ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
... значит была ошибка в заполнении!... :)
Вообще-то активация проходит довольно быстро. Мне первый раз пришло сообщение об ошибке, неправильно ввёл серийник (1 вместо i), потом всё гладко и быстро.
Блин, читаю про ваши пробеги при замене колодок и завидую.:) У меня пробег 26 тыс. км, вчера услышал противный гул низкого тона при торможении, особенно на малой скорости, сегодня полез искать, обнаружил, что внутрення левая уже в ноль до пластины.:( Притом, что наружная ещё 8,5 мм, правая наружная примерно так же, но там и внутрення ещё мм 5. Такая вот разница.:confused: Звоню ОД, спрашиваю почему такая разница, начинают плести про разное колличество абразива, попадающего на колодки, автохолд и т.д. За замену что-то запросили дороговато (колодки оригинал+работа). Решил, раз уж есть Вася (предварительно проверил, что всё работает), сделаю сам, благо не надо особо привыкать, на предыдущих мащинах вообще всё делал сам. Но вот почему такая разница в износе на практически новой машине?:confused:
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
услышал противный гул низкого тона при торможении, особенно на малой скорости, сегодня полез искать, обнаружил, что внутрення левая уже в ноль до пластины. Притом, что наружная ещё 8,5 мм, правая наружная примерно так же, но там и внутрення ещё мм 5.
Такая же фигня
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Такая же фигня
Пробег 50800км-колодки еще нигде не менял
Проверял-еще катать и катать, но я наверно до зимы все по кругу поменяю

Отправлено через Tapatalk
 

drew

Участник
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
157
Благодарности
131
Адрес
Коми
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI АКПП.
Замена без шнурка: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=428231&postcount=80 - всё действительно легко и просто, даже не городил разъёма - просто взял два провода и просто прикасался ими к контактам в разъёме двигателя стояночного тормоза. Использовал зарядное "Кулон" так что при неправильном присоединении ток в цепи возрастает и он автоматически отключается, а при правильном - слышен звук работающего малооборотистого электродвигателя. Загнал винт в конец, заменил колодки, собрал всё. Сначала индикатор на "ручнике" мигает, но после его включения всё нормализуется. Никакой адаптации, никаких ошибок. :)
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Пробег 50800км-колодки еще нигде не менял
Завидую Вашей ноге, которая не прыгает с "газа" на тормоз и наоборот.:D
Сегодня поменял колодки, действительно, при наличии "шнурка" и элементарных навыков дел на пол-часа. Проверил перемещение направляющих: легко и мягко, без малейших подклиниваний и заеданий. Чёрт побери, откуда тогда такая огромная разница в износе?:confused:
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
откуда тогда такая огромная разница в износе?
тоже не понимаю
0_905c2_154f457c_L.jpg
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
У меня на ТО-2 износ задниз колодок был 70%, передних - 60%. Задние заменили тогда же, а передние - на ТО-3 на этой неделе. Кстати, износ задних сейчас - 20%.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
У меня не значительная разница в износе задних, во всяком случае не как на фото...
Автохолд не использую...
Отправлено через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Завидую Вашей ноге, которая не прыгает с "газа" на тормоз и наоборот.:D

Да , тормоза для трусов)))))

А если серьезно, сам удивляюсь, ни на одной машине у меня столько колодки не ходили.... сам в шоке.
И менять вроде рановато...

Отправлено через Tapatalk
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Зато у меня полная стабильность на протяжении 7 лет ))) передние раз в год, задние раз в 2-3 года..На Тиге тенденция похоже не изменится :)
P.S. А вот TRW больше не куплю, изредка но пробивающийся писк начинает надоедать
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
os281,
У меня точно такая же картина. Изношенные - это внутренние, до железки - правая.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Интересно! Обычно задние переживают два комплекта передних, а здесь передние ещё нормальные. Что у нас не так?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Интересно! Обычно задние переживают два комплекта передних, а здесь передние ещё нормальные. Что у нас не так?

Вы с барабанными тормозами не путаете? Колодки у нас задние меньше и тоньше вроде, хотя могу соврать про то что тоньше. Так что нормально что раньше стачиваются.

Отправлено через Tapatalk
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вы с барабанными тормозами не путаете? Колодки у нас задние меньше и тоньше вроде, хотя могу соврать про то что тоньше. Так что нормально что раньше стачиваются.
Раньше стачиваются у тех кто с автохолдом часто балуется ;)
Хотя мои задние думаю больше 40-50 тыс не проживут однозначно )
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Я вообще автохолдом не пользуюсь, но износ к 50000км у задних заметнее больше. Износ почти равномерный везде.

Отправлено через Tapatalk
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Я вообще автохолдом не пользуюсь, но износ к 50000км у задних заметнее больше. Износ почти равномерный везде.
У меня к 50 тыс уже второй комплект передних думаю уйдет так что правило 1 комплект задних на 2 передних в моем случае работает исправно :)
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Phin,
Здесь бОльшее значение имеет даже не площадь колодок , а нагрузка при торможении, а она на передние тормоза приходится значительно больше, поэтому там, как правило, и диски больше (чаще вентилируемые) и колодки мощнее.
SMax,
Я даже забыл, что у меня есть Автохолд, тем более как им пользоваться.:)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Так я исходя из этого и пишу, эффективность задних и усилия меньше, а износ по причине миниатюрности схожий
Были бы они одинаковыми, тогда наверно и ходили бы в 2 раза больше...
Отправлено через Tapatalk
 

vmensh

Участник
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
204
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тиг T&F "Polar bear"
Подскажите, друзья.
Самому реально поменять передние колодки?
В теме нашел только про задние.
И что там надо шнурком активировать?

Добавлено через 1 минуту
Да и еще, загорелся датчик колодок, сколько я еще могу проехать до того как начнет диск стачиваться?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу