Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
518,
Скажите, Вы честно верите в вечное масло??? т.е то что оно может служить 5-10 лет и сотни тысяч пробега?..Тогда зачем менять масло в той же фритюрнице, попробуйте пожарить на нем картошку фри через годик и напишите о своих вкусовых ощущениях, если решитесь конечно ;)

Я верю в то, что коробка пройдет столько, сколько расчитал завод с заменой масла либо без.

По поводу автоваза возможно и перебрал, но у меня на работе есть человек, который после трех лет езды только на работу и домой по Москве при езде, как пенсионер и заботясь, как о жене в итоге получил почти в один временной промежуток, его словами все посыпалось сразу, а через 5 лет с начала покупки авто новым задняя нижняя кромка крышки багажника чуть не сгнила.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
http://www.blauparts.com/vw/vw_fluid/vw_automatic_transmission_fluid.shtml#fuchsvwautomatictransmissionfluid
P.S. Если с инглишем все не очень переведите через Гугл хотя бы первые 3 абзаца... :)

ерунда там написана, точнее это не применимо к современным коробкам... там же примеры коробок и ATF до 2007 года (хорошо до 2011, по рекомендациям использования ATF).

Больше скажу, до 2010 года АКПП от айсин была обслуживаемой, и требовала замену, а после 2010 (в связи со сменой заливаемой на заводе ATF) обслуживаемой быть перестала. и как уже неоднократно указывали здесь в ветке при проверке по вину у одних авто замена предусмотрена, а у других нет.

в общем не убедили...

з.ы. и еще... на ауди другая совсем коробка. в прочем как и DSG тоже бывает нескольких вариантов.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Не хотите - не меняйте, делов-то... 3 года и 100ткм машина точно проедет а многим больше и не надо
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Замена масла в коробке, это философия :) Хош меняй, хош нет. :)
Это как замена масла в движке. Я вот меняю при 10 т.км., не жду 15 т.км.
В коробке тоже поменял частично летом, сейчас тоже буду менять частично. Лучше или хуже не стало при этом. Зато душа спокойна.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
. Смотрю немцы рекомендуют в коробку Равенол
Я залил Равенол.

Добавлено через 20 минут
Парни зачем вы все ему
518, доказываете? Он вас просто дразнит. Укаждого есть определенный опыт, друзей , прочитанных статей и сайтов , свой собственный мозг наконец. Просто следующий владелец, будет хаять машину и марку вцелом после одного нерадивого владельца.
 
Последнее редактирование:

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
S05C, ну вопрос на самом деле не простой. Я согласен с besteclips в этом плане,скорее религия.
Мне нравятся посты bmwservice в LJ по двигателю - серия его публикаций про масло. Действительно мы хоть раз слышали про мотор, который отказал из-за ИЗНОСА? Я например нет (кольца залегли это не износ). То разрушение то перескочил привод ГРМ, то еще что-то.
Тоже и с АКПП - явно не доказано что отсутсвие смены масла ведет к ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМУ отказу коробки. Может вообще одинаково будет...
Очевидно, что смена масла точно не делает АКПП хуже, поэтому при смене просто спокойнее. Я например сменил. Но и понимаю тех кто не желает тратить лишние деньги.
Сменить масло в АКПП дорого - 5 тыр не у официалов (с маслом). Стоит спокойствие эти денег или нет - каждый решает сам.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
S05C, ну вопрос на самом деле не простой. Я согласен с besteclips в этом плане,скорее религия.
Мне нравятся посты bmwservice в LJ по двигателю - серия его публикаций про масло. Действительно мы хоть раз слышали про мотор, который отказал из-за ИЗНОСА? Я например нет (кольца залегли это не износ). То разрушение то перескочил привод ГРМ, то еще что-то.
Тоже и с АКПП - явно не доказано что отсутсвие смены масла ведет к ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМУ отказу коробки. Может вообще одинаково будет...
Очевидно, что смена масла точно не делает АКПП хуже, поэтому при смене просто спокойнее. Я например сменил. Но и понимаю тех кто не желает тратить лишние деньги.
Сменить масло в АКПП дорого - 5 тыр не у официалов (с маслом). Стоит спокойствие эти денег или нет - каждый решает сам.

Согласен с Dolph и поддерживаю! Единственно мое спокойствие наоборот, чтоб потом не думать а правильно ли я сделал, что заменил масло на определенном пробеге. Да и дело не в деньгах. Я для своего интереса на предыдущем авто поменял масло в коробке перед самой продажей правда механика 6-ступка, так когда его сливал (пробег около сотни тыс) оно оказалось чуть темнее, если не сказать светлое, как новое моторное. И жидкое, и без стружки на сливной пробке. Конечно акпп немного другое, но тенденция ясна.
 

vovvw

Участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
165
Благодарности
9
Адрес
Киров
Автомобиль
тиг
МКПП и АКПП сравнивать по износу в масле... это сильно... ;)
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
оно оказалось чуть темнее, если не сказать светлое, как новое моторное. И жидкое, и без стружки на сливной пробке.
Первое что теряет масло при его "износе" - вязкость т.е. самый важный параметр для гидравлической системы. Да в АКПП есть регулировка давления, которая может подстроиться под изношенное менее вязкое масло, сохраняя параметр давления, но стоит подогреть агрегат и может уже не хватить. Япошки очень любят минералку, она более дружелюбна к многочисленным уплотнениям в виде сальников и прокладок в АКПП, да и климат у них позволяет.
"Вечное масло" в т.ч.один из маркетинговых элементов, снижающих стоимость владения. Мое мнение частичная смена "без полного пролива" первая 60 тыс. следующая 100 тыс. с заменой фильтра, вполне в состоянии поддержать здоровье агрегата без необоснованных затрат. Переплачивать за оригинальное масло тоже смысла нет. А менять я думаю все же лучше на специализированном по АКПП сервисе для них "коробочное" ТО - рутина.
Отсутствие щупа и возможности оценить состояние масла серьезный недостаток конструкции, может идея бредовая, но если есть заглушка на месте трубки щупа то я бы поставил "древнюю систему измерения".
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Dolph,
518, Ребята вот из опыта , повторюсь писал здесь выше. Был ТЛК 100 от 2004г роду (продал) с пробегом 470 тыс км. Там тоже щупа нет 5стАКПП. Пробежал 70тыс км задумался о замене масла но грамотные сервисмены утверждали оно на весь срок службы, щупа то нет. Теперь конечно я понимаю что срок службы он разный может быть , с заменой и без замены жидкости в АКПП. Да и форумов подначитался и к ИНЕТУ ближе стал. В итоге попыток со сменой было 3 и на 210тыс км я как то и забыл про замену масла. И так катался до 350тыс км пока АКПП при резких обгонах не начала буксовать. И когда я на форуме ТЛК, написал что масло в АКПП 350тыс не менял там все клубни в АХУ... были и не верили, что такое возможно. На 350тыс я меняю масло точнее гудрон, всё сразу нормализуется и следующие 90 тыс км я езжу без проблем. Потом снова забуксовала, чуть чуть потерпев продаю машину.. Итог , нах до такого доводить было? Сменил бы всё вовремя и АКПП и я не знали бы проблем , а ресурс АКПП увеличился многократно, а так видимо фрикционы были подпалены уже . Для себя вопрос с заменой уже изучил на всю жизнь. ЕПстественно, пусть каждый сам думает.
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Сменил бы всё вовремя и АКПП и я не знали бы проблем , а ресурс АКПП увеличился многократно, а так видимо фрикционы были подпалены уже . Для себя вопрос с заменой уже изучил на всю жизнь. ЕПстественно, пусть каждый сам думает.

:ay: абсолютно согласен!!!
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Нужно ли менять жидкость в АКПП, РКПП или любом другом редукторе могут обсуждать разве, что две блондинки, а вот почему производитель не указывает при какой наработке надо заменить жидкость и фильтр в АКПП Тигуана - это большой вопрос? Ведь при покупке отдельно новой АКПП вы получите гарантию производителя на год или два, но точно не "пожизненную"...
 

Nirvanec

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
88
Благодарности
9
Адрес
Москвa
Автомобиль
Тига 2.0
Я считаю менять масло нужно
Приведу пример у мне была мазда6 2008г на побеге 60000 по мануалу я поменял масло не частично, а аппаратом с промыванием системы новым маслом. При этом израсходовано масла 16 литров при обьеме акпп 7 литров.
После замены масла коробка стала плавнее переключаться тише работать, пропали толчки при переключении с p на d
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Больше скажу, до 2010 года АКПП от айсин была обслуживаемой, и требовала замену, а после 2010 (в связи со сменой заливаемой на заводе ATF) обслуживаемой быть перестала. и как уже неоднократно указывали здесь в ветке при проверке по вину у одних авто замена предусмотрена, а у других нет.

Не видел ни в сервисной книжке тигуана 08 года, ни 12 года, а также не встречал в эльзе, чтобы ваг писал, что необходима замена масла в АКПП. А вот некоторые дилеры рекомендовали его менять. В ельзе встречалось по гольфам с таким же типом коробки рекомендацию по замене масла в акпп в странах с жарким климатом.

Раньше к АКПП и комплекты фрикционов и другие деталюхи в т.ч и клапана отвечающие за переключение передач (по отдельности) поставляли в запчасти, а сейчас кроме гидротрансформатора и блока клапанов и акпп в сборе ничего нет, и так практически для всех европейцев.
Т.е. получается они сначала изобрели вечную жидкость, а потом и акпп стала вечной, сломаться может теперь только гидротрансформатор и блок клапанов причем весь сразу, даже фрикционы теперь не изнашиваются. Страно, почему только тот же айсин для авто японского рынка и своих коробок продолжает поставлять эти запчасти да еще и регламентирует замену масла в них, или они лучшие свои наработки отдают европейцам, а себе оставляют г.....
Помоему тут все очевидно, это выгодно производителю авто, а не эксплуатационные жидкости и детали вдруг обрели вечную жизнь.

Кто же первый из них напишет, что масло в двигатель заливается на весь срок службы авто:).
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Кто же первый из них напишет что масло в двигатель заливается на весь срок службы авто
Ну как только изобретут масло которое будет ходить раза в три больше Лонглайф т.е тыс 100, начнут писать что на весь срок, маркетинг ))))
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Страно, почему только тот же айсин для авто японского рынка и своих коробок продолжает поставлять эти запчасти да еще и регламентирует замену масла в них, или они лучшие свои наработки отдают европейцам, а себе оставляют г.....

покажите мне эти рекомендации от айсин для наших коробок... ну хоть кто-нибудь их видел (а не рассуждает о них в теории)?

я не издеваюсь, я реально хочу их увидеть!
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
покажите мне эти рекомендации от айсин для наших коробок... ну хоть кто-нибудь их видел (а не рассуждает о них в теории)?

я не издеваюсь, я реально хочу их увидеть!

А я и не писал, что айсин рекомендует менять масло в наших АКПП, да и ваг не позволит им рекомендовать, это его прерогатива.
 

Nirvanec

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
88
Благодарности
9
Адрес
Москвa
Автомобиль
Тига 2.0
Масло проверяют на цвет. Капаем каплю на белую бумагу если видем красный оттенок значит нормальное, если черное значит надо менять
 

Dimastik

Участник
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
217
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan_2012 T&S TDI_CLJA
Масло проверяют на цвет. Капаем каплю на белую бумагу если видем красный оттенок значит нормальное, если черное значит надо менять

Так у нас щупа то нет, вроде как ! :)
 
Сверху Снизу