RNS 310 вопрос-ответ

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
Сделал для себя вывод, что нав.данные инсталлированные на карточку с CD, привязываются к РНСке скрытыми конфигурационными файлами, в некоторых папках они есть.
А нав.данные последних версий которые сразу выпускаются на каточках привязаны к SID номеру карточки, потому что карточка может работать на разных РНСках.
Я пробовал копировать и делал слияние папок, если не соглашаться на замену некоторых конфигурационных файлов, то РНСка принимает всё содержимое этой версии и нав.данные читаются, только мне негде проверить ведение по маршруту Латвии там нету, а выезжать за границу пока не собираюсь.
А можешь указать названия этих файлов ?

У меня на SD Россия и еще несколько европ стран (все с диска V6), попробую залить поверх V7.
Пару лет назад такой фокус с заливкой поверх старых карт новыми проходил. Даже где-то на форуме я упоминал.

Правда я еще не скачал V7, торрент с b6club мало людей раздает.
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
hatl, привет, в общем если менять
cryptnav -> скрытый файл - medium.cfg
cryptnav -> data -> data -> misc
-> 2 скрытых файла content.dat tp_meta.dat
то данные не читаются (пишет - инсталлированы на другой системе), возможно их можно отредактировать под свой аппарат, но я в этом не специалист, нужен конкретный программист. Эти фаилы скрыты на карточке где навигация инсталлирована с дисков, в V7 они видимые.
Если эти файлы не заменять во время копирования или слияния папок, то РНСка карточку читает. Остальные папки, другие скрытые файлы или видимое содержимое можно заменять новыми из версии V7.
Качай V7 буду раздавать до вечера.
У меня вопрос: где ты достал V6 на дисках? поделишься? можешь в личку написать если что :ay:
 
Последнее редактирование:

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
Качай V7 буду раздавать до вечера.
Запустил мторрент. Посмотрим как докачается. За эти дни 72% скачалось.

hatl, привет, в общем если менять
cryptnav -> скрытый файл - medium.cfg
cryptnav -> data -> data -> misc
-> 2 скрытых файла content.dat tp_meta.dat
то данные не читаются (пишет - инсталлированы на другой системе), возможно их можно отредактировать под свой аппарат, но я в этом не специалист, нужен конкретный программист. Эти фаилы скрыты на карточке где навигация инсталлирована с дисков, в V7 они видимые.
Если эти файлы не заменять во время копирования или слияния папок, то РНСка карточку читает. Остальные папки, другие скрытые файлы или видимое содержимое можно заменять новыми из версии V7.
Спс :ay:

У меня вопрос: где ты достал V6 на дисках? поделишься? можешь в личку написать если что :ay:
Сорри... :eek: Я имел ввиду V5 c СД дисков
V6 это тоже SD карта, но её так и не появилось на форумах.


Скорее всего с В6клуба выложена вот такая карта
V7
http://www.navmapstore.com/product/...kt_TravelPilot_FX_Eastern_Europe_2015_SD_card

Полное покрытие 16 стран
+
основные дороги 10 стран
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
а я правильно понимаю что для 310й обновы пошли уже на SD картах, но в отличии от 315й содержимое карты можно увидеть и попробовать скопировать,при этом SD карточки для 310й и 315й несовместимы?
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
Phin, да, V6-V7 уже идут на SD, содержимое видно - в карточке две папки, musik пустая и cryptnav с навиг.данными. У 310 индекс нави FX, у 315 индекс AZ.
При чем если навигация была установлена с дисков, то карточку можно копировать хоть 100 раз, все копии будут работать только в родной РНСке, в чужих нет.
А карточки с последними версиями залитыми производителем, наоборот - работают в любой РНСке, а копии не работают.
 
Последнее редактирование:

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
hatl, привет, в общем если менять
cryptnav -> скрытый файл - medium.cfg
cryptnav -> data -> data -> misc
-> 2 скрытых файла content.dat tp_meta.dat
то данные не читаются (пишет - инсталлированы на другой системе)
Uglekislorod, спс за торрент. Вчера докачались карты.

Залил все докучи (объединил, прежние файлы не удалял) на свою карту, не заменяя три файла medium.cfg, ontent.dat, tp_meta.dat.
Чуда не произошло :(
При первом включении заругался, что данные инсталированы на другом.
Вытащил SD, воткнул старую на 1Gb с работающими картами V5. Ожидаемо все работает. Перетыкнул свою SD 8Gb c V7, ТЕПЕРЬ пошла загрузка этой карты. Но список карт прежний. Работает V5.

В меню выбрал удалить выбранную карту Чехии (от старых), пошла ругань. И теперь в меню не показывает какие карты установлены. Начинает создавать массив данных, появляется полоса статус бара и через секунду вываливается с ошибкой.

Сейчас на работе смотрю что изменилось в папке cryptnav
cryptnav -> data -> data -> misc -- удалился файл Sd_meta.dat (важно это или нет?)
В корне cryptnav появились at_list.rs2 и at_work.rs3
Ранее оставленный нетронутым dataset.cfg превратился в DATASET.bck
(залью вместо него dataset cfg с версии V7)

Пока сумбур в голове. Что еще придумать.
Может залить V7 на карту в изначальном виде, а потом поверх в авто с СД диска закатить Россию V5. Может карты не тронет, а конфигурационные оптимизируются ?
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
:eek:hatl, я заливал V7 весию на V4, каждую папку отдельно (пробовал сначала путем слияния, потом путем замены папок) каждый раз ходил в машину проверял как реагирует РНСка, таким методом и вычислил какие файлы реагируют на запуск. ;)
 

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
:eek:hatl, я заливал V7 весию на V4, каждую папку отдельно (пробовал сначала путем слияния, потом путем замены папок) каждый раз ходил в машину проверял как реагирует РНСка, таким методом и вычислил какие файлы реагируют на запуск. ;)

РНСка информация о картах что сейчас пишет, если не сложно, глянуть ??
вариант 1 - все карты V7
вариант 2 - все карты V4
вариант 3 - перемешку V4 и V7 ?


 

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
я заливал V7 весию на V4, каждую папку отдельно (пробовал сначала путем слияния, потом путем замены папок)
Хочу на твое опыте убедиться, что РНСка "подхватила" все 4 гига карт V7.

У меня пока "видит " только прошлые 500 мб версии V5.
 

Вложения

  • WP_20150505_001600.jpg
    WP_20150505_001600.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 25

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
hatl, нифига не подхватила. :mad: нав.данные читает, запускается, а база данных пустая. Я ещё раз перепробовал менять только конфигурационные файлы: когда с первого раза не хотела запускаться после замены, то вытаскивал карточку и снова вставлял, со второго раза запускалась. Попробуй. В итоге в новой V7 - мешает только один файл medium.cfg в папке cryptnav , как его редактировать я не знаю. :bh:
 
Последнее редактирование:

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
hatl, нифига не подхватила. :mad: нав.данные читает, запускается, а база данных пустая. Я ещё раз перепробовал менять только конфигурационные файлы: когда с первого раза не хотела запускаться после замены, то вытаскивал карточку и снова вставлял, со второго раза запускалась.
Попробуй.
В итоге в новой V7 - мешает только один файл medium.cfg в папке cryptnav , как его редактировать я не знаю. :bh:
Попробую еще варианты, но это все простое копирование бестолковое.
Пока итог, что папка карт занимает 4,6 гига, а нави видит старые 500 мб карт. Т.е.. место просто забито файлами неиспользуемыми ))

Инфа и привязка в файлах. Все зашифровано.
dataset.cfg SD_META.DAT medium.cfg и других. Навигация форда, ниссан, опеля, всё это нафтек.. все форумы борются, но пока нет результата.

Подумаю может просто выделить именно файлы карт страны и их подменить (не думаю, что размер файла там индексируется).
Только вот как понять.. какие файлы, какие страны :confused::confused:
например, N3W210I.map
 
Последнее редактирование:

Jet-n

Новичок
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Гомель
Автомобиль
Golf VI Variant
Всем привет. Тоже решил подключиться к вопросу с картами. Мое мнение, что копированием и подменой файлов врятли получится добиться результата. Можно попробовать как-то заставить систему думать, что в ней именно оригинальная карта. Узнать серийник карты можно, но изменить его будет крайне проблематично, т.к. что-либо прошивать в карте памяти не представляется возможным. Ну по крайней мере в домашних условиях. Единственный возможный вариант это взлом. Но сказать легче, чем сделать, как говориться)))
 

kot79

Участник
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
224
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan NF S&S 2.О TSI Candy White
Подскажите, владельцы, а RNS-310 с русифицированным меню и тегами?
Спасибо.
 

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
Последнее редактирование:

Snikgrin

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Ребет доброго времени суток стал обладателем Тигуана 2010 г.в. внем установленна rns 310
хотел узнать как ее обнавить что к ней можно подключить?
особенно камеру
 

hatl

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
802
Благодарности
86
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F 2.0TDI, 4WD, 140л/с, автомат
Ребет доброго времени суток стал обладателем Тигуана 2010 г.в. внем установленна rns 310
хотел узнать как ее обнавить что к ней можно подключить?
особенно камеру

Про обновление ПО поищи в ветке или ссылка в моем прошлом посте.
В RNS 310 камеру не подключить. Видео входа нет.
Можно установить блок Bluetooth см ТУТ

Последний карты для России V5 (2013 года). Ставятся еще с CD диска.
Поиском в ветке или в поисковиках поищи где карты скачать.
 

Lexxz

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
hungary
Автомобиль
b6
Три года назад обновил RNS310 до ПО0351, АОН1, все работало прекрасно без проблем, пока не понадобилась карта Словении , добавил на SD карту Словении, из первоначально скачанного архива V4. Вроде все работало но в Словении как-то заглючила карта и теперь кроме Словении другие карты не видит, пробовал очистить sd и вновь загрузить карты вообще карт не видит . Вставляю диск CD с картой Словении или инсталлирую Словению на sd , видит только карту Словении , но я нахожусь в другой стране и на sd есть карта страны моего нахождения. Если удалить Словению то карт вообще не видит И говорит ваше местоположение за пределами карт.
Подскажите как выйти из этой ситуации. Непонятно может GPS вышел из строя, хотя на карте Словении ведет куда-то не понять куда.
Прошивка 3С0035270В Версия ПО0351 , АОН1
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
Lexxz, вы не первый с этой проблемой, её уже обсуждали раньше здесь или в соседней ветке по рнс-315, можете поискать инфу. Магнитола не причём, разбирайте плавник на крыше, 99% виновата антенна т.е. приёмник спутников. Со временем прокладка теряет герметичность, попадает влага и окисляются контакты на плате приёмника. Чтобы убедиться, можно где то в меню магнитолы найти сколько она видит спутников в данный момент, скорее всего ни одного. Зачистка может помочь, но не надолго, лучше ставить новый приёмник и прокладку.
 

Uglekislorod

Участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
315
Благодарности
308
Адрес
ПРИБАЛТИКА
Автомобиль
Passat_Variant_2010_2.0_TDI
проверка качества приема спутников : длинное нажатие кнопки i, спаибо за помощь
Так точно, выбираете режим просмотра карты и нажимаете кнопку ,, i ,,
 

Вложения

  • 0.jpg
    0.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 33
  • 1.jpg
    1.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 29
  • 2.jpg
    2.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 29
Сверху Снизу