы... Только вот к приставам лично предпочитаю не ходить и в общем то не советую, т.к. в принципе возможно выписать штраф в двойном размере и при личном обращении будет кому расписаться в новом протоколе :) . Им вполне достаточно копии по почте. Буду продолжать оплачивать по той же схеме.
И еще не советую платить до вступления постановления квитанции в законную силу (10 дн.), встречал информацию, что могут быть проблемы с идентификацией подобного платежа (наказания то в базе еще нет, а деньги уже есть).
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
+100
Только вот к приставам лично предпочитаю не ходить и в общем то не советую, т.к. в принципе возможно выписать штраф в двойном размере и при личном обращении будет кому расписаться в новом протоколе :) . Им вполне достаточно копии по почте. Буду продолжать оплачивать по той же схеме.
.

да вроде они как письмо присылают, предлагают добровольно погасить задолженность, а если нет то уже в 2м размере.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
странный вы народ...
ещё в октябре предлагали создать такую ветку, так никому не надо...
а в декабре - давайте создадим другую!
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
странный вы народ...
ещё в октябре предлагали создать такую ветку, так никому не надо...
а в декабре - давайте создадим другую!

так а чего предлагать то, надо создавать. нет я видел это предложение, но только предложение. вот и создал после прочтения темы в которой речь шла о клевете.
 

sanches1

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
85
Благодарности
0
Адрес
Perm
являются ли противотуманки заменой дневным ходовым огням по ПДД?
 

mik66

Завсегдатай
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
513
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDi
являются ли противотуманки заменой дневным ходовым огням по ПДД?
да
Правила Дорожного Движения:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
Работал я тут по совместительству в одной организации
Дела плохо пошли, закрылась
Остались долги по зарплате за несколько месяцев
Пошел к мировому судье, там все быстро - передали приставам на взыскание
Приставы попросили принести счет, куда перечислять деньги
Думаю, все ок, перечислили часть, где-то 20% от задолженности, но потом пришло письмо, что взыскание приостановлено
Сходил к ним, сказали, что теперь занимается ревизионная комиссия и что наврятли там уже получишь.
Теперь уже все? можно забыть?
 

Fuel

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Жду-Tiguan
Про открытие,платежи и налоги по ИП кто-нибудь может проконсультировать?
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
У меня вопрос по техосмотру и ОСАГО...
Теория(то что общедоступно и как нам это приподносят):
Для того чтоб поставить машину на учёт надо иметь действующий полис ОСАГО, чтоб получить полис ОСАГО надо пройти техосмотр, чтоб пройти техосмотр надо поставить машину на учет, чтоб поставить машину на учет ...(смотрим начало)
Т.е. заколдованный круг.
Отсюда возникают следующие вопросы:
1) Продадут ли полис ОСАГО без прохождения тех.осмотра. Если продадут то будет ли такой полис действующим?
2) Можно ли на незарегестрированном авто пройти техосмотр? Если да, то как его привязать потом к полису. Там же госномер прописывается окромя ВИНа?
3) Если проданный полис считается недействительным без техосмотра, то коим образом по нему поставить машину на учёт?

Пути обхода давно известны, но интересует данный вопрос именно с точки соблюдения законности. Какие статьи, пункты, правила и тд и тп...
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
на новый не нужен техосмотр
да и на старом техосмотр превратился в фикцию, при получении ОСАГО так просто выдают, даже на машину не смотрят

а, если все по букве закона делать, то да, косяк) правильно надо проехаться по всем инстанциям на эвакуаторе)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
на новый не нужен техосмотр
да и на старом техосмотр превратился в фикцию, при получении ОСАГО так просто выдают, даже на машину не смотрят

а, если все по букве закона делать, то да, косяк) правильно надо проехаться по всем инстанциям на эвакуаторе)
"Так дают","можно договориться", "войдут в положение" это всё пути обхода и прочее...
Вот покупаю я б/у автомобиль который год простоял снятым с учета где-то в гараже, т.е. на момент покупки он не зарегестрирован, не застрахован, не имеет тех.осмотра. У меня имеется 10 дней на то чтоб его застраховать, поставить на учёт. Эти 10 дней меня не имеют права наказывать за отсутствие полиса ОСАГО и отсутствие регистрации. Т.е. эти 10 дней я могу ездить. Но вот что делать дальше чтоб соблюсти законность.
Раньше было как... Это в плане б/у авто...
Купил автомобиль, купил полис ОСАГО, поставил на учёт, в полис ОСАГО вписал полученный гос.номер, в течение 30-ти дней прошёл техосмотр.
А как сейчас?
Купил автомобиль (б/у), купил полис ОСАГО(но по заверениям без техосмотра полис продать не могут, а если и продадут без техосмотра, то без техосмотра, если вдруг чего случится до прохождения ТО, могут отказать в выплате) т.е. полис не действительный. Значит по этому полису поставить на учёт автомобиль нельзя. Значит надо пройти ТО. Вот с ТО то и непонятки. Ранее ТО проходилось по месту регистрации автомобиля, потом ввели что ТО можно пройти не зависимо от места регистрации автомобиля, но автомобиль должен быть застрахован. Вот соответственно как сейчас? Проходится ли техосмотр на незарегистрированном авто? Как потом привязать этот ТО к купленому незаконно полису ОСАГО? Ранее привязка была по госномеру, но на незарегестрированном авто нет госномера.
Таким образом оказывается что эта вродебы поблажка с ТО способствует развитию коррупции. Если нет чётко прописанного законом порядка процедуры, то появляется благодатная почва для вымогания у вас взятки.
Или всё-таки есть чёткопрописанный порядок процедуры?
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Про открытие,платежи и налоги по ИП кто-нибудь может проконсультировать?
С открытием особых вопросов быть не должно:
скачиваем с оф сайта налоговой программу для формирования заявления (либо скачиваем бланк в word/excel и заполняем ручками)
печатаем, берем паспорт, платим гос. пошлину - 800руб. и идем с этим барахлом в налоговую по месту регистрации.
Можно подать заявку через гос. медвежьиуслуги, но там обязательно прикладывать квиток, да и ... легче приехать (быстрее будет)
В день получения бумажки нужно будет притащить уведомление о применении усн иначе зарядят общую систему налогообложения.
Большая часть вопросов есть на профильном форуме.
По поводу адового платежа в пфр (гори они в аду за такую "поддержку" малого бизнеса, суки) сумма будет расти до нереальных значений, поэтому рекомендую зарегить ООО и послать пфр на х..й (дороже только пошлина - 4тыра).
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
Эти 10 дней меня не имеют права наказывать за отсутствие полиса ОСАГО и отсутствие регистрации. Т.е. эти 10 дней я могу ездить.
ездить без ОСАГО не можешь
я же написал - только на эвакуаторе
 

Fuel

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Жду-Tiguan
Denis_ka, мне юр. лицо нужно для получения разрешения на перевозку людей. ООО подойдёт для этой деятельности? и можно в ООО использовать не УСН, а ЕНВД? и что на счёт кассовых аппаратов?
 
Сверху Снизу