Техобслуживание. Нормочасы. VW рекомендует.

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Не нашел подобной или малопохожей темы (общей) по ТО, поэтому создал новую.

Основная масса форумчан проходят ТО-1,2.3..... у ОД в своих городах, но мало кто обращает внимание на количество нормочасов от которых соответственно зависит и сумма, которую вы вносите за проведенное обслуживание.
Почти 3 месяца моей переписки и перезвонки с горячей линией VW всё же не прошли даром, и данный раздел наконец-то оформили
http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service.html
Спасибо им за это.
Дело в том, что ОД (надеюсь не все) завышают количество нормочасов указанные в акте выполненных работ, чего делать собственно не должны (они регламентированы). У меня была именно эта ситуация, после чего я и начал общение с VW, так как ОД ссылается на программы, которые им поставляют, а там цифры другие (почему-то).
Надеюсь, что данная информация поможет тем, кому еще предстоит делать ТО на своих автомобилях.
http://taarus.tumblr.com/post/33886641952
 
Последнее редактирование модератором:

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Пишет: Данный раздел находится в стадии обновления.
Информация появится в ближайшее время.
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Оппа...
А сегодня когда составлял данный пост всё работало. Даже по Polo скачал себе файл в формате *.xls
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Да вот теперь жалею, что не скачал по Тигуану.... Хочется верить, что всё скоро заработает вновь.
 

ksf

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
42
Благодарности
2
Адрес
Краснодар
Автомобиль
был Track&Field 2.0 TSI
Регламентные работы.


Данный раздел находится в стадии обновления.
Информация появится в ближайшее время.
 

BlancpaiN

Новичок
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
13
Благодарности
4
Адрес
МСК
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TFSI
Да этот раздел вроде с осени "находится в стадии обновления"...
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Блин, еще раз.... Был рабочим данный раздел (прочтите выше)....
 

kkv

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
128
Благодарности
18
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
Может кто скачал на Тигуан? Выложите.
 

SONG

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
32
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Я лично "плевалась огнем" в Автоганзе при получении машины, когда на демонтаж 4-х колес было заявлено по докам 1,60 часа(загадочная цифра) и 2 часа на крепление брызговиков. В результате и шиномонтаж и брызговики получила в подарок. А нормо-час у них заявлен был 1980 руб.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Сегодня зашел случайно и всё работает.Все нормочасы и цена что стоит.Регламентные работы заработали!!!!
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
le[37-34, спасибо, что проверили. ;) На всякий случай принтскрин сделал )))
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
taarus, Я распечатал.Тигуан NFя так понял рестайл,а просто- дорестайл.Интересно что на новом колодки и масло стоят дешевле,а работы на 0,2 проводятся дольше.
 

Semurg

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
119
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN
taarus, спасибо, но ты читал в самом низу, что цены все равно уточняйте у дилера, оставили себе отступные. Кстати я смотрю рестайл сложнее обслуживать, по часам.
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Дело в том, что цена нормочаса определяется ОД, а вот их количество... :) Ну, а оригинальные или неоригинальные запчасти заказать можно в экзисте ;-)
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Еще раз всем....

Внимательно смотрите на количество нормочасов, указанные в заказ-наряде.

Здесь нормочасы, которые определены VW RUS - http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service.html

Менять их ОД не имеют права.

Опять сегодня ситуация возникла при прохождении ТО-4:

Сделали заказ наряд с нормочасами, которые, типа, автоматически определяет программа у ОД.

Задаю вопрос: "Как же быть, если здесь не правильно указано?"
Ответ МП (мастер-приемщик): "Это всё программа".

Думаю, ладно, разбираться буду потом.

Срок ТО-4 определили 3-3.5 часа.

Случайно вернулся через 2 часа - авто уже стоит на улице.

Прихожу к мастеру-приемщику.

Я:"Что не сделали?".
МП: "Сделали всё."
Я: "Как так? В вашем заказ-наряде (посчитал) указано время проведения ТО-4 (по пунктам) 4 нормочаса, а прошло всего лишь два. Значит что-то не сделали?"
МП задумался как будто о чём-то.

Я попросил его сделать мне ксерокопии всех листов о проведении ТО.
И вдруг, как по мановению волшебной палочки он отвечает: "Вы были правы, по количеству нормочасов. Просто в программе выбран не тот двигатель"

У меня 1.4 (найдите у Polo A05 двигатель большего объема...)

Вывод: Развод чистейшей воды ВСЕХ проходящих ТО или ОПЯТЬ ошибка?

Будьте бдительны!!!

По их расценкам (заказ-наряду) я должен был отдать на 4 тысячи рублей больше.

Постараюсь в ближайшее время всё более-менее читабельно описать в своём блоге со сканами и т.д.

Добавлено через 2 минуты
Просьба: вынесите тему в ВАЖНЫЕ
 
Последнее редактирование:

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
А каким нормативным документом это регламентировано?
Т.е. в споре с дилером на что ссылаться? Не на форум же. На ссылку http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan.html? Так там не написано, что соблюдение этих нормо-часов обязательно для дилеров - по аналогии с ценами, которые надо уточнять у ОД. Дилер может сказать, что эти н/часы РЕКОМЕНДОВАНЫ и все.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
taarus,
вы правы на счет того, что проверять за ОД нужно.
но :)
когда вы сдавали авто, вам открылся заказ-наряд, в нем был указан перечень работ, за который вы расписались. каждый пункт мастер-приемщик должен был объяснить, что и для чего. если вам что-то непонятно, можете спокойно попросить объяснить. если у вас есть распечака работ по ТО c оф. сайта производителя, то тут же ничто не мешает откорректировать весь список, или, наоборот отказаться от ряда работ или дополнить его своими работами. и программа, и мастер-приемщик, действительно, могут ошибаться. двигатель не обязательно может быть большего объема, он просто может быть другим, меньшего объема или другой модификации, требующего большего или меньшего кол-ва работ, проводимых при ТО.
по поводу фактического времени выполнения работ. оно, как правило, выше указанного в нормо-часах из-за безобразной организации работ ОД. но опять же, с другой стороны, например, для замены свечей может отводиться 0.5 нормо-часа, в то время, когда фактически работа при нужной сноровке делается минут за 10-15. а если сюда включить посыл гонца за свечами на склад, перекур, понимание того, что принесли не те свечи и прочее, то, как правило, укладываются где-то в час-два :)
выкладывайте сканы сюда и пишите имя героя-ОД :)
 
Последнее редактирование:

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
когда вы сдавали авто, вам открылся заказ-наряд, в нем был указан перечень работ, за который вы расписались.
Я, как обычный автолюбитель, не обязан знать сколько и чего мне должны сделать. ОД всё-таки доверие должно быть, не шаражкина контора.

если у вас есть распечака работ по ТО c оф. сайта производителя, то тут же ничто не мешает откорректировать весь список, или, наоборот отказаться от ряда работ или дополнить его своими работами.
А фразу "не хотите - не делайте у нас" не желаете услышать в ответ? ;) (предположил просто) И опять же, КАК вам после такого своеобразного выяснения отношений проведут требуемые работы (что-то недокрутят, перекрутят, открутят и т.п.)

и программа, и мастер-приемщик, действительно, могут ошибаться.
Но не 4-ый раз подряд! Это тенденция уже.

двигатель не обязательно может быть большего объема, он просто может быть другим, меньшего объема или другой модификации, требующего большего или меньшего кол-ва работ, проводимых при ТО.
С этим понятно, когда большой выбор движков, но когда их всего 3 у модели, из них два трехцилиндровых - сомневаюсь.

по поводу фактического времени выполнения работ. оно, как правило, выше указанного в нормо-часах из-за безобразной организации работ ОД. но опять же, с другой стороны, например, для замены свечей может отводиться 0.5 нормо-часа, в то время, когда фактически работа при нужной сноровке делается минут за 10-15. а если сюда включить посыл гонца за свечами на склад, перекур, понимание того, что принесли не те свечи и прочее, то, как правило, укладываются где-то в час-два :)
Ничего придумывать не нужно, VW групп рус за всех уже это продумал и написал (по ссылке) нормочасы. Проблемы не клиента, как в них будут укладываться салоны, имеющие не качественно подготовленных технарей. Здесь же ситуация - технари грамотные, подготовленные, салон занял за 2011 год 1 место среди салонов!!! Опять же, на мой вопрос: "Замена свечей 0.7 нормочаса???" (вместо положенных 0.3) Я, без необходимого суперопыта сам поменяю свечи за 10-15 минут (доступ свободный).

и пишите имя героя-ОД
Выше уже указал ;) СПб

Добавлено через 2 минуты
А каким нормативным документом это регламентировано?
Т.е. в споре с дилером на что ссылаться?
Дак ни на что ссылаться не нужно, они и так прекрасно всё знают. Или пусть звонят руководству, даже телефон горячей линии есть бесплатный у VW ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу