Притираются тормоза?

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
подходит время менять тормозные колодки,

нашёл некоторые отзывы (для тех, которые подходят на тигуан):

Valeo
никаких скрипов, никакой пыли. Ведут себя как будто уже прошли обкатку. Торможение предсказуемое, мягкое, очень цепкое. Рекомендую всем, кто ценит тишину в машине при торможении. В экстренной ситуации не подведут.
Delphi
Колодки скрипят у 25 % проголосовавших, очень комфортные, нормальные недорогие колодки. Не скрипят, торможение хорошее. Мягкие, пылят, но это продукт износа, значит диск проживет дольше, работают долго - хватает на 30-40тыс.км., но жесткие и существенно подтачивают тормозные диски
Brembo
Колодки скрипят у 20 % проголосовавших. Впечатление хорошее. Торможение стало мягким, ровным, предсказуемым. Скрипа нет совсем. Пыль на время притирки немного была, но совсем немного. Сейчас явной пыли от колодок нет.
Girling
Имя GIRLING на протяжении Всей своей истории являлось синонимом изделий высокого качества. Хотя и эти колодки не из дешёвого сегмента. Однако не пожалел ни разу, работают отменно, торможение плавное и уверенное, не скрипят
В комплекте с колодками идут теплоизоляционные прокладки. Определённо советую
экстренное торможение срабатывает за доли секунды,машина просто впивается в асфальт,в пробках и на светофорах без проблем,довольно плавно тормозят,не скрипят не пылят,всем советую. Выбрал Girling , и не жалею!! С момента установки ведут себя предсказуемо, не скрипят. Обкатались довольно быстро,совсем немного пылят ,но лучше так чем диски жрали бы (к слову диски не жрут)

Remsa
Ferodo
Textar
Bosch
получили очень много негативных отзывов (возможно незаслуженно)

Кто может дополнить список ?
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Remsa, стоят в паре с диском Brembo, нормальные-предсказуемые тормоза, поскрипывают если едешь задним ходом, в перед нет скрипов ни при каких условиях.
 

Misha3739

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
HAWK- полуспортивного типа. Мягкое, цепкое торможение. Приятно поскрипывают при парковке)
 

volvulus

Участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
162
Благодарности
30
Адрес
ВАО
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI
На предыдущей машине (Акоорд 2.4) стояли Jurid, Delphi, Brembo.
Из них именно как на тиге поскрипывали только дельфи. Больше всего понравились Brembo.
 

DLLD

Новичок
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Мой
Когда был на тест-драйве, не обратил внимания был ли скрип. После того, как получил мешину, сразу обратил внимание на скрип и очень удивился. Я думал у моей машины что-то невпорядке с тормозами. Поехал в сервис к дилеру - там сказали что это нормально. Но я эту ситуацию не считаю нормальной. До тиги был Opel Astra - вообще никакого скрипа. Буду писать письмо в официальное представительство - посмотрю что ответят.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Ребят, кто будет менять колодки, не ставьте в паре с оригинальными дисками колодки TRW, скрипят при прогреве.
 

DLLD

Новичок
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Мой
Написал письмо в официальное представительство по данной теме
"Я приобрел автомобиль Tiguan 2.0 T&F 09.04.2012. В процессе эксплуатации я обратил внимание на скрип тормозов когда я постепенно увеличиваю усилие нажатия на педаль тормоза в момент полной остановки автомобиля. Такой же звук раздается когда я постепенно уменьшаю усилие нажатия на педаль тормоза в момент трогания автомобиля. Скрип проявляется каждый раз при эксплуатации автомобиля. При обращении к официальному дилеру Германика-Химки мне порекомендовали пройти дополнительную обкатку (на момент обращения пробел был менее 2000) мотивирую тем, что тормоза должны притереться. На данный момент пробег 5200 и скрип все также проявляется.


В моей предыдущей машине - Opel Astra - подобных скрипов я не наблюдал и был очень удивлен обнаружив скрипы в Volkswagen Tiguan.


Прошу ответить как устранить данный скрип.
"

Получил ответ
"Спасибо за обращение на горячую линию Volkswagen.

В ответ на Ваш запрос направляю Вам следующую информацию:
Так как при торможении тормозные колодки трутся о тормозные диски или о тормозные барабаны, скребущих и скрипящих звуков полностью избежать не удается.

Так как можно лишь уменьшить уровень шумов, а от тормозов ожидается хороший тормозящий эффект при небольших усилиях и по возможности долгий срок службы, необходим некий компромисс. Если в некоторых случаях при работе тормозов появляются временные шумы, это не является основанием для беспокойства.

1.Рабочие поверхности тормозных дисков или тормозных барабанов должны быть чистыми и блестящими и на них не должно быть никакой смазки. Часто бывает так, что под действием влаги после ночной стоянки на деталях тормозов появляется налет ржавчины. Это может быть причиной шума в течение некоторого времени при работе тормозов.

2.При несильном нажатии на педаль тормоза, когда тормозные колодки еще не очень плотно прижаты к тормозным дискам или тормозным барабанам, иногда возникают колебания, которые проявляются в виде скрипящих шумов.

3.Если скорость автомобиля при торможении быстро снижается, перед самой остановкой в тормозах могут возникать колебания, которые невозможно предотвратить без ущерба для других важных свойств тормозной системы.

В перечне наших приоритетов на первом месте стоит безопасность, за которой следуют срок службы и отсутствие шумов.

Благодарим Вас за выбор марки Volkswagen! "

Вроде как все грамотно написано, но непонятно это баг или фича
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Все правильно. Задача представительства - посылать вдоль забора всех, у кого есть претензии к машине.

Эта тема всплывает на многих форумах. Наиболее оправданное мнение: вам попалась скрипучее сочетание диски-колодки. По жизни и я несколько раз выкидывал колодки со скрипом, купленные в хороших магазинах и выглядевших фирменно. Со стороны концерна это свинство, но где-то у них есть в инструкции пункт, что мол некоторые шумы допустимы. И у дас аута их хватает, не только в тормозах.

Что можно поглядеть без замены?
Заедьте на любой сервис и попросите размонтировать колодки - может там камушек попал. Другой вариант - из-за дефекта прижимного цилиндра колодки прижимаются к диску неравномерно. Тогда будет виден неравномерный - косой - износ. С этим уже к дилеру. Ну и можно еще рекомендовать заехать на стенд и замерить уровень торможения. Если покажет разброс - к дилеру.
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Наконец-то, после 9000км тормоза "притёрлись", был в сервисе в ОД, сказали, что вплоть до 15000км будут с ними траблы.

Сейчас уже всё ок, нет посторонних шумов и проблем.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ребят, кто будет менять колодки, не ставьте в паре с оригинальными дисками колодки TRW, скрипят при прогреве.
Вы про передние? Ибо задние с завода стоять именно TRW...Вроде ничего не скрипит :)
 

BoZZik

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
156
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Пробег 31000 км - до сих пор скрип тормозов( Колодки не менял.
 

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
У меня 7000км так и скрипят до сих пор. Это не притир-колодки такие наверно.
 

White on the black

Новичок
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
+1. Просто ужасно неприятный звук, который пожалуй явяется единственным существенным минусом выявленным с момента получения новой машины. Буду накатывать километры, а вдруг звук пропадет....
<SMILE>id=424 alt=':Ой, ё:'</SMILE>
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
15000, до сих пор скрипят
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Такая же фигня.Пробег 13200
Скрипят не у всех, стало быть у вас неудачная пара тормозной диск-колодки. Колодки более вероятны. Можете подъехать к дилеру и попросить новые ФИРМЕННЫЕ колодки поставить на 10 минут. Тормознете три раза, если скрип пропал - дело в колодках.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Скрипят не у всех, стало быть у вас неудачная пара тормозной диск-колодки. Колодки более вероятны. Можете подъехать к дилеру и попросить новые ФИРМЕННЫЕ колодки поставить на 10 минут. Тормознете три раза, если скрип пропал - дело в колодках.
Просил поменять, говорят - притрутся. А что значит "фирменные", с завода, думаете, "нефирменные" шли?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
ROKADA,
А дилер пойдет на такую махинацию ?
Думаю, что нет !
Пошлет он Вас далеко и на долго с такими просьбами... :ag:
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Просил поменять, говорят - притрутся. А что значит "фирменные", с завода, думаете, "нефирменные" шли?
Я неточно выразился.
На заводы комплектующие поставляются не одной фирмы, а разных. Считается, что одинакового качества. Но это справедливо для заводов, выпускающих продукцию для "белой зоны" - Европа, Сша и прочие хорошие места. Вполне вероятно, что Калужского завода поставляются комплектующие по принципу - что нашли, то и ставим. Это вовсе не обязательно значит некондицию или брак. Это скорее значит, что пары диск-колодки не проверяли на совместимость, отсюда и скрип. Что у дилера на складе я не знаю, но если поставить и заскрипят - значит вам такие не идут.

Добавлено через 3 минуты
ROKADA,
А дилер пойдет на такую махинацию ?
Думаю, что нет !
Пошлет он Вас далеко и на долго с такими просьбами... :ag:
Месяц назад именно это и было сделано - я пожаловался на известную проблему со стуком, дилер предположил что проблема в креплениях колодок, принес новые со склада и поставил. Это не помогло, правда, колодки сняли и вернули на склад.

Маленькая подробность - дилер литовский, г. Клайпеда.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу