Тормозные колодки

Aliich

Новичок
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
от тормозных колодок идет очень грязная черная пыль и все диски особенно передние становятся черными. Причем этот налет даже не отмывается.
ОД говорит это нормально и посоветовал пользоваться химией при мойке. У меня раньше на других машинах такое было только при приобретении китайских откровенно плохих колодок которые и тормозили то плохо. Если ставить оригинал от производителя налет не появлялся.

В принципе тормозят эти колодки хорошо но эстетический момент напрягает. Проявляется ли это еще у кого? Может кто ставил колодки от других производителей (неоригинальные)?
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
от тормозных колодок идет очень грязная черная пыль и все диски особенно передние становятся черными. Причем этот налет даже не отмывается.
ОД говорит это нормально и посоветовал пользоваться химией при мойке. У меня раньше на других машинах такое было только при приобретении китайских откровенно плохих колодок которые и тормозили то плохо. Если ставить оригинал от производителя налет не появлялся.

В принципе тормозят эти колодки хорошо но эстетический момент напрягает. Проявляется ли это еще у кого? Может кто ставил колодки от других производителей (неоригинальные)?
Налет это нормально. У меня и на других авто так же было.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
може быть немного паникуешь, товарищ ?
как это "передние диски моментально становятся черными" ?
сразу же полое мойки на первый день? или через 500км пробега? и насколько "полностью грязные"? может, покажешь фотку?
теоретически, сухая черная пыль выдувается мощным встерчным потоком воздуха (не вся, конечно, но на 60-80%)
...если тормозные диски покоробило (это навряд ли), тогда колодки стираются гораздо быстрее, но раз ОД говорит что всё нормально...
у меня такого не было, хотя диски по нашим дорогам пачкаются ещё как! правда у меня диски дорогие, полированные, к их поверхности не прилипает...
может уж слишком агрессивно водишь? разгон-и по тормозам?
притрутся колодки, будут меньше пачкаться, или на ТО поменяют на "некитайские"
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
А вы что, хотели чтоб и не изнашивалось, да ещё и французскими духами пахло?))))
Абсолютно на всех моих авто при износе колодок появлялась чОрная пыль на колёсных дисках.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Aliich, колодочный образив это нормально, у меня появлялся на всех колодках, однако заметил, что на текстарах его меньше летит.
 

Aliich

Новичок
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
на японских машинах с оригинальным колодками такой пыли никогда не было.
да, вожу очень агрессивно, много торможений и разгонов.
пыль появляется в первый же день после мойки.
хорошо посмотрим как "притрутся" ))
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Aliich, да при любом торможении будет образив, даже когда "притрутся", если вас образив так пугает, то ставьте 17е диски, там большую часть образива будет сдувать на дорогу.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Aliich, добрый дядя LIFAN бесплатно даёт бессмыссленные советы, вот например про грамотную прикатку тормозных колодок (так называемая "техника спекания"):
1 вариант (для обычной экплуатации) 1. Не начиная движения, несколько раз нажать педаль тормоза, для того, чтобы разогреть ее.
2. Проехать 150-200 километров, используя мягкие торможения (50%
прилагаемой силы), избегая интенсивных и длительных торможений, не
допуская перегрева колодок и тормозных дисков.

3. Для прикатки следует произвести как минимум 30 остановок
длительностью по 3 секунды каждая. Осуществлять торможение необходимо со средним/низким замедлением, с различной начальной скоростью. Проезжать несколько километров между остановками.
4. Цель данной процедуры – постепенно повысить температуру компонентов (в основном колодок) без создания температурного шока и «прикатать» поверхности соприкосновения колодок и дисков.
5. После осуществления серии торможений, проехать еще несколько
километров, стараясь минимально использовать педаль тормоза, для того, чтобы охладить систему.
Тигуан готов к нормальному использованию.

2 вариант (для агрессивной езды)
1. Проехать 150-200 километров, используя мягкие торможения, избегая интенсивных и длительных торможений, не допуская перегрева
колодок и тормозных дисков (см. вариант 1). После того как колодки и диски притрутся друг к другу, исчезнут микронеровности, максимально увеличится площадь в пятне контакта между дисками и колодками.
2 (!). После притирки тормозов следует добиться "спекания" материалов тормозных колодок. Достигается это путем нескольких (от 5-и до 8-и) очень жестких, интенсивных и затяжных торможений, до полной остановки.
Необходимо довести температуру тормозных механизмов до близкой к
критической. После этого остановиться и дать тормозным дискам
полностью остыть. Если процесс спекания прошел правильно, то вы должны почувствовать улучшение торможения при меньшем давлении на педаль тормоза, чем до спекания. Если изменений не произошло, попробуйте произвести спекание заново. В процессе спекания *очень важно не перегреть колодки, а то они просто рассыпятся.
PS описанная "техника спекания" была напридумана ещё советскими водителями - т.е. использовалась для старых, ещё советских асбестовых колодок. На новых композитных материалах лично мною не опробовалась - у меня и так всё хорошо.
 

Aliich

Новичок
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Aliich, да при любом торможении будет образив, даже когда "притрутся", если вас образив так пугает, то ставьте 17е диски, там большую часть образива будет сдувать на дорогу.


колодки уже давно притерлись проехал 7000 км в очень агрессивном стиле с торможениями с 200 км/ч до 0. и на Сочинских перевалах довольно прилично приходилось пользоваться тормозами.
почему у меня на хонде не было абразива на дисках? и на тоете не было и на ниссане не было.
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
Aliich,
А почему у Вас не было "абразива" на дисках на "хонде", на "тоете", на "ниссане"?
Вы ставили стальные колодки?
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Aliich, а вас напрягает этот абразив? Меня нет.
Если вас мучает абразив, купите хонду сиэрви, может там его нет?
 

Aliich

Новичок
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Aliich,
А почему у Вас не было "абразива" на дисках на "хонде", на "тоете", на "ниссане"?
Вы ставили стальные колодки?

На японках не было никогда абразива на дисках.
Один раз когда мне попались китайские колодки абразив появился. Но там колодки даже не тормозили. Поменял на оригинальные и абразив пропал.
Напрягает только внешний вид. Красивое литье и все в черном налете.
Пока у меня мнение о некачественном материале.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
4 года ездил на Х-Трэйлах, использовал оригинальные диски и колодки, всегда была пыль. Чуть меньше чем на Тигуане но была
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
Aliich,
Ну если Вас ТАК параноит эта "пыль", поменяйте колодки на Тиге на те же "стальные" колодки, что Вы ставили на "иппонцев".

Убедитесь в "качестве" или "не качестве" стоковых колодок. После (с фотографиями) выложите свое АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
MikachiKatakuna, заодно человек такими колодками и диски проточит от образовавшихся канавок :D
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
колодки уже давно притерлись проехал 7000 км в очень агрессивном стиле с торможениями с 200 км/ч до 0. и на Сочинских перевалах довольно прилично приходилось пользоваться тормозами.
почему у меня на хонде не было абразива на дисках? и на тоете не было и на ниссане не было.
И колодки, наверное, не изнашивались...
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"

alex7777

Новичок
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
Здравствуйте, слышал про такие колодки - UBS, кто нибудь слышал о них? Если да то как они вам?
 

losts01

Участник
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
186
Благодарности
83
Адрес
Томск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Пробег на новом автомобиле 400 км. Три диска чистые, а четвертый диск черный. Это нормально? На первом Тигуане такого не было. В чем проблема: в качестве тормозной колодки или не прокачаны тормоза?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу