Притираются тормоза?

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Mavic1, здесь обсуждают москвичи, а там - питерцы ! :)
Как считаешь, на громкость скрежета влияет размер дисков ?
на 17` должно быть громче, чем на 16` : масса диска больше, вес шины больше, следовательно инерция (работа на торможение) больше...а размер тормозных колодок и т.дисков одинаковый - получается что на клацание колодок должны жаловаться именно 17`владельцы?
А я что то даже и не обращаю внимание, какие города общаются :).
Не знаю разницы в массе 16 и 17 дисков,да по правде никогда и не задумывался о качестве работы тромозной системы в зависимости от размера и массы диска.Но думаю, что разница не настолько значительна, чтобы это сильно отражалось на работе тормозной сиситем и громкости издаваемых при этом звуках. На сайте есть любители решений подобных задачек-им и флаг в руки :).
У меня 16 диски и первое время я пользовался автохолдом, но вдоволь им наигравшись, я его отключил.Без него начало движения более плавное, нет рывка при троганьи с места , и этот ужастный скрежет при минимальном движении почти сошёл на нет.
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Пробег 17500. Скрежет перед полной остановкой есть, хотя сильным я бы его не назвал. Ненавязчивый такой :) Я на него внимания не обращаю. С момента покупки он не меняется. Такой и был. Колеса 16'
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Считаю, что разница дисков не имеет значения по причине равной высоты резины (плечо приложения сил).
А масса учитывается не диска, а автомобиля вцелом. Ведь его и приходится останавливать.
Зимой езжу на 17", а летом на 16"- так дали при покупке авто ( подарок салона) Скрип только в том случае, если машина долго стояла, или после дождя тормозные диски покрываются ржавчиной.
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
410
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
Была до тигуана бмв е46, был такой же скрежет. колодки АТЕ. Он проявляется только если что называется на грани держать педаль тормоза, т.е. как бы нарочно так еле еле отпустить тормоз. Такой мерзкий звук. Но что тут удивляться то? Мне кажется он закономерен учитывая то, что машина в режиме D едет сама. Но! С другой стороны, катал новый ML. Абсолютно нет такого звука как не старайся его достичь. Все очень мягко и беззвучно абсолютно. Выход вижу один - поэксперементировать с колодками, после чего, если не найдутся беззвучные, забить :)
 

Kroha

Участник
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
301
Благодарности
223
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Звук при торможении

Добрый день.
Езжу на Tiguan 2.0, пробег примерно 1 200 км.
Но с самого первого дня за рулем педаль тормоза нажимается и отпускается со звуком.
Нажимаю педаль - раздается металлический "кряк", отпускаю педаль - раздается металлический "кряк".
Дилер сказал, что это нормально, почему-то я им не верю :)
Ребята, скажите, это нормально? До этого водила Вольво Ы40, там не было никакого звука ни на новых колодках ни на старых...
 

MoscoWWolf

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
1,246
Благодарности
137
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
Kroha, да-да...тоже заметил, но никто ничего по этому поводу не может сказать)
 

Kroha

Участник
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
301
Благодарности
223
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
MoscoWWolf, у Вас этот звук постоянно? Сначала я думала, что может после 1000 км колодки притрутся и будет все бесшумно... но похоже звук и не думает уходить... :)
 

MoscoWWolf

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
1,246
Благодарности
137
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
Kroha, звук пищащий, люди со слабым слухом и при включенной магнитоле его и вовсе не слышат...

А меня вот напрягает...появляется при отпускании педали тормоза...явно не колодки...
 

Kroha

Участник
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
301
Благодарности
223
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
MoscoWWolf, странно, у меня не похож на пищащий звук. Похож на перекатывание металлических шариков в металлической коробке. Меня тоже напрягает, ни на одной исправной машине такого не слышала...
 

sedoyural

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
2
Адрес
Верхняя Пышма Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
Тоже самое.Сначала переживал а потом решил оставить до ТО.За 3 месяца быстренько проехал 15000 приехал к ОД там сказали притирка.Но звук так и не пропал.Прочитав данное сообщение я даже успокоился что не один.
 

Kolmar

Участник
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
326
Благодарности
38
Адрес
МО, Звёздный городок
Автомобиль
Был: T1(2011)Рестайл S&S 2.0TSI(170HP) Стал:Т2(2020) 2.0TDI,Exclusive,Innovation,ErgoActive,Webasto
Та же история, звук такой противный с самого начала. А на Аккорде был такой только когда скрипуны (датчики износа колодок) сигнализировали, что скоро пора менять. Поэтому на Тиге сначала было ощущение, что авто подсунули с изношенными колодками.:rolleyes:
 

MoscoWWolf

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
1,246
Благодарности
137
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
В общем, кто-то говорит, что это сигнализатор того, что Вы отпустили тормоз)

Кто-то говорит про колодки)
 

Kroha

Участник
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
301
Благодарности
223
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
спасибо, что объединили темы! честно искала поиском... не нашла :)
За 3 месяца быстренько проехал 15000
:ai: вот это быстренько! это мой годовой пробег :)
В общем, кто-то говорит, что это сигнализатор того, что Вы отпустили тормоз)
хм... как же я раньше не догадалась?:D
немцы российской сборки такие затейники! :)
 

krig

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
134
Благодарности
101
Адрес
Донецк, Украина
Автомобиль
Golf III
Если колодки нормальные, то зачастую скрип появляется из-за повышенной влажности. Также возможными причинами могут быть: коррозия края тормозного диска, загрязнение суппорта. Ну а в более тяжелых случаях - увеличенный люфт колесных подшипников и непараллельность диска суппорту.
 

Kroha

Участник
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
301
Благодарности
223
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Ну а в более тяжелых случаях - увеличенный люфт колесных подшипников и непараллельность диска суппорту.
Это ваще круто! Скажите, а в этом случае могут быть еще какие-нибудь признаки кроме скрипа?
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Если колодки нормальные, то зачастую скрип появляется из-за повышенной влажности. Также возможными причинами могут быть: коррозия края тормозного диска, загрязнение суппорта. Ну а в более тяжелых случаях - увеличенный люфт колесных подшипников и непараллельность диска суппорту.
А если новая машина и на улице сухо:confused: и так продолжается 5000 км да еще и у многих.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
А если новая машина и на улице сухо:confused: и так продолжается 5000 км да еще и у многих.
Если российская сборка, это значит что на заводе поставили плохо совместимую пару диск-колодка.

Скрипучесть колодок в большинстве случаев есть признак их некачественности. Для начала осмотрите диски, нет ли на них черного налета. В норме, если диск не ржавый, цвет светло-серый. Черный налет - признак "горения" колодок ввиду их некачественности по составу (вид у колодок может быть и "фирменный" - научились подделывать, черти).

Ничего не видно - все равно менять. Нет другого способа. На какие? А неизвестно. Лучше всего на те, которые ставятся на западные авто. В магазинах спрашивать бесполезно, любой продавец будет стремится продать что есть. Ну походите по магазинам, сравните что вам говорят.

И еще - высокая цена повышает шансы правильного подбора, но и дешевые могут оказаться хорошими. Лотерея, в общем.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
На фиг надо оно у всех так, при трогании под горку в момент отпускания тормозов скрежет. При торможении такого нет.
 

imatrian

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
38
Благодарности
4
Адрес
питер
Автомобиль
1.4 tsi 122л.с черный
Пробег 180 км -появился по ощущениям с зади писклявый металлический звук при движении-что это?
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
imatrian, насос, он пискляво-певучий, тоже мозг взрывал, пока не завели тестовый тигуан и не дали вдоволь наслушаться
StasR, у меня тоже скрежет если авто стояло на ручнике, т.е. после снятия с ручника исключительно, в других случаях не замечал
 
Сверху Снизу