Запуск холодного движка 1,4TSI

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
Почему тогда это проходит через 2-3 минуты или езды около 1км на высоких оборотах (3000-3500)? Качество бензина не изменяется.
Алекс, качество бенза не меняется. Меняется величина обогащенности смеси.
Для того, чтобы произошла вспышка смеси в цилиндре, надо определенное кол-во паров бенза. При холодном моторе, лямбды=1 не хватает и смесь обогащают заметно больше. Но наступили времена евро 2 и этому пришел конец - богатить стали заметно меньше. Поэтому чуть не такой как надо параметр бенза - "начало кипения бензина и температура закипания 10 % его объема" - и мотор хуже заводится.
Если проблемы наступают через 2-3 минуты, то можно предположить, что проблема все та же самая.
В первые моменты смесь обогащена все-таки еще достаточно для испарения нужного количества паров, а через 2-3 минуты, уже начинает литься с лябдой=1 или с меньшим обогощанием, чем раньше, но мотор еще холодный и паров не хватает.

Интересно бы узнать поведение 1,4тси 122 л.с., который с одной турбиной. У него уже в момент старта холодным используется не гомогенная обогащенная смесь, а послойная. Т.е. и экология не страдает (общее кол-во бенза не больше, чем при гомогенной) и в теории, возле свечи получается много паров бенза.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Алекс, качество бенза не меняется. Меняется величина обогащенности смеси.
Ну это понятно, но не описывает наблюдаемого поведения мотора...
1) мотор заводится как обычно и работает как обычно
2) если попробовать тронуться на холодную, то тяги нет, может моментально заглохнуть (если сцепу не выжать обратно)
3) удалось тронуться, едем около 3000-3500 оборотов буквально один светофор, метров 300, все, проблемы нет. Двигатель еще холодный. Либо стоя на месте секунд 15 крутим на 3000 оборотов пару раз - можно тронуться с небольшой перегазовкой.
4) проблема на одном и том же бензине проявляется редко, привязать к температуре/влажности/времени стоянки не получается.

предположительно после новой заправки исчезает, когда бензин якобы более качественный/меньше присадок или еще что.
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
пункт 2) - в режиме очень холодного мотора при нажатии на педаль газа может прекращаться подача топлива вообще.
Например, если вы полностью выжмите педаль газа и начнете пытаться завести, то не получится, т.к топливо вообще не будет впрыскиваться. Режим используется для сушки/продувки залитых свечей зажигания.
Так что, вполне возможно, что у вас происходит что-нибудь этого рода. Типа такой режим работы в первые моменты.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мы пытаемся проанализировать теоретически очень сложный и многофакторный процесс. Этого здесь сделать однозначно не получиться. Пока с достаточной степенью достоверности можно сказать, что причина возникновения описанных явлений - качество бензина. Ведь не зря для этого движка производитель установил окт. число топлива не ниже 95. А для российских производителей бензина эта величина пока, что реально трудно получаема. Вот и ходим на грани возможностей регулирования КСУД Тигуана.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
пункт 2) - в режиме очень холодного мотора при нажатии на педаль газа может прекращаться подача топлива вообще.
Например, если вы полностью выжмите педаль газа и начнете пытаться завести, то не получится, т.к топливо вообще не будет впрыскиваться. Режим используется для сушки/продувки залитых свечей зажигания.
Так что, вполне возможно, что у вас происходит что-нибудь этого рода. Типа такой режим работы в первые моменты.
тронуться это не завестись. Мотор работает, минуты 2, например, на ХХ, завелся, обороты 1100-1200, потом падают до нормальных для ХХ 800 секунд через 30-40, даем еще минуты 1.5 поработать, трогаемся с места - обороты при схватывании сцепления идут резко вниз, мотор может заглохнуть, если сцепление не выжать. Т.е. трогание с места, а не запуск. Тронуться можно на перегазовке и пробуксовке сцепления, а по нормальному, не сильно давя на газ - нет. Про продув свечей я прекрасно знаю :)
 

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
Ведь не зря для этого движка производитель установил окт. число топлива не ниже 95.
Влас, ОЧ бенза если и влияет на старт холодного движка, то в обратную сторону - чем ниже ОЧ, тем лучше бенз испаряется, тем легче старт. Но это не значит, что зимой надо заливать менее октановый бенз, т.к. на прогретом моторе уже может быть детонация.

ОЧ бенза это можно сказать "железный" параметр. И у наших бензов с ним все ок.
Проблемы с другими параметрами. Один я уже писал какой. причем летом если параметр точка кипения слишком низок, то будут возникать пробки в системе. Т.е. для зимы он нужен один, для лета другой, а ОЧ всегда неизменен.
Поэтому нельзя говорить, что 92-й качественнее 95-го даже если последний сделан из первого. Точка кипения от добавления присадок, изменяющих ОЧ, не изменяется почти.

Опять же проблема расслаивания присадок в бензе со временем. Я, например, залив 90 литров в бак, мало езжу. Через недели 3, когда в баке остается литров 10-15 и машина постоит пару дней - явно ощущается плохой старт. Если бенз выезжаешь быстро, то даже после ночи стоянки на минимуме топлива в баке - старт хороший.
И т.п.
Т.е. проблемы в ОЧ нет.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Алекс
При схватывании сцепления возрастает нагрузка на двигатель
- изменяется один из факторов.

Я не настаиваю на ОЧ, я говорю о качестве бензина как комплексном параметре и не считаю нужным вникать в детали.
 
Последнее редактирование:

Quattrovod

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
633
Благодарности
25
Адрес
Miensk
трогаемся с места - обороты при схватывании сцепления идут резко вниз, мотор может заглохнуть, если сцепление не выжать. Т.е. трогание с места, а не запуск. Тронуться можно на перегазовке и пробуксовке сцепления, а по нормальному, не сильно давя на газ - нет.
Алекс, так это просто высокие мех.потери холодного мотора, имеющего к тому же низкую мощность на оборотах чуть выше хх. Тот случай, когда еще ни турбина ни компрессор не дует, а рабочий объем мал.
Такое будет на любом холодном моторе малого объема.
Решение одно - учиться точно подбирать дозировку газа и скорость отпускания сцепления.
:)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Такое будет на любом холодном моторе малого объема.
Решение одно - учиться точно подбирать дозировку газа и скорость отпускания сцепления.
:)
Ну вы меня за малолетку уже считаете :) Я специально указал отличие от нормального, обычного старта. Когда я не кручу до 3000 двигатель, чтобы тронуться только на буксующем сцеплении. В нормальной ситуации и до 2000 раскручивать не обязательно даже, 1600-2000 нормальная тяга. Плюс я уже говорил... На атмосферном 1.5л движке даже в -20 не наблюдалось отсутствие тяги сразу после запуска, даже если авто простояло 2-3 дня на морозе. Всегда мог отъехать 1-2 метра, чтобы из сугроба выехать немного.
 

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
.. На атмосферном 1.5л движке даже в -20 не наблюдалось отсутствие тяги сразу после запуска, даже если авто простояло 2-3 дня на морозе. Всегда мог отъехать 1-2 метра, чтобы из сугроба выехать немного.
Осталось дождаться Евро-5 и посмотреть, как там тяга на холодном будет. Что-то смутные подозрения, что совсем никакая....
И все-таки, не в первом ли компрессоре дело? Он запускается при 1500об/мин? Холодный/1500-1800об/мин для старта/компрессор на 1500об/мин/тоже холодный, к тому же механика!/ складываем = проблемы Старта на холодную. Как-то так..:eek: ?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Всегда мог отъехать 1-2 метра, чтобы из сугроба выехать немного.

А на Тигуане так что не получается ни на каком бензине?
У меня когда нашёл нормальный бензин всё отлично: завёл - сразу выехал из гаража, запер гараж - поехал, пока на нормальную дорогу выехал стрелка температура приподнялась, можно ехать по полной.
 

Андрей07

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
94
Благодарности
9
Адрес
Иваново
У меня такая же фигня, как у Алекса. Бывает просто глохнем.
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Внесу пару моих замечаний!
1)Грилось здесь что на пуск двига влияют пара факторов:Искра,аккум,и бенз.О чём вообше речь идёт(ЭТ ЖЕ НОВАЯ АВТА,всё у неё с этим в порядке,эт не Ака какаетя,причём проблема не у меня одного,как я заметил,все с этим сталкиваются!)
2)Када заводишь,работает первые секунды 3 нормально(явных признаков тряски и заглушки нет)После этих 3 секунд,авту начинает трести,обороты падаюти авта глохнет!Вопрос:Почему первые секунды всё норм?
3)И наверн этот вопрос будет ответом на спор про качество бенза!Када с салона забирал,в баке было 10 литров гарючево,мне сказали что их залили ищё в Германии,так вот:моя авта стояла на улице,до тех пор пока я её не купил,примерно 1 неделя,и када я утром пришёл её забирать,то завелась она без глюков совершенно(+5" было примерно)Вывод:НА их бензе авта не капризничает сем на местном!
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
И наверн этот вопрос будет ответом на спор про качество бенза!Када с салона забирал,в баке было 10 литров гарючево,мне сказали что их залили ищё в Германии,так вот:моя авта стояла на улице,до тех пор пока я её не купил,примерно 1 неделя,и када я утром пришёл её забирать,то завелась она без глюков совершенно(+5" было примерно)Вывод:НА их бензе авта не капризничает сем на местном!
Вот по этому поводу погу рассказать историю.
У меня знакомый работает на УАЗ. Ну и встал у них вопрос в связи с вводом в РФ новых норм экологичности для двигателей. Как они не пытались извращатся - не укладываются в нормы и все тут. Не знаю уж как они додумались, но вопрос с сертефикацией решился очень просто - привезли канистру бензина из Германии и залили. Сертефикацию прошли на ура. Вот так вот.
PS: Простите за оффтоп если что.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А на Тигуане так что не получается ни на каком бензине?
Почитайте ветку про проблемы мои. Я там описал эффект. Если глюк проявляется (еще раз говорю, на "плохом" бензине за весь бак он проявился три раза, два раза подряд вечром и след. утром, а потом черз сколько-то дней), то тронуться вообще никак... На этапе схватывания сцепления обороты резко идут в ноль и глохнет, если сцепу не отжать... Сдвинешься на 30-40см и все, если горки нет. :) Я не говорю о том, что плохо тянет или работает хреново. Он вообще не дает сдвинуться! А если в горку небольшую, то без вариантов. Что я делал, когда второй раз обнаружил (заглох перед горкой, проехав(!) метров 100). Попробовал покрутить движок, тронуться перед горкой - даже с 3000-3500 оборотов глохнет и не въезжает... Откатился обратно... завелся, погазовал несколько раз до 3000 секунд на 20... Потом притопил газу и с пробуксовкой сцепы тронулся, чуть разогнался и на пробуксовке влез в горку... Она совсем небольшая по наклону... И потом уже без проблем протошнил по МКАДу 45км за час сорок... А вечером завелся и поехал без проблем. И только раз проблемка потом возникла, но я опять подержал обороты и поехал спокойно. Там уже горок не было... И все. Я повторяю, проблема проявляется случайно, на том же самом бензине потом ездил еще полбака без проблем.

Правда прикольно? Тигуан перед горкой в 5-7 градусов глохнет, хотя при подъезде к ней уже на первой передаче сколько-то проехал и газу я прибавил перед "великим штурмом горки". :)

У меня еще есть слабенькое объяснение. Я старался движок не крутить, так что свечки могли бы "засраны" вполне. Потом я уже плюнул на экономию и езду на малых оборотах и ездил как хочется, крутя движок регулярно. Может и прокалил свечи. Для Хонды так рекомендовали сделать помнится при проблемах с тарахтением движка - прогнать в районе отсечки по МКАДу на 3-4 передаче :) И проходило все.
 

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
3) удалось тронуться, едем около 3000-3500 оборотов буквально один светофор, метров 300, все, проблемы нет. Двигатель еще холодный. Либо стоя на месте секунд 15 крутим на 3000 оборотов пару раз - можно тронуться с небольшой перегазовкой.

Я тоже отмечал подобный момент. Почему так быстро пропадает баг? Причём у меня при езде и обороты большие не надо держать.
На месте не крутил, т.к. тронуться мог всегда, просто приходилось по-другому нажимать газ-сцепу.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я тоже отмечал подобный момент. Почему так быстро пропадает баг? Причём у меня при езде и обороты большие не надо держать.
На месте не крутил, т.к. тронуться мог всегда, просто приходилось по-другому нажимать газ-сцепу.
я не пробовал после возникновения бага ехать на малых оборотах, ниже 2000... может тоже пропадет...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Так понятно, что мы обсуждаем пограниный и весьма неустойчивый процесс. Т.е. когда топливо ОК процесс не возникает, а когда бензин неахти, то он то возникает то нет и это зависит от множества факторов, обсуждать которые, на мой взгляд, бессмысленно.
Вывод-то всё равно один - ищите качественный бензин.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Так понятно, что мы обсуждаем пограниный и весьма неустойчивый процесс. Т.е. когда топливо ОК процесс не возникает, а когда бензин неахти, то он то возникает то нет и это зависит от множества факторов, обсуждать которые, на мой взгляд, бессмысленно.
Вывод-то всё равно один - ищите качественный бензин.

я заправляюсь всегда на одной заправке и все время не было проблем, а тут когда температура начала стремиться к минусу иногда появляются проблемы. причем у меня нет проблем какие описывали, просто как за зад машину держат, и пытается заглохнуть. я при этом не пытаюсь ни чего сделать, просто как паралитик дернется пару раз и все ок едем дальше. привязать это к бензину я не могу.
может быть есть проблемы с датчиком температуры? и контроллер не правильно понимает какая температура на самом деле? такая проблема была на российских машинах когда то. вот сейчас смотрел лист самодиагностики (заезжал к ОД на полную диагностику ходовой и эл. оборудования) там есть такая ошибка как пропуски воспламенения в 1 и 4 цилиндре при оборотах 2017 и 54 градусах. причем такая проблема есть и во втором цилиндре но в 3 цилиндре такого нет! причем везде стоит указание что неисправность появляется спорадически(время от времени). сказали что в следующий раз приедешь посмотрим на ошибки если повторятся будем искать причину. а еще бесит евро 4 с его задумчивостью, если бы не автохолд то даже не знаю как по городу на светофорах в гору трогаться.газ нажал а оборотов секунды 2-3 нет! из за этого глох в неподходящий момент! думает, видимо делает все чтоб бензин не лился рекой и экологию не засирало!
 

Васильич

Завсегдатай
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
637
Благодарности
24
Адрес
все мы из одного места...
Автомобиль
VAGомобиль 1.4TSI 150л.с.
Одного не могу понять,как сервисмены реагируют на такое поведение машины? Или может они считают, что так и должно быть? Или никто еще не обращался с жалобами?
 
Сверху Снизу