Тигуан - пожиратель масла!

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
847
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
Долил на 1500 км 500 гр., но не по факту масложора, а по факту недолива масла на заводе! При приеме авто уровень масла был примерно на 2 мм выше мин. отметки!
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Господа, все турбомоторы априори заточены на то чтобы кушать масло. К тому же сама технология ФСИ очень таки масло любит - не секрет.
Итого ФСИ+Турбо=ТСИ (масло покушать любим)
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Тигуан 2.0, 170 л/с, бензин, комплектация Спорт. В эксплуатации полгода.
Завтра на первое ТО-15000 км.
За все это время добавил 2 литра масла!!! (до нормального уровня по щупу - между min и max). Это чё нормально? Кто знает подскажите пожалуйста.
У меня такая же комплектация Тиги и первый раз лампа масла загорелась аккурат на 14 300 (+/- 50).
До этого ВООБЩЕ не заливал его. Промежуточное ТО не делал.
По стилю езды отношусь к Шумехерам, что уж там говорить))

Добавлено через 16 минут
прочитал всю тему и понял что у меня не как у большинства.

Значит так: долил грамм 400-500 на 14 300 км, далее было ТО-1 и только уже потом, в период езды от 15 000 до 30 000, я долил лишь грамм 800-850 масла - это я помню чётко, т.к. бутылка у меня осталась в гараже и последние 150 грамм я долил аккурат за 4 дня до ТО-2.

Мой ежедневный пробег составляет 90 км (+/- 5 км), однако стоит отметить что это НЕ ГОРОД, а трасса, т.к. живу в М.О.
 
Последнее редактирование:

Dedugan

Новичок
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
20
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan «Track&Field» 2.0 TSI
За год и 37500 км. скушал 1,5 л. масла. Езда не смотря на ник не старика :)

Добавлено через 3 минуты
Мне в сервисе сказали, что для турбированых двигателей даже 1 л. масла на 1000 км. это норма.
 
Последнее редактирование:

Perlita

Завсегдатай
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
809
Благодарности
181
Адрес
Санкт-Петербург
Господа, у меня сегодня загорелась желтенькая масленочка. Горит не постоянно, только когда завожусь. Во вторник ставлю на ТО 2. Что делать? Доливать самой????? Или дотянуть до вторника все-таки можно???? Средний дневной пробег 20 км.
Пробег на сегодня 29550. (TSI 2,0)
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Perlita, долей. в чем проблема?
проверь щупом и долей. не надо вторника дожидаться
 

Dedugan

Новичок
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
20
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan «Track&Field» 2.0 TSI
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ДОЛИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО:)
 

Perlita

Завсегдатай
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
809
Благодарности
181
Адрес
Санкт-Петербург
Dedugan, Завтра куплю самое лучшее маслице для своего ТИГУШи и накормлю его. Заодно найду под капотом ту дырочку, куда его вливать............... ))))))))))))))))))
 

Ram SPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
52
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
S&S 200 hp
Подскажите пожалуйста новичку-Тигроводу - уровень масла проверяете сами периодически щупом или доливаете только когда лампочка загорается?
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Подскажите пожалуйста новичку-Тигроводу - уровень масла проверяете сами периодически щупом или доливаете только когда лампочка загорается?
Да нафига? Как колено застучит так и лезем под капот!:rolleyes: Если без смеха, то лично я делаю это не реже 1 раза в неделю. И мне не влом открыть капот и потратить 1 минуту.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Ram SPB,привет. да где-т ов похожей теме было обсуждение. лично мне тоже не в лом поднять порой крышечку капота и глянуть. датчики имеют свойство выходить из строя..лучше старым дедовским способом самому глянуть от греха подальше на турбированном движке
 

Ram SPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
52
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
S&S 200 hp
AndrewK,
Savage1, ок, по старинке, так по старинке )) я просто на эмоциях от новой машины подумал - что вдруг прогресс дошел и до уровня масла, и чтобы безотказно. Оказывается что нет ))
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Да, сейчас есть машины без щупа с электронной проверкой уровня. Но как-то и им доверяться стремно. В Тигуане датчик загорается при уровне min, что согласно инструкции требует обязательного долива масла, причем целого литра. Если учесть общее кол-во масла в 2.0 TSI при норме равно 4,7 л, отсутствие 1 л - это много. По хорошему, нужно не доводить до лампочки, а смотреть каждые несколько тыс. пробега. И доливать масло аккуратно, порциями 150-300 г, потому что перелить выше max тоже можно, и что тоже не очень хорошо для движка :)
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
aleksey222,
Я бы сказал, что перелив не "не очень хорошо", а "очень плохо".
И, как это ни странно, об этом прямо ДАЖЕ в Инструкции говорится. Но её почему-то читать все считают моветоном...
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
я теперь щупу доверяю значительно меньше -недавно проверил уровень - чуть выше мин, думаю нормально! а через дня 3-4 лампочка зажглась!
Выходит, что электроника следит более точно, чем механика.
Добавлено через 10.000 минут
ПРЕДЛАГАЮ
сделать фотки нашего масла - будет видно как растеклась капля,
имеются или нет посторонние вкрапления, цвет масла
и снижение его оттенков по краям...
2e2564139d93.jpg

вот на 10.000км после очередного ТО
(промокашки и салфетки не было, извиняйте)
 
Последнее редактирование:

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Датчик стоит слегка "от балды", на разных Тигах при разных уровнях загорается. Лучше старого шупа ничего нет. Лампочка больше для аварийного отслеживания, на одну нее полагаться не стоит. Было выше мин? Читайте инструкцию, среднее положение - доливать 0,2-0,5 л. Нормальный уровень масла для Тигуана - max. Все по инструкции.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
aleksey222, нормальный уровень масла в двигателе – вовсе не максимальный, а немного ниже верхней отметки на щупе.

Теперь что лучше - электроника или щуп: датчик выдает информацию "низкий уровень масла" как раз во время работы двигателя, т.е. на горячем масле. Щуп позволяет оценить уровень, когда часть масла уже стечёт в поддон. Таким образом, это две взаимо-дополняющие системы контроля, их не надо противопоставлять одну другой.

Далее: "лучше старого шупа ничего нет" - вот возьмите старый щуп и новый и сравните какой уровень они показывают - думаете одинаковый? вовсе нет! новый щуп не имеет изгибов и деформаций.

Последнее: в чём главное различие щупа и лампочки -
первая система следит за уровнем масла (т.е. всего-лишь "поплавок"), а вторая сигнализирует о критическом снижении давления. Иными словами, они контролируют различные параметры - уровень и давление.
Аналогично доливать масло следует по уровню, т.е. по-щупу, а контролировать - по давлению в маслопроводе, т.е. чтобы лампочка погасла.
 
Сверху Снизу