Тигуан на горнолыжном склоне... (фото - видео)

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Как ездят Кваттры по горнолыжкам или трамплинам мы все видели.
(по крайней мере по фоткам)

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Но как себя поведёт VW Tiguan в таких условиях? Мне всегда было интересно, и сегодня представилась такая уникальная возможность. И повезло в двойне, т.к. удалось не только посмотреть на это в живую со стороны, но и испытать на себе и своём автомобиле.
Видео изнутри: https://www.youtube.com/watch?v=8GJ8f6VbfyU
Видео снаружи: https://www.youtube.com/watch?v=KXTYiv-ffO4&feature...
Видео снаружи Часть-2: https://www.youtube.com/watch?v=-3Eciw-eI6o

Условия:
Горнолыжный склон "гора Лысая", в спорт комплексе Уктус. Сайт Уктуса http://www.uktus.ur.ru/service/ski.html говорит, что Лысая длинной 400м, с перепадом 85м.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Местные специалисты говорят, в среднем уклон по этой горе около 20%. Т.е. на всём протяжении склона угол меняется от 24 до 27 градусов. И как раз на самом верху самый крутой участок, около 25%. Это как раз самый интересный момент.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Температура воздуха около -3С. Снег на склоне твёрдый, хорошо утрамбованный ратраками.
Тигуан 2.0Т 4Motion. Резина Хаккапелиита-4, 3ий сезон.
Опробованы режимы, от обычного "D", до спортивного "S". В обоих режимах к середине горки уже переключается на 3ю передачу. Но на "S" конечно прёт бодрее. К 3/4 горки скорость около 60кмч-70кмч. Можно и быстрее, но наверху слишком небольшая площадка для разворота, не позволяет выскакивать на скорости, - там просто оттормаживаться негде.
Валит в горку очень мощно!

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вниз страшнее. Если перебарщивать со скоростью спуска, то он просто скользит, не сбавляя скорость...

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

На бОльшей части склона можно спокойно разворачиваться, без опасения опрокидывания. Пока покрытие держит уверенно, под колёсами почти не проваливается.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Покатался с пол часика. Удовольствие неописуемое! Свежий воздух, белый снег, яркое солнце, скорость, рык мотора… Вообще, местами даже вызывает эйфорию.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru
Теперь меня мучает вопрос, почему до сих пор так никто не катается массово?
Нет, отчасти понятно почему – организация, безопасность, ответственность и т.д. и т.п. Но можно же по решать все эти вопросы. В 2008г на Авторингах мы впервые устраивали «Джип-сафари». Было интересно и даже тогда, в первый раз уже пришло около 400 зрителей.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru
Мы горные люди. У нас под боком такие красоты, значительные перепады местности и прямо в городе есть отлично оборудованные склоны. Почему мы до сих пор не соревнуемся в скоростном заезде в гору? Конечно я могу заблуждаться, но по ощущениям, эта тема может быть интересна далеко не мне одному.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru
Вот интересно, кто готов принимать участие в подобных покатушках на своём автомобиле?

С уважением,
Алексей.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Смотрю фотки и думаю.. красивая все таки машина VW Тигуан))
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
супер!
но было бы интереснее посмотреть работу полного привода. а именно: остановиться на склоне и плавно стартовать вверх в разных режимах. (с ситемой стабилизации и без неё.)
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
супер!
но было бы интереснее посмотреть работу полного привода. а именно: остановиться на склоне и плавно стартовать вверх в разных режимах. (с ситемой стабилизации и без неё.)
к сожалению, не особовременем располагал для этого.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Здорово! :) Я бы адриналинчику набралась бы при спуске таком... )))
Тема интересная и я бы с удовольствием бы так прокатилась, да только я не совсем уверенна в Тиге...а точнее в своей АВС...она у меня как-то странно работает и трещит, когда этого совсем не надо и тем самым пугает меня :confused:
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Solitaria, а ты не нажимай на тормоз. рулём больше крути :)
система стаблизации будет выравнивать машину и всё ок будет.
тормоз - это зло. особенно на скользкой или снежной дороге.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Solitaria, а ты не нажимай на тормоз. рулём больше крути :)
система стаблизации будет выравнивать машину и всё ок будет.
тормоз - это зло. особенно на скользкой или снежной дороге.

Это да, но нога-то тянется к заветной педальке ))) Ну у меня есть другой способ торможения - коробкой..правда я редко практикую сей способ...как раз вот на таком склоне можно и подучиться, наверное )))
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
с такой горки конечно лучше спускаться в ручном режиме, понижая передачу. тормоз лучше не трогать :)
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
с такой горки конечно лучше спускаться в ручном режиме, понижая передачу. тормоз лучше не трогать :)
здесь очень многое зависит от состояния покрытия. Пока не очень проваливается, можно тормозить как угодно, хоть педалью, хоть двигателем.
А на самой верхней, самой крутой части склона, там даже от покрытия не зависит - скользит в любом случае. Главное, чтобы боком не поставило...
 

dalw

Участник
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
146
Благодарности
0
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Фото и виды супер! Как так подгадали, что народу в округе никого нет, ведь сезон судя по состоянию снежного покрытия еще не закрыт.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Это было ранним утром, пока комплекс не работал.
А спортсмены тренируются на других склонах.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
MazdaЛексус, а если бы ещё повторить этот "тест" на резине разных марок, то можно было бы публиковать в глянцевых журналах!
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
MazdaЛексус, а если бы ещё повторить этот "тест" на резине разных марок, то можно было бы публиковать в глянцевых журналах!
готовлю соревнования, через неделю.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
ЧАСТЬ-2



Первые 5м пролетел. Далее, при кажущейся небольшой глубине снега (травку видно, кажется, проталенка), о здесь от 70см до 1м. Тигуан висит на брюхе. Снег рядом с машиной спокойно держит человека, почти не проваливается.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru



Ратрак вытащил Тигу. Далее кажется что легко по склону своим ходом.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru




Но не тут-то было. Весь склон раскис и твёрдых участков меньше чем разбухших. Машина заезжает, моментально теряеь точку опоры, инерция падает, далее закапывается.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru



Все 4 колеса закапываются, машина прилегает на брюхо. Но в низ ещё можно сорвать. Так и ездил немного туда-сюда, в попытках нащупать утрамбованный фарватер. Даже задом развернулся. Задом прёт интереснее, но опять до ближайшей рыхлой "ямы"

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Обратно с горы разогнался и попытался по инерции проскочить очищенный ратраком участок до берега. Но почищено было не до грунта. Опять провалился до днища. Ратрак вытаскивает на берег. Здесь глубина около 1м. Высота центрального участка отвала примерно метр. + под ратраком около 30см неубранного влажного снега в котором я опять безнадёжно застрял.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru



Но в целом, красота, тишина и свежий воздух!

view.pic
 

Slam

Завсегдатай
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
508
Благодарности
56
Адрес
Korolev-city
Водитель ратрака наверно тихо матерился у себя в кабине :)
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
это мне напомнило:
image_10212091522083145358.gif
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Это заместо соревнований - показательные выступления ВиНТОСа на FJ-крузере


Склон решили штурмовать со стороны подъёмника на "Новый склон". Там уже почти весь снег сошёл (казалось)...

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Витя просто объехал мою "засаду" по траве и в разгончик проскочил пару опор. Между домиками в низине видна дорога прокопанная ратраком и большая лужа в ней.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru



Но как только снег становился глубже клиренса, FJK сразу приседал и закапывался.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru



Так, по тихоньку, по принципу "туда-сюда" доехал до 2/3 склона.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Местами повисая на брюхе и выкапывая ямы до полуметра...

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru



Где-то на 3/4 подъема появилась возможность свернуть на склон. Дальше-выше штурмовать не стали, ибо большей частью машина проваливалась.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Обратно съехать - как два пальца обоссать!

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Но даже приличный разгон не спас...

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Прилип в той же яме, где вчера тонул Тигуан.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Просто всплыл над относительно твёрдым участком, оперевшись днищем, колёса повисли.

view.pic
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Вот этот наплыв перед бампером, запросто держит людей, кажется твёрдым, но машина проваливается, колёса повисают.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Копали, копали, но из под центра никак убрать не получилось, так и висел...

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Спасла длинная верёвка от лебёдки и "Тигуан в кустах"
hollywood.gif


view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru



Все извозюкались, промокли, но довольные разъехались
dirol.gif


view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru




Видео часть-1 https://www.youtube.com/watch?v=hnWyjyPMXpc (по склону подъёмника 1/3)
Видео часть-2 https://www.youtube.com/watch?v=jtPnvyR_98c (по склону подъёмника 2/3)
Видео часть-3 https://www.youtube.com/watch?v=eZFdzu1iABg (попытка выехать с лебедкой)
Видео часть-4 https://www.youtube.com/watch?v=kztvQoU8OUc (откопался, едет до 3/4)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу