Направление на ремонт к ОД

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Возникла такая ситуация.
В направлении на ремонт к ОД по КАСКО был не указан колесный диск, который при ДТП был поцарапан (не маленькая царапинка, а довольно существенно ударен, возможно без геометрического ущерба диску, но все же). Машину взяли на ремонт, и тут до меня дошло, когда смотрел список предварительного заказ-наряда, что он не указан при согласовании офиц. дилера со страховой.
Ранее все фотки были сделаны и в страховой и у ОД. Мной был сделан акцент, что диск поврежден, но потом я как-то про это забыл, и обратил внимание только когда машина пошла в работу.
Как поступить?

Я так понимаю, что фотки повреждений авто и поврежденного диска в частности должны остаться у страховой компании.
Мастер после моего запоздалого звонка обещал послать еще одно согласование в страховую по поводу колесного диска, но сказал, что страховая может и не подтвердить замену.
Как же так?
Или сам виноват надо было внимательнее смотреть направление и поезд ушел?
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Или сам виноват надо было внимательнее смотреть направление и поезд ушел?
50 на 50 от страховой зависит. А был диск заявлен в справке? Если был то 100% можно доп направление вытребовать.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
50 на 50 от страховой зависит. А был диск заявлен в справке? Если был то 100% можно доп направление вытребовать.
В справке из ГАИ нет, не был. Но в в гаишной справке они не могут объять все повреждения.
В справке было написано очевидные (крыло, капот и т.п.) + скрытые повреждения

Главное, что когда приехал в СК заявлять и фоткать, то сделал акцент на диск спецом, в ответ получил: да, да, конечно это все меняется, без проблем, а потом не указали в направлении, а я прошляпил, так сказать, потому что полетел на крыльях к ОД в растрепанных чувствах, после почти 3 недельного ожидания вообще нааправления на ремонт, хотя максимальное ожидание направления к ОД по закону должно составлять не более 15 дней.))
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
В справке из ГАИ нет, не был. Но в в гаишной справке они не могут объять все повреждения.
перечисляются все видимые повреждения.

Добавлено через 58 секунд
Главное, что когда приехал в СК заявлять и фоткать, то сделал акцент на диск спецом
нужно поднять твое заявление и получить повторное направление только на диск.

Добавлено через 2 минуты
у меня на фриле ремонт был на 230 тыр, все видимые повреждения в справке из ГАИ были перечислены.
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
нужно поднять твое заявление и получить повторное направление только на диск..
Кстати да! Действительно, я же могу по КАСКЕ приехать и заявить отдельно диск если упрутся и не сделают в этот страховой случай..
у меня на фриле ремонт был на 230 тыр, все видимые повреждения в справке из ГАИ были перечислены.
Хех, там, на месте ДТП, так все быстро было, помню... действительно облажался надо было тщательнее смотреть мне..
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Кстати да! Действительно, я же могу по КАСКЕ приехать и заявить отдельно диск если упрутся и не сделают в этот страховой случай..

Хех, там, на месте ДТП, так все быстро было, помню... действительно облажался надо было тщательнее смотреть мне..


Добавлено через 6 минут
Самое разумное решение: взять из страховой форму запроса на вписание дополнительно поврежденного диска и вписать в дежурной части или у лережрого выезлного инспектора данное повреждение. Только так Вам соггласуют ремонт диска (его замена).

Все остальное - бесполезная трата времени и сил. Страховая платит за те повреждения, которые отображены в соответствующей справке. Нет указанных в справке повреждений, нет выплаты!

Все логично и предельно просто;)
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
ОД по моей просьбе переписал документ доп.согласования, с указанием замены диска (стоимостью 21000 рублей... в шоке от цифры на какой-то обыкновенный колесный диск, пусть и оригинальный) с приложенными фото повреждений.
Посмотрим что из этого выйдет. Отпишусь)
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Да, оригинальные диски стоят до шиша, поэтому их никто и не покупает отдельно. У меня была месяц назад похожая история. Диск поцарапали, но в справку о ДТП не вписали. Аварком в акте диск включил, но страховая дала отказ. Я что сделал: с ксерокопией ментовской справки поехал ее дооформлять. Если у вас не осталось документов на руках - не проблема, обращайтесь с свою СК, они вам дадут или свою форму или сделают ксерокс той же справки для дооформления.
С самим оформлением я, конечно, развлекся изрядно. Поехал сначала в группу разбора, раньше группы разбора вписывали повреждения. Отстоял очередь и был послан (отправлен) искать инспектора, который оформлял ДТП. Найти его оказалось делом не самым простым, потому что то он заболел, то оказывается с "ночной" и т.д. В конце концов подловил его на утреннем заступлении в один из дней. Проснулся в 5 утра, в 5:30 выехал, в 6:00 нашел инспектора. Дальше заверение печатью. На группе разбора (работает с 9:00) был первый)))
Похоже, у нас одинаковые диски, за мой ОД тоже 21 тыр попросила. 17 радиус?
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Диск поцарапали, но в справку о ДТП не вписали.
Я тут достал из пыльного чулана, копию справки об этом ДТП, преждевременно заброшенную, и.... о чудо! Там значится в повреждениях "левое переднее колесо" черным по белому, т.е. уже хорошо, в 5 утра вставать и караулить сотрудника ДПС не придется))

Вопрос теперь в другом терминология "переднее колесо" и "колесный диск" в страховой считаются словами синонимами или и тут придется доказывать, что слон это не винтовка образца 1905 года))

Похоже, у нас одинаковые диски, за мой ОД тоже 21 тыр попросила. 17 радиус?
Лос-Анжелес 17" размерность.
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Да, LA. Значит мой ОД цену не с потолка взял, я тоже удивлялся 21 тыс))
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Страховая МСК согласовала все запчасти, но...
Насколько я понял из объяснений мастера ОД
1. Поврежденный колесный диск страховая компания сказала ремонтировать, а не менять, основываясь исключительно по фото, тогда как дилер в заказ-наряде- согласовании указал на замену.
2. Поврежденный амортизатор ремонтировать, а не менять, тогда как дилер в заказ-наряде-согласовании опять таки указал замену (тут уж не знаю фото они отсылали или просто со слов).

Вопросы в следующем... возможно ли диск с поврежденным металлом (в середине диска) отремонтировать???
И что теперь получается я буду ездить с амортизатором, который был отремонтирован??
Это наверно шутка такая от СК?

Как поступить в данной ситуации... ведь это бред, застрахованной по каско машине находящейся на гарантии, ремонтировать диск и чинить амортизатор, как в гараже у дяди Васи..

Я так понимаю давить на ОД, что бы писали письма в СК о том, что они не занимаются херней, в частности ремонтом дисков и амортизаторов, а просто меняют.
Но я так понимаю, что страховая имеет возможность направить в гараж к дяде Васе после починки основных проблем у ОД??

Как бороться с этим, может было у кого подобное? Что то я первый раз с такой бредовой ерундой сталкиваюсь..

Застраховался в компании МСК, больше не буду и другим не посоветую.((

8 лет страховался в РЕСО и не знал проблем, купился на скидку и получил проблему.
Куча пословиц приходит в голову "От добра добра не ищут", "дешевле не значит лучше" и прочее)))
 
Последнее редактирование:

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
ОД не должны браться за такое, это точно ремонт у ОД? Диски даже красят только на заводе. Конечно, есть умельцы, которые их восстанавливают, только, по-хорошему, после "ремонта" их лучше сразу продать. Что будет сделать не совсем просто.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
ОД не должны браться за такое, это точно ремонт у ОД? Диски даже красят только на заводе.
Так я же и пишу, что мой ОД тоже с удивлением прочитал такое решение СК..
Как в таком случае поступать.. вот в чем вопрос? По большей степени к Страховому эксперту "Insurance Team" Михаилу Михееву как к экспертув этой области.
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Страховая МСК согласовала все запчасти, но...
Насколько я понял из объяснений мастера ОД
1. Поврежденный колесный диск страховая компания сказала ремонтировать, а не менять, основываясь исключительно по фото, тогда как дилер в заказ-наряде- согласовании указал на замену.
2. Поврежденный амортизатор ремонтировать, а не менять, тогда как дилер в заказ-наряде-согласовании опять таки указал замену (тут уж не знаю фото они отсылали или просто со слов).

Вопросы в следующем... возможно ли диск с поврежденным металлом (в середине диска) отремонтировать???
И что теперь получается я буду ездить с амортизатором, который был отремонтирован??
Это наверно шутка такая от СК?

Как поступить в данной ситуации... ведь это бред, застрахованной по каско машине находящейся на гарантии, ремонтировать диск и чинить амортизатор, как в гараже у дяди Васи..

Я так понимаю давить на ОД, что бы писали письма в СК о том, что они не занимаются херней, в частности ремонтом дисков и амортизаторов, а просто меняют.
Но я так понимаю, что страховая имеет возможность направить в гараж к дяде Васе после починки основных проблем у ОД??

Как бороться с этим, может было у кого подобное? Что то я первый раз с такой бредовой ерундой сталкиваюсь..

Застраховался в компании МСК, больше не буду и другим не посоветую.((

8 лет страховался в РЕСО и не знал проблем, купился на скидку и получил проблему.
Куча пословиц приходит в голову "От добра добра не ищут", "дешевле не значит лучше" и прочее)))

Запомните одно: пока ТС на гарантии, любой дилер (даже поврежденный элемент-царапина) обязан не ремонтировать, а менять!!! И причем на новый, оригинальный. И никак иначе!

Об этом говорит инструкция на дилерство (по-моему это именно так называется).

То, что СК решила ремонтировать, а не менять, это их глупые действия по минимизации своих расходов и не более того!

Уверен, что данная рекомендация Вам помогла! Если нет, то готов все обсудить по телефону!

До связи!;)
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Запомните одно: пока ТС на гарантии, любой дилер (даже поврежденный элемент-царапина) обязан не ремонтировать, а менять!!! И причем на новый, оригинальный. И никак иначе!

Об этом говорит инструкция на дилерство (по-моему это именно так называется).
Я это прекрасно знаю. Но что делать, если как я понял из слов СК, после ремонта кузовни и по мелочи у ОД, они открывают новое направления на ремонт амортизаторов и колеса не к ОД, а в другую контору, которая не гнушается поремонтировать амортизаторы и колесные диски...
Или СК не имеет прав так поступать? вот в чем вопрос..

То, что СК решила ремонтировать, а не менять, это их глупые действия по минимизации своих расходов и не более того!
Хм.. как можно назвать глупыми - действия по минимизации своих расходов? Скорее умными, ну или хитрыми, это вообщем-то, я тут скорее глупо выгляжу, меня же разводят вроде..))

Уверен, что данная рекомендация Вам помогла! Если нет, то готов все обсудить по телефону!
До связи!;)
Мне бы помогла данная рекомендация, если бы там граммотно было описано, что СК не может заставлять ремонтировать данные детали машины, в частности колесный диск и амортизатор, и почему не может, и как поступать в данной ситуации.
А так увы, не понимаю, чем данная рекомендация могла мне помочь?
 
Последнее редактирование:

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Как поступить в данной ситуации... ведь это бред, застрахованной по каско машине находящейся на гарантии, ремонтировать диск и чинить амортизатор, как в гараже у дяди Васи..

У вас вариантов немного, но они есть.
Первый и бесплатный для вас, но дающий не очень большую гарантию успеха: ехать в офис и писать письменную претензию на имя руководства, с приложением фотографий повреждённого диска и амортизатора, регистрация этой претензии и получение входящего номера.
Второй потребует небольших денег (в районе 3-х тысяч): заказать независимую экспертизу данных повреждений. После получения результатов экспертизы также ехать и писать претензию на имя руководства, с приложением к ней результатов экспертизы, регистрация этой претензии и получение входящего номера.

Второй вариант более переспективный, хоть и не бесплатный.

8 лет страховался в РЕСО и не знал проблем

Ой не хвалите страховые. Я тоже не знал проблем с РЕСО до определённого момента, пока они не сказали, что подготовили мне направление на ремонт сожжёной машины :eek:

ЗЫ: я в своей ситуации пошёл по второму варианту: итог в мою пользу - подтверждение тотала.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Ну вот немного прояснилась ситуация, но...

1. Что касается замены амортизатора, СК показались недостаточно убедительными фотографии присланные им ОД. Од пообщали сделать более подробные, думаю в конце концов все таки заменят.

2. По поводу колесного диска, как я и думал СК выпишет дополнительное направление, после ремонта у ОД, в хрензнает какой сервис (естественно не к ОД, потому как ОД никогда не возьмется ничего восстанавливать, в таких случаях, только замена), где занимаются исключительно восстановлением дисков. Такие дела :(
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
kNmpa,

1. обратите внимание на условия выплаты Вам страхового возмещения (каким именно образом ТС должно быть отремонтировано), на СТОА ОД, на специализированном СТОА. Калькуляция в данном случае не актуальна.

2. Ваш амортизатор пойдет под замену как "скрытые повреждения", поэтому не вижу никакого повода отказать Вам в его замене, если отказывают, то педлагаю идти по варианту 2, предложенного от Cosm (приобщить результат независимой экспертизы, что повреждение амотризатора произошло в результате данного происшествия).

3. написание претензии в Вашем случае - самый крайний вариант, поскольку на его рассмотрение отводится 30 дней, соответственно 30 дней тишины...

А там уже решать Вам, как поступать.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
1. любое СТО и калькуляция
2. тут прояснилось, что амортизатор, м.б. и не при чем, вообщем договорились, что машину делают, собирают и ставят на развал, выясняют, что с подвеской, и еще одно доп. направление на согласование (рычаг, кулак, ну или что там может еще быть)
3. Почитал тут юридические форумы... "доисковое заявление притензия в СК" и пр. пр. да гори оно все белым пламенем.. чесслово, я пойду лучше с женой и детьми лишнее время проведу, не утилизация же машины черт возьми все же...
 
Последнее редактирование:

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Непонятно что такое "ремонт диска" и "ремонт амортизатора". ОД должен быть не в своём уме, такое пропуская. Пока есть гарантия, после повреждений и ремонта/замены частей они обязаны её поддерживать и далее (до естественного её окончания). Поэтому, любое конструктивное повреждение (трещина, вмятина, скол) на гарантийном автосе ведёт к замене элемента. Исключение только кузовные части, которые в случае возможности их приведения в первоначальное состояние при ремонте/покраске дадут возможность сохранения гарантии на ЛКП в пределах заводской.
Пример - царапина на бампере - ремонт/покраска без замены бампера, сильно вмятая дверь - замена двери.
 
Сверху Снизу