Проблемы с рулевым управлением. Желтый и Красный руль.

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
730
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
По вашему описанию проблемы я тоже сразу подумал на "умную " минусовую клемму. Скиньте логи ошибок, там посмотрим. А вообще, может быть, с геной, а точнее с таблеткой что-то не так?
Так у него кр ещё до запуска.
 

Metus

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 1.4 122 2012
А у Вас ошибка какая была? Читали ошибки?
К сожалению провод у меня пришел в один день с новой рейкой и при адаптации онной, я изначально сбросил ошибки не заскринев их. Как я писал выше за три дня после появления КР усилитель не разу так и не заработал как у многих здесь. Я прозвонил всю проводку, проверил контакты в штэкерах, замерил просадку при старте(не падало ниже 10,9) , сбрасывал фишку с "умного" датчика, безрезультатно, при повороте ключа три писка и КР, сброс клем так же не помог. Самое обидное, что в самой рейке(в блоке) никаких видимых( под микроскопом) повреждений на плате нет, ремень так же в идеальном состояние.
 

Metus

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 1.4 122 2012
К сожалению провод у меня пришел в один день с новой рейкой и при адаптации онной, я изначально сбросил ошибки не заскринев их. Как я писал выше за три дня после появления КР усилитель не разу так и не заработал как у многих здесь. Я прозвонил всю проводку, проверил контакты в штэкерах, замерил просадку при старте(не падало ниже 10,9) , сбрасывал фишку с "умного" датчика, безрезультатно, при повороте ключа три писка и КР, сброс клем так же не помог. Самое обидное, что в самой рейке(в блоке) никаких видимых( под микроскопом) повреждений на плате нет, ремень так же в идеальном состояние.
Кардинальное решение по замене на ZF было принято, после прочтение данной ветки. Т.к. данный вариант единственный к которому пришли за 15 лет изысканий. Все остальные как я понял у многих имеют лишь временный эффект.
 

rublan

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Фев 2022
Сообщения
52
Благодарности
14
Автомобиль
Audi Q3 2013 г.в.
Самое обидное, что в самой рейке(в блоке) никаких видимых( под микроскопом) повреждений на плате нет, ремень так же в идеальном состояние.
Я две недели искал у себя проблему в электронике рейки. Проблема решилась заменой микроконтроллера. К сожалению, не у всех есть запасной микроконтроллер) Я думаю, что выходит из строя он от низких температур, как выходят из строя на морозе сим-карты в сигналках. Происходит отрыв проводников от кристалла кремния в результате сужения металла на морозе.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Metus

MihAleks

Участник
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
107
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А у Вас ошибка какая была? Читали ошибки?
Если только такая. Это я с ELM-327 считал, другого оборудования нет. С красным рулём не могу считать ошибку, так как для этого должен быть запущен двигатель.
 

Вложения

  • Screenshot_20240211-235306_QuickPic.jpg
    Screenshot_20240211-235306_QuickPic.jpg
    94.7 KB · Просмотры: 12

rublan

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Фев 2022
Сообщения
52
Благодарности
14
Автомобиль
Audi Q3 2013 г.в.
Если только такая. Это я с ELM-327 считал, другого оборудования нет. С красным рулём не могу считать ошибку, так как для этого должен быть запущен двигатель.
Старая рейка сохранилась? Можете сфоткать наклейку на блоке управления?
 

rublan

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Фев 2022
Сообщения
52
Благодарности
14
Автомобиль
Audi Q3 2013 г.в.
Итак, за бортом -22 градуса. Сегодня и я столкнулся с основным глюком этих реек на морозе. Завёлся, доехал до магазина, минут через 10 вышел, завёл, начал крутить руль, и бац! Ошибка и отказ с КР. Перед отказом руль вращался рывками. Сканер выдал ошибку 03375. Но я ведь перелопатил рейку вдоль и поперёк! Тут уже проблема не в электронике рейки. А помните ту релюшку, которые немцы спрятали в недра мотора? Сдаётся мне, что тут она и виновата... К сожалению, время поджимало, поэтому почитать измеряемые величины васей не получилось, лишь прочитал ошибку при помощи elm-327. Также я почти уверен, что ошибки
  • 01288 Клемма 30 усилителя руля обрыв цепи
  • 03375 Электродвигатель усилителя рулевого управления механическая неисправность
- это одна и та же ошибка, только 01288 выскакивает на рейках с версией железа HWH03 и ниже, так как там реле размыкает силовую часть от бортсети, а 03375 - на HWH04, там реле внутри мотора, размыкающее мотор от силовой части.
 

Вложения

  • Screenshot_20240125-213304_Samsung Internet.jpg
    Screenshot_20240125-213304_Samsung Internet.jpg
    60.4 KB · Просмотры: 13
  • Screenshot_20240213-132453_Carista.jpg
    Screenshot_20240213-132453_Carista.jpg
    34.4 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

Metus

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 1.4 122 2012
Итак, за бортом -22 градуса. Сегодня и я столкнулся с основным глюком этих реек на морозе. Завёлся, доехал до магазина, минут через 10 вышел, завёл, начал крутить руль, и бац! Ошибка и отказ с КР. Перед отказом руль вращался рывками. Сканер выдал ошибку 03375. Но я ведь перелопатил рейку вдоль и поперёк! Тут уже проблема не в электронике рейки. А помните ту релюшку, которые немцы спрятали в недра мотора? Сдаётся мне, что тут она и виновата... К сожалению, время поджимало, поэтому почитать измеряемые величины васей не получилось, лишь прочитал ошибку при помощи elm-327. Также я почти уверен, что ошибки
  • 01288 Клемма 30 усилителя руля обрыв цепи
  • 03375 Электродвигатель усилителя рулевого управления механическая неисправность
- это одна и та же ошибка, только 01288 выскакивает на рейках с версией железа HWH03 и ниже, так как там реле размыкает силовую часть от бортсети, а 03375 - на HWH04, там реле внутри мотора, размыкающее мотор от силовой части.
К сожалению, изучая данный форум на прошлой недели данная проблема у некоторых людей встречалась и в жару, человек писал о том, что ездил с сырой тряпкой за рулем,где датчик, теперь жду лета). К слову после замены рейки на ZF неделя прошла без происшествий с КР, хотя морозы достигали -22 градуса, посмотрю как дальше будет себя вести.
 

MihAleks

Участник
Регистрация
28 Сен 2013
Сообщения
107
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
И как я раньше не знал про это приложение 🤔 с помощью него оказывается можно включить все интересные фишки, правда они у меня уже включены, благодаря форумчанам с Vas и ноутбуками, но всё равно интересно. И ещё, на удивление, она видит ошибки, которые другие приложения не видят. Так она опросив 30 блоков, показала18 ошибок, в том числе и по рулю. Я удалил их, но всё равно красный руль появляется на приборке 😭 Где же наши Гуру??? Кто-нибудь, подскажите, что делать??? Описание проблемы тут 👉🏻 Проблемы с рулевым управлением. Желтый и Красный руль. Screenshot_20240215-000703_Carista.jpg
 
Сверху Снизу