Коллеги, подскажите чем грозит заливка в 2.0 TSI 92 бензина вместо 95?

alelukin

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
львов
Автомобиль
тигуан
Живу в Украине. Езжу только на 92(с хороших заправок). Так как 95 у нас это 92 + присадки. Присадки не есть гуд. А детонации не было из-за автоматической корректировки угла опережения зажигания (УОЗ). Но расход елси ездить активно выше.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Живу в Украине. Езжу только на 92(с хороших заправок). Так как 95 у нас это 92 + присадки. Присадки не есть гуд. А детонации не было из-за автоматической корректировки угла опережения зажигания (УОЗ). Но расход елси ездить активно выше.

Открою Вам тайну: 95 во всем мире с присадками, и в Германии и в Гандурасе. И хорошие присадки, как раз - гуд. 92 в турбину - зло. Ну если только не крутить двигло выше 3 тыс.
 

Чепала

Участник
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
111
Благодарности
27
Адрес
Кемерово
Автомобиль
vw Tiguan
У нас в Кемеровской области официалы говорят что льют 92. До этого была Тойота, так туда лил 92, а от нашего 95 свечи выгорают.
 

alelukin

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
львов
Автомобиль
тигуан
Открою Вам тайну: 95 во всем мире с присадками, и в Германии и в Гандурасе. И хорошие присадки, как раз - гуд. 92 в турбину - зло. Ну если только не крутить двигло выше 3 тыс.

Я извиняюсь а кто Вы по специальности, если не секрет? И какие Вы имели ввиду присадки?
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Я извиняюсь а кто Вы по специальности, если не секрет? И какие Вы имели ввиду присадки?

Специализация - грузоперевозки, скажем так. Предвкушая вопросы - бензин тоже возим.
Спирты, эфиры и прочую лабуду, повышающую октановое число :cool:
 

alelukin

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
львов
Автомобиль
тигуан
Специализация - грузоперевозки, скажем так. Предвкушая вопросы - бензин тоже возим.
Спирты, эфиры и прочую лабуду, повышающую октановое число :cool:

Кроме спиртов и эфиров добавляют ацетон, ароматические - бензол, толуол, нафталин, таольно-ксилольная фракция; антидетонационные, октаносодержащие, железосодержащие присадки - самая плохая из них тетраетилсвинец.
Долго рассказивать все тонкости качества бензина.
Ну например интересный факт что в бензин в европе добавляют моющую присадку еще на заводе, у нас ее кто хочет тот и заливает, у ВАГа даже было средство моющее для бензина специально для стран где такое в топливо не добавляют
И еще факт - Добавление 7—11% метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в бензины делает из 92 бензина А95. Атомы кислорода в МТБЭ и в его смеси с трет-бутиловым спиртом (фэтерол) улучшают процесс сгорания топлива, повышая экономичность двигателя. Без дорогостоящих присадок-удержателей за несколько часов МТБЭ испаряется, а октановое число бензина падает — возникает детонация.
Я заправлялся в Польше, Румынии и Белоруссии - бензин качественный.
В Украине - не бензин - прямогонная фракция с присадками. Поэтому Я заправляю 92.

советую прочитать http://finforum.org/page/index.html/_/economics/a-92-ili-a-95-kakoj-benzin-luchshe-zalivat-r6094
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
alelukin, не, если Вы точно знаете, что у вас, на Украине, все присадки плохие - другое дело. Тогда непонятно, зачем покупали авто с турбиной? Взяли бы, теже РАВ или еще что с атмо - гемора потом меньше будет.
 

Alf_se

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
439
Благодарности
95
Адрес
+7 495
Автомобиль
VW Tiguan
В Украине - не бензин - прямогонная фракция с присадками. Поэтому Я заправляю 92.
И корректор угла опережения зажигания при этом не справляется, так как наш движок рассчитан на 95-98 бензин, возникает детонация, увеличивается износ, ухудшается кпд . Вред от присадок и вред от детонации несравним. Да и нету от современных присадок по-большому счету вреда.. выдыхаются только.
Почитай вот для общего развития
http://bmwservice.livejournal.com/5962.html
 
Последнее редактирование:

alelukin

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
львов
Автомобиль
тигуан
alelukin, не, если Вы точно знаете, что у вас, на Украине, все присадки плохие - другое дело. Тогда непонятно, зачем покупали авто с турбиной? Взяли бы, теже РАВ или еще что с атмо - гемора потом меньше будет.

Не все присадки плохие, а качество бензина с перерасходм присадок плохое. 92 и 95 бензин если сравнивать по октановому числу моторного метода практически не отличаються (именно из-за МТБЕ я писал выше) и составлет 84-85. А вот 95 евро это уже 88 по моторному методу, к тому же содержание серы и бензола в 5 и более раз меньше, потому евро 95 и горит лучше. Я к чему не все присадки повышающие октановое число приводят к лучшему сгоранию бензина.

Потому закончу полемику и скажу что между 92 и 95 нашего производства лучше любой бензин евро

Добавлено через 8 минут
И корректор угла опережения зажигания при этом не справляется, так как наш движок рассчитан на 95-98 бензин, возникает детонация, увеличивается износ, ухудшается кпд . Вред от присадок и вред от детонации несравним. Да и нету от современных присадок по-большому счету вреда.. выдыхаются только.
Почитай вот для общего развития
http://bmwservice.livejournal.com/5962.html

спасибо но это я и так знаю:D.
Я писал в сравнении с хорошим 95 на А-92 ухудшаеться КПД, и как результат растет расход. Но если у Вас на А-92 детонация, то это уже некондиционный А-92 или продукт газопереработки - бензин газовый стабильный с другими фракциями и пакетом присадок для увеличения ОЧ (уменьшения детонационного сгорания). Был бы хороший А98 у нас ездил бы на нем:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Не все присадки плохие
Тык я о том же. У нас пару лет назад проводили независимую экспертизу заправок в районе (где то даже статейку в инете видел - С-Пб, район Старой Деревни).
92 и 95 бензин в реале были по октановому числу 92-94 и 95-96 соответственно :) Ниже не было нигде, даже на пресловутых ПТК, которые все ругают.

И повторюсь еще раз - сегодня топливо без присадок не встретишь. Другой вопрос что это за присадки...
 

надым

Новичок
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
волгоград
Автомобиль
шкода а5 тигуан
Эксплуатировал четыре года шкода актавия двигатель 1.8TSI-160 л.с. пробег 70т.км заливал только 92 и 92 экто ничего негативного за все время экспл.
 

PAR

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
78
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Эксплуатировал четыре года шкода актавия двигатель 1.8TSI-160 л.с. пробег 70т.км заливал только 92 и 92 экто ничего негативного за все время экспл.

Угу. Конечно. Кто-нибудь разбирал двигатель? Разница в октане будет видна на оборотах макс мощности при хорошем наддуве. В общем, заливайте 92 и 5-10 минут на максималке и посмотрим, а если ездить до/без наддува, то проблем нет.
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
У меня после 95 на 92 начинает просто тупить будто ее что то держит, так что нафик такую экономию! на прошлой машине с атмосферником 1,6 это практически не чувствовалось.
 

fatboy

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
437
Благодарности
202
Адрес
Щёлково М.О
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (CAXA)
На 92 тупит,расход больше,в жару иногда детонирует.Теперь только 95 или 98.
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
Лил 98 экто, попробывал 95экто, тупит очень. Думаю 92 -ым перечеркиваете 30-40% мощности и бонусом убиваем двигатель детонацией. Не та машина, чтобы 92 лить. Хотите лить 92 покупайте атмосферник - там если и будет спад то процентов 5. И для двигла не так вредно.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Лил 98 экто, попробывал 95экто, тупит очень. Думаю 92 -ым перечеркиваете 30-40% мощности и бонусом убиваем двигатель детонацией. Не та машина, чтобы 92 лить. Хотите лить 92 покупайте атмосферник - там если и будет спад то процентов 5. И для двигла не так вредно.
Лью с рождения 95 - иногда экто иногда не очень ;)
пробовал переходить на 98 экто, бака три искатал- разницы вааще не заметил
Заливал пару раз 92, разница не существенная.
Смешно читать про 30-40% мощности:D
на 98 расход чуть меньше, но бензин дороже
на 95 чуть больше расход, но и бензин дешевле.
разницы чем заправлять нет

Бензин он либо хороший либо плохой.
Лучше залить качественный 92, чем гавеный (простите мой французкий) 98, полученный из того же 92(а то и из 80) кучей присадок.
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
Живешь в Москве а про бензин не знаешь. Все черпаешь инфу с древних форумов, где все в один голос говорят, что 92-это наилучший бенз, что в России 98-это 76 с присадками и.п. Короче везде одно и тоже. Ну а что скажете на то, что например на Кстовском нпз лукойла делают прямогонный 98 экологического класса 5 с 2011г? Придумайте что-нибудь плохое, а то лью не нарадуюсь. По поводу 30% может и преувеличил, но разница между 98-95 у меня очень чувствуется, на др. авто такого небыло.
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
464
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
в свое время я по глупости около месяца лил 92 в турбо пыж 308. итог - через год начались проблемы с двигателем, турбина и прямой впрыск не для 92
 

Hellofmoto

Участник
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
109
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Черный
Живешь в Москве а про бензин не знаешь. Все черпаешь инфу с древних форумов, где все в один голос говорят, что 92-это наилучший бенз, что в России 98-это 76 с присадками и.п. Короче везде одно и тоже. Ну а что скажете на то, что например на Кстовском нпз лукойла делают прямогонный 98 экологического класса 5 с 2011г? Придумайте что-нибудь плохое, а то лью не нарадуюсь. По поводу 30% может и преувеличил, но разница между 98-95 у меня очень чувствуется, на др. авто такого небыло.

Вообще ОЧ бензина самой чистой перегонки без добавления присадок находится в районе 75-80. Так что про любой бензин можно сказать что это 76-й с присадками. :)
 

PAR

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
78
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Лью с рождения 95 - иногда экто иногда не очень ;)
пробовал переходить на 98 экто, бака три искатал- разницы вааще не заметил
Заливал пару раз 92, разница не существенная.
Смешно читать про 30-40% мощности:D
на 98 расход чуть меньше, но бензин дороже
на 95 чуть больше расход, но и бензин дешевле.
разницы чем заправлять нет

Полный бред. Турбо мотор крайне чувствителен к октану. Так что 95 допустим, но в случе пограничиных режимов, может быть детон. Что явно не добавит жизни мотору. 92 это верный путь к разрушению поршня. Вперед.
Бензин он либо хороший либо плохой.
Лучше залить качественный 92, чем гавеный (простите мой французкий) 98, полученный из того же 92(а то и из 80) кучей присадок.

А вот это не просто бред, а вредоносный. Просто надо забыть про 92 как страшный сон. Что касается качества топлива, там куча параметров и не все так просто. Читаем АР.
 
Сверху Снизу