Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
скажите, суде по фото, фильтр стоит на сливе масла?! и я в этом был всегда убежден.

чтобы вся грязь оставалась в потрохах коробки , а в поддон сливалось чистейшее масло ? ) На фото в твоем аттаче приспособа для подачи масла , а не для слива . Да и не фильтр это , а защитная сетка от попадания остатков разрушения в саму коробку. Типа москитной сетки на окнах - мухи комары не пролетают , но фильтрации воздуха нет никакой

почему же " все " мастера пытаются убедить в обратном…
и не дай бог , ты его снял, промыл, назад ни ни… прокладка пробковая и т.д. и т.п. ???
как правильно написал титаник - фильтр находится весь в масле и если даже будет явная дырка в пробке, то все равно масло будет закачиваться через отверстие фильтра ввиду его явно бОльшего отверстия .

а если б был на забор масла, то и снимать то не надо было бы! вся грязь бы с низу была, очистителем бы вымылось не снимая! ведь так?

Mожно и так , но проще промывать фильтр со снятием . А вообще цена вопроса тыща рублей нового фильтра Vaico или Meуle


просто записался на четверг в mtl-garage хочу прояснить некоторые моменты!
фильтр то у меня есть, мале кажется. брал год назад за ~3тыщи
они предложили фильтр вместе с прокладкой за 3, ну рас у вас есть то ваш поставим,
но отдельно прокладку, вот не помню, что, какие заморочки он мне рассказывал… типа отдельно дорого?

Прокладку лучше ставить оригинал , так как от нее многое зависит .


и поддон для первой смены может можно не снимать? или тоже на этом экономить не стоит?

Снимать обязательно .
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
3cacde09bc587f9ed9d99f9cb70c9692.jpg


Как то так!

24ba4ad1a08b0d9c7595369ae1b7b7dc.jpg


9b3bd47b831968786e1b13301dc2b74d.jpg


Масло в редуктор

f0c2b1a8671ade1a293e57d12b023480.jpg
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
вася_я_васечкин, есть изменения по ощущениям?
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Да, уже 3день не замечаю переключений, если не провоцировать. В первый день поймал вибрацию на шестой и на подъёме, присущую чипу. Адаптация еще не прошла. Больше вроде не повторялось. На поддоне была не магнитная, стружка... растроился не много...
 

yuha

Новичок
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
22
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Поменял масло на 60000, масло лил мобил. Поддон в говне, магниты в мееелкой стружке, масло черное, однозначно менять. Остался новый маслянный фильтр для АКПП hans pries 113589786 в упаковке, не вскрывался, сделан вроде добротно. Пока курил мастер промыл и поставил старый )), сдать не успел, брал в экзисте за 1180 отдам за 800 рублей. Москва 89O55889III Юрий.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Да не сиотрел, я , у них не подъемник а яма. И там их сразу человека 3-4 ютилось... работали параллельно по всем направлениям. По подключению на сайте боле подробно описано. Спросил по термостат, вы его как то обходите? Но сказали , что спец присрособы , имеют, и им не чего не мешает... и вообще они особо не разговорчивы, мол какая те разнича , но одновременно вежливы и прислушиваются к пожеланиям. Оставили родную прокладку поддона.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Поменял масло на 60000, масло лил мобил. Поддон в говне, магниты в мееелкой стружке, масло черное, однозначно менять. Остался новый маслянный фильтр для АКПП hans pries 113589786 в упаковке, не вскрывался, сделан вроде добротно. Пока курил мастер промыл и поставил старый )), сдать не успел, брал в экзисте за 1180 отдам за 800 рублей. Москва 89O55889III Юрий.

Я вот тоже не понимаю как люди катают к 100 тыс, и у них все нормально там...потом еще освежают меняя половину АТФ
 

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
Доброго дня всем, Господа! В вопросе выбора(склоняюсь к ЛМ) МАСЛА возник вопрос... при 1 замене получится смешивание масел - от этого хуже не будет? или данный вопрос решается интервалом замены (не через 1 ткм,а допустим через 0.5 ткм?).
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Доброго дня всем, Господа! В вопросе выбора(склоняюсь к ЛМ) МАСЛА возник вопрос... при 1 замене получится смешивание масел - от этого хуже не будет? или данный вопрос решается интервалом замены (не через 1 ткм,а допустим через 0.5 ткм?).

Поэтому я и не стал переходить на другое масло с классической заменой. Так как сначала после первой замены в коробке будет смесь 50 на 50 % из старого грязного оригинального масла и нового мультибрендового с пакетом присадок на все случае жизни и виды акпп. При повторной замене у вас останется грубо 25 процентов старого грязного оригинального масла и 75 % нового мультибрендового с пакетом присадок на все случае жизни и виды акпп. Можно конечно и на третий раз сменить, но тогда экономического эффекта нет.
Можно на авито или на форумах ВАГовских поискать продешевле с рук оригинальное масло.
 
Последнее редактирование:

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
Поэтому я и не стал переходить на другое масло с классической заменой. Так как сначала после первой замены в коробке будет смесь 50 на 50 % из старого грязного оригинального масла и нового мультибрендового с пакетом присадок на все случае жизни и виды акпп. При повторной замене у вас останется грубо 25 процентов старого грязного оригинального масла и 75 % нового мультибрендового с пакетом присадок на все случае жизни и виды акпп. Можно конечно и на третий раз сменить, но тогда экономического эффекта нет.
Можно на авито или на форумах ВАГовских поискать продешевле с рук оригинальное масло.
экономический эффект есть: 12литров (на 3 замены) оригинала ~20к. 15 литров ЛМ ~10к. :eek:
но судя по постам. люди в оригинал заливали ЛМ и вроде бы все хорошо? :confused:
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Lurcher, я своё мнение не навязывают - просто излагаются то как делал я на своём авто. Оригинал на 3 раза менять нет смысла - на два вполне нормально. У каждого все индивидуально - режим езды, нагрузка на авто, пробег в год, климатические условия. Каждый решает сам.
 
Последнее редактирование:

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
Lurcher, лейте Mobil ATF 3309 (98GX57) - оно и есть оригинал

подтверждения:
1. загуглите фото Mobil ATF 3309 (98GX57) и оригинала G 055 025 A2 - форма пробки и канистры одинаковые, отличие только в цвете
2. у AISINа допуск масла для акпп TF60-SN (которая стоит на тигуане) JWS3309......----3309 !!! (как обозначение мобила)
 
Последнее редактирование:

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
Lurcher, лейте Mobil ATF 3309 (98GX57) - оно и есть оригинал

подтверждения:
1. загуглите фото Mobil ATF 3309 (98GX57) и оригинала G 055 025 A2 - форма пробки и канистры одинаковые, отличие только в цвете
2. у AISINа допуск масла для акпп TF60-SN (которая стоит на тигуане) JWS3309......----3309 !!! (как обозначение мобила)
если честно 1 пункт вобще не показатель)
а вот 2 уже что-то, но!
Aisin AW JWS 3309 - такую же спецификацию имеет LM ATF 1200 :) выходит "все" масла с этими волшебными буковками "оригинал"?)
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Когда я меня масло в АКПП, то именно этот вопрос и стал главным при выборе масла - и я выбрал оригинал, но тогда он стоил чуть меньше 1к за литр.
 

Manchkin

Участник
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
141
Благодарности
24
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TDIx2
Спрошу здесь,тк в теме про вибрацию никто не отвечает.Могла ли замена масла в коробке стать причиной вибрации при плавном ускорении с км примерно так 60?менял на 65 с максимальной заменой,не 3 литра.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
такую же спецификацию имеет LM ATF 1200
LM, помимо 3309, имеет кучу допусков, а Mobil и Toyota только один. Цепочка проста.

Могла ли замена масла в коробке стать причиной вибрации при плавном ускорении с км примерно так 60?
Машина чипована?
 
Сверху Снизу