Необычные звуки при повороте руля, интересны ваши мнения.....

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Вчера вечером, около двух часов сидел с братом в машине, мирно беседовал. Все это время двигатель работал на холостом. Пришло время ехать домой. Включаю передачу, поворачиваю руль и слышу непонятные щелчки(шруст), причем достаточно громкие. Проехал полкилометра, остановился. Щелчки при повороте руля (в обе стороны) остались. Ошибки не горят...
Глушу машину, завожу, снова щелчки.....
Открыли капот, послушали- снаружи щелчков практически не слышно, стоит сесть за руль и вот они....
Пробовал менять регулировки руля, это ни на что не повлияло....
Подумал ошибка не горит, значит ничего страшного быть не должно. Так и поехал домой, на каждом светофоре проверяя прошли они или нет....
Сегодня утром, заведя машину первым делом крутанул рулем...... щелчков нет.....
Что это могло быть? Есть идеи?
На ТО ехать только через месяц, лишний раз не хочется оставлять машину
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
У мну был пластмассовый скрип после замены руля - типа кольцо контактное где-то терлось в определенном положении. Потом со временем пропал - видимо притерлось.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Dr. Tiguaner,не непохоже. звук сильный, слышно в салоне как бы из глубины типа из моторного отсека. Похож на трение чегото пластмассового об метал или метал от метал.
Но в моторном отсеке все тихо.... снаружи звука почти неслышно
 

Людмила 87

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
1,282
Благодарности
175
Адрес
Россия-Липецк
Автомобиль
2,0 ТDi
Shokolad,у меня в Шкоде появился тоже перед продажей, посмотрели сервисмены и сказали что видимо кончилось масло в гидроусилителе,капнули чуть и всё скрип пропал, а вот на Тиге ведь элекро ,а не гидроусилитель
 

cOsper

Участник
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
188
Благодарности
8
Адрес
Мск, Преображенка
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Так вечером то вчера мороз был, а днём тепло. Может (конечно не очень адекватное предположение) то что натаяло сверху превратилось в сосульки, которые и хрустели?
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
У меня как то был такой зуук, где то под нищем. При наборе скорости было похоже на шелест прицепившегося пакета на большой скорости и на скрежетание проволки об что-то металлическое. Облазил все днище машины, колеса, выхлопную систему - нечего не нашел.
В чем была проблема: на диагностике ходовой не могли установтить причину до тех пор пока не сняли защиту и из под кардана в районе теплообменника не выпал маааленький, но сука шумный камешек))) Вот как то так. Миш, это я к тому написал, что может просто зацепилось или завалилось куда-то в механизмы, что и порождало данные шумы.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Так вечером то вчера мороз был, а днём тепло. Может (конечно не очень адекватное предположение) то что натаяло сверху превратилось в сосульки, которые и хрустели?

не, я ехал 1,5 часа в пробке, а потом стоял на холостом ходу 2 часа.
Если звук и связан с температурой то скорее что то расплавилось, чем превратилось в сосульки

Добавлено через 4 минуты
Миш, это я к тому написал, что может просто зацепилось или завалилось куда-то в механизмы, что и порождало данные шумы.
Я как раз на это надеюсь:)
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Shоколад! Я не вставая с места (с помощью только одного магического кристалла), могу тебе назвать пять-шесть версий!
Как спец по дистанционной диагностике!

1.
подшипник рулевой колонки рассыпается, или подшипник (верхний) рулевого вала
2.
карданчик-крестовина рулевого штока начинает закусывать (который стоит между рулевым валом и рейкой). Там есть такой зажимной винт и он может быть затянут неправильно, или раскрутился. Винт карданчика надо ослабить, немного пошевелить рулем и обратно затянуть. Для начала можно хорошенько промазать этот карданчик смазкой в баллончике.
3. рулевые тяги сдохли или умирают
4. опорные подшипники
здесь три варианта: а) замена самих подшипников, б) регулировка стойки (снять подшипник, вытащить все внутренности из стойки и просто довернуть сам амортизатор примерно на 90 градусов - звук пропадёт) в) может быть, просто пружина амортизатора неправильно ходит.
5. звук может идти от опор подрамника - типа такое возможно под нагрузкой при повороте руля. Но если там всё в норме, можно ограничится смазкой (помогает редко)
6. на шрусы не похоже, шрус ведь переодично стучит, а не постоянно?
7. сайленты, рулевые наконечники, шаровые и рейка заодно ( :( )

Надо слушать и смотреть машину! Вывешивать на подъемнике! А там уже крутить, слушать и смеяться над советами сервисменов!
Но вообще, следует определиться: является это проблемой подвески или проблема в другом – почему вчера стучало, а сегодня нет.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
У меня была такая же проблема на СузукиГВ. Победить не удалось, не нашёл ни один сервис.
 

iggy

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
92
Благодарности
1
Адрес
Омск
Shоколад, судя по описанию этоопорный подшипник...также терло-хрустело . Мне заменили оба.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
iggy, да именно он.
Заменили левый опорный подшипник по гарантии.
Звук пропал....
Но вопрос не раскрыт..... почему звук появлялся только после стояния на холостом ходу. Я связывал появление звука с поднятием температуры в подкапотном пространстве...
Мастер на сервисе не смог это мне объяснить.
 

iggy

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
92
Благодарности
1
Адрес
Омск
Shokolad ,Но вопрос не раскрыт..... почему звук появлялся только после стояния на холостом ходу. Я связывал появление звука с поднятием температуры в подкапотном пространстве...

Мне говорили .чтобы приезжал на диагностику в сухую погоду...Значит когда влага попадает не скрипит. а также намякнули ,что можно масла прыснуть и еще месяц скрипеть не будет...
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
iggy, наш Шок шифруется!
говорит: "читайте)))"
а где что читать ?
я ещё сразу давно указал - пункт 4-А, а он всё равно сидел, с братом разговаривал...
 

Igor54

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
221
Благодарности
60
Адрес
Просторы Урала и Сибири
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Проверьте опорные подшибники , послушайте через палочку к уху в кулак.....меняют по гарантии
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Shоколад, судя по описанию этоопорный подшипник...также терло-хрустело . Мне заменили оба.

Присоединюсь. У меня похожее происходит, заказали опорные по гарантии. Жду замену 2го мая. По факту отпишусь.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
я тоже у себя услышал посторонние звуки при повороте руля. Слышно и в салоне и снаружи. Звуки не громкие. Посадил за руль отца и заставил его крутить а сам полез под капот слушать. Потом смотрю а пружина правого колеса при повороте как будто за что-то задевает. Слева вращение пружины вокруг своей оси совместно с колесом плавное и беззвучное а справа с небольшими рывками. Скоро ТО2, попрошу ОД разобраться
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Мне заменили только левый... правый живой.
До замены звук слышен был только из салона. Рядом с машиной ничего слышно не было, даже с открытым капотом.

Добавлено через 47 секунд
LIFAN69, Дружище, что ты конкретно хочешь из под меня услышать?
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Заменили оба. Полет нормальный )))
 
Сверху Снизу