Кто ездил на R19 на Tiguan?

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Уважаемые одноклубники, начал раздумывать над вопросом какие колеса покупать на лето - R18 (235 50 18) или R19 (255 40 19)? В принципе, ездил раньше на низкопрофильной резине и это не пугает. Но, как показала практика, на разных машинах это проявляется по-разному. На одних - вообще фиолетово какой профиль резины, на других даже довольно высокий профиль приводить к приличной жесткости.
Интерессует также и вопрос о увеличении расхода и падении динамики. Все-таки на 19" дисках идет ширина 9" это тоже как-то пугает, у нас на Туареге на 19" колесах ширина меньше...
(аналогичная тема создана также тут http://www.tiguan-club.org/viewtopic.php?f=5&t=1184&sid=30f2e0aca90e93dd717884dcca35a879 )
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Для R19 необходимо докупать расширители колесных арок.
На дорестайл шли такие:
Арт. № 5N0 071 680 041 Широкие, для всех вариантов
комплектации
Арт. № 5N0 071 681 041 Узкие, для моделей Sport & Style
и Trend & Fun
Арт. № 5N0 071 681 A 041 Узкие, для модели Track & Field

 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
По расширителям я в курсе. Интерессуют именно отзывы по експлуатации 19" колес.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
alexzander ему в личку напиши вроде он как давно на 19х катается.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Tatarskiy, у меня летний комплект на 19" оригинальных саваннах с резиной dunlop. Расход не изменился никак. Он у меня зависит от собственных выкрутасов, т.к. 2,0TSI чипован до 240 кобыл. С динамикой соответственно тоже проблем никаких - рвем с места до сотни в районе 7,5 секунд. Стоковые 16 дюймовые конечно были помягче, но и боковые крены в поворотах на большой скорости были выше. Сейчас как трамвай по рельсам. Тут пугают кочками для низкого профиля, но так говорят те, кто сам себя уговорил остаться на стоке. Расширители арок нужны, т.к. колеса выступают из под арок при ширине резины в 255. Я привык на бэхах эксплуатировать низкий профиль (хоть он там и другой), поэтому дискомфорта на Тиге не испытываю. Что еще подсказать?

Добавлено через 3 минуты
18" NY - хороши, но когда увидел на выставке Тигу на саваннах (в каталоге правда они тоже классно смотрелись), то влюбился в них безповоротно...
 
Последнее редактирование:

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
В принципе по жесткости понял, он табуреткой все-равно не станет. Так что тут все ясно. Теперь все-таки осталось разобраться с расходом. Два человека говорят вырос минимум на пару литров, один говорит не вырос. Пока 2:1 :)
Как вариант, крутится в голове, купить не саванну (хотя она, особенно в серебристом цвете безумно нравится!!!), а купить просто 19" диски реплику или оригинал с нормлаьной шириной и резиной 235 45 19. Тут думаю явно вопросов с расходом быть не должно
 

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
Как вариант, крутится в голове, купить не саванну (хотя она, особенно в серебристом цвете безумно нравится!!!), а купить просто 19" диски реплику или оригинал с нормлаьной шириной и резиной 235 45 19. Тут думаю явно вопросов с расходом быть не должно

Я так на лето и планирую. Если резину широкую не ставить то и расширители не нужны, возможно даже если поставить диски 7,5х19 ET43 то вообще ни чего за арки выглядывать не будет. Да и парадокс это, я как то нагрузил плитки кафельной у меня шины в арки залезли сзади, а если бы это были родные 19"? получается не поехал бы.
Реплика такая есть, но на GLK. Я думаю с логотипом фольца поставить будет не плохо, ну и с центральным отверстием разобраться у мерса 66.6 у нас 57.1
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Та мне как раз расширител наоборот очень нравятся. Я думаю может вообще в перспективе поставить обвес р-лайн, или в крайнем случае просто покрасить родной пластик. А с ним расширители вообще шикарно выглядят. Мне больше по душе размер 19*8 ЕТ35-38, как-то так. Хотя по-прежнему подтверждаю - красивее Саванны по-моему для Тигга нету ничего. Она просто обалденно смотрится!!!! Потому пока не уверен, может и возьму ее.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Теперь все-таки осталось разобраться с расходом. Два человека говорят вырос минимум на пару литров

Вопрос расхода - это вообще демагогия, т.к. в процессе эксплуатации могут постоянно изменяться условия (пробки, ускорения и т.п.). А вот пусть мне объяснят физику процесса увеличения расхода на колесах большего диаметра диска (при этом само колесо остается практически таким же). Ширина шины??? Туфта полная!

Тут многие пишут о сокращении расхода после чип-тюнинга, а я знаю другие факты. Новая дурь мотора провоцирует на еще более резвую езду и расход может пойти вверх :)
 
Последнее редактирование:

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
Вопрос расхода - это вообще демагогия, т.к. в процессе эксплуатации могут постоянно изменяться условия (пробки, ускорения и т.п.). А вот пусть мне объяснят физику процесса увеличения расхода на колесах большего диаметра диска (при этом само колесо остается практически таким же). Ширина шины??? Туфта полная!

Тут многие пишут о сокращении расхода после чип-тюнинга, а я знаю другие факты. Новая дурь мотора провоцирует на еще более резвую езду и расход может пойти вверх :)

Ширина шины - тут все понятно, чем шире шина тем пятно контакта больше. Хотя, не однозначно. Низкий профиль и качают бОльшим давлением. А вот если вцелом система диск+шина по ширине не меняются, а во внешнем диаметре дак и вообще идентичны, то по всем законам физики ничего меняться не должно, или даже наоборот - в лучшую сторону, потому как масса шина+диск но бОльшего диаметра чаще всего меньше.
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
А вес колеса к законам физики не относится? Он тут как раз гоооорааааздо будет больше - там 17*7. а тут 19*9 - металла гораздо больше. А большее сопротивление колеса? Колесо широкое, очень широкое... Вот потому и боюсь, не знаю на сколько увеличится расход, если на пол литра то фигня. Если же на литра 2 то я лучше буду на 18 ездить
 

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
при одинаковой ширине вес 19 дюймового диска не гораааааздо больше. Это зависит от дизайна, может даже и легче быть. А вот резины меньше в два раза.
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Так ведь 7" и 9" это не одинаковая ширина... Касательно веса при одинаковой ширине и правда бывает по разному. А вообша начал я эту тему потому что жутко хочу саванну. Но боюсь потерять функциональность и практичность тигуана.

ПС: опыт замены колес на гораздо большие чем родные имеется. В том числе, на последнем авто вместо 17*6,5 215 55 17 установил 18*8 225 50 18 при том что диски намного легче первых, расход вырос литра на 2 реально. Я понимаю что общий диаметр колеса отличается, но ведь совсем чуть-чуть.
Прошу Вас провести данное наблюдение, наверняка ведь все сейчас перейдут на 17-18 зиму вот и попоробуйте пожалуйста адекватно сравнить расход, очень мне этим поможете. Покупку новых колес планирую на весну
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
464
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
из-за ширины резины расход увечился, чем больше ширина чем больше кушает

для 19 на тиг нужны ограничители задней подвески

мне честно говоря и на 17 жестковато
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Повторюсь еще раз - очень прошу, у кого 19" диски, Вы сейчас будете переходить на зиму, 17 или 18, сути дела не меняет, прошу попробовать проанализировать не вырос ли расход. Видел сегодня тиг на саваннах - думал с ума сойду!!! Как он смотрится обалденно
 

egor.gudaev

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
51
Благодарности
2
Короче на выходных переобулся я со своих саванн 19ых на зимние 17ые. На данный момент могу сказать сугубо лично следующее - при "дергании" в пробке расход существенно меньше. Я не знаю, связать это с большим весом, или с большей шириной.. Короче если летом (19") у меня были реальными показатели в средние 20 литров на 100 после 20-30 минут стояния в пробке, то уже сегодня я вернулся обратно к своим 12-15 литрам в тех же условиях. На скорости я бы сказал что разницы (опять же по экономайзеру) сильной не заметил - примерно на 1-1.5 литра меньше ест на 17"...
В машине стало тише, но я ожидал что будет еще тише... Меньше усилий теперь надо прикладывать к рулю, чтобы повернуть колеса - это наверное из-за ширины.
Ну, мягче конечно же стало, колею почти теперь не чувствуешь, но это и так понятно..
Внешний вид стал конечно... тракторный.... ну зато теперь опять можно покорять бордюры и ездить с комфортом..
Буду ждать лета..
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/4/6/2/2/15042011060_s.jpg
Пока все...
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
для 19 на тиг нужны ограничители задней подвески

То что у ВАГа называется ограничителем подвески - могу подарить любому желающему, т.к. толку от них никакого. Это два малюсеньких резиновх колечка, надеваемых на шток аммортизатора.

Добавлено через 6 минут
Видел сегодня тиг на саваннах - думал с ума сойду!!! Как он смотрится обалденно

Зачем сходить с ума - возьми и поставь. Если не удасться найти по достойной цене оригинал (на ebay есть варианты 800-900 баксов за комплект с резиной б.у.), то есть копия итальянская. Ради спортивного интереса замерил вес - 16 колесо в сборе весит 21 кг, 19 в сборе - 26 кг. Не вижу проблемы веса, иначе на расход бы сильно влиял вес водителя. В течение этого года приходилось ездить и на штатных 16 и на 19 саванне - великих различий в расходе не было.
 
Последнее редактирование:

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Спасибо за еще один конструктивный совет
Наверное все-таки решусь на них. Я честно говоря больше всего склоняюсь к реплике саван WSP Italy, они и новые и цена вполне вменяемая
Про качество вроде говорят нормальное.
Это кстати, вес оригинала или реплики был?
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Tatarskiy, у меня саванны оригинальные с резиной dunlop. Реплика от WSP есть у нашего одноклабника Slam
 
Сверху Снизу