Регистрация нового автомобиля в Питере (постановка на учет).

teraser

Новичок
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
SPb
Автомобиль
T&F
Наконец стал полноправным владельцем, принимайте в ряды )
рестайлинговый T&F 2011 :)

Вдруг кому пригодится информация о регистрации нового авто _не_в_салоне_ (детали касаются Санкт-Петербурга, но в целом, думаю, должно быть похоже везде). Да и при купле-продаже авто с пробегом, меняются только детали :)

Я решил попробовать самостоятельно, т.к. у дилера затребовали 9 тыр за регистрацию... В итоге если бы всё было совсем правильно, то 1-2 часа, 2500 руб и ты с номерами, свидетельством и ТО :)

Регистрировал на Ш.Революции 85, нужны следующие квитанции:
1500р. – За выдачу гос. рег. знаков;
300р. – За выдачу свидетельства о регистрации ТС.
200р. – За внесение изменений в ПТС
300 - за талон ТО
191-70 - за осмотр

Оплачивать лучше в сбере или терминале в МРЭО, чтобы не мудрить с реквизитами - у меня по этой причине на час "задержалась" выдача номеров (10 минут на оплату + 30 минут ушел инспектор + 20 минут набежала очередь).

основное взял здесь:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,17432.0.html
Рекомендую excel файлик на который ссылка в этой теме, очень удобно. Пришлось, правда, в паре мест подогнать размеры ячеек, чтобы при печати не залезали друг на друга, а в остальном - ШИКАРНО.

1. Готовим документы по рекомендации с шкодафорума.
2. Едем к 8.00 на площадку осмотра (потерял на поиски 20 мин, приаттачу схемку позже).
Очень рекомендую ехать именно к 8, т.к. 1) народу еще мало 2) если делать все четко, то в 8.15 отдашь документы и с большой вероятностью около 10 можно уже уехать с номерами. Также позже, около 9, полчаса не было инспектора, который принимает документы. Не знаю, это систематически или мне так повезло, на этом я тоже потерял время...
3. Инспектор осматривает авто, сверяет номера (и точно как в описании - проходит мимо других владельцев, кто не заполнил оборотную сторону заявления :confused: ) и корябает что-то в заявлении.
3.1 Если нужно ТО, то не забываем АПТЕЧКУ, ОГНЕТУШИТЕЛЬ и ЗНАК АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ.
4. С заявлением и прочими документами идем в 6-е или 7-е окно (смотря где принимают), и сдаем.
ВАЖНО: Двухстороннюю копию ПТС иметь с собой, при получении всех получающих отправляли ксерить.
5. Ждем пока вызовут на получение :)
5.1. Пока ждал - несколько раз вызывали получать - а человека не было, (видимо куда-то выходили, может думали что долго делают...) и в следующий раз ту фамилию называли нескоро, так что, ПМСМ, лучше подождать там. У некоторых номера выдавали в течение 20 минут(!!!).

Попозже постараюсь выложить у нас похожую "пошаговую" инструкцию и фотку схемы проезда к площадке :)
 

teraser

Новичок
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
SPb
Автомобиль
T&F
Как обещал - фотка схемы проезда

И еще форма заявления - пусть лежит и здесь на форуме :)

Еще раз повторюсь, скажу спасибо ребятам с форума шкода-питер!
Часть текста - цитаты из постов на форуме.

Вот порядок действий:

Для б/у автомобилей совет - заранее найдите VIN номер, номер двигателя и кузова и почистите их! Иначе разговор с инспектором будет быстрым и безрезультатным.

Для новых авто совет – также, самостоятельно найдите номера агрегатов, встречаются такие инспектора, которые не знают где их искать.

1) заполняем форму из аттача и печатаем, или берем с сайта gosuslugi.ru http://www.gosuslugi.ru/common/doc.php?id=95559 и тоже заполняем и печатаем.

2) Заполняем заявление внимательно! (я не заполнил дату выдачи ПТС, надо было дописать) Оборотную сторону тоже заполняем до строчки "Результат осмотра", т.е. данные по авто, не было ни одного гос. МРЭО где этого не просили.

3) Собираем документы:
а) Заполненное ЗАЯВЛЕНИЕ (см.п.1)​
б) Личный паспорт (предъявлять нужно без обложки, заранее снимите).​
в) ПТС (и ДВУХСТОРОННЮЮ копию!!!)​
г) Страховка ОСАГО​
д) Договор купли-продажи​
е) Регистрационные знаки ТРАНЗИТ (для б/у машин, на новые авто в салонах ТРАНЗИТы не выдаются)​
ж) Ген. доверенность и копия (если постановкой на учет занимается не собственник)​
з) Три квитанции:
1500р. – За выдачу гос. рег. знаков;
300р. – За выдачу свидетельства о регистрации ТС.
200р. – За внесение изменений в ПТС
или пять, если нужен ТО. еще:
300 - за талон ТО
191-70 - за осмотр​

Квитанции оплачиваем на счет именно того МРЭО где будем ставить на учет, код ОКАТО должны знать в любом Сбербанке, также можно оплатить квитанции в терминалах оплаты установленных в помещении МРЭО, но такие терминалы есть не везде, и обычно к ним выстраивается большая очередь. Так что лучше оплатить ЗАРАНЕЕ в Сбербанке.

(Мое дополнение: на Ш.Революции таких терминалов 5 шт, и почти никого. У меня не было возможности заходить в сбер - забирал из салона вечером, а регистрировал утром следующего дня. Мой косяк - попытался оплатить через интернет-банк - так вот платежные поручения без живой печати не приняли, так что либо в терминале в МРЭО, либо в Сбере, если есть возможность оплатить заранее).

4. В рабочий день, обычно это Вторник, Четверг, Суббота, Воскресенье - для приема физических лиц (лучше позвонить или заехать в ваше МРЭО и проверить), приезжаем в МРЭО.

(Мое дополнение: В моём районном в пятницу площадка осмотра не работает, ну я туда и не собирался. А вот на Ш.Революции кто-то говорил, что в пятницу и еще когда-то - день для юр.лиц, но меня без вопросов приняли и поставили на учет :) )

5) Приезжаем сразу на площадку осмотра автомобилей, занимаем очередь.

Смотри схему в приложении %) Ориентиры - небольшая бытовка-вагончик и машины с открытым капотом. Проехать нужно дальше "площадки перед которой кирпич на въезде" (это стоянка служебного транспорта).

6) Из документов пока потребуется ПТС и заполненное заявление.

7). Ждем инспектора. пока ждете, делитесь с соседями пустыми бланками заявлений, и советуете заполнить оборотную сторону, или не советуете, как совесть позволит (^_^).

8 ) Когда инспектор придет на площадку осмотра, сочувствуете тем кто неправильно или не полностью заполнил заявление (обычно оборотную сторону не заполняют), и радуетесь быстрому продвижению очереди. Когда ИДПС доходит до вас, даете ему ПТС и заявление, открываете капот (заранее). Также, лучше заранее позаботиться о легком доступе к номерам агрегатов в труднодоступных местах (ниша запаски, пол под пассажирским сиденьем), чтобы при желании инспектора их увидеть, вы не начали выгребать скарб из багажника, или выгонять тещу с пассажирского сиденья, иначе инспектор обидится и уйдет, а разговор с вами продолжит либо в самом конце очереди, либо в следующий раз, когда придет осматривать т/с.

Мое дополнение: Про быстрое продвижение очереди - сущая правда, из 5 машин - 4 были посланы дописывать заявление. Заранее снимаем защелку с пластиковой закрывашки (около правого нижнего угла лобового стекла под капотом. Вообще-то при подписании акта приема-передачи у дилера - должны были посмотреть на этот номар и сверить!)

9) Положительным результатом осмотра обычно является молчаливое чирикание в заяве и возврат ПТС и заявы вам, но лучше поинтересоваться у инспектора все ли в порядке.

Мое дополнение: Не забываем сказать, что хотим ТО (если хотим) и показать огнетушитель (не менее 2х литров объема, аптечку, и знак аварийной остановки)
Знак - должен быть в комплекте от VW, остальное я покупал отдельно. Огнетуш, кстати рекомендованный пожарниками ОУ-2 (2.5 л) отлично влезает рядом с запаской, туда же небольшая автоаптечка. Огнетуш углекислотный стоит рублей 600, аптечка 150(?) точно не помню. Если Огнетушитель покупать "для инспектора" то можно порошковый, вроде рублей за 300. Я покупал на петроградке (не помню как называется, в гугле можно найти - огнетушители и Профессора Попова 38). Аптечку, кстати, покупал там-же.

10) после того, как ваш автомобиль осмотрел инспектор и что-то начирикал в Заявлении идем в здание МРЭО и встаем в очередь на сдачу документов(если эта очередь есть, в 8-то утра :) ). Добавляем к списку документов (см. п.3) Заявление с пометкой о сверке номерных агрегатов и отдаем их одной пачкой БЕЗ скрепок и НЕ вложенных друг в друга!!! После того как отдали документы идем гулять. Как минимум 30-40 минут можно гулять не беспокоясь пропустить свою фамилию. Если боитесь гулять сидите и ждите.

Мое дополнение: Вообще иожно и пропустить, если повезет ;). Если выходили - можно подойти и спросить в окне выдачи (8е окно на Ш.Рев-ции 85) - не вызывали ли такого-то... Да, еще не понял что за заявление с пометкой о сверке... Видимо 3.а)

11) После выкрика вашей фамилии из окошка «Выдача документов», подлетаем к нему, ВНИМАТЕЛЬНО сверяем данные указанные в выдаваемых вам документах, и радостные идем прочь!


Дополнения:

1. Новый автомобиль требуется поставить на учет в течении 5 дней со дня покупки.
2. Б/У автомобиль требуется поставить на учет в течении срока действия Транзитных номеров.
3. Новые автомобили зарубежного производства раньше требовали регистрировать ТОЛЬКО в гор. ГАИ на Шоссе Революции, как сейчас точно сказать не могу.

Больше моих дополнений нет :)

Ура!!!
 

Вложения

  • 16092011_cr.jpg
    16092011_cr.jpg
    12.2 KB · Просмотры: 49
  • Zayavl.zip
    20.3 KB · Просмотры: 25

a-b-c

Участник
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
262
Благодарности
24
Адрес
СПб
Автомобиль
T+F 2TSI Comfort+Technic+Vienna+510+stage1(APR)
3. Новые автомобили зарубежного производства раньше требовали регистрировать ТОЛЬКО в гор. ГАИ на Шоссе Революции, как сейчас точно сказать не могу.
давно уже можно в любом МРЭО.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Причем практически за те же деньги, но с бОльшими удобствами, самому писать ничего не надо, инспектор выходит практически сразу
 

Izya

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
59
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуана уже пользую
А в Москве ставить на учет чуть дешевле 1500+300+300. Квитанции печатал с сайта ГИББД.
 

pbg

Участник
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
137
Благодарности
11
Адрес
SPb
Автомобиль
2.0 TDI
Спасибо, инструкция достойная, но она подходит только тем, кто не хочет номерные знаки с определенными цифрами и буквами...
 

teraser

Новичок
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
SPb
Автомобиль
T&F
Причем практически за те же деньги, но с бОльшими удобствами, самому писать ничего не надо, инспектор выходит практически сразу
Вот тут с вами не согласен. По крайней мере не везде так. Буквально за неделю до меня - коллега с работы ставил на учет в "коммерческом" МРЭО в своем районе. За дополнительные 3000 р. ему действительно заполнили заявление, действительно инспектор осмотрел достаточни быстро. Одно НО - квитанции он все равно оплачивал сам, в терминале и номера он получил только через 3 часа после того, как отдал документы. Т.е. время ожидания вышло не меньше, чем в "бесплатном" (только квитанции) МРЭО. А за 3000 можно заявление-то и заполнить ;)

А в Москве ставить на учет чуть дешевле 1500+300+300. Квитанции печатал с сайта ГИББД.
Так и у нас на учет - 1500 + 300 + 200... дополнительные две - это если хотим сразу талон техосмотра получить...

давно уже можно в любом МРЭО.
Отлично, значит делаем то же самое, но в любом МРЭО )

Спасибо, инструкция достойная, но она подходит только тем, кто не хочет номерные знаки с определенными цифрами и буквами...
Да, вот с этим не поспоришь :)
 

Дин

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
43
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Тига
Спасибо огромное за такую подробную инструкцию!! Я планировала дилеру подарить 9тыс за регистрацию и еще 2 - за ТО.. и вот) повезло) оч вовремя:ay:
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Спасибо огромное за такую подробную инструкцию!! Я планировала дилеру подарить 9тыс за регистрацию и еще 2 - за ТО.. и вот) повезло) оч вовремя:ay:

За ТО Вы бы точно сделали подарок т.к для новых авто талон выдается автоматом, при наличии аптечки, знака и огнетушителя конечно :)
 

Ram SPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
52
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
S&S 200 hp
Внесу свои 5 копеек, как говорится. Прочитал пост и инструкцию - многовато будет инфы, если есть любители заморачиваться - то конечно полезно. Я сделал проще - поехал на Красного Текстильщика - Единый центр документов и поставил на учет там.
Из плюсов - приезжаешь в удобное время (я ехал из салона, сразу с приемки машины, приехал в 14-00, освободился в 16-00, в субботу).
А также - не ломаешь себе голову всеми этими деталями и нюансами - просто приходишь и отдаешь доки девочкам на приемке, дальше все делают за тебя, периодически вызывая тебя к окошку.
Минусы - за удобство нужно платить, месяц назад вся процедура стоила мне 4700 р (с талоном техосмотра на 3 года).
По моему золотая середина между 8-9 т.р. постановкой в салоне и 2,5+ т.р. в ГИБДД, но с кучей заморочек по инструкции )))
 

Старшенькая

Новичок
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1,4 TSI
И я добавлю чуть: если есть возможность записаться на сайте госуслуг в желаемое МРЭО, обязательно сделайте это. Я записалась накануне на 1 сентября на 9.15 в МРЭО №2 в Стрельне. Честно говоря, не особо надеялась на запись, но инспектор на осмотре подписал мое заявление без очереди, также без очереди и документы в окошко приняли. Рекомендую.
 
Сверху Снизу