Горные лыжи или сноуборд?!

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
Катаюсь и на лыжах и на борде. Думаю лучше всетаки борд.
1) Ощущения от него интересней как бы понимаешь что тело и сознание объединяются и ты ощущаешь себя центром равновесия трех сил даже на небольшой скорости, в отличии от лыж где все это понимаешь либо на большой скорости либо на крутом склоне
2) Всегда можно поехать на подмосковные горки и свежесть впечатлений не пропадает, в отличии от лыж где для впечатлений нужна большая и большая скорость. На подмосковный горках лыжи вообще интересны только для катания по вешкам. Настоящих гор конечно ничто не заменит
3) Борд более универсален можно катать и по подготовленным и неподготовленым трассам на одной доске
4) После освоения борда очень хорошо идет ВейкБорд (на доске за моторной лодкой) ВейкСерф
Единственно на что нужно обратить внимание это на защиту
Защитные штаны, Защита спины, Шлем, наколенники обязательны, а для девушки тем более
По цене и то и другое одинаково смотреть всю экипировку
Сложность обучения на борде это перестройка сознания, больше падений чем на лыжах но результат того стоит
6) Техника лыж реально сложнее, даже если с первого раза кажется что просто особенно это заметно на черных склонах.
 
Последнее редактирование:

ossiris

Новичок
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW tiguan 2.0tsi
Народ, раз уж такая тема, может кто-то мне подскажет?
10 лет подряд езжу кататься в альпы(франция, италия, австрия), в этом году собрался поехать на машине из москвы покататься где-нибудь на урале (так сложились обстоятельства что другого варианта нет). кто-нибудь на южном урале катался? в районе уфы или перми (чем ближе к москве тем лучше.
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
ossiris,я боюсь, что после альп на Урале будет полное разочарование :) Рекомендовал бы в приэльбрусье.

" В Приэльбрусье 12 км канатных дорог и 35 км горнолыжных трасс, два основных склона — горы Чегет и Эльбрус. Катание на отдельных участках склонов возможно круглый год.

Двуглавый Эльбрус — высочайшая вершина Кавказа, России и всей Европы. Западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная — 5621 м. Самая высокая доступная точка — Гара-Баши, ее высота 3780 м над уровнем моря. До Гара-Баши от станции "Мир" можно добраться на ратраке, иногда же ратрак может завезти лыжников даже выше места бывшего "Приюта одиннадцати" — примерно на 4800 м над уровнем моря. Протяженность самой длинной трассы курорта "Старый кругозор" — Азау составляет 2.5 км с перепадом высот в 650 м. Некоторые участки трассы вполне доступны даже начинающим лыжникам.
Гора Чегет (3700 м) — одна из самых сложных трасс на мировых горнолыжных курортах: она "по зубам" лишь опытным лыжникам. Катание на ее склонах по праву считается одним из лучших в стране. Чегет известен как место проведения всероссийских и международных соревнований по горным лыжам. В то же время здесь не будет скучно и новичку, впервые вставшему на лыжи. "
 

ossiris

Новичок
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW tiguan 2.0tsi
Blackie, ну я же говорю- привязан к месту буду. Буду в Ижевске и у меня будет дней 10 куда-нибудь на машине съездить покататься. вот и рассматриваю урал... вобще пару лет назад ездил кататься в сочи... это было ужасно. после альп реально был шокирован нашим сервисом =)
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
ossiris,ну тогда гугли по словам Абзаково или Банное. Самое приличное, что там есть. Это примерно в часе езды от Магнитогорска. От Ижевска далековато конечно.


п.с. но есть одно но на Урале: вероятность наличия снега 50%/50%
 
Последнее редактирование:

ossiris

Новичок
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW tiguan 2.0tsi
Blackie, ну погуглив я выделил для себя какраз Абзаково и Солнечную долину. просто думал может кто-нибудь кто там был напишет как оно на самом деле есть...
Ехать собираюсь в начале января, так что снег думаю будет =)
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Отпишусь в кратце на всякий случай, может кого заинтересует поездка на собственном транспорте на горнолыжный курорт, в зимние каникулы.
Норвегия. Местечко под названием Trysil (заказать и посмотреть стоимость проживания можно здесь)
Немного дешевле чем в Финляндии и Швеции. Точно дешевле и ближе чем в Доломитовые Альпы в Италии или Австрии. Если ехать своим ходом.
Добраться можно через Финляндию (Хельсинки) далее паром до Стокгольма, (заказать и посмотреть стоимость можно здесь) и от Стокгольма примерно 500 км по Швеции до Норвегии город Trysil.

Еду туда уже пятую зиму, в целом доволен. Очень красивые места и достаточно дешево по деньгам, касаемо аренды жилья и скайпасов. Горы конечно не как в Альпах, но покататься (неискушенным профессионалам) и просто отдохнуть пару недель на свежем воздухе семьей очень даже ничего :)
Единственным минусом считаю нет развлекух в стиле потусоваться и развлечься вечером после катания со склона, как например в Италии. Но если ехать компанией, то весело.)
Для поездки необходимы загран пачпорт, виза шенген, грин карта (евростраховка на авто).
 
Последнее редактирование:

Fart

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
52
Благодарности
1
Адрес
Сочи
kNmpa, норвегия здорово,но очень дорогие сопутствующие товары.такси самое дорогое в европе,магазины закрываются в 16.00.или вообще не открываются.им все равно что ты хочешь затариться на 500евро.Приходите завтра,мы 10мин. как закрыты.короче русскому народу не понять

Добавлено через 8 минут
ossiris, сервис унас конечно скажем так на разный кошелек...)))но открыли новые трассы на Розе Хутор и народ говорит зачем нам андора, норвегия и европа в целом,мы и тут кайфа получаем стока, никуда ехать ненадо

Добавлено через 9 минут
ossiris, сервис унас конечно скажем так на разный кошелек...)))но открыли новые трассы на Розе Хутор и народ говорит зачем нам андора, норвегия и европа в целом,мы и тут кайфа получаем стока, никуда ехать ненадо
 
Последнее редактирование:

ossiris

Новичок
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW tiguan 2.0tsi
Fart, ну я катался когда были только горная карусель и газпром. еще я не упомянул что очень не повезло с погодой. это был конец января- начало февраля и внизу было +20, а в горах около +2 и шел дождь... цены были не ниже чем в австрии, а состояние трасс и их количество не сравнить...
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Blackie, ну погуглив я выделил для себя какраз Абзаково и Солнечную долину. просто думал может кто-нибудь кто там был напишет как оно на самом деле есть...
Ехать собираюсь в начале января, так что снег думаю будет =)
Не факт, что в начале января там будет снега, достаточно для катания.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
kNmpa, норвегия здорово,но очень дорогие сопутствующие товары.такси самое дорогое в европе,магазины закрываются в 16.00.или вообще не открываются.им все равно что ты хочешь затариться на 500евро.Приходите завтра,мы 10мин. как закрыты.короче русскому народу не понять
А зачем как говориться со своим уставом в чужой монастырь переться? Это я о менталитете в частности, и о законах и порядках страны в принципе, о коих надо хоть капельку озадачиться при въезде))
На такси там не ездил, сопутствующие товары, то бишь продукты покупал в Швеции в тех же, известных своей дешевизной немецких маркетах Lidl, а по магазинам надо шляться в Италии, целенаправлено в шоптурах, но не как не в Норвегии, где кроме как на подмигивающих троллей вообщем-то и смотреть не на что :)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Никто лыжи не продает с креплениями? 170-175 см.
 

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
всем привет!
КМС по горным лыжам ( слалом). Может кому надо будет :eek:
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Может и нада. Дорого небось? )
 

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
Может и нада. Дорого небось? )
не, я не обучаю .. но подсказать могу :). Двоих поставила, над третьим работаю :)
Но вообще могу и инструктора подсказать хорошего, сертифицированного, если все серьезно..
Просто везде ищу снегозависимых..
 
Последнее редактирование:

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
Мои искрение восхищения!

дело житейское :confused:.
а вот борд не пошел. Умею, возила в Альпы три сезона вместе с лыжами, на случай пухляка.. Все таки лыжи точнее и быстрее. Но борд таки ждет меня, он для менисков более щадящий вариант.
Кстати, стала замечать, что бордеров стало меньше в горах, чем раньше.
Лыжи очевидно более простой вариант для начала. Но поэтому и общий уровень мастерства слабый : какой смысл упираться, если карвы сами поворачивают
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Лыжи интересны конечно, есть в них своя прелесть, но все же борд роднее )))
 

metalurg

Новичок
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
20
Благодарности
5
Адрес
Нижний Тагил
Автомобиль
VW Tiguan CUP
На лыжах катаю исключительно на Урале, в Тагиле. Там у нас есть отличный ГЛК Белая.
А в Москве в связи с отсутствием приличного рельефа катаю на доске в Экстрим-парк «Фристайл» в Дзержинском.
Для меня это первый сезон в Москве, до этого на Урале, в Красной поляне, Австрии. И первый сезон на доске - до этого на лыжах лет 10.
В целом доволен. Для лыж конечно было бы мало, но для доски в самый раз, а тем более для начинания.
 
Сверху Снизу