Как я пролетел мимо третьего года гарантии в “Германики” или о том, что нельзя никому

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Как я пролетел мимо третьего года гарантии в “Германики” или о том, что нельзя никому верить на слово.

И так. ОД “Германики” пригласило меня на бесплатную диагностику, 10 марта я у них. В начале апреля у меня истекает второй год гарантии. Менеджеру Жидкову Дмитрию, был задан вопрос “достаточно ли этого осмотра для перехода на дилерский третий год”. После консультаций по телефону был получен утвердительный ответ. До конца двух летней гарантии я был в вышеуказанном сервисе еще три раза, в последний раз за неделю, общался с инженером по гарантии, мастером цеха (Королев Сергей), приемщиком, никто ни слова не сказал о третьем годе.

15 апреля у меня на ровном месте сломалась кулиса дворников. 19 апреля я приехал в “Германику”, в связи с отсутствием на руках договора пришлось сделать диагностику за деньги, так-как дилер утверждал, что случай не гарантийный. Инженером по гарантии было признано наличие заводского брака.

Я привез договор, который подтвердил, что данный случай попадает под гарантию. Дилер взял паузу. Через неделю мне позвонил мастер цеха Королев Сергей, а за тем заместитель директора по работе с клиентами Терешкина Екатерина. Мне было заявлено что я нарушил условие договора и не прошел диагностику за две недели до истечении двух летнего срока. Мои попытки сослаться на Жидкова Дмитрия привели к тому, что мне было заявлено о том, что он такого не говорил. На вопрос почему меня не предупредили лично когда я был у вас за неделю до срока - “мы этого делать не обязаны”

Вывод. Юридически дилер прав, не придерешься. Но осадок остался. Так что не верьте никому на слово, фиксируйте всё на бумаге.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ru241, фиксируйте, это правильно. Меня вообще не приглашали, хотя я платную диагностику за месяц до конца гарантии прошел. О том, что нужно отдельно пригонять авто узнал уже после окончания. :) Просто там есть платная страховка на ремонт машины, типа продление гарантии за деньги. :)
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
сколько стоит доп.год гарантии? тысяч 12-20? плюс платный ТО.
и эта гарантия на что:
- на корпус, салон, ЛКП ?
- на двигатель ?
- на подвеску ?
скоро также предстоит выбор, думаю стоит ли?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
LIFAN69, если брать для тиги, то гарантия там превысила 30 тыр, если брать не только двигатель... Причем в "двигатель" турбина уже не попадает, т.е. ее по страховке этой не заменят. Я плюнул и послал их подальше. :)
 

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Ru241, фиксируйте, это правильно. Меня вообще не приглашали, хотя я платную диагностику за месяц до конца гарантии прошел. О том, что нужно отдельно пригонять авто узнал уже после окончания. :) Просто там есть платная страховка на ремонт машины, типа продление гарантии за деньги. :)

Не понял что я должени фиксировать правильно?
В Германике третий год гарантии дилерский, для вступление в силу, по договору необходимо за две недели до окончания гарантии фольксвагена (два года) приехать к ним на полную диагностику (платную).
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ru241, запятую в моей фразе пропустил :)

Я говорю, что правильно, что фиксировать надо. По тексту договора надо было получается на диагностике вписать ее в заказ-наряд именно как для продления гарантии на третий год, тогда бы вообще не отмазались никак.

А если заказ-наряд есть и название диагностики соответствует названию в договоре, то пиши жалобу с приложением копий документов, не продлят - можешь поговорить о подаче иска за невыполнение условий договора. Вопрос в том, как это все по бумагам выглядит...
 

AlexПервый

Участник
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
204
Благодарности
63
Адрес
Красноярск
В Красноярске от моего вопроса про 3-й год гарантии был шок, в последствии ответили - что такое и не бывает, а если бывает, то практически никогда. Вывод сделайте сами.
Заказал пакет расходников из Москвы и покидаю ОД - а зачем он нужен?
 

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170
Сегодня приехал к Германике за 3-м годом гарантии и думал еще сделать ТО-4 (правда на 4000 раньше, ну чтобы все в одно). Менеджер-приемщик, достаточно хорошо проконсультировал по поводу 3-го года. Стоимость на мой тигуан была 9000 рублей - условие - все плановые ТО должны были быть у дилера Германика и машина покупаться там. Так вот. ознакомившись с договором, можно смело забивать на эту дополнительную услугу:

За 9000 рублей они продлят гарантию на:
мотор без навесного оборудования (т.е. без подачи топлива, турбины, выхлопных и всех сопутствующих мотору систем) Поверьте, моторы, не ломаются, если проработали исправно 2 года, ломается что-то вокруг него.
коробка без навесного (это у них любимая фраза - без навесного) - соответственно только если что-то ломается в коробке внутри картера, на мм в сторону - и до свидания.
Самодиагностические датчики через подключающийся компьютер. (ну что прозванивается когда подключают комп и считывают данные)
Раздатки

Т.е. 3й год - это полная фигня и развод. Дворники бы в любом случае не попали под 3й год. Туда ничего не попадает из того, что может выйти из строя. Ни подвеска, ни топливная система, ни дворники, ни печка салона, ни кондей ни все все все, кроме того, что за 2 года бережной эксплуатации не сломалось и не сломается уже никогда.

В общем, решил я повременить с ТО-4 и еще 4000 доездить :) буду теперь поближе проходить... И всем рекомендую тоже не париться по 3-му году.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
vas, тебя развели. :)
1) при продаже в договоре как указано? У меня было, что при выполнении условий о прохождении ТО третий год предоставляется после диагностики, проведенной не позднее, чем за две недели до окончания гарантийного срока.
2) когда я думал, что все это делается автоматом и на ТО диагностика зачитывается, я пролетел с третьим годом и мне его пытались продать, это уже не гарантия, а страховка от наступления гарантийного случая.

И там уже цена зависит от того, что страхуешь.
 

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
...Дворники бы в любом случае не попали под 3й год...

У меня старый договор, в котором указано не то что входит, а наоборот, то что не входит. И привод дворников отлично попадал под гарантию. Меня банально кинули. Ну ничего брат у них собирался 12 крафтеров и две каравелы брать для фирмы, даже звонил и консультировался у них (они якобы лучшие по коммерческим машинам). Встретились на его дне рождения, поехал к другому дилеру. Мелочь, а приятно.
 

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170
vas, тебя развели. :)
1) при продаже в договоре как указано? У меня было, что при выполнении условий о прохождении ТО третий год предоставляется после диагностики, проведенной не позднее, чем за две недели до окончания гарантийного срока.
2) когда я думал, что все это делается автоматом и на ТО диагностика зачитывается, я пролетел с третьим годом и мне его пытались продать, это уже не гарантия, а страховка от наступления гарантийного случая.
И там уже цена зависит от того, что страхуешь.
Видимо, разводить у ОД - это основной источник дохода. Тем не менее, я изучал договор от покупки авто. Там четко было сказано, что 3-й год предоставляется по результатам платного ТО за 2 недели до финиша и еще условий (обслуж. и проч.). Так что морально я был готов к оплате страхового ТО. Просто еще раз изучив договор пришел к выводу, что это полная фигня, решил забить.

Реально, идея "страховки" от поломки на 3й год актуальна, но она плохо реализована, слабо преминима и в наших условиях больше походит на развод:) В любом случае, за страховку надо будет платить. 9000 - нормальная сумма, но несоизмеримая со стоимостью машины.

К примеру, стоимость на 2 следующих года полноценной гарантии Macbook Pro стоят как раз 9000 рублей. купил - и не паришься. Но вот только компьютер стоит от 40 до 100 тыс. А машина миллион. И эксплуатируется она не бог весть как :)

Да я и уверен на 100%, что дилер будет выкручиваться до последнего при любом "страховом" случае.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
vas, так полноценная страховка на третий год у меня больше, чем КАСКО оказалась. :) Их есть много вариантов.
 

vas

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
42
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 SS TSI 170

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
vas, я не покупал, там на полный привод от 18 тыр стартовало и до 50 доходило...
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Как вообще на эти сверх-гарантии можно везтись? Тут еще не факт, что если бы топикстартер прошел диагностику для третьего года, случай остался бы гарантийным. Т.е. всегда ищут наиболее простой способ, чтобы послать.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
aleksey222, ну есть отзывы вполне точные, что чинили на третьем году... Да, инженер по гарантии должен признать случай гарантийным. Пока гарантию дает VW, по идее этот инженер от самого VW и есть. А вот на третьем году - хз.

По большому счету если неисправность есть и ее "не заметить" нельзя, то эта гарантия работает.
 

DDE

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
33
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 S&S 170 л.с
У меня старый договор, в котором указано не то что входит, а наоборот, то что не входит. И привод дворников отлично попадал под гарантию. Меня банально кинули. Ну ничего брат у них собирался 12 крафтеров и две каравелы брать для фирмы, даже звонил и консультировался у них (они якобы лучшие по коммерческим машинам). Встретились на его дне рождения, поехал к другому дилеру. Мелочь, а приятно.

Хорошо б еще дилеры форумы почитывали... Тогда б еще ту мадам - подТерашкину Екатерину протянули бы хорошенько, а может и уволили бы что б потом не говорила кто что говорил и кто что не говорил.:am:
 

Pereswet

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
42
Благодарности
3
Адрес
Moskow
Автомобиль
VolksWagen
Не обращайтесь в Германику на ТО после гарантии, находят очень много несуществующих поломок и закатывают цены! Также "ремонтируют" ваш авто и во время гарантии!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Pereswet, пока не могу согласиться, езжу на ТО, ничего лишнего никогда не было... По гарантии наоборот, приходилось настаивать на чем-то в плане замены. :)
 

Pereswet

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
42
Благодарности
3
Адрес
Moskow
Автомобиль
VolksWagen
гарантия ззакончится, увидешь! Попробуй после них в другой диллерский центр скатаьтся
 
Сверху Снизу