Техобслуживание. Нормочасы. VW рекомендует.

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
Я, как обычный автолюбитель, не обязан знать сколько и чего мне должны сделать. ОД всё-таки доверие должно быть, не шаражкина контора.

не забывайте про страну в которой живете и делайте поправку на это :) да и я вроде ясно написал, что все непонятное вам должен объяснить мастер. задавайте вопросы - получите ответы. ненужные работы отпадут сами собой. вы там подпись ставите, следовательно, обязаны прочитать то, что написано.

А фразу "не хотите - не делайте у нас" не желаете услышать в ответ? ;) (предположил просто) И опять же, КАК вам после такого своеобразного выяснения отношений проведут требуемые работы (что-то недокрутят, перекрутят, открутят и т.п.)

так, действительно, если не хотите и видите, что все настолько плохо, зачем здесь оставаться? благо ОД не один на всю страну :)

С этим понятно, когда большой выбор движков, но когда их всего 3 у модели, из них два трехцилиндровых - сомневаюсь.

всякое бывает. простая ошибка, как и сознательный развод на деньги, равновероятны. задача мастера ОД развести вас на деньги так, чтобы вы как раз и не поняли, что вас разводят, и работы, предложенные вам, просто жизненно необходимы и всячески рекомендованы. тут снова вспоминаем страну, в которой живем, и пытаемся найти вменяемого мастера.

Ничего придумывать не нужно, VW групп рус за всех уже это продумал и написал (по ссылке) нормочасы. Проблемы не клиента, как в них будут укладываться салоны, имеющие не качественно подготовленных технарей. Здесь же ситуация - технари грамотные, подготовленные, салон занял за 2011 год 1 место среди салонов!!! Опять же, на мой вопрос: "Замена свечей 0.7 нормочаса???" (вместо положенных 0.3) Я, без необходимого суперопыта сам поменяю свечи за 10-15 минут (доступ свободный).

путаете мягкое с теплым. за нормо-часы вы платите деньги. нормо-часы не равно фактическому времени выполнения работ. это аксиома :) но в вашем случае, соглашусь, при заявленных 3-4 обнаружить готовую машину через 2-а часа - очень подозрительно.
а вопрос все-таки можно: так почему свечи сами не поменяли? сэкономили бы вообще эти самые злополучные 0.7 или 0.3 часа. в сервисной истории вам написали бы, что клиент от замены свечей отказался. уверяю вас, на последующей продаже автомобиля такие записи погоды не делают :)

и ... не подумайте плохо, я не защищаю ОД :)
 
Последнее редактирование:

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
KonstantinD, я понял :)

Вот и возникает теперь вопрос: гарантия заканчивается через 2 месяца, постгарантийного обслуживания у ЛУЧШЕГО)) дилера нету нормального, таким образом они сами меня отталкивают от пользования их услугами в дальнейшем (хотя я еще думаю).
Если посмотреть тему с самого начала, то можно увидеть дату. когда я начал "бороться" с ОД по нормочасам, когда доставал письмами официалов VW, чтобы они наконец-то соизволили выложить на сайт работы и нормочасы по ТО. Вроде, спасибо им, спустя полгода информация-таки появилась.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
taarus,
а как же волшебное слово KULANZ в будущем?! ;-)
может, все-таки стоит еще поискать нормального ОД или мастера? :) что-то мне подсказывает, что они все-таки существуют. по крайней мере очень хочется в это верить :)
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Через полгодика посмотрим )

Добавлено через 13 часов 3 минуты
А каким нормативным документом это регламентировано?
Т.е. в споре с дилером на что ссылаться? Не на форум же. На ссылку http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan.html? Так там не написано, что соблюдение этих нормо-часов обязательно для дилеров - по аналогии с ценами, которые надо уточнять у ОД. Дилер может сказать, что эти н/часы РЕКОМЕНДОВАНЫ и все.

Вот еще можете почитать мнение эксперта

Начну с такого понятия, как «Нормирование трудозатрат». В переводе с официального языка на человеческий, это означает, что все операции по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей описываются, время, которое они занимают, определяется хронометражем. А после этого все полученное сводится в справочники по нормативам трудозатрат, единицей измерения в которых принимается «1 нормо-час».

Так действуют автопроизводители, нормирующие трудозатраты по рабочим операциям и сводящие их в отдельные справочники-таблицы по каждой модели автомобиля. Потом эти справочники предоставляются автоцентрам официальных дилеров марки. Они и являются отправной точкой для начисления итоговой стоимости работ. Например, если в справочнике написано «Замена ступичного подшипника передней оси – 1 нормо-час», то специалист дилерского автоцентра внесет для оплаты именно эту величину трудозатрат.

Будьте в курсе, что за соблюдение данных нормативов дилерский автоцентр несет серьезную ответственность как перед своим автопроизводителем, так и перед Законом. Так что если какая-либо проверка выявит «приписки», то это грозит дилеру сильнейшими неприятностями, вплоть до лишения статуса дилера со стороны автомобильного концерна и отзыва разрешительных документов со стороны государственных органов. Так как работа предприятий дилерского сервиса находится под жестким контролем государства, проверки со стороны автопроизводителя тоже не редкость, то никто из официальных дилеров такими глупостями, как завышение нормативов времени, заниматься не будет. Клиент оплачивает только то время, которое указано в справочнике по нормативам трудозатрат! Если персонал не вкладывается в норматив – это проблемы автоцентра, а не Клиента. Нужно работать над оснащением и обученностью персонала. Что же касается «природы» нормо-часа, то мне остается только добавить, что «1 нормо-час» это единица измерения, но она может быть и дробной, если хронометраж рабочей операции, выполняемый составителями справочника, покажет меньшее время. Например, «Замена моторного масла и масляного фильтра – 0.3 нормо-час», или «Замена лампы в указателе поворота – 0.5 нормо-час». Такие записи в заказ-нарядах – не редкость.

Поехали дальше. Как известно, расстояние равно скорости, умноженной на время. Аналогично общая стоимость работ равна произведению стоимости одного нормо-часа на количество этих нормо-часов, согласно справочнику трудозатрат. Откуда берется стоимость нормо-часа я и расскажу, не погружаясь в бухгалтерские подробности. Все-таки, я автомобильный, а не бухгалтерский эксперт.
По российскому трудовому законодательству, при ремонте автомобиля стоимость нормо-часа работы исчисляется из расчета рыночных цен, сложившихся в каждом конкретном регионе РФ, и зависит от класса и марки автомобиля. Себестоимость нормо-часа определяется на основании многочисленных издержек, которое несет предприятие при ведении производственной деятельности. После вычисления себестоимости, определяется прибыль, исходя из конъюнктуры рынка и качества оказываемых услуг, которая прибавляется к себестоимости. Сумма себестоимость+прибыль равна стоимости нормо-часа без НДС и налогов. Таким образом, к этой сумме остается добавить упомянутые налоги, и расценка на нормо-час готова.

Итак, стоимость услуги равна произведению количества потребных трудозатрат в нормо-часах и стоимости единицы трудозатрат. Это и есть прейскурант на услуги автосервиса, который практикуют все легально функционирующие предприятия автосервиса. Все конкретно определено и закреплено на уровне документов. Все можно быстро и четко выяснить и точно вычислить.
http://www.atlantm.ru/service/sto-ru/normo-chas-ru/

Добавлено через 22 часа 46 минут
Как и обещал, отписал. Прочитать можно здесь - http://taarus.tumblr.com/post/33886641952
 
Последнее редактирование:

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Эта тема полезна для планирующих проходить ТО?

Может есть смысл её в "важные" этого раздела вынести?
 

Djkjlz

Участник
Регистрация
16 Окт 2011
Сообщения
109
Благодарности
22
Адрес
Екб.
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0TSI
Письмо в Das Auto.
Тема сообщения: - Услуги и стоимость услуг -
Текст сообщения:
Почему официальный диллер Автобан-Запад Плюс г. Екатеринбург, завышает количество нормо-часов при выполнении регламентных работ. Официальный сайт Das Auto при регламентных работах Тигуан ТО-15000, регламентное обслуживание н/час 0,9 - в Автобанее 1,1... Замена фильтра салона 0,1 в Автобане 0,4 (в четыре раза выше). Кроме этого замена воздушного фильтра (Das Auto) при необходимости, в Автобане обязательное условие при ТО-1 ?
Ответ:
Спасибо за обращение на горячую линию Volkswagen.
В ответ на Ваш запрос направляем Вам следующую информацию:
Перечень необходимых регламентных работ указан в сервисной книжке Вашего автомобиля, а так же в приложении изменения регламента.
При выполнении сервисных работ любой официальный дилер руководствуется программой завода-изготовителя по количеству нормо-часов, затраченных на выполнение определенного вида работ. Самостоятельно дилерское предприятие количество нормо-часов не устанавливает. Замена воздушного фильтра двигателя в рамках регламентных работ производится каждые 30000 км или 2 года что наступит ранее.
По вопосам урегулирования данного вопроса просим Вас обратиться в клиентскую службу дилерского предприятия.
Благодарим Вас за выбор марки Volkswagen!
P.S. В случае переписки по данной заявке, пожалуйста, указывайте в теме письма (UPDATE Номер заявки).
С уважением,
Служба технической поддержки Volkswagen Group Rus
тел: 8 800 333 444 1
тел: +7 495 797-44-44 – для Москвы
mail: technicalHL@hotline-vwgroup.ru
В октябре прошел ТО-1, показал ответ Das Auto, итого стоимость работы 1400 руб.
 

Oleg 57 rus

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
269
Благодарности
17
Адрес
Орел / МО
Автомобиль
T&F 2,0 TSI silver leaf
А ведь действительно, многие официалы увлекаются приписываением лишних часов!
Сегодня менял масло, маслянный и воздушный фильтр (ТО-О, в моем понимании), сделали. Посмотрел заказ-наряд, совсем другие цифры, чем на официальном сайте! 5 минут общения (с намеком, что ОК, не проблема, я оплачу, но скан документа я отправлю в Фольксваген Рус и плакала ваша лицензия!), после этого документ сразу был переделан!
Так что спасибо камраду, выложившему всю эту информацию!
Остальным совет - следите, что вам записывают в заказ-наряде!
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Oleg 57 rus, не за что :)

Добавлено через 3 часа 28 минут
Спасибо Don Tiguan за помощь в редактировании темы ;)
 
Последнее редактирование:

romkil

Участник
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
197
Благодарности
38
Адрес
замкадье
Автомобиль
Тигуан 2
Прошел сегодня ТО-2 у дилера VW Авторусь Подольск. TSI 2.0 170 л.с.
Расходники (3 фильтра и сливную пробку) в Exist, обошлись в 1570 рублей.
Масло 5 литров Motul 504/507 - 2900.
Свечи не заказывал, и не хотел менять. Но в последние дни поменялся регламент на сайте фольксвагена, аргументов против дилера не осталосьи решил свечи купить у дилера на ТО.
ТО-30000 по регламенту. Количество нормо-часов оказалось завышено на 0,6 н\ч - 1080 рублей не в пользу клиента.
Сервис по замене масла - 0.5 вместо положеных 0.3
Замена салонного фильтра 0.2 вместо положенных 0.1
Замена свечей зажигания 0.7 вместо положенных 0.4
Итого если бы мастер приемщик не сделал бы скидку 10%(за первое обращение в сервис) вышло бы за работы - 4320 руб., а со скидкой получилось - 3888руб.
Скидка также распространилась на :
расходные материалы для ТО(250) и на свечи (2868 руб). Итого: 2899,74 со скидкой.
Когда в предварительном заказ-наряде увидел завышенные нормо-часы - показал мастеру приемщику распечатку с оф. сайта фолькса с регламентными работами где цифры были меньше на 0.6 н\ч. На что он сказал что сделать ничего не может, т.к. н\ч попадают в заказ-наряд автоматически программой дилера. При нем позвонил на горячую линию VW, объяснил ситуацию, там специалист подтвердил, что цифры н\ч для регламентных ТО на сайте верны и должны быть едины для всех оф.дилеров. И сообщил что вопрос по н\ч нужно решать с начальником сервисной зоны, либо с менеджером по работе с клиентами.
Машину забрали на ТО по текущему(завышенному) заказ-наряду.
И т.к. образовалось 2 часа свободного времени - пошел искать правды у манагера по работе с клиентами. Взял на ресепшен бланк претензии, описал ситуацию и разногласия, после чего менеджер вышла в торговый зал автосалона, взяла у меня претензию, и минут на 15-20 ушла посовещаться. Вернулась она уже с новым бланком заказ-наряда, в котором н\ч были проставлены такие же как и на оф.сайте - в обмен на то, что я напишу отказ от претензии. Сказала, что руководство нашло возможным проставить в заказ-наряде н\ч с оф. сайта.
И все как-то очень культурно и вежливо, улыбаясь - прям как не в России. Я правда тоже вежливо и учтиво общался с самого начала.
Смотрю на сумму нового заказ-наряда - 6358. а было 6787.
Разница ну ни как не 1000 с лишним рублей. Оказывается они исключили из нового заказ-наряда 10% скидку.
Спрашиваю у манагера - ГДЕ скидка?
Она - т.к. вы приехали со своими расходниками, то скидку мы вам не даем.
Я - но скидка же шла на работы и на ваши запчасти. И пол часа назад она почему-то была?
Она - мне нужно посоветоваться. И уходит минут на 10.
Возвращается и говорит, что начальство дало добро на скидку, мастер-приемщик в курсе.
В итоге скидку сделали на работы, а на запчасти сервиса видимо "забыли", ну и я уже плюнул на эти 200 рублей.
В кассу отдал 6000 рублей за всё.
И время пролетело побыстрее. И на 800 рублей дешевле вышло.
Но дело по большому счету не в деньгах, а в том что дилер каждый раз внаглую намеренно тебя обманывает, завышая цены на расходники и на кол-во н\ч.

П.С. Респект - мастеру приемщику Дорошенко Игорю, всем его советую. Клевый, веселый мужчина. Пытался предложить, но очень ненавязчиво, дополнительные работы:
- по промывке топливной магистрали, т.к. у них она промывается при замене свечей.
- прочистке сливных(дренажных) каналов под лобовым стеклом (около 900 рублей)
- проверка геометрии и сход-развала.
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Отлично, уже несколько подобных отзывов прочитал, значит не зря я писал и тратил время на материал, раз людям это помогает :)

Добавлено через 1 минуту
Да, первый пост обновлен тоже, там ссылка в конце на сам материал кто еще не читал...
 
Последнее редактирование:

Andrik

Новичок
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
прошел то-4 СПб дилер нева-автоком
Машину забрали на ТО по завышенному заказ-наряду, на вопрос про несоответствие с фольцвагеновскими нормо-часами (завысили на 0,9н/ч) - сказали что ответить не готовы и ничего сделать не могут(менеджер по клиентам в командировке)!
после всех работ с недовольными рожами сказали что удовлетворят нашу просьбу и поменяли на заказ наряд с нормальными н/ч.
вот как-то так
 

oldbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
95
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
рестайл T&F TDI
В кунцево объявили за ТО 30000(дизель) - 18 тыс руб, поеду в пятницу проверю как у них с нормочасами))
 

ewgford

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
78
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
В кунцево объявили за ТО 30000(дизель) - 18 тыс руб, поеду в пятницу проверю как у них с нормочасами))
Удалось проверить?
Питер - по телефону озвучили за ТО 30000 TDI тоже 18 тыс, на вопрос почему так дорого - сослались на какие-то работы по ходовой и электронике , что за работы объяснить не могут, к дилеру еще не ездили
 

oldbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
95
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
рестайл T&F TDI
сорри за задержку
по цене оказалось 16900
в распечатке написано все что у фольцвагена на сайте плюс 1.7 нормо часа само ТО, на вопрос а что собственно это такое - невнятное объяснение про сложный комплекс работ(( Хотя по телефону тоже говорили про ходовую
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)

Kontur

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Ural
Автомобиль
Tiguan
Автогранд+: замена масла 0,35 н/ч и опрос неисправностей 0,5 итого 0,85 н/ч что даже ниже регламентных 1,0 н/ч (хотя мне делали целых 5 (!) часов) при этом хотели литровую бутыль масла присвоить... (((
 

VinoDeL

Новичок
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan
[FONT=&quot]Хоть "после драки кулаками не машут", но все равно помогите разобраться на будущее!!! К сожалению данную тему нашел и прочитал (автору респект!!) уже после ТО-2 (30000км). В общем по акту выполн работ у меня вышло следующее:
Зам масла - 0,35н/ч; инспекция - 1 н/ч; опрос неисправн - 0,5н/ч; диагн ход части - 0,5н/ч; замена свеч зажиг по 0,2н/ч на каждую т.е. в общем 0,8н/ч, по расходникам цены даже чуть ниже чем рекомендованные: масло 5л.-2500р.,(???нае.. на 1 литр меня да??? в регламенте написано 4л. на доливку ничего не дали!!!)), масл.фильтр - 504р.,свечи-2400р.

Вопросы: если замена масла и инспекция по н/ч нормал, то опрос неисправн и диагност хотовой по 0,5н/ч каждый, разве должны быть? инспекция разве не включает все это???? и замена свечей по регламенту 0,4 - это на все 4 свечи же стоит? у меня получается 0,8н/ч!!!

Походу получается меня нае... на 1,4н/ч и + 1 литр масла!!!

P.S. тиг 1,4 122, г.Екатеринбург, если действительно меня так нагрели, можно ли сейчас написать письмо счастья по этому дилеру, или "подписал акт" теперь сиди молча))???[/FONT]
 

Kontur

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Ural
Автомобиль
Tiguan
[FONT=&quot]Хоть "после драки кулаками не машут", но все равно помогите разобраться на будущее!!! К сожалению данную тему нашел и прочитал (автору респект!!) уже после ТО-2 (30000км). В общем по акту выполн работ у меня вышло следующее:
Зам масла - 0,35н/ч; инспекция - 1 н/ч; опрос неисправн - 0,5н/ч; диагн ход части - 0,5н/ч; замена свеч зажиг по 0,2н/ч на каждую т.е. в общем 0,8н/ч, по расходникам цены даже чуть ниже чем рекомендованные: масло 5л.-2500р.,(???нае.. на 1 литр меня да??? в регламенте написано 4л. на доливку ничего не дали!!!)), масл.фильтр - 504р.,свечи-2400р.

Вопросы: если замена масла и инспекция по н/ч нормал, то опрос неисправн и диагност хотовой по 0,5н/ч каждый, разве должны быть? инспекция разве не включает все это???? и замена свечей по регламенту 0,4 - это на все 4 свечи же стоит? у меня получается 0,8н/ч!!!

Походу получается меня нае... на 1,4н/ч и + 1 литр масла!!!

P.S. тиг 1,4 122, г.Екатеринбург, если действительно меня так нагрели, можно ли сейчас написать письмо счастья по этому дилеру, или "подписал акт" теперь сиди молча))???[/FONT]

В каком автосалоне, если не секрет?
 

VinoDeL

Новичок
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan
Там же, где и ты, Автогранд В.Пышма!

Добавлено через 1 минуту
Со временем у них всегда бардак, я 4 раза у них был по разным причинам, не разу мне машину в заявленное время не отдали, ждал звонка, звонили на 30-90 мин позже чем обещали!((
 
Последнее редактирование:

Kontur

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Ural
Автомобиль
Tiguan
Там же, где и ты, Автогранд В.Пышма!

Жаль, данный автосалон до сих пор мне не ответил на мое письмо... А ведь среди области считался лучшим... по отзывам в е1.ру
 
Сверху Снизу