Тигуан - пожиратель масла!

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
aleksey222, нормальный уровень масла в двигателе – вовсе не максимальный, а немного ниже верхней отметки на щупе

немного ниже верхней отметки? на моей верхней отметке заводским способом выдавлено max. Собственно, для тех, кто не читал инструкцию, расскажу, что масляное обслуживание проводится в соответствии с тремя областями на щупе. Область А (макс) - масло не доливать, область Б - можно долить 0,5 л, область С (мин) - обязательно долить примерно 1 л. Картинко прилагается.

О лампочках. Лампочка лампочке рознь. Горящая желтая масленка - низкий уровень масла, тогда как красная масленка - низкое давление масла. Я что-то не помню, чтобы здесь кто-то писал о "красной масленке", не надо мешать все в кучу.
 

dmz

Участник
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
204
Благодарности
36
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi 2009 г.
Заметил что расход масла зависит от самого масла.
Два раза лил Shell Ultra Extra 5w30 - доливал пол-литра на 10 000 км.
Сейчас залил Castrol LongLife III на ТО, и немножко перелили.
Думал ничего страшного, отожгу на трассе и угорит, но нифига, даже после жестких отжигов за 5000 км нисколько не ушло.
 

carcule

Новичок
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
да прочитав понял что у меня жрёт масло не на шутку 5л/8200км,
на сервисе говорят смотри мануал.....
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
carcule,
многовато. Если обкатка закончилась, допуск по инструкции поллитра на тысячу. Нужно пинать ОД, пусть ищут, куда уходит.
 

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
847
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
да прочитав понял что у меня жрёт масло не на шутку 5л/8200км,
на сервисе говорят смотри мануал.....
при таком масложоре получается, что будешь ездить на свеже-долитом масле:)
тряси дилера, такой масложор НЕ норма!
 

carcule

Новичок
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
ОД ссылается на мануал, где сказано что возможно "у новых автомобилей с пробегом до 5000 км расход может превышать 0,5 л/1000км"
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
carcule,
8200км/5л=1640км/л - 0.5л/820км.
Т.е. явно не "по инструкции"...
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
MikachiKatakuna,
"у новых автомобилей с пробегом до 5000 км расход может превышать 0,5 л/1000км"
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
aleksey222, иными словами - 0,6л/1000км, а это уже на 20% выше максимума! Значит, ОД не прав, что отказывает!
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
ОД, как всегда, ленится. Но инструкция оговаривает, что при обкатке расход может быть больше 0,5 на тыс. км.
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
aleksey222,
По инструкции "обкатка" заканчивается на 1500км...
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
MikachiKatakuna, тоже верно
но все зависит, когда доливать и как считать
если на первых 1500 он уже долил 2-3 л, то тогда противоречия с заводской рекомендацией нет
но это теория, на практике, повторюсь, ОД ленится
ехать к другому, звонить на горячую линию ФВ и вообще активно прессовать их всех. Некоторые ОД очень ленивые.
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
aleksey222,
Ну это да. Тут только гадать приходися. Что неинтересно. ))
 

Mila_

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
45
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 2010
Ого. Не одна я такая, значит. На 13 тысячах вдруг закончилось масло. Лампочка загорелась (желтая) когда его было уже много ниже минимума. Утечки нет. Получается, Тиг просто жрет дофига? А почему лампочка так поздно загорается? И чем объяснимо то, что масло заканчивается аж до первого ТО? Не нормально это, имхо. Хотя в сервисе пытаются, канеш, что то говорить про обкатку.
 

Ram SPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
52
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
S&S 200 hp
форумчане, подскажите пожалуйста, какое масло льют на заводе в Тиг и есть ли оно в свободной продаже? Хочу купить себе на долив, для этого же глупо ехать к ОД?
 

Mila_

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
45
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 2010
Savage1, большое спасибо) Понимаю, как бесят новички, вечно тыкающиеся во все подряд темы с одними и теми же вопросами. Навигация сайта пока мне не очень понятна, но я стараюсь )
 

Ram SPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
52
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
S&S 200 hp
Savage1, спасибо! пора мне принять за правило, что все вопросы, которые у меня могут возникнуть по Тигуану - здесь уже обсуждались! :eek:
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Ram SPB,
Mila_,
не за что! просто уже все главные темы муссируются тут тигуановодами более двух лет.иногда найти трудновато ,но они затерты до дыр.
да-да, здешние старички все более или менее терпимы к новым коллегам ))
 

romkil

Участник
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
197
Благодарности
38
Адрес
замкадье
Автомобиль
Тигуан 2
Вставлю свои 5 копеек. S&S 2.0 бензин 2011 при пробеге 3500 начала изредка промаргивать желтая лампочка. По щупу был минимум. Проехал еще 500 км - начала чаще промаргивать, уровень по щупу ушел чуть ниже минимума. Погуглил инет на предмет кастрола (его сильного угара в турбированных моторах). Очень много попадалось нелестных отзывов в его адрес от владельцев БМВ и АУДИ, которые переходили на Мотюль - и проблема угара частично или полностью уходила. Родной Кастрол никто не хвалил. На 4000 км пробега было два варианта: либо долить литр кастрола, либо перейти на другого производителя масла.
Старое масло было (кстате очень черного цвета) благополучно слито, и залит Мотюль 504/507. До середины уровня вошло 4,5 литра и 500 мл осталось на доливку.Проехав 2500 масло снова подошло к минимуму. Долил остатки мотюля - почти середина по щупу. Проехал еще 1500 (щас пробег 8000) лампочка не промаргивает, но масло снова на минимуме.
Субъективно - угар масла стал чуть меньше, но того что хотелось (чтоб масло не жрало) не произошло.
 
Сверху Снизу