Максимальная скорость Тигуанов.

Patriot~ua~

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
10
Адрес
Украина, Киев
вчера 205 катался... 4 человека в салоне... дорогу держит хорошо! :)
 

anbars

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
240
Благодарности
5
Больше 220 по спидометру ну стоке.
 

Patriot~ua~

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
10
Адрес
Украина, Киев
по электронному спидометру сегодня 208 :) 4 человека в салоне опять...
 

Achelous

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
96
Благодарности
51
Адрес
37°59′35 E, 55°55′30 N
Автомобиль
Tiguan S&S 2,0 TSI
Уважаемые одноклубники,

Ну, во-первых, подскажите, а где найти, трассу (желательно север или северо-восток МО, Ярославская обл) или полигон (можно платный), имеющие продолжительный участок трассы без подъемов и спусков, достаточно безопасный в плане ГАЙцев (для безопасности по траффику, думаю, можно выбрать нужное время, например, 3-4 часа утра, где проверить максималку).

Вчера на участке, не знаю даже, как его назвать, и на картах Яндекса и Гугла его нет (после с.Новое ЯО поворот направо до объездной вокруг Сергиев Посада) разгонялся по спидометру до 220, но чувствую, еще запас был (а спонсора не было и давно уже не было, как говорится, на свой страх и риск). Кроме того, там спуски/подъемы.

А, во-вторых, хотелось бы обсудить методику замера, как точнее мерить (спидометр/реальность) GPS, думаю, на больших скоростях очень неточен. Шнурок в ближайшее время куплю. И еще, если точно замерить максималку, то можно рассчитать параметры двигателя после чиповки/на стоке, основываясь на независимых данных.

Господа и дамы, приветствуются любые аргументированные обсуждения на этот счет, особенно хотелось бу послушать мнения насчет методики замера (лабораторного измерительного оборудования у меня нет, да, думаю, у подавляющего большинства форумчан тоже)

Всем заранее спасибо. :az:

P.S. Любителям закидывать других камнями - в ветку 180 км/ч я там уже приводил свое мнение и расчеты :cool:

P.S.S. Буду очень признателен, если свои мнения выскажут le[37-34 и Cons
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
разгонялся по спидометру до 220, но чувствую, еще запас был

Если машина не чипованная, то этот запас не реализуется, т.к. в Тигуанах стоит электронная отсечка где-то около 210 км/ч. Спидометр показывающий 220 немного врет (реальная скорость в это время около 205 км/ч), т.к. более точная скорость электронная с can-шины (ее можно смотреть в приборке) или gps (но там из-за задержки в случае неравномерной езды возможны небольшие несовпадения с can). Если машина чипованная, тогда основными чип-ателье эта отсечка удаляется и можно реально разгонять машину больше. Я проверял своего Тигуана на платных участках М4 - на них гайцев нет, но стоят камеры на информационных табло над дорогой. Тем не менее динамики авто и дороги хватает, чтобы почувствовать скорость, близкую к взлетной ... :)
 

Achelous

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
96
Благодарности
51
Адрес
37°59′35 E, 55°55′30 N
Автомобиль
Tiguan S&S 2,0 TSI
Bora, спасибо за ответ :az:

Машина чипованная + карбонио интейк (всё APR, в подписи есть, поэтому не писал). М4 далеко :( Я летом езжу каждые выходные Москва-Переславль-Нагорье-Углич-Юхоть и, соответственно, обратно, но могу и крюк километров 150-200 сделать для замера :an: (ради этого можно и ночью с воскресенья на понедельник выехать, чтобы в расчетные 3-4 утра достичь нужного участка :p и проехать его туда и обратно и взять среднюю).

GPS не рулит именно по причине задержки и врущих координат из-за замены спутников системой во время движения для расчета. Про врущий спидометр знаю, поэтому и отметил это отдельно. Скорость на CAN шине, думаю, надо корректировать из расчета размера дисков/резины (у меня R18/50), но нужны параметры (кроме физической размерности, прежде всего, погрешность). Целей у моего поста две - найти место и услышать мнения форумчан насчет методик расчета точной физической максимальной скорости, чтобы знать куда копать в изучении этой темы. :confused:

P.S. Про полигон спросил из любопытства, потому что, чтобы разогнаться до максималки и держать эту максималку хотя бы некоторое малое время, нужен достаточно продолжительный участок. :az:
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Я летом езжу каждые выходные Москва-Переславль-Нагорье-Углич-Юхоть и, соответственно, обратно, но могу и крюк километров 150-200 сделать для замера

На Севере на магистралях М8, 9, 10 нормальных участков для устойчивого разгона сейчас нет. На М8 только ближе к Ярославлю можно порысачить. Пару лет назад полупустой и ровной была Новая Рига, но сейчас там почти вечная ж...



Скорость на CAN шине, думаю, надо корректировать из расчета размера дисков/резины (у меня R18/50),

А в чем проблема? Указанный размер является штатным и колесо по внешнему диаметру практически такое же как и сток. Реальная погрешность не так велика, ведь скорость не для рекорда меряется, а просто для себя, поэтому не думаю, что стоит так заморачиваться на погрешность замера. Даже при замере метрологически поверенным радаром гайца признается погрешность до 1 км/ч. Точнее этого замера не будет. Есть еще разные диагностические приборы со встроенными акселерометрами, но не считаю целесообразным тратить их негуманный ценник для подобных измерительных шалостей. Для смартфонов с акселерометрами в своих магазинах (appstore и google play) есть софт, которым также можно померять скорость движущегося автомобиля.
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Achelous, около Дмитрова (МО) есть полигон специальный. На нём есть спец участок. Созванивайся, арендуй и гоняй сколько хочешь. Кстати если пороешься в недрах форума, то найдёшь отчёт о выезде клубней в данное место. Удачи!
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Achelous, Несколько раз пытался разогнаться до максималки,сколько пойдёт,и всё что то мешает,то машина появится на соседней полосе,то фура на обгон попытается выйти.То погода не айс,дождик.220км/ч набирает вообще легко,больше пока не было возможности.30км вый участок М-1,по которому часто езжу на работу,очень быстро заканчивается.Как получится-обязательно отпишусь.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Achelous, Несколько раз пытался разогнаться до максималки,сколько пойдёт,и всё что то мешает,то машина появится на соседней полосе,то фура на обгон попытается выйти.То погода не айс,дождик.220км/ч набирает вообще легко,больше пока не было возможности.30км вый участок М-1,по которому часто езжу на работу,очень быстро заканчивается.Как получится-обязательно отпишусь.
Стрелка кладётся легко, 200 вообще ни о чём))). Как езжу в Финку балуюсь под настроение на протяжении километров 10-15-ти. Дорога уже в погранзоне до перехода Торфяновка. Машин практически нет, гайцов отродясь не было. Асфальт и повороты отличные.
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Разгонял свой по Холмогорам после Переславля-Залесского до 206 км\ч, запас точно есть, но не стал рисковать, дождь начался
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
до чипа 200, после 230. по педалька еще запас есть, но не идет. спутником не заморачивался, километром больше или меньше пофиг не столь важно. Идет на равных с митсубиси раллиарт.
 

nnka

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
657
Благодарности
468
Адрес
Королёв
Автомобиль
Audi A4 225hp quattro
Свой разгонял до 220 по спидометру, запас явно был, но спереди вдруг появились камеры))
 

Azatey

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
140
Благодарности
10
Адрес
Уфа
Автомобиль
Тигуан T&F 2.0 254 hp
на стоке больше 210 не идет, разгонялся в режиме спорт коробка на 5 передаче, на 6 не переключалась даже, снял на телефон, правда боком получилось видео, вот скрин
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 236

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
на стоке больше 210 не идет, разгонялся в режиме спорт коробка на 5 передаче, на 6 не переключалась даже, снял на телефон, правда боком получилось видео, вот скрин

камикадзе детектед
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
на стоке больше 210 не идет, разгонялся в режиме спорт коробка на 5 передаче, на 6 не переключалась даже, снял на телефон, правда боком получилось видео, вот скрин
Реальная где-то значит 195-198 ;)
Разгонял после чипа по каду до реальных 215 но было уже определенно не айс, хотя и не предел..Для таких скоростей действительно нужны 18-19 колеса, а мне это не за чем :)
 

К_А_В

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
61
Благодарности
29
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Сузуки Гранд Витара 2006, VW Тигуан 2,0 TDI (Track@Field) 2013
до чипа 200, после 230. по педалька еще запас есть, но не идет. спутником не заморачивался, километром больше или меньше пофиг не столь важно.

Да, после таких "исследований" ряды тигуановодов могут существенно порядеть.:mad:
А вообще замер скорости по спидометру очень неточен.
Когда я заменил штатную резину на СГВ с 65 на 75 у меня разница составила порядка 8-9 км при скорости 110 км/ч, считайте, что будет при 200км/ч. Контроль скорости осуществлял по GPS, для исключения влияния сбоев сигнала временной интервал приема был не менее 5 минут (если пускаться в детали для профессионального высокоточного наблюдения надо учитывать регион расположения, знать сколько спутников сейчас принимает GPS, какие и них орбиты вводить массу других поправок для повышения точности измерений, без всего этого можно спокойно обойтись при определении скорости с точностью "+" "-" 5 км/час непрофессиональными GPS).
Под 200 так по трассе не поедешь, нужен специальный полигон с трассой без резких поворотов.
Да и вообще я считаю, что это глупый тест, мы же не на гонках, а живем в реальной жизни, никто же не прыгает с 100-го этажа чтобы узнать за сколько секунд он долетит до земли.
Тигуановоды, берегите себя любимых!!! :aa:
 
Сверху Снизу