Диски 7J R17 + летняя резина 255/55/R17

paul_msk

Новичок
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Всем привет, убил кучу времени на поиск и чтение веток, но однозначного ответа на вопрос так и не нашел :(

Есть желание поставить на тигуан диски реплику 7J R17 с летней резиной 255/55/R17 (или поуже 245), в связи с этим вопрос: все ли встанет как нужно? не будет ли чего цеплять? какой вылет диска лучше подойдет в таком комплекте?

Вопрос для меня важный т.к. поехать "примерить" не будет возможности, хочу купить комплект и прямо в салоне заменить, чтобы штатный комплект осталя нулевый для быстрой продажи.

Может у кого-то уже есть опыт?
 

MSTiFK8R

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
67
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Forester XT
для 255 резины диски нужны хотя бы 8J - иначе будет клоунада
 
Последнее редактирование:

paul_msk

Новичок
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Всякие шинные калькуляторы (например http://www.auto-legion.ru/t_calc.html) считают что под резину 255/55/R17 подходят дики 7-8.5. Почему клоунада?

Ну хорошо, какие тогда нужно взять парметры диска, чтобы он максимально был приближен к штатным под 255/55 и под 245/55? я честно говоря запутался в своих расчетах, помогите пожалуйста :)
 

crazy_engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
47
Благодарности
98
Адрес
Москва
Шины 255/55 R17 допустимо устанавливать на колеса шириной от 7 до 9 дюймов. В крайних вариантах: на 7" шина будет сидеть немного "бубликом". Поэтому по возможности нужно стремиться к "золотой середине", т.е. к 8", но если очень хочется устанавливайте на 7" - все будет нормально.

Но Вы анализировали диаметр колеса? На всякий случай обращаю ваше внимание что диаметр колеса с шиной 255/55 R17 несколько больше штатного размера, например:



Соответственно рассматриваемый Вами второй вариант 245/55 R17 по диаметру ближе к штатному размеру и предпочтительней для установки на колесо шириной 7 дюймов.

Кроме того выбор шин размера 255/55 R17 очень скромный [Яндекс нашел только четыре модели], моделей шин 245/55 R17 значительно больше.
 
Последнее редактирование:

алеша

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
197
Благодарности
0
К следующему весенне-летнему сезону планирую ставить Тигу (дай Бог чтоб доехала как обещают к ноябрю!!!) на 255/50 r 17. Диски будут однозначно 8", на меньшей ширине будет бублик, а не резина... Вылет планирую 40, чтоб меньше выпирало колесо. Эту тему видели? http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6047
 

paul_msk

Новичок
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Всем большое спасибо за ответы! Решил остановиться на дисках 8J и резине 245/55. И выбор больше и расширители арок не нужны.

Остается только определиться с вылетом диска, штатный размер ET43, в продаже есть много дисков с вылетом ET41, как вы думаете этого будет достаточно или еще поменьше вылет должен быть?
 

алеша

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
197
Благодарности
0

crazy_engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
47
Благодарности
98
Адрес
Москва
Всем большое спасибо за ответы! Решил остановиться на дисках 8J и резине 245/55. И выбор больше и расширители арок не нужны.

Остается только определиться с вылетом диска, штатный размер ET43, в продаже есть много дисков с вылетом ET41, как вы думаете этого будет достаточно или еще поменьше вылет должен быть?

Вот здесь http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4891 есть простой рисунок который наглядно ответит на Ваш вопрос. Относительно штатного колеса Davenport [вторая линия сверху] размером 7x18 с вылетом ЕТ43 на которое устанавливается шина 235/50 R18, выбраная вами шина 245/55 R17 на колесе 8х17 с вылетом ЕТ41 будет примерно на 3 мм ближе к элементам подвески [во внутрь] и примерно на 7 мм "шире" наружу. К сожалению у меня нет Тигуана и я пока не знаю какой зазор между штатной шиной 235/50 R18 и элементами подвески [прежде всего амортизаторами], если он больше 3 мм то соответственно шина 245/55 17 задевать не будет.

А вообще можно не замыкаться на литых колесах с фиксированным вылетом и заказать изготовление кованых колес 8х17 с требуеммым вылетом.
 

алеша

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
197
Благодарности
0
crazy_engineer, ковка, конечно, хороша, но
а) цена существенно выше,
б) конкретно с 8*17 проблема, болванки семнадцатых дисков обычно шириной 7 или 7,5. Ни у слика, ни у АГфоржед я не нашел предложений по 8*17, может плохо искал
в) дизайн ковки все-таки "аскетичный", что некоторых останавливает
 

crazy_engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
47
Благодарности
98
Адрес
Москва
crazy_engineer, ковка, конечно, хороша, но
а) цена существенно выше,
б) конкретно с 8*17 проблема, болванки семнадцатых дисков обычно шириной 7 или 7,5. Ни у слика, ни у АГфоржед я не нашел предложений по 8*17, может плохо искал
в) дизайн ковки все-таки "аскетичный", что некоторых останавливает
а) Согласен. Это следствие значительно большей себестоимости производства кованого колеса. Но большие затраты на приобретение кованых колес возвращаются в процессе эксплуатации, например в США на подавляющем большинстве автопоездов установлены кованые колеса, так как при больших пробегах очень явно проявляется экономия топлива с колесами обладающими меньшим моментом инерции.

б) http://agforged.ru/ru/catalog/17/#a349 - так как кованые колеса размером 8х17 находятся в самом конце большого списка, понятно почему Вы их не нашли.

в) Согласен. Опять же это следствие особенностей технологии производства кованных колес. Но в размере 8х17 есть и симпатичные кованые колеса, например мне понравились следующие:








А если говорить о красоте кованых колес без привязки к размеру 8х17, то есть модели не просто симпатичные, а красивее иных литых, например у упомянутого выше AGforged есть модель SL-6:

 
Последнее редактирование:

paul_msk

Новичок
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Алеша, может это обман зрения, но на картинках кажется что резина размерностью не больше 205, а не 245 как заявлено.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
paul_msk, зато на первом фото на самой шине 245 явно написано. :)
просто относительно размера диска кажется узкой.
 

алеша

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
197
Благодарности
0
wheels_shoot_8_by_Team_v_Tig.jpg


На эту картинку смотрим? Там если приглядеться, даже видно, что 245 ширина написана... Возможно 19 радиус колеса скрадывает ширину, опять же вылет 45, колесо глубоко в арке сидит, а не выпирает...

Добавлено через 31 секунду
Алекс7, опередил-)
 
Последнее редактирование модератором:

paul_msk

Новичок
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Очень давно я 3 года проездил на восьмерке с коваными дисками, в принципе был доволен, но подвеску ремонтировал немного чаще. Для себя решил что выгоднее купить реплику, чем ковку 2 раза дороже.

Изучив, ваши советы, решил что диск с вылетом ET41, дожен нормально встать и ничему не мешать.

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся!
 

алеша

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
197
Благодарности
0
crazy_engineer, странно долго бороздил сайт AGForged, точно не видел 8*17... может обновились..
Но себе вряд ли будут ставить. Треку мне кажется подойдут больше не такие ажурные, а простые дизайны на 5-6 толстых спиц типа
75x17_d84_small.jpg

или
75ch17_d115_1_small.jpg

но для 255 ширина кажется маленькой, а вот топикстартеру на 245 вполне пойдет
 

aponomarenko

Новичок
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4
К следующему весенне-летнему сезону планирую ставить Тигу (дай Бог чтоб доехала как обещают к ноябрю!!!) на 255/50 r 17. Диски будут однозначно 8", на меньшей ширине будет бублик, а не резина... Вылет планирую 40, чтоб меньше выпирало колесо. http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6047

Хочу такие же колеса. Подскажите, они устанавливаются без какого-либо доп. оборудования и настроек подвески? Нужны ли расширители арок и не слетит ли машина с гарантии?

Спасибо!
 

flag

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Кострома
Автомобиль
ТИГУАН
5 ти спицевые лучше смотрятся )
 
Сверху Снизу