Техобслуживание. Нормочасы. VW рекомендует.

VinoDeL

Новичок
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan
Ребята, еще вопрос, у меня передние стойки стали "потеть" причем на это указал сам дилер!!! на ТО-2 я на это указал мастеру приемщику, он проехал, сказал что посторонних шумов нет, проверим типа на вибро стенде, само "потение" стоек, сказал не является гарантийным случаем, тем более говори, здесь стоят газо-масляные, говорит вот если застучат, тогда уже будем разговаривать! Естественно после ТО сказал что с амортиз все ок!!!
Действительное ли это не гарантия?????

Добавлено через 2 минуты
Жаль, данный автосалон до сих пор мне не ответил на мое письмо... А ведь среди области считался лучшим... по отзывам в е1.ру

это, да, в оставшиеся два мне вообще страшно ехать, если здесь так, то тогда у них как????))))

и это печально!!!
 
Последнее редактирование:

САИЛЮС

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
65
Благодарности
5
Адрес
Черная речка
Автомобиль
с29.11.11.-ТIGUAN T/Field-775
Не нашел подобной или малопохожей темы (общей) по ТО, поэтому создал новую.

Основная масса форумчан проходят ТО-1,2.3..... у ОД в своих городах, но мало кто обращает внимание на количество нормочасов от которых соответственно зависит и сумма, которую вы вносите за проведенное обслуживание.
Почти 3 месяца моей переписки и перезвонки с горячей линией VW всё же не прошли даром, и данный раздел наконец-то оформили
http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service.html
Спасибо им за это.
Дело в том, что ОД (надеюсь не все) завышают количество нормочасов указанные в акте выполненных работ, чего делать собственно не должны (они регламентированы). У меня была именно эта ситуация, после чего я и начал общение с VW, так как ОД ссылается на программы, которые им поставляют, а там цифры другие (почему-то).
Надеюсь, что данная информация поможет тем, кому еще предстоит делать ТО на своих автомобилях.
http://taarus.tumblr.com/post/33886641952
taarus,благодарствую
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
САИЛЮС, не за что, главное, чтобы не пригодилось и всегда правильно считали)
 

shvorts

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
277
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
К сожалению, в нашей стране один из лучших способов сэкономить нервы это завести дружеские отношения с одним из мастеров-приёмщиков, чем я и пользовался чрезвычайно успешно на протяжении почти пяти лет в одном из Рольф-ов. Я уж не говорю, что пропали всякие попытки навязать использование оригиналов запчастей. Из заказ-наряда как по мановению волшебной палочки исчезли снятие-установка защиты картера, расходно-смазочные материалы (должны входить в цену ТО, а не быть отдельной статьёй расхода), стали совсем без скрипа пропускать в ремзону (к сожалению, у нас это залог честно проведённого ТО), а потом и суммы за проведённые работы стали делиться пополам. Вот бы и с Тигой такого человека найти... Есть кто на примете?
 

alt66

Участник
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
139
Благодарности
37
Адрес
Москва, Алтуфьевское ш.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi CLJA
Одноклубники!
хочу поделиться с вами своими впечатлениями от ТО-15000 для VW Tiguan 2.0 TDI в Фольксваген Центр Север (ООО "ПеГас-Авто+"):

15 мая 2013 было проведено плановое техническое обслуживание TO-15000 моего автомобиля VW Tiguan 2.0 TDI у официального дилера Фольксваген Центр Север (ООО "ПеГас-Авто+", 141000, МО, Мытищинский район, МКАД, 85 км владение 3, стр.1).
Данные моего автомобиля: VW Tiguan 2.0 TDI, VIN XW8ZZZ5NZDG100021, 2012 год выпуска, двигатель CLJA.
Расходные материалы для проведения регламентных работ ТО 15000 были переданы мастеру-приемщику заранее и в полном объеме. Дополнительно мне предложили заменить салонный фильтр, который также был предоставлен заранее. Из дополнительных работ я заказал мойку двигателя. Люблю я чистый двигатель!
По факту выполненных работ мне предложили оплатить заказ-наряд № ПАП0029064 от 15.05.2013 на сумму 2794,40 руб. Копия в приложении.
В представленном заказ-наряде прописаны работы, которые не соответствуют регламенту проведения ТО 15000 в соответствии с рекомендациями Volkswagen Group Rus (http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan-nf.html).
Я обратил на этот факт внимание Руководителя отдела сервиса Ушакова Д.А., на что получил ответ, что в рекомендациях перечислены только основные работы, которые они выполнили. Со слов Ушакова Д.А. в регламентные работы не входят такие услуги: как чистка корпуса воздушного фильтра и использование универсального очистителя после замены масла.
С приведенными доводами я не согласился и написал заявление на имя Генерального директора ООО "ПеГас-Авто+" Гаспаряну А.Х с просьбой объяснить несоответствия регламентных работ. Данное заявление было зарегистрировано под №22 Ушаковым Д.А. и копия была мне вручена. Копия заявления в приложении.

На мой взляд в данном заказ-наряде имеется превышения нормо-часов на 0,3 часа и универсальный очиститель за 150 руб, которого и не должно быть.

Отправил письмо на горячую линию VW. По результатам отпишусь.
А пока никому не рекомендую туда ездить. Из-за таких копеек упираются рогом, что мол, все по-честному.:eek:
 

Вложения

  • Сканер 5.pdf
    68.5 KB · Просмотры: 95
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Обязательно изложи, что ответил ОД.
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
alt66, ты претензию на 150 руб. написал что-ли?
 

alt66

Участник
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
139
Благодарности
37
Адрес
Москва, Алтуфьевское ш.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi CLJA
:) Rinat,
нет, я попросил разъяснить расхождения в регламентных работах утвержденных Volkswagen Group Rus и предоставленных мне услуг в рамках ТО 15000.
 

alt66

Участник
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
139
Благодарности
37
Адрес
Москва, Алтуфьевское ш.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi CLJA
пришел ответ от <VWPKWCustomers@volkswagen.ru>

На Ваш запрос сообщаем следующее. Количество нормо-часов, необходимых для проведения той или иной ремонтной операции, регламентируется Производителем (электронный каталог ELSA). На сайте http://www.volkswagen.ru указаны нормативы, которые носят рекомендательный характер, так как могут меняться в зависимости от комплектации автомобиля или от наличия дополнительных операций. Кроме того, при проведении технического обслуживания дилер обычно предлагает дополнительные работы, связанные с условиями эксплуатации в конкретном регионе (качество топлива, чистота воздуха, качество дорожного покрытия и т.п.). Перечень предстоящих работ согласуется дилером с клиентом при приемке автомобиля в ремонт.
Дополнительно сообщаем Вам, что официальные дилеры являются самостоятельными юридическими лицами и сами отвечают за свою финансовую деятельность. Так как у Вас возникли вопросы по завышению представленного счета за выполненные работы, убедительная просьба обращаться непосредственно к руководству дилерского предприятия проводившему обслуживание Вашего автомобиля.

Это значит, что это Ваши проблемы, что Вам там насчитали! Разбирайтесь сами!
 

Marazmatik

Участник
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
420
Благодарности
83
Адрес
М.О. г.Королёв
Автомобиль
Tiguan S&S, TSI 2.0, Wild Cherry
Если брать отсюда http://www.volkswagen.ru/ru/service/vw_service/tech_service/tiguan.html
то получается в регламентные работы продолжительностью 0,7 часа, входит и замена масла и замена фильтров, а тут ОД выставляет это как отдельный вид работ помимо "Регламентного обслуживания" и получается у них еще 03+01+01+02= 0,7 часа
 

alt66

Участник
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
139
Благодарности
37
Адрес
Москва, Алтуфьевское ш.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi CLJA
то получается в регламентные работы продолжительностью 0,7 часа, входит и замена масла и замена фильтров, а тут ОД выставляет это как отдельный вид работ помимо "Регламентного обслуживания" и получается у них еще 03+01+01+02= 0,7 часа

Вот в этом и фишка, по двойному счетчику обслуживают в Фольксваген Центр Север! Да и еще какие-то расходные материалы приписывают!
 

Djordano

Новичок
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Passat
Раньше оплата за сделанное, а сейчпс норма часы. Механик курит пьёт кофе, а ты плоти
 

Neons

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
40
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
TSI 2010
http://www.volkswagen.ru/ru/service/...tiguan-nf.html

А вот что вписывают в сервисе
1. Интервальный сервис со сменой масла - 1.2 нч - 1860 руб.
2. Защита ДВС - с/у - 0.3 нч - 465 руб.
3. Фильтр салона - замена - 0.2 нч - 310руб.
4. Свечи зажигания - проверка - 0.7 нч - 1085 руб.
5. Фильтрирующий элемент воздушного фильтра с/у - 0.3 нч - 465 руб.
6. Ведомый поиск неисправностей/ведомые функции - 0.5 нч - 775 руб.

Детали
1. Масло - 3970 руб.
2. Пробка маслянного поддона - 99.83 руб.
3. Фильтр маслянный - 660 руб.
4. Фильтр салона - 831 руб.

Расскажите, имеет ли право в ТО дилер вписывать данные работы или пора к нему заехать для беседы?
 

Maggi

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Начитавшись всего полезного с форума отправилась на ТО5 в Авто Алеа.
По факту нормо-часы были частично завышены. Особенно порадовала строка: Замена масла в муфте Haldex = 0,9 нч. По таблице VW получается, что они рекомендуют 0,4 нч. Спросила мастера откуда такая разница, он сослался на то, что в компьютере у них так. У меня рекомендованные нормы были с собой в распечатанном виде. Показала их ему. Он куда-то позвонил, потом поведал мне, что мне исправят на 0,4 нч. По его словам, 0,9 нч. они берут, когда эту операцию производят не в рамках ТО. После этого ТО для себя сделала вывод:
1. Идти к ОД на ТО (да и ко все остальным) надо только предварительно ознакомившись с рекомендуемыми нормо-часами и лучше с распечаткой с сайта.
2. Внимательно читать заказ-наряд (счет).
3. Просить (требовать) внести изменения в заказ-наряд, если не согласен с видами работ или нормо-часами.
 

watersteampro

Участник
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
137
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2014 T&F + Comfort + Technic + Webasto
Интересует такой вопрос нужно ли платить за снятие установку защиты или это подразумевается и входит в стоимость по замене масла?
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Мне это тоже интересно. Я думаю, что всё это входит в набор работ по замене масла.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
Интересует такой вопрос нужно ли платить за снятие установку защиты или это подразумевается и входит в стоимость по замене масла?

обсуждалось не раз, однозначного ответа нет.
в свою время получил ответ от ФГР:
Процедура слива и заправки моторного масла производится согласно рекомендациям завода-изготовителя, и может выполняться несколькими методами:
- С использованием оригинального приспособления для заправки и откачки моторного масла.
- Через сливную пробку масляного поддона. В этом случае производится демонтаж нижнего защитного кожуха двигателя, и данная работа может быть дополнительно включена в счет на оплату услуг.
как правило, ОД включает. если не включит, то попытается "нагреть" на чем-то другом.
 

watersteampro

Участник
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
137
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2014 T&F + Comfort + Technic + Webasto
обсуждалось не раз, однозначного ответа нет.
в свою время получил ответ от ФГР:
Процедура слива и заправки моторного масла производится согласно рекомендациям завода-изготовителя, и может выполняться несколькими методами:
- С использованием оригинального приспособления для заправки и откачки моторного масла.
- Через сливную пробку масляного поддона. В этом случае производится демонтаж нижнего защитного кожуха двигателя, и данная работа может быть дополнительно включена в счет на оплату услуг.
как правило, ОД включает. если не включит, то попытается "нагреть" на чем-то другом.
Что за ответ от ФГР "может быть дополнительно включена в счет на оплату услуг."? При втором способе должен был быть конкретный ответ: или включена в стоимость или нет.
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Интересует такой вопрос нужно ли платить за снятие установку защиты или это подразумевается и входит в стоимость по замене масла?


Платить не нужно.
Север, например, даже про оплату не заикнулся. Автоганза тоже без денег снимали. Автономия - если бесплатно, то только через щуп.
 
Сверху Снизу