Общение с сотрудниками ГИБДД. Обсуждаем.

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Хлюст, извини что вклиниваюсь в разговор, был такой забавный случай (это сейчас он кажется забавным, а тогда показался за*банным): ищщо в весёлых 90-х досталась мне 100-долл купюра, которую ни один банк принимать не хотел (говорили - ненастоящая!), но выглядела она как обычная. Я её положил в паспорт и несколько месяцев она там жила, я не мог придумать что с ней делать. Однажды остановили меня лица гаишной национальности и начали что-то лопотать про обгон под знаком сужение дороги, про изьятие прав (до сих пор не понимаю, что там я нарушил) - попросили права и паспорт, посмотрели - улыбнулись и отпустили. А дня через два я заметил, что моей купюры там больше нет...
Это сейчас мне смешно, а тогда было грустно
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Я какой-то раз чуток опаздывал в аэропорт Домодедово, чтобы улететь в Екатеринбург в командировку... Самолет отправлялся в 15:45 или что-то около того, а в 12:10 я с небольшим превышением был остановлен в Туле ПИДРами. Небольшое превышение - это не на порядок, это всего-то под знак "40" въехал на 167 км/ч. Воскресенье, 4 февраля 2007 года... И нет бы ПИДРам оформить лишение за такое превышение - нет, они начали крутить меня на пьянку и на 15 тысяч взятки должностным пидорам. От дачи взятки, как невероятно законопослушный элемент, я уклонился. Оформили протокол пьянства, то есть изъятия в/у, выписали времянку, после чего оформили отказ от освидетельствования. Отец отвез меня в аэропорт, на самолет я благополучно успел, улетел. Через 2 месяца узнаю, что меня лишили прав. Подал на аппеляцию. Пришла повестка, явился в суд. ПИДРов на было, слушание перенесли на неделю. Явился через неделю - ПИДРов снова не было... Ознакомился с материалами дела. Оказалось, они в своей копии протокола много всего начеркали, поделали в одном месте мою подпись, исправили основания для направления меня на освидительствование... Я случайно не выкинул свой протокол, копию передал судье, слушание перенесли на неделю. Через неделю явился с адвокатом, который за 10 минут развалил все дело по причине того, что о первичном слушании меня не известили, лишив меня права на защиту, соответственно, решение мирового судьи было незаконным, а так как срок давности истек - дело прикрыли. ПИДРов, как потом выяснилось, взяли с взяткой и задним числом уволили... Вот такая вот интересная история.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
На днях Президент США Барак Обама был оштрафован за нарушение правил въезда в центр Лондона. Глава Америки не уплатил обязательный сбор на въезд в центр британской столицы, который обязателен почти для всех автовладельцев. Интересно, что "законопослушные" американцы плюют на законы других стран: посольство США отказалось подчиниться и заявило, что не должно ничего платить, ссылаясь на Венскую конвенцию 1960 года. Согласно этому документу дипломатические миссии не должны выплачивать какие бы то ни было налоги в стране пребывания. На что британцы заявили, что дорожный сбор налогом не является и его все-таки придется заплатить.
Мне немного непонятно, как могли выпустить на дорогу президентский автомобиль - на нём же нет номеров! По безопасности так положено. И тонировка стёкол зашкаливает! Аптечки (установленного образца) наверняка нет! Талончик ТО на лобовом стекле вообще никогда не висел!
Автомобиль - на штрафстоянку!!! Президента США - в обезьянник !!! Водилу - в кутузку!
Эти импортные полицейские с нашими никогда не сравнятся...
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
731
Благодарности
879
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Милицейский произвол на дорогах 1950-х

Отрывок из фильма "За витриной универмага" (1955)

Кутузовский проспект, начальник участка грубо нарушает правила дорожного движения и остается безнаказанным.

При этом лейтенант в рабочее время разъезжает по Кутузовскому проспекту, по-видимому, в пьяном виде и с ...знакомыми женщинами.

https://www.youtube.com/watch?v=gPTnpnQIU3I&feature=player_embedded

Хоть и фильм, но ничего не изменилось за это время..
 

palemin

Новичок
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
vw golf 6
Krosh66, Улыбныло
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Спрошу здесь.
При эвакуации авто за стоянку в месте где это запрещено знаком инспектор составляет протокол. Что он должен сделать с его копией? Каким нормативным документом это регламентируется?
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Спрошу здесь.
При эвакуации авто за стоянку в месте где это запрещено знаком инспектор составляет протокол. Что он должен сделать с его копией? Каким нормативным документом это регламентируется?
По логике вещей то копию протокола об АПН обязаны передать нарушителю. Но как, если его нет рядом. Скорее всего копию передают на штрафстоянку. Когда приходишь забирать авто то там тебе её и вручают вместе с квитанцией об оплате услуг эвакуаторщиков и стоянки. Но как это происходит на самом деле точнее сказать не могу. Точнее могут сказать те кто там уже побывал.

Добавлено через 8 минут
Вот единственное что нарылось...
http://www.kolesa.ru/article/2012/07/13/chto_delat_esli_evakuirovali_mashinu

Но ни ссылок на регламенты ни на законы нэмаэ...
Может на сайте гибдд.ру чего есть?
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Жена побывала. Выглядит это как-то так:

Руководителю ООО «Сервис – авто»
Копия: Начальнику Управления ГИБДД ГУВД по Саратовской области Полковнику милиции Рогову Павлу Алексеевичу
От
Ж А Л О Б А​
Глубокоуважаемая !
13 февраля 2013г. автомобиль марки Фольксваген Гольф плюс, н.з. , принадлежащий мне на праве собственности и эксплуатируемый моим супругом, был эвакуирован с улицы Театральная, д. 15 силами и средствами Вашей организации на охраняемую территорию, находящуюся по адресу Ильинская площадь, д.5. Данная территория огорожена и закрыта для доступа граждан, не имеет информации об юридическом адресе, наименовании и якобы находится в ведении Вашей организации, выполняющей, как выяснилось, функции ИСПОЛНИТЕЛЯ в соответствии с законом №200-ЗСО от 06 декабря 2012г «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Саратовской области».
После выяснения в Дежурной части местонахождения автомобиля я и мой супруг незамедлительно прибыли на указанную территорию для получения копии протокола и полиса ОСАГО, находящегося в автомобиле. Сторож стоянки, который отказался представиться, разрешил забрать полис, а копию протокола выдавать категорически отказался, мотивировав тем, что это не входит в его должностные обязанности. В результате я и мой муж, не имея возможности пользоваться своим автомобилем и устранить причину его эвакуации без копии протокола, были вынуждены искать пешком по городу инспектора ДПС, составившего протокол, чтобы снять с этого протокола ксерокопию собственноручно.
После вынесения решения о наложении на меня штрафа за нарушение ПДД и проставления соответствующей отметки на копии протокола мы с супругом ориентировочно в 18час. 00мин. прибыли на указанную территорию для получения автомобиля. Однако вышеуказанный сторож (как выяснил позже вызванный мной сотрудник ОВД, им оказался ) выдал нам клочок бумаги с реквизитами якобы Вашей организации и написанной от руки суммой 2500,00рублей и потребовал привезти копию платёжки об оплате данной суммы через банк, иначе автомобиль нам он не выдаст. На просьбу предоставить объяснения по данному требованию сослался на закон № 200-ЗСО. При этом постановления Правительства Саратовской области, которое по данному закону должно определять стоимость услуг по хранению и эвакуации он предоставить не смог, а дал какой–то договор с ГИБДД за №249, который у меня тут же вырвал другой сторож (как оказалось позже, ). После чего они потребовали покинуть указанную территорию, захлопнув перед нами металлическую калитку. Моего супруга на территорию даже не впускали.
К этому моменту время было позднее и оплатить требуемую сумму через банк уже было технически не возможно, т.е. получение машины откладывалось до утра. Опасаясь в данной ситуации за сохранность своего автомобиля, я была вынуждена обратиться в дежурную часть УВД с заявлением по данному факту. На место выезжал сотрудник Октябрьского РОВД , который смог выяснить хотя бы личности людей, удерживающих мой автомобиль в залоге, и требующих от меня оплаты ни чем не обоснованной суммы и взял с них объяснения по сложившейся ситуации.
Утром 14 февраля 2013г. чтобы получить свой автомобиль, я была вынуждена произвести оплату суммы 2500,00 рублей и предоставила квитанцию уже другому сторожу ФИО. После чего забрала свой автомобиль. Моя просьба о предоставлении кино и фото материалов по передаче автомобиля от сотрудников ГИБДД представителям Вашей организации данным сторожем удовлетворена не была. По его словам, такая съёмка Вашей организацией не производиться. Акт о передаче автомобиля в соответствии с законом, тоже не составлялся, а был заменён распиской в получении.
После изучения закона я обнаружила множественные нарушения сотрудниками Вашей организации практически всех его положений:
- фото и видео съёмка ни при передаче автомобиля от сотрудника ГИБДД Исполнителю ни при завершении перемещения Вашей организацией не производиться.
- опечатывающие ярлыки не номерные и легко могут быть заменены вашими сотрудниками при их повреждении, что не исключает возможность вскрытия;
- единственный документ, где хоть как – то описано состояние автомобиля – протокол. Он содержит достаточно типовую фразу: «мелкие царапины сколы вмятины по всему кузову», что абсолютно не соответствует действительности, т.к. мой автомобиль вообще не содержит каких- либо видимых повреждений ЛКП.
- информацию о вашей организации не только невозможно найти, ваши сотрудники её просто скрывают;
- видеонаблюдение на территории по словам сотрудников не ведётся, периметр в ночное время не освещается должным образом, всё это ставит под сомнение сохранность транспортных средств, эвакуированных на территорию Вашей стоянки;
- отсутствует исправное оборудование, необходимое для круглосуточного осуществления оплаты расходов исполнителя на перемещение и хранение задержанных транспортных средств. Такой вывод можно сделать из того, что производить оплату меня направили в банк;
-наглядная и доступная, освещаемая в ночное время вывеска с указанием наименования, юридического и фактического адресов отсутствует, указанный телефон – это телефон самой стоянки и дозвониться по нему до руководства невозможно;
- мужа (законного представителя) со мной не пустили;
- журнал учёта не соответствует требованиям закона;
- документа уполномоченного органа исполнительной власти области устанавливающего размеры платы за перемещение задержанного транспортного средства и платы за первые сутки и последующие часы хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке сотрудники не предоставляют;
- для оплаты выдаётся клочок бумаги с какими – то реквизитами и суммой, написанной сторожем от руки, а не счёт с подписью и печатью;
-возврат задержанного транспортного средства не производится незамедлительно после обращения владельца к исполнителю за получением транспортного средства со специализированной стоянки на основании решения о прекращении задержания транспортного средства, а обуславливается ещё и оплатой некоей суммы на некие реквизиты (обеспечение);
Да и в целом персонал имеет неопрятный внешний вид, одет в грязную робу, хамит, в общении всё время упоминает каких-то больших людей, которым якобы ни чего не стоит стереть меня в порошок. Помещение маленькое, грязное с полуразваленной мебелью. Люди, ожидающие своей очереди и их попутчики, вынуждены стоять за забором на морозе и в дождь и в снег.
За всё за это Ваши сотрудники, незаконно удерживая в залоге мою частную собственность, требуют оплачивать суммы, которые сами же и устанавливают, причём их уровень значительно выше аналогичных рыночных.
Прошу Вас принять срочные меры по устранению указанных выше недостатков, в отдельных случаях граничащих с нарушением Конституции РФ, и дать мне письменные пояснения по сложившейся в Вашей организации ситуации. А так же направить мне копии трудовых договоров с Вашими сотрудниками:



[FONT=&quot] Гражданка РФ, учитель ____________ [/FONT]
 

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный
У меня из окна видно пересечение Рублевского шоссе с ул. Ярцевская. Так вот каждую субботу и воскресенье там стоят с утра менты и тормозят почти каждую машину... Один раз проезжал там. Остановили. Ну документы дал, так он свое хайло жирное почти полностью в окно засунул и принюхивается. Они пытаются с запашком после вчерашнегопоймать. Потом вопросы: пили ли вчера, а когда последний раз выпивали... Когда достал, я сказал что не пью совсем. Так он начал спрашивать, а что так? Ведете себя плохо когда выпьете?
Т.е. они получается тупо заработать пытаются, а не за безопасностью движения следят. Интересно, их как то подставить можно? Наверное, у них есть что то типа маршрутных листов. И там врядли прописано по 3-4 часа по утрам над Ярцевским тоннелем стоять?
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Роман1979, Ром маршрутные листы у них есть конечно, только называются по другому. Но во первых они их водителю показывать не обязаны, а в вторых там описан их район патрулирования, так что могут хоть всю смену на одном месте отстоять.
 

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный
Leva, спасибо. Т.е. их беспределу противостоять нереально? Больше всего бесят эти их вопросы с под....кой.

Добавлено через 5 минут
водителю показывать не обязаны
А мне он и не нужен, а вот снять их видео из окна (хоть все 4 часа) и в ю-туб выложить могу:)))
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,024
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Добавлено через 5 минут
А мне он и не нужен, а вот снять их видео из окна (хоть все 4 часа) и в ю-туб выложить могу:)))


Проведут баллистическую экспертизу, найдут окно (есть программы определения субъекта съемки по одному кадру изображения с точностью до 1 кв м), пробьют адрес, машину... ну и примут профессиональные воспитательные меры к владельцу. Это же менты, да не простые, а рублевские! Житья от них вам не будет!
 
Последнее редактирование:

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный
Проведут баллистическую экспертизу, найдут окно (есть программы определения субъекта съемки по одному кадру изображения с точностью до 1 кв м), пробьют адрес, машину... ну и примут профессиональные воспитательные меры к владельцу. Это же менты, да не простые, а рублевские! Житья от них вам не будет!
по-моему вы смайлик поставить забыли:)

Добавлено через 45 секунд
А снять я и с балкона черной лестницы могу:)))

Добавлено через 11 минут
Вот прям сейчас черный ресайлинговый тигуанчик тормознули, неужели они еще не усекли, что водители тигуанов за рулем не пьют!:)
 
Последнее редактирование:

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Роман1979, еще можно жалобу написать на командира батальона или полка, можно и видео приложить, с просьбой разобраться должны они целый день ни одном месте стоять и простых граждан тупыми вопросами доставать. Я думаю после этого они на какое то время исчезнут, но потом опять появяться:)

Добавлено через 31 секунду
Shadi, ну это фантастика:):):)
 
Последнее редактирование:

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный
Leva, самый прикол, что они стоят до сих пор! 2 машины, 3 мента:))) И это не стационарный пост, мне что-то припоминается, что просто на дороге без причины останавливать нельзя...
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Роман1979, скучно им наверное, вот и кучкуются:) А вообще если честно, если есть время и желание, любого гаишника можно достать. Они с одной стороны когда на дороге с тобой один на один, хозяева положения, но вот потом, если правильно и кому надо писать жалобы, уже ты на коне.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,024
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
ПОПУЛЯРНЫЕ СХЕМЫ РАЗВОДА ВОДИТЕЛЕЙ ИНСПЕКТОРАМИ
CarExpert.ru

ГИБДД



Как бы это печально не звучало, но очень часто сотрудники ГИБДД отходят от своих прямых обязанностей и начинают вести не очень честную игру по отношению к водителям. Мы не беремся рассуждать, кто виноват, кто за этим стоит и т.д. Мы расскажем Вам о наиболее частых и излюбленных инспекторами методах по «разводу» водителей. Читайте внимательно, ведь никто не застрахован от случаев, которые описываются в этой статье. И потом, кто предупрежден – тот вооружен.



Создание аварийной обстановки
Итак, одним из самых простых, но действенных методов по «разводу» водителей у инспекторов является выдуманная история о создании аварийной обстановки. По Закону, данное нарушение является достаточно серьезным, и, предупреждая об этом заранее, инспектор вдвойне пугает водителя, который становится более податливым на «развод». Часто водители тут же пытаются откупиться от неприятностей, даже в случае, если речь идет о таком распространенном нарушение, как несоблюдение рядности при повороте . Беда в том, что в законодательстве нет четкого определения того, что такое «аварийная обстановка». Есть только косвенное упоминание, что это такой тип нарушения, которое вынуждает других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения или принять другие меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности посторонних граждан.
Если же инспектор все же начинает заполнять протокол, он обязан четко и ясно расписать состав нарушения правил дорожного движения, которое допустил водитель, а также в подробностях описать аварийную обстановку, возникшую в результате нарушения водителем. Например, водитель, выезжая на главную дорогу со второстепенной, не предоставил преимущество автомобилю, направляющемуся по главной дороге. В результате этого, участники дорожного движения вынуждены были выехали на обочину, чтобы избежать столкновения. К протоколу о нарушении ПДД, инспектор обязан предоставить доказательства вины водителя: показания водителя, который был вынужден предпринимать меры безопасности. Если же пострадавших нет, речи о создании аварийной ситуации не должно быть – права вы можете не отдавать.


Пешеходный переход
Уступить дорогу пешеходу – неоспоримая обязанность каждого водителя, тем более, если пешеход идет по регулируемому переходу. В вечернее время, а также в час пик, пешеходы нередко переходят дорогу сплошным потоком, что вынуждает водителей либо двигаться на малой скорости, либо «рывками» проехать «преграду». Если же у инспекторов стоит задание оштрафовать как можно больше водителей, - к примеру, для выполнения плана (хотя инспекторы всеми силами открещиваются от этого плана, в их слова верится с трудом), они частенько становятся сразу за «зеброй», и начинают останавливать каждого второго водителя, обвиняя его в том, что он не пропустил пешехода, как того требуют ПДД. Всем известны случаи, когда инспекторы ставят своих знакомых, которые ступают на «зебру» тотчас же, когда водитель начинает движение.
Согласно законодательству, такое нарушение карается штрафом.
Но обжаловать такой штраф не составляет труда. Так, правила дорожного движения требуют от водителя сбавлять скорость или, в случае необходимости (!) сделать полную остановку. Если же Вы проедете по пешеходному переходу и столкновения с пешеходом не произошло (и с третьей стороны нет жалоб на то, что его не пропустили), значит, необходимости в полной остановке не было!


«А ну-ка дыхни!»
Популярное требование инспекторами «А ну дыхни» не прописано нигде и никем! К сожалению, большинство водителей тут же начинают дышать на инспекторов. Юристы советуют отвечать на такое «требование» простой, но лаконичной фразой: «Дышать я буду на свою жену/мужа». Как правило, после этой фразы, у инспекторов отпадает любое желания проверять ваше дыхание.


«Да Вы, батенька, пьяный!»
Если инспектор заподозрил Вас в вождении в нетрезвом виде, то согласно законодательству, он обязан провести комплекс строго регламентированных действий.
Во-первых, инспектор обязан предложить водителю пройти тест на алкогольное опьянение. Во-вторых, по факту проверки, составить протокол (его бояться не нужно). В-третьих, пригласить двух понятых (свидетелей), данные которых также записываются в протокол. Мало кто знает, что водитель имеет право отказаться от первых двух понятых, так как бывают случаи подставных понятых. В присутствии понятых, инспектор должен достать алкотестер (водитель вправе потребовать все документы и заключения о приборе), разъяснить водителю всю процедуру проверки и попросить его продуть трубку. Если алкотестера у инспектора нет, водителя должны отпустить.
Если алкотестер не обнаружил алкоголя в крови, инспектор должен это записать в протоколе. Если же алкотестер показал наличие алкоголя в крови, инспектор обязан спросить водителя «согласен ли водитель с результатами теста» .
Если водитель соглашается, его должны отпустить, а протокол передается в суд. Но если водитель не соглашается с показаниями прибора, инспектор не имеет права заполнять соответствующие поля в протоколе, а водителя направить в медучреждение. При этом, водителя должны доставить на служебном автомобиле ГИБДД, тогда как транспорт водителя остается на месте остановки.
Уже на месте врач должен взять у водителя пробы (крови, мочи, слюны). Если по результатам медицинского освидетельствования водитель признается трезвым, его обязаны отпустить, независимо от показаний алкотестера. Если нет, инспектор заполняет протокол по данным врача, забирает водительское удостоверение водителя и передает его в суд.


Нет закона, который дает право инспектору садиться за руль Вашего автомобиля!
В законодательстве нет ни одного случая, когда инспектор имеет право сесть за руль Вашего транспортного средства и отогнать его на штрафплощадку. Очень часто инспекторы начинают угрожать водителю подобными действиями, когда у него не находится какой-то «бумажки» или даже когда нарколог признает его пьяным.
Кроме этого, нигде не прописана потребность отгонять автомобиль водителя (даже когда он пьян) на штрафплощадку. Согласно Закону, автотранспорт такого водителя должен быть заблокирован специальными средствами, например, блокиратором. Доставить автомобиль именно на штрафплощадку возможно только в том случае, если он мешает дорожному движению, и только!
Более того, законодательство требует от инспектора предложить водителю вызвать другого водителя, который может сесть за руль и отогнать авто.
Если же инспекторы садятся за руль правонарушителя и доставляют машину на специализированную парковку, такие действия подпадают под статью 166 УГ РФ («Незаконное завладение автотранспортным средством») – владелец авто имеет полное право подавать заявлению в полицию. К сожалению, в полиции такие случаи часто отказываются рассматривать, поэтому нужно быть готовым жаловаться в прокуратуру, а затем идти в суд. Разбирательства могут длиться долгое время, но уже есть случаи, когда на инспекторов заводили уголовные дела за описанное нарушение законодательства.
Самым простым способом обезопасить себя в таком случае – закрыть автомобиль, а ключи положить в карман. Если инспектор силой отберет ключи и откроет автомобиль, такое действие уже подпадает под статью 162 УК РФ «Разбой … Нападение с целью завладеть чужим имуществом…». На такое нарушение инспекторы вряд ли решаться, так как прекрасно осознают последствия таких действий.
Вот такие бывают случаи на дорогах. К большому разочарованию, ГИБДД не является эталоном соблюдения прав и свобод простого гражданина, поэтому всегда нужно быть готовым к подобным «приключениям». Надеемся, они обойдут Вас стороной.



© CarExpert.ru
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу