СК Ингосстрах. Рекомендации эксперта.

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Они же не слепые. Расплатишься на месте.
Непонятна мне эта логика - за что я им должен платить...
На предыдущей машине у меня был поврежден бампер немного. Сам был виноват - заехал в столбик. Поставил у дома, на утро вызвал ОВД. Оформили справку, отдал машину в ремонт - в итоге новый покрашенный бампер. Но тогда не заморачивался по поводу повышения коэффициента - машина продавалась. Вот поэтому сейчас именно этим моментом интересуюсь.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
На предыдущей машине у меня был поврежден бампер немного. Сам был виноват - заехал в столбик. Поставил у дома, на утро вызвал ОВД. Оформили справку, отдал машину в ремонт
Мне так объясняли: если повреждение явно без участия другого ТС, то - участковый (я сам подъехал в дежурную часть и написал заявление - так быстрее), а если у страховой возникнут сомнения и не будет справки именно от ГИБДД - могут отказать в выплате.
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,138
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Непонятна мне эта логика - за что я им должен платить...
За ДТП в другом месте, они же не слепые.
Был мелкий инцидент, у дом в выходной раскололи об столб бампер, ГАИ вызвали через два дня, парни вопросы задавали.

Добавлено через 1 минуту
Мне так объясняли: если повреждение явно без участия другого ТС, то - участковый (я сам подъехал в дежурную часть и написал заявление - так быстрее), а если у страховой возникнут сомнения и не будет справки именно от ГИБДД - могут отказать в выплате.
Если открутили и унесли- участковый, повреждения - ГИБДД.
 
Последнее редактирование:

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Мне так объясняли: если повреждение явно без участия другого ТС, то - участковый (я сам подъехал в дежурную часть и написал заявление - так быстрее), а если у страховой возникнут сомнения и не будет справки именно от ГИБДД - могут отказать в выплате.
Все, теперь ясно. Значит надо вызывать именно ДПС.

За ДТП в другом месте, они же не слепые.
Был мелкий инцидент, у дом в выходной раскололи об столб бампер, ГАИ вызвали через два дня, парни вопросы задавали.
Ну есть же нюансы. Расколоть бампер - значит возможно должны были остаться остатки этого бампера. А в моем случае - вмята дверь багажника - что должно остаться то на асфальте? Поэтому и докапаться то по сути не к чему.
 

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Цитата:
Сообщение от djalexis
Расколоть бампер
Он не рассыпался, он просто лопнул, на столбике были остатки краски и то.
Был мелкий инцидент, у дом в выходной раскололи об столб бампер, ГАИ вызвали через два дня, парни вопросы задавали.
Тогда я не понимаю, какие могли задавать вопросы...
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Если открутили и унесли- участковый, повреждения - ГИБДД.
У меня царапина на бампере - писал заявление в дежурную часть, забирал документы у участкового потом. Там нет следов другого ТС - гаишники могут написать справку, что не нашли таких следов и уехать. Ещё для ясности: большая царапина на бампере, а в 5мм от неё накладка на задней двери абсолютно целая, это не могло быть ДТП.

А вот если бы я с разбитым бампером и дверью приехал заявление писать или к участковому, то сразу бы возник резонный вопрос - какого чёрта я оставил место ДТП со всеми вытекающими последстиями для страховой.

Добавлено через 48 секунд
А в моем случае - вмята дверь багажника - что должно остаться то на асфальте? Поэтому и докапаться то по сути не к чему.
Теоретически могут поискать осыпь пыли/грязи и прикопаться. Машина чистая?
 
Последнее редактирование:

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Теоритически могут поискать осыпь пыли/грязи и прикопаться. Машина чистая?
Неа. Я уже думал над тем, что могут по идее поискать еще и следы от колес. Вот и думаю дождаться дождя - чтобы асфальт не был сухим.
 

black_boom

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Курск
Автомобиль
пока пешком
расскажешь чем закончится
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Это все в теории.
На практике бы это выглядело так. Менты бы ехали часа 2. В это время я собою перегородил дорогу. Если за 5 минут ожидания водителя эвакуатора собралось около 10 автобусов, то я даже не могу представить, что было бы через 2 часа. А т.к. я в данном ДТП виновен, то и простаивание общественного транспорта могли в итоге повесить на меня. В виде какого то штрафа, слышал об этом. И причем немаленького. Но т.к. у потерпевшей стороны не было ко мне претензий, то решил не создавать пробки, уехать, и потом как-то разрешить проблему.
И вот теперь хочу понять, как мне оформить страховой случай грамотнее. Понятное дело, что все сделают по КАСКО. Но еще хочется, чтобы коэффициент не повысили на следующий год.

Жаль, что Вы так думаете.

Отвечу по существу:

1. Вы скрылись с места ДТП - теперь ломаете себе голову, как совершить мошенничество (статья УК РФ); + Вам еще кто-то подсказал, что нужно "договориться" с сотрудниками - хорошие советчики, но отвечать потом Вам;

2. то, что Вы заключили "джентльменское соглашение" с водителем эвакуатора - Ваше дело, но то, что он или его руководство составит претензию на скрытие Вашего ТС в места ДТП - никто не отменял, это первое. О чем Вы можете узнать в соответствии с нашим законодательством в течение срока исковой давности по гражданским спорам -в течение 3-х лет;

3. Т.е. Вы можете теперь сделать все, что угодно, Вам могут даже провести компенсацию, но придется понервничать, предъявят ли Вам потом счет за данное деяние или что-то иное, или нет;

4. относительно увеличения/уменьшения ставки на продление: Вам однозначно никто не скажет, все зависит от тарифного руководства на момент продления Договора. Субъективно от меня: было бы логично применить повышающий тариф по Вам. Да, Вы можете принять/не принять это условие - но это справедливо. Обманули - получите повышение. Восстановление справедливости, так можно это назвать.

И пожалуй, самое основное, когда есть ДТП и установлены участники, то сроки я Вам написал выше. В Вашем случае - будет следствие, сроки до 2-х месяцев, в течение которого направление не будет выдано. А после этого уже потом можно подумать, стоило оно того или нет (повторюсь, п.2 также никто не отменял).

Добавлено через 2 минуты
Я не предпочитаю так делать. С нашей системой. А потом окажется, что что-то заполнено неправильно, или запятую не там поставил. И все, страховая откажет в выплате. Мы же в России живем. Миллион таких случаев. Страховой только дай повод сэкономить.

Вы размышляете правильно, а вот поступаете - по своему усмотрению. Ингосстрах - не та компания, которая будет мучить Клиента в простейших ситуациях.

Добавлено через 2 минуты
Неа. Я уже думал над тем, что могут по идее поискать еще и следы от колес. Вот и думаю дождаться дождя - чтобы асфальт не был сухим.

Емае, столько времени тратить на эти "догадки":confused:, а уже бы комиссара пригласили либо воспользовались бы удаленным урегулированием через ОД.

Добавлено через 4 минуты
расскажешь чем закончится

Неужели Вам это действительно интересно? Почему?
 
Последнее редактирование:

black_boom

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Курск
Автомобиль
пока пешком

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
:confused: просто интересно, как и каким способом выйдет автор из данной ситуации

Мне интересно, как автор выйдет в реальности в этой ситуации и то, что он после этого напишет.

Самые лучшие варианты для каждого в этой ситуации:

1. с места все оформить - и будь счастлив;
2. починить за свой счет, если сохранение времени и соблюдение правил, законодательства и этических норм - важна автору.
 

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Отвечу тоже по существу.

1. Вы скрылись с места ДТП - теперь ломаете себе голову, как совершить мошенничество (статья УК РФ); + Вам еще кто-то подсказал, что нужно "договориться" с сотрудниками - хорошие советчики, но отвечать потом Вам;
Я не скрывался, а обоюдно разъехался. И не потому что мне лень ждать ментов. А только по той причине, что на меня могут совершенно спокойно повесить простой общественного транспорта. И как я полагаю - сумма может быть немаленькой.
По поводу "договориться с сотрудниками" - я и не собирался заниматься такой фигней...

2. то, что Вы заключили "джентльменское соглашение" с водителем эвакуатора - Ваше дело, но то, что он или его руководство составит претензию на скрытие Вашего ТС в места ДТП - никто не отменял, это первое. О чем Вы можете узнать в соответствии с нашим законодательством в течение срока исковой давности по гражданским спорам -в течение 3-х лет;
И как интересно это будет выглядеть? Водила эвакуатора вдруг очухается - что же я такой недобросовестный гражданин. И начальство меня накажет! Надо сказать, что виновный скрылся. А номер я не помню. (Или даже если помнит - все равно не важно). И он называет своему начальству. А то подает претензию ментам. Что якобы кто-то, когда-то, в каком то месте, врезался в машину и уехал? Ноу комментс...

3. Т.е. Вы можете теперь сделать все, что угодно, Вам могут даже провести компенсацию, но придется понервничать, предъявят ли Вам потом счет за данное деяние или что-то иное, или нет;
Какой счет? За какое деяние? Я могу разогнаться и со всей дури врезаться в столб! Оформить через ментов, получить справку и сделать ремонт по КАСКО. Я собственно для этого за нее и плачу нифига немаленькую сумму каждый год!!! Потому что от ОСАГО толку мало, даже если я не виноват. И все прекрасно это понимают. И в данном случае (как я описал в самом начале) я никому не навредил, ущерб не сотворил, пострадавших нет. И при этом еще и не стал провоцировать образование огромной пробки из общественного транспорта. Т.е. по сути, взяв на себя риск, сделал ВСЕМ лучше!!! И после этого я что - должен себя чувствовать редиской? И бояться какой то там кары за свои "деяния"?!?!?!?!?!

4. относительно увеличения/уменьшения ставки на продление: Вам однозначно никто не скажет, все зависит от тарифного руководства на момент продления Договора. Субъективно от меня: было бы логично применить повышающий тариф по Вам. Да, Вы можете принять/не принять это условие - но это справедливо. Обманули - получите повышение. Восстановление справедливости, так можно это назвать.
Ну это вообще комментировать не буду. Я в Капитана Америка с нашим государством точно не собираюсь играть. Как оно ко мне - так я к нему. Почему я должен приходить и каяться, когда меня с разных инстанций как липку обдирают. Ну это отдельная тема для разговора...
И еще. В продолжении справедливости. Может конечно и оффтоп, вот только сегодня была новость. И за какую справедливость мы боремся?

И пожалуй, самое основное, когда есть ДТП и установлены участники, то сроки я Вам написал выше. В Вашем случае - будет следствие, сроки до 2-х месяцев, в течение которого направление не будет выдано. А после этого уже потом можно подумать, стоило оно того или нет (повторюсь, п.2 также никто не отменял).
Это меня не пугает. Машина на ходу, багажник закрывается. Не буду спорить, но по-моему ментам дается срок раза в 4 меньше на поиск. По крайней мере в моем прошлом случае с ОВД - там было 2 недели, после этого сделали справку.
Вот кстати у меня еще один тогда вопрос возникает. Ну проведут менты оперативную работу. Естественно "виновного" не найдут. В итоге для страховой - кто будет виновным? Ведь если теоретически рассудить при данной постановке, то я потерпевший. Или как они посчитают?
Вы размышляете правильно, а вот поступаете - по своему усмотрению. Ингосстрах - не та компания, которая будет мучить Клиента в простейших ситуациях.
Ну фиг его знает. И палка раз в год стреляет.
Емае, столько времени тратить на эти "догадки", а уже бы комиссара пригласили либо воспользовались бы удаленным урегулированием через ОД.
Само собой. Я все это сделаю. Просто хочу все продумать заранее до нюансов.
Объясню почему.
На одной из прошлых машин у меня было следующее. Сначала я повредил себе сам порог. Это было за границей - ну и не знал тогда, как все оформлять в этом случае. Думаю, приеду и разберусь с этим. Но чета как-то все руки не доходили. Прошло время. И как-то я заметил (будучи уже в дороге, просто выскочил на минуту к палатке из машины), что у меня небольшие вмятины на крыше. Думаю, млин наверное кто-то что-то скинул на машину. Но когда - не ясно. И машину как раз уже собирался продавать, и год заканчивался страховой. Ну и подумал все это оформить по КАСКО, сделать ремонт и продать авто. Пусть хоть как-то себя отработают бабки, которые я платил за КАСКО. Поставил машину на работе рядом с домом. И вызвал ОВД. Что якобы вышел к авто на улице и обнаружил вмятины на крыше - надо оформить. А заодно попросил оформить замятый порог. Пояснив при этом, что конечно же порог был помят не сейчас, а когда то. Но заметил я сейчас, когда начал осматривать всю машину после обнаружения вмятости крыши. В итоге получил справку, приехал в страховую. Но в ремонте порога мне отказали, а крышу сделали. Объяснили тем, что оформлять нужно было двумя разными справками. Ну а я то откуда это знаю. Это не моя забота знать. Я описал менту, что ущербы были в разное время. Значит это его косяк. А пострадал кто - я. Там еще была долгая тема ругани со страховой (кстати это была РОСНО), но ник чему это не привело.
2. починить за свой счет, если сохранение времени и соблюдение правил, законодательства и этических норм - важна автору.
Ну конечно!!! И еще в благодарность компании Ингосстарх, за то что они такие офигенные, привезти им мешок денег!!! И в попу поцеловать!!! За что я должен платить? Я уже заплатил за полис КАСКО, который покрывает ЛЮБОЙ УЩЕРБ! Какие нафиг этические нормы?!?!?!
Михаил, спасибо вам большое за такие "ценные" советы!!!
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Я не скрывался, а обоюдно разъехался.
Так может и не ДТП это… Обоюдно съехались, обоюдно разъехались :cool:

Место дорожно-транспортного происшествия может быть оставлено водителями в случае взаимного согласия в оценке обстоятельств происшествия и если в результате ДТП пострадавших нет. При этом водители на месте происшествия должны составить предварительную схему ДТП, и подписав её, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
Ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения (т.е в случаях, не указанных выше) места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривает административную ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток, при этом степень вины водителя в дорожно-транспортном происшествии юридического значения не имеет.
 

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Так может и не ДТП это… Обоюдно съехались, обоюдно разъехались
Так в том то и дело. Он же тоже уехал. Даже если он потом опомниться, и заявит, что я скрылся, то вопрос к нему - а он то чего тоже скрылся с места ДТП? Глупость какая-то...
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
И как интересно это будет выглядеть? Водила эвакуатора вдруг очухается - что же я такой недобросовестный гражданин. И начальство меня накажет! Надо сказать, что виновный скрылся. А номер я не помню. (Или даже если помнит - все равно не важно). И он называет своему начальству. А то подает претензию ментам. Что якобы кто-то, когда-то, в каком то месте, врезался в машину и уехал? Ноу комментс...

Надейтесь, что Вас этого не коснется и водитель не отчитывается перед руководством за порчу имущества ;)

Ключевое в моих словах было то, что сейчас Вы "фигней" занимаетесь, пытаясь додуматься, что будет, а что нет.

Все, что я написал - это лишь повод прислушаться и сделать так, как посчитаете нужным.

Добавлено через 4 минуты
Так в том то и дело. Он же тоже уехал. Даже если он потом опомниться, и заявит, что я скрылся, то вопрос к нему - а он то чего тоже скрылся с места ДТП? Глупость какая-то...

Не будьте так наивны, кто же скажет, что "он" скрылся с места ДТП, если уже протокол не составлен ;).

ser9e, спасибо за выжимку.:ay:
 
Последнее редактирование:

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Надейтесь, что Вас этого не коснется и водитель не отчитывается перед руководством за порчу имущества
Да пусть отчитывается, сколько ему влезет. Чем он явно не будет заниматься...

Ключевое в моих словах было то, что сейчас Вы "фигней" занимаетесь, пытаясь додуматься, что будет, а что нет.
Я не пытаюсь ДОДУМАТЬСЯ ЧТО БУДЕТ, я пытаюсь продумать по шагам, как поступить.

Не будьте так наивны, кто же скажет, что "он" скрылся с места ДТП, если уже протокол не составлен .
А как иначе то ))))))))) Он что, через пару дней решит, что надо заявить о том, что я скрылся, встанет где-то на улице и вызовет ментов? И заявит о том, что сейчас и здесь было ДТП, а я виновный и скрылся? Че за бред?!?!?!? )))))))
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,196
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
djalexis, если бы я был теоретиком, то сказал бы, чтобы вы не переживали. А когда мне такие же Клиенты как и Вы, присылают письма коллекторских контор по взысканию с них долга на 50000-560000 руб. "размусоливать" уже поздно. В Вашем случая, я просто Вас предупредил, чтобы потом не было недоразумения и возмущения, разумеется через пару тройку лет.

Сразу скажу, что все суды очень не простые и все заканчивались либо частичным удовлетворением либо же полным позиции истца.
 

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
письма коллекторских контор по взысканию с них долга на 50000-560000 руб.
Как говорится, вперед и с песнями! Все идут на ...
Если у людей нет мозгов и их разводят как лохов - то это собственно их проблемы.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Он что, через пару дней решит, что надо заявить о том, что я скрылся, встанет где-то на улице и вызовет ментов? И заявит о том, что сейчас и здесь было ДТП, а я виновный и скрылся? Че за бред?!?!?!? )))))))

Но Вы же хотите поступить аналогично, пусть и во дворе дома :rolleyes:
 
Сверху Снизу