Общение с сотрудниками ГИБДД.

dkx

Заблокирован
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
крыжополь
Автомобиль
авто
Не имею привычки
Тогда видимо это просто состояние вашей души.
или как расценивать ваши слова?
не возвращайтесь после обгона через сплошную - езжайте дальше по встречке. Весьма дельный совет!

Ещё умные мысли есть?
Что может быть умнее соблюдения ПДД?
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Больше флудить не буду, тока если здесь :)

Тогда видимо это просто состояние вашей души.
или как расценивать ваши слова?
Расценивать - как написано. Если позволяет состояние души, конечно
Что может быть умнее соблюдения ПДД?
Всё что угодно, а иначе зачем голова на плечах?
 

Bearcat

Новичок
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Камрады! Нужна помощь и консультация!
Вчера изьяли права за завершение обгона с пересечением сплошной (обычной), дали времянку. Начинал все по правилам. Просто банально не успел - шли две длинные фуры. Есть запись с видеорегистратора, на котором все очень хорошо видно. В протокол гайцы вписали что я нарушил разметку 1.1, выехал на встречку и обогнал, хотя 1.1 я ее нарушил только в конце обгона! На мое предложение посмотреть запись они меня мягко говоря послали... сказали что на разборе все выясниться. Я очень давно не общался с этими "товарищами", поэтому для меня все это было несколько шокирующим. Но в объяснении я все-таки написал что пошел на обгон ничего не нарушая и есть видиозапись.
Кто-нибудь сталкивался с подобыми ситуациями? Как проходят разборы и что нужно, чтобы доказать что ты не верблюд? Чем это теперь может грозить? Статья по протоколу 12.15 ч.4. По ней штраф 5 тыс. или лишение на 4-6 мес. Все-таки что будут пытаться впаять, штраф или лишение?
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Камрады! Нужна помощь и консультация!
Вчера изьяли права за завершение обгона с пересечением сплошной (обычной), дали времянку. Начинал все по правилам. Просто банально не успел - шли две длинные фуры. Есть запись с видеорегистратора, на котором все очень хорошо видно. В протокол гайцы вписали что я нарушил разметку 1.1, выехал на встречку и обогнал, хотя 1.1 я ее нарушил только в конце обгона! На мое предложение посмотреть запись они меня мягко говоря послали... сказали что на разборе все выясниться. Я очень давно не общался с этими "товарищами", поэтому для меня все это было несколько шокирующим. Но в объяснении я все-таки написал что пошел на обгон ничего не нарушая и есть видиозапись.
Кто-нибудь сталкивался с подобыми ситуациями? Как проходят разборы и что нужно, чтобы доказать что ты не верблюд? Чем это теперь может грозить? Статья по протоколу 12.15 ч.4. По ней штраф 5 тыс. или лишение на 4-6 мес. Все-таки что будут пытаться впаять, штраф или лишение?

Вот хороший пример из практики http://forums.drom.ru/law/t49187.html#post312192
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Камрады! Нужна помощь и консультация!
Вчера изьяли права за завершение обгона с пересечением сплошной (обычной), дали времянку. Начинал все по правилам. Просто банально не успел - шли две длинные фуры. Есть запись с видеорегистратора, на котором все очень хорошо видно. В протокол гайцы вписали что я нарушил разметку 1.1, выехал на встречку и обогнал, хотя 1.1 я ее нарушил только в конце обгона! На мое предложение посмотреть запись они меня мягко говоря послали... сказали что на разборе все выясниться. Я очень давно не общался с этими "товарищами", поэтому для меня все это было несколько шокирующим. Но в объяснении я все-таки написал что пошел на обгон ничего не нарушая и есть видиозапись.
Кто-нибудь сталкивался с подобыми ситуациями? Как проходят разборы и что нужно, чтобы доказать что ты не верблюд? Чем это теперь может грозить? Статья по протоколу 12.15 ч.4. По ней штраф 5 тыс. или лишение на 4-6 мес. Все-таки что будут пытаться впаять, штраф или лишение?

На сколько я знаю, в суде тебя скорее всего лишат прав.
 

Bearcat

Новичок
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Вот начало обгона. Здесь я ничего не нарушаю!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 75

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Вот начало обгона. Здесь я ничего не нарушаю!



Вне сайта
Живу я здесь

Постов: 3804
Суд приговорит водителей к встречной


Поскольку в России не прецедентное право, разные судьи могут выносить разные решения в одних и тех же случаях, когда закон допускает неоднозначную трактовку правил. Такая двоякость чтения КоАП судами наблюдалась в ситуациях, когда водитель начинает обгон в разрешенном месте, пересекая прерывистую линию разметки, но заканчивает маневр, уже в месте, где обгон запрещен и нанесена сплошная линия. Некоторые судьи лишали прав за такой маневр по части 4 статьи 12.15 КоАП «Выезд на полосу встречного движения», а некоторые лишь штрафовали за нарушение правил разметки по статье 12.16 часть 1 300 рублей.

Чтобы избавиться от разночтений, представители ГИБДД России обратились в Верховный суд.

В конце декабря был подготовлен проект постановления пленума ВС, который предписывает судьям однозначно трактовать такое совершение обгона как выезд на полосу встречного движения с нарушением Правил. Часть 4 статьи 12.15 КоАП «Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения» (лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев). Аналогичная статья КоАП будет действовать, если водитель решит не возвращаться в свою полосу пока сплошная линия не сменится вновь на прерывистую.
 

Bearcat

Новичок
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
В конце декабря был подготовлен проект постановления пленума ВС

Вот как раз читаю на эту тему "В постановлении Пленума ВС, которое было принято в четверг, 9 февраля, высший судебный орган не стал рекомендовать судьям лишать водителей прав при выявлении любого факта завершения обгона, начатого через прерывистую полосу и законченного через сплошную линию разметки."

Добавлено через 39 минут
Читаю в консультанте формулировку статьи 12.15 ч.4:
"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев."

Но у меня же не было выезда в нарушении ПДД!!! Камрады! Ваше мнение?
 
Последнее редактирование:

Puris

Участник
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
323
Благодарности
477
Адрес
Солнцево
Автомобиль
Tig 2.0 TSI S&S 170+
Bearcat, формально - пиндык. Но наличие видео, которое объясняет твои действия, может сыграть в суде. Молодец, что сообразил вписать в протокол. В суде дави на непреднамеренное нарушение. Удачи. Держим пальцы...

Добавлено через 4 минуты
З.Ы. Просили чего? Сам пытался договариваться на месте?
 
Последнее редактирование:

Bearcat

Новичок
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Просили чего? Сам пытался договариваться на месте?

Ничего не просили. И даже намека никакого не было. Судя по всему у них задача пополнения бюджета стояла и они еще норму не отработали, т.к. по внезапности их появления видно что сидели в засаде. Очевидно что место уловистое. Я по этой дороге ехал впервые, поэтому и не соорентировался насчет возможных подвохов. Там длинная прерывистая перед сплошной очень короткая. Я так думаю что мне штраф вкатают. От моего лишения им никакого толка...

Добавлено через 5 минут
Вот думаю как у нас все устроено интересно в плане законодательства - ничего не нарушая через секунду становишься нарушителем....
 
Последнее редактирование:

Puris

Участник
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
323
Благодарности
477
Адрес
Солнцево
Автомобиль
Tig 2.0 TSI S&S 170+
Я так думаю что мне штраф вкатают. От моего лишения им никакого толка...
На это и надеемся. Плохо, что ГАИ уже отработала (им в самом деле дальше пох..), а для суда это новое дело со своими задачами и указаниями сверху.
Упирай на невозможность завершить маневр вовремя, не создав аварийной ситуации
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Bearcat, надо было договариваться на месте! Хотя тоже сейчас с этим надо осторожно, а то могут пришить дачу взятки должностному лицу, у них сейчас тоже на эту тему рейды проходят, хотя и редко. А за это уже можно и условный срок получить.
Сейчас надо готовиться к суду, нанять хорошего адвоката, желательно который специализируется на таких делах, тогда точно отделаешься штрафом.
Ну а так в суде надо каяться:):):)
 

МИХАЙЛОВИЧ

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
БЕЛГОРОД
Автомобиль
VW PASSAT B-6,Tiguan Track Style 2,0 TDI 140л.с.чёрный ''Deep"перламутр
Доброго дня,мне не совсем ясна твоя ситуацыя,но вот предлагаю решение моего дела
Решение по административному делу


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г.Белгород 23 октября 2012 года


Мировой судья судебного участка № 6 Западного округа г<АДРЕС> Симоненко Е.В.,

(г. Белгород, ул. Мичурина, д. 62),

с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности Аношина Ф.И.О.

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

Аношина Ф.И.О.2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2011, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аношин обвиняется в совершении выезда в нарушение Правил дорожного движения (далее ПДД) на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА3> в 2011. Аношин на 2011 управлял автомобилем «2011», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус и в нарушение п.п. 1.3 и 11.4 ПДД РФ совершил обгон движущегося впереди транспортного средства, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при этом пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1. в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» в зоне ограниченной видимости.

Аношин вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения не признал и пояснил, что обгон начал на прерывистой линии дорожной разметки, правил ПДД не нарушал. Маневр закончил на сплошной лини дорожной разметки , но до знака 3.20 «Обгон запрещен», поскольку из-за наличия автомобилей, двигающихся плотным потоком не мог вернуться в ранее занимаемую полосу. Кроме того, пояснил, что представленный материал не содержит схемы нарушения, которое ему инкриминируется. Нарушений ПДД не имеет, часто использует транспортное средство для поездок к матери 1929 г. рождения, проживающей в Республике <АДРЕС>. Просит переквалифицировать его действия на ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ, в связи с нарушением требований дорожной разметки при завершении маневра.

Органом , возбудившим дело об административном правонарушении в подтверждение совершения Аношиным правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ представлены: протокол об административном правонарушении, рапорт, видеозапись, копи объяснений свидетелей.

Вместе с тем факт совершения Аношиным административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, не подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств.

В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА> г. <НОМЕР> <НОМЕР>) указано о совершении Аношиным маневра обгона с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1 в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен».

В своих объяснениях Аношин указал, что с нарушением не согласен, свидетелей правонарушения не имелось.

Из видеозаписи нарушения, просмотренной в ходе рассмотрения дела, не усматривается сведений о начале маневра обгона, совершенного автомобилем под управлением Аношина. Имеется лишь запись завершения данного маневра через горизонтальную разметку 1.1..

Аношиным отрицался факт нарушения ПДД в момент выезда на полосу , предназначенную для встречного движения.

Доказательств, позволяющих достоверно установить факт нарушения Аношиным ПДД РФ при выезде на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, представленный материал не содержит.


Положение, указанное в ч.3 ст. 1.5 КоАП РФ прямо устанавливает, что презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об административных правонарушениях и этот порядок должен им соблюдаться.

Объяснения свидетелей Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4 (л.д. 5-6) , имеющиеся в деле, представлены в незаверенных копиях.

В нарушение требований «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденного Приказ МВД РФ от 02.03.2009 N 185, статья 51 Конституции РФ, статья 25.6 КоАП РФ не разъяснены, свидетели не предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со статьей 17.9 КоАП РФ.

Согласно п. 2 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Учитывая, что представленные доказательства вызывают сомнение в их достоверности, их нельзя признать законными и обоснованными, в связи с чем, они подлежат исключению из числа доказательств по делу.

По ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.

В соответствии с п. 11.4. ПДД РФ Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема,

Материалами дела не подтверждается, что Аношиным был нарушен п. 11.4 ПДД РФ, предусматривающий, что обгон запрещен на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Кроме того, Аношину вменяется совершение маневра обгона в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен», однако, доказательств, подтверждающих наличие указанного знака в месте совершения маневра обгона в материалах дела не имеется.

При таких данных, судья приходит к выводу о недоказанности наличия в действиях Аношина вины в совершении правонарушения по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В силу положений ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Дорожная разметка 1.1 Приложения N 2 к ПДД РФ - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

При завершении совершении маневра обгона Аношин, возвращаясь на полосу своего движения, пересек линию дорожной разметки 1.1., чем допустил нарушение п. 1.3 ПДД РФ. Таким образом, в действиях Аношина содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Изучив предоставленные материалы, оценив имеющиеся доказательства, судья считает, неправильной, указанную в протоколе об административном правонарушении квалификацию действий Аношина по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, в связи с чем, они подлежат переквалификации на ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ - несоблюдение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность Аношина, судьей не установлено.

При назначении Аношину наказания судья учитывает данные о личности привлекаемого лица то, что она ранее не привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, имеет на иждивении престарелую мать.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

переквалифицировать административное правонарушение, совершенное Аношиным Ф.И.О.5 с ч.4 ст. 12.15 КоАПР РФ на ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Аношина Ф.И.О.2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.16 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Взысканную сумму штрафа перечислить:

ИНН 3123022433 КПП 312301001 р/с получателя платежа 40101810300000010002

В ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области УВД по г.Белгороду БИК 041403001 ОКАТО 14401000000 КБК 18811630000010000140.

Обязать произвести оплату суммы административного штрафа в 30-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в силу. Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в канцелярию мировых судей Западного округа г.Белгорода.

При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.

При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не мене тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Белгородапутем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Западного округа г.Белгорода в течение 10 суток со дня его вручения или получения.


Мировой судья: подпись

Копия верна:

Мировой судья Е.В. Симоненко
 

Bearcat

Новичок
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Камрады! Только что вернулся. Штраф 5000. Права у меня!!! ))) Статья осталась таже 12.15 ч.4. Теперь главное чтобы в течение года такой хрени не повторилось, а то без адвоката будет уже не обойтись ;) Спасибо всем за поддержку!!!
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Решение выложишь, как получишь?
Интересно, почему отказали в переквалификации на менее тяжкую статью? Не просил? Вину признал?
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Решение выложишь, как получишь?
Интересно, почему отказали в переквалификации на менее тяжкую статью? Не просил? Вину признал?

Вину надо было одназначно признавать, суд это принимает во внимание и если отсутствуют штрафы, то всегда дает минимальное наказание.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Вину надо было одназначно признавать, суд это принимает во внимание и если отсутствуют штрафы, то всегда дает минимальное наказание.

Смотря в какой квалификации. Можно признать выезд на встречку, а можно, как Михайлович примером выше.
 

Bearcat

Новичок
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
С.Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Решение выложишь, как получишь?
Интересно, почему отказали в переквалификации на менее тяжкую статью? Не просил? Вину признал?

Выложу, если получу. А должны прислать? Выезд на встречку не признал. Признал нарушение разметки 1.1 в конце маневра. Таких как я была целая очередь и все было поставлено на конвеер. Честно говоря, все было очень лояльно, лишений ни у кого не было.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Выложу, если получу. А должны прислать? Выезд на встречку не признал. Признал нарушение разметки 1.1 в конце маневра. Таких как я была целая очередь и все было поставлено на конвеер. Честно говоря, все было очень лояльно, лишений ни у кого не было.
Ну так ё-тить))) Зачем рубить курицу несущую золотые яйца?:)
Пополнять бюджет необходимо. Олимпиада на носу!:)
 

МИХАЙЛОВИЧ

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
БЕЛГОРОД
Автомобиль
VW PASSAT B-6,Tiguan Track Style 2,0 TDI 140л.с.чёрный ''Deep"перламутр
Bearcat, Доброго дня! коллега,если для вас 5 штук это -
лояльность, то мне пенсионеру нет желания задарить эту сумму, поэтому пришлось "по-потеть" в моём деле,адвакатами не пользовалься,форум "рулит",хотя были скептики,мягко говоря, которые ёрничали!!!
 
Сверху Снизу