Обсуждение "подводных камней" при страхование ТС по КАСКО.

alex_21st

Участник
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
105
Благодарности
9
Адрес
Москва
MikhailMC,
Вы не совсем верно описываете франшизу
во первых: есть 2 типа франжиз, условная и безусловная
условная вычитается из суммы страхового возмещения только если убыток не превышает ее величину
безусловная вычитается в любом случае - поэтому и безусловная (так легче запомнить)
скидка с тарифа при условной франшизе незначительная до 5% (обычно 2-3%) поэтому не очень интересна
скидка с тарифа при безусловной гораздо выше и зависит от ее величины (может доходить до 50% и больше).
Считаю использование безусловной франшизы (далее БФ) интересной альтернативой полному страхованию, поскольку зачастую убытки небольшие (см. теорию вероятностей и распределение убытков - обычно наблюдается намного больше мелких убытков, чем больших - если интересно можно, например тут почитать: http://www.statsoft.ru/home/portal/applications/insurance/model_ubitkov.htm) самому пострадавшему не интересно по каждой мелкой царапине обращаться в страховую компанию, как минимум нужно пару раз съездить (показать ущерб и получить возмещение).
Самим страховщикам тоже не интересно возиться с мелкими убытками, поскольку на любой убыток - хоть 1 руб, хоть 1 млн. им нужно создавать выплатное дело, вести его и т.п.
Очень часто за отсутствие франшизы выступают брокеры и агенты, поскольку комиссионные им выплачиваются исходя из суммы премии, а она выше именно при отсутствии франшизы.
Короче, если Вы считаете что по мелким убыткам не будете обращаться в СК, то БФ это Ваше, но учтите, что и при крупном ущербе часть его Вам не покроют, но ее размер не столь существенный (если БФ не большая - скажем 10.000 заплатить раз в год не страшно) чтобы сильно повлияла на кошелек, в то время как (тем более что убытки происходят не с каждым - иначе тариф был бы не несколько %) эту сумму можно будет потратить на будущую страховку.
Но вот если вы постоянно попадаете в мелкие неприятности, то применение БФ приведет к существенным тратам (она вычитается из каждого убытка!) ввиду ее многократного применения (5 раз по 10.000 - это уже 50.000)
 

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
MikhailMC, Большое спасибо за комментарии. Я честно говоря когда страховался, то пошел по пути наименьшего сопротивления и оформил договор с Уралсибом тк там было дешевле всех остальных... С учетом Вашего мнения понял, что не ошибся! Скоро время продления КАСКО и я решил подстраховаться. Удачи и еще раз спасибо!
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
alex_21st,

ммм, вопрос об условной франшизе, как таковой уже не стоит, она в своем чистом виде практически не существует.

Что касается "сниженного комиссионного вознаграждения" агентов/брокеров, то это вполне логично. Большинство агентов скупы на предоставление скидок.

Тем не менее, у меня за долгие годы сотрудничества со страховыми компаниями, есть четкое представление при установлении принятия ТС на страхование с безусловной франшизой.

Ваше мнение принимается относительно несущественного ущерба при однократном обращении в СК. Но не более того.

Каждое мнение имеет место быть. Мое неизменно - не рекомендую!

Добавлено через 51 секунду
Genok,

Всегда пожалуйста!

Удачи Вам на дорогах!
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Вопрос - когда покупал Тигуан дали в подарок Комплект винтер спорт. Теперь вопрос - при ДТП и выплате по Каско будет ли он считатся? В догоре страхование нет про это ни слова, а в договоре купли продажи прописан.
 

alex_21st

Участник
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
105
Благодарности
9
Адрес
Москва
Pote, вполне возможно нет, поскольку обычно доп. оборудование описывается отдельно.
а страховая сумма (СС) равна цене указанной в договоре купли продажи?
если да - можно будет попытаться путем их сравнения доказать что этот комплект покрывается страховкой
если СС меньше и равна стоимости авто без допов - шансы очень призрачные
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Вопрос - когда покупал Тигуан дали в подарок Комплект винтер спорт. Теперь вопрос - при ДТП и выплате по Каско будет ли он считатся? В догоре страхование нет про это ни слова, а в договоре купли продажи прописан.

Если комплект винтер спорт дан Вам в подарок, то помните, что по КАСКО возмещение происходит только по штатному комплекту резины, если иное не предусмотрено договором страхования.

В спецификации ТС указан полный перечень штатного оборудования.

Важно: при условии приобретения ТС в зимнее время, когда на ТС оборудован зимний комплект резины, штатным комплектом все равно считается летний комплект!!!
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
два "дурацких" вопросика к специалистам:
1) если на заднем стеле нет треугольника "Ш", и кто-то вьедет тебе в задний бампер, то СК не считает этот случай страховым (ИМХО - шофёрская байка)
2) если при ДТП будет указано "стоит зимняя нешипованная резина", то СК не считает этот случай страховым (ИМХО - шофёрская байка), т.к. должна быть только шипованная
3) могут ли какие-то мелкие СК отказать по этим пунктам, или это отсебятина страхового агента, не желающего уменьшать свою премию к з/пл ?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
два "дурацких" вопросика к специалистам:
1) если на заднем стеле нет треугольника "Ш", и кто-то вьедет тебе в задний бампер, то СК не считает этот случай страховым (ИМХО - шофёрская байка)
2) если при ДТП будет указано "стоит зимняя нешипованная резина", то СК не считает этот случай страховым (ИМХО - шофёрская байка), т.к. должна быть только шипованная
3) могут ли какие-то мелкие СК отказать по этим пунктам, или это отсебятина страхового агента, не желающего уменьшать свою премию к з/пл ?

1. Конечно же, это страхововй случай.

2. ничего подобного, зимняя нешипованная резина - это зимняя резина. Так же страхововй случай.

3. Если данные пункты отображены как исключение из страхового покрытия (но только в мелких компаниях), то отказ возможен.

P.S я работаю только с надежными Страховщиками, в которых пункты 1 и 2 служат как неотъемлемое условие договора страхования.

И еще, по п.3, если Вам агент утверждает обратное, то пора бы Вам сменить агента!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
MikhailMC, подскажите, возможно ли мне внести жену с опытом вождения в 1 год ТОЛЬКО в полис ОСАГО но не вписывать ее в полис КАСКО? Пока моя страховая (РЕСО) мне отказывает, хотя в Правилах страхования таких ограничений нет.
з.ы. оба полиса оформлены в РЕСО
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
-xxx-,

Конечно же возможно! С водительским удостоверением Вашей супруги и с действующим договором ОСАГО в один из ближайших офисов РЕСО-Гарантия. И вписываем супругу в договор ОСАГО.

Все! Единственное, что должны помнить, то будет повышающий тариф (стаж супруги один год), следовательно - нужно будет доплатить за вписание водителя с маленьким стажем.

Будут вопросы, звоните, пишите!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
MikhailMC, дело в том, что мне отказываются оформить полис КАСКО если я не впишу в него жену (жена в ОСАГО вписана). В правилах страхования такого ограничения нет, но мне отказывают ссылаясь на какой-то внутренний приказ
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
-xxx-,

Что за глупости!!! КАСКО - это добровольное страхование Вашего ТС!!! Вас вводят в заблуждение!!!

В ОСАГО могу вписать себя и Вас. А вот в КАСКО, могу допустить только Вас, себя не вписывая, поскольку дорого... Это мое право. Так и в Вашем случае!

О какой компании идет речь?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
РЕСО и Согласие (все в Ульяновске)

Добавлено через 2 минуты
якобы в ДТП может попасть и жена с малым опытом, а я подъеду на место и скажу что за рулем был я.... Просто видимо из-за жены становится дороже полис, вот они и вымогают деньги )))))
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
-xxx-,

Один совет: если не хотите допускать супругу к управлению ТС по КАСКО, не делайте этого! Это исключительно Ваше право.
 

ПавелК

Новичок
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У меня в осаго и каско включена жена, но когда делал каско (1ск) уточняли как я буду оформлять, только на себя или на жену тоже.
Поменяйте СК и проблем не будет:)
 

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
оформляла ОСАГО на себя и папу,а КАСКО только на папу,себя вписала в него значительно позже.никаких проблем,в любое время внесены дополнительные изменения в КАСКО....только деньги заплати и они с удовольстием внесут тебя! :)
 

ChelseaMan

Заблокирован
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Moscow
Автомобиль
Golf
Расскажите что нибудь по Первой страховой. Я хочу там застраховаться. Друзья там страхуются, говорят никаких проблем не возникало, говорят хорошая компания, иди не раздумывай. И я готов уже пойти. Вот последние наставления хочу послушать
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
ChelseaMan,

))) Компания была на грани банкротства. Никогда бы в ней не застраховался. Работала ранее отвратительно.
 

ПавелК

Новичок
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ChelseaMan,

))) Компания была на грани банкротства. Никогда бы в ней не застраховался. Работала ранее отвратительно.

Раз на раз не приходится со страховыми. У 1СК я помню были проблемы, я тогда еще не был застрахован. Но тогда друг говорил, что у них что-то там с руководством и т.д происходит, и как раз ему в это время задержали выплату на 2 месяца. Все равно пока не попробуешь, не поймешь как в той или иной страховой.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
ПавелК,

Уж лучше бы вообще никогда не пробовать;)

Но 1СК явно не мой выбор!!! (в настоящее время)
 
Сверху Снизу