Тигуан - пожиратель масла!

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
Кому интересно - вот мои замеры уровня и расхода. Замеры и заливка проиводятся в одном и том же месте, утром, на холодный двигатель. Выложить картинку здесь не могу, кнопочка "управление вложениями", зараза, почему то не работает.
http://forum.tiguans.ru/album.php?albumid=276&pictureid=1425
 
Последнее редактирование модератором:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Я вообще не понимаю с этим масложором ничего. На прошлой неделе обнаружил, что после пробега 1300 км щуп уже на минимуме. Ну думаю, началось. Записался к дилеру на 13 июня с заменой масла и пломбировкой движка. Вчера смотрю - уровень в норме ближе к максимуму. Пробег уже 1500 после долива.
Пришлось пока отменить визит. Что за чудеса?

То, что называется щупом уровня масла в нашем двигателе кроме, как смех никак не назвать. 2см и целый литр с нижней метки до верхней, кто такой щуп придумал егоже (щуп) запихнуть в одно место конструктору. Я считаю это просто издевательство и кроме, как наличие или отсутствие, а также цвет масла больше ничего по нему не узнать. Видимо поддон картера на столько плоский и широкий, что старопридуманные щупы уже не актуальны и надо разрабатывать электронные способы измерения уровня. У меня когда то был автомобиль бмв и там щуп от мин до мах около 30см вот по нему все можно было нормально оценить уровень масла и и тенденцию его расхода.

Действительно небольшого уклона, даже самого малого достаточно, чтоб из нормального уровня масло ушло по щупу ниже минимума.
Возите с собой строительный уровень.:)
 
Последнее редактирование:

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
Очень интересно.
Так в какой момент доливать маслицо?
Мануал на стр.321, гласит:

1. Двигатель должен быть прогрет до рабочей температуры (в мануале выделено жирным шрифтом.
2. Автомобиль установить на ровной поверхности.
3. Выключить двигатель и подождать несколько минут (интересно, как выглядит этот текст- "несколько минут", в оригинале, на немецком?).
4. Доливать при среднем уровне (примерно 0.5 литра) или при низком уровне (примерно 1 литр).

Ни о каком доливе масла на холодный двигатель - речи нет!!!!
Не делаем ли мы перелив масла, когда льем на холодный двигатель?
И еще. На картинке щуп выглядит красиво, как поплавок, а фактически - прямой с "загибулиной". Интересно, насколько принципиальна форма щупа?

Мануал здесь http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9792
 
Последнее редактирование модератором:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Не делаем ли мы перелив масла, когда льем на холодный двигатель?
В холодный движок если лить не выше середины по щупу перелива 100% не будет!
А вот лить масло до максимума с утреца не рекомендуется :). Сам доливаю масло если оно на минимуме на холодном движке или если меньше середины на горячем
 

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
SMax, Завтра свечи гляну, так, на всякий случай.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Завтра свечи гляну, так, на всякий случай.
Cмотрел на днях свои после 17 тыс пробега. 3 в идеале, 1 в 3м цилиндре чуть закомпченая но так немного. Кстати зазор на всех родных и так 0,6(знающие говорят что для чипа такой и нужен) кто-то писал что он 0,8. Мерил конечно не спец щупом а из скрепки но предварительно земерил ее штангелем :)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Не делаем ли мы перелив масла, когда льем на холодный двигатель?
Это каким образом? Если на холодную залить максимум, то заработавший масляный насос разгонит масло по движку, и уровень в картере снизится. А вот если на горячую залить максимум, то после того как масло стечет, получим перелив. На горячую чуть выше половины я остерегался наливать.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

frijn

Участник
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
272
Благодарности
22
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Тигуан 122л.с. 2013г.
SMax А... Ты, про то, что медленно стекает "на холодную"?! Тогда - да.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
frijn, ну Вы же не из бочки доливаете! От min до max 1 литр, исходя из этого всегда спокойно плюхал поллитра.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
frijn, ну Вы же не из бочки доливаете! От min до max 1 литр, исходя из этого всегда спокойно плюхал поллитра.
Правильно, если уровень будет на середине или чуть выше точно не ошибетесь )
Насчет медленого стекания тоже верно..Не зря даже производитель рекоменует доливать частями а не сразу с мин до максимума :)
 

39rus

Участник
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
132
Благодарности
19
Адрес
Мос.область, г. Железнодорожный
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI 4WD
Про мазды попрошу не обобщать, от литра до двух на 20000км пробега на двух литровом спорте вполне нормально и это не по слухам, а на личном опыте. Такой расход был до 40000, потом упал и ближе к 90000км вообще пропал по не понятным причинам, что было удивительно, но с увеличением пробега двигатель точно не молодеет...

У меня тоже (3,5 года) была мазда 2.0АТ,только комплектация не спорт,а туринг (чем они отличаются,сам знаешь-обвесом).масло вообще никогда не доливал,т.к. уровень держался стабильно на середине. Хотя,как показывает практика,одинаковые движки по-разному себя ведут.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Кому интересно - вот мои замеры уровня и расхода. Замеры и заливка проиводятся в одном и том же месте, утром, на холодный двигатель. Выложить картинку здесь не могу, кнопочка "управление вложениями", зараза, почему то не работает.
http://forum.tiguans.ru/album.php?albumid=276&pictureid=1425
Вот ты заморочился. У меня терпения не хватит собирать такую статистику. Просто езжу и жду, когда масленка появится, останавливаюсь и вливаю литр масла. Всегда вожу с собой баклашку.
Последние замеры интервалов после ТО2 такие:
3100
2600
3600
1720 (проехал от последнего долива и щуп на минимуме, но масленки пока нет)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,608
Благодарности
12,404
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Rufast, попробуйте вливать не литр, а поллитра. Не знаю с чем связано, но Ауди на литре проезжала меньше, чем два залива по поллитра. Т.е. с верхней части уровня масло расходовалось быстрее, чем с середины.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Shmikl, мне тоже так показалось. Вроде как в верхней зоне дольше плещется, чем в нижней. Пасиб, попробую
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Rufast, попробуйте вливать не литр, а поллитра. Не знаю с чем связано, но Ауди на литре проезжала меньше, чем два залива по поллитра. Т.е. с верхней части уровня масло расходовалось быстрее, чем с середины.

Тоже самое замечено и с доливом антифриза, такое впечатление, что максимальный уровень это уже перелив и система куда то сливает лишнее.
 

CaHuTaP

Участник
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
161
Благодарности
25
Адрес
MbI1000
Автомобиль
S&S 200HP WC
Собственно продолжается моя эпопея с замерами расхода. Вчера загорелась желтая масленка "проверьте уровень масла" - пробег 700 км из положенной тысячи после опечатывания. Звоню дилеру (атлант-м):
- так мол и так, 700 км, масленка горит, двиг опечатан. Что делать?
- ничего страшного катайтесь до 1100, потом к нам
- а если движок стуканет?
- ну мы же опечатали и если уж он сожрет за 1000 км все 5 литров масла - то проще деталь (имея в виду двигатель) заменить, чем чинить...
.... занавес
Вопрос знатокам - мастер дилера при разговоре со мной просто был пьян или и правда все так как он сказал?
 
Сверху Снизу