Кодировки VAG-COM для рестайла (2012 мод. год)

aLEXXOiD

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
Алекс7,
Мне вот интересно, ГДЕ указано что это тема исключительно справочной информации?
И почему нельзя задать вопрос именно по "кодировке VAG-COM для рестайла" !?
Я ведь ясно спросил: "Как увеличить время действия Leaving-Home?"

Меня не интересовало "не по решению проблем и вопросам работы с VAG-COM" Из моего поста и так было ясно что со шнурком я работать умею. Меня интересуют блок/канал для необходимой мне функции. Или ответ что такового сделать нельзя.

P.S. Я вобще не считаю что сплошной постинг скриншотов очень уж полезная информация. Если у меня есть шнурок то я и так это увижу, а если нету - то зачем мне картинки, на которых половина байт не имеет смысла/объяснения.

Гораздо интереснее последние сообщения где указана конкретно РАБОТАЮЩАЯ функция и приведен скриншот
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
aLEXXOiD, в самом начале я это писал не раз. Чтобы не листать народу 500 страниц с тем, где эта кодировка есть. Только конкретные коды для конкретных действий. А обсуждение и вопросы задаются в теме возможностей шнурка.
 

aLEXXOiD

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
"Только конкретные коды для конкретных действий."
А зачем тогда в первых постах скрины всех байт. Там же половина не работает/не нужно :)

Ну да ладно, увлеклись мы уже...
Отвечаю сам на вопрос:
Для изменения длительности подсветки функций Coming/Leaving Home выбираем Блок 09 - Адаптация - Каналы 23/24. Время выставляем от 0 до 60 сек.
 

Вложения

  • 23.jpg
    23.jpg
    14.9 KB · Просмотры: 764
  • 24.jpg
    24.jpg
    17 KB · Просмотры: 534

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
А можно ли как-то включить лампы подсветки поворотов, чтобы они горели постоянно вместе с ксеноном?
 

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,033
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
А можно ли как-то включить лампы подсветки поворотов, чтобы они горели постоянно вместе с ксеноном?

А зачем? Есть же противотуманки.

Отправлено с моего LT26i
 

aLEXXOiD

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
Muxa, через приборку только до 30 сек. Шнурком - до 60 сек.
 

Rosti

Новичок
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
10
Благодарности
9
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S+S
Алекс7, выложи, пожалуйста картинки одним файлом pdf или архивом
 

Shem

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
57
Благодарности
5
Адрес
Зимбабве
Автомобиль
Тигуан
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой бит отвечает за возможность закрыть центральный замок на заведенном авто с системой безключевого запуска.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой бит отвечает за возможность закрыть центральный замок на заведенном авто с системой безключевого запуска.

9 блок, 4 байт, 2 бит.
Но там перевод кривой, вкл и проверяй )
 

Rosti

Новичок
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
10
Благодарности
9
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S+S
Подскажите, как вывести температуру масла и охлаждающей жидкости на МФД.
Этот вопрос тоже актуален:
Алекс7, выложи, пожалуйста картинки одним файлом pdf или архивом
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ребят, опять засоряем тему вопросами? Мало одной ветки для обсуждения?
А картинок нет у меня больше...
 

Алекcей

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
89
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Не нашел на нашем форуме как включить вторую заднюю ПТФ (лампочка и проводка в ней есть), нашел на форуме Тауранов у кого есть шнурок посмотрите:
Вторая задняя пртовитуманная фара:

Включение прошло без проблем, подключаем комп, ищем контроллер
"центральный блок электроники", переходим в режим длинного кодирования, ищем 3-й байт (червертый слева в строке), и сбрасываем галку в бите 1.

Интересно, в чем разница в кодировании 09 блока (Central Electronics):

Byte 03 Bit 1 - Rear Fog Lights (1 = 1 active / 0 = 2 active)
и
Byte 04 Bit 4 - Activation of both Rear Fog Lights

Когда попробывал Byte 04 Bit 4 - Activation of both Rear Fog Lights
, то правая не заработала, а сделал так Byte 03 Bit 1 - Rear Fog Lights (1 = 1 active / 0 = 2 active) , то заработала.

должно стать так - 00010000
У меня рестайл, включилась сразу.

Еще интересует отключение ДХО при затянутом (вкл) ручнике, при положении переключателя на "0". Читал на фольцовских форумах что это возможно.

Добавлено через 5 минут
И еще перечень разных фишек (позаимствовал на Drive2):
Изменение скина -RNS 510
Заходим в длинное кодирование блока 56 и в 7 байте в 4-5 бите правим, выбирая нужный нам вариант.
Фото есть тут www.drive2.ru/cars/volksw…4062246863888515811/#post
Я поставил спорт лайн.

Сделал (активировал) аварийную сигнализацию при экстренном торможении.
9 блок, кодирование, байт 17, emergency brake flah light active.

Отключение напоминания о не пристегнутом ремне.
17 блок, кодирование, кодировка (была 0007304) стала (0005304). Нужно вычесть 2 от 7, позиция 4 с лева. Полностью пропадает значок с панели приборов и звуковое напоминание. Если еще вычесть 1 то отключим напоминание об износе колодок, если вычесть еще 4 то отключим напоминание об низком остатке омывайки в бачке.
Я отключил себе ремни.

Изменение сервисного интервала.
17 блок, адаптация -10, канал 50, ставим необходимое значение из расчета 100=10000 км (Сделал 10 000 км, было 15 000 км.).
17 блок -> Адаптация -10 -> канал 51 -> ставим необходимое количество дней до прохрождения ТО.

При установке новых устройств необходимо прописать их в Гейтвее
19 блок, кодирование – 07, отметить все необходимое галочками.

Изменение показаний приборной панели под европейскую, для точного отображения расхода топлива. Приборка США.
17 блок, кодирование, должно быть 0007204, меняем на 0007304 Canada! При замене на 00071304 Европа выходят ошибки на приборке!

Комфортное закрытие стекол при закрытии машины (не удерживая кнопку закрытия и только для авто оснащенных сигнализацией Plus)
46 блок, кодирование – 7, длинное кодирование, заходим в 6 байт активируем 1,2,3,6 (у меня было 2.3.5) биты, заходим в 7 байт активируем 1,4,5,6 и если люк заходим в 8 байт и отмечаем 3,4,5 биты

Авто разблокирование дверей при извлечении ключа зажигания
Блок 46, функция — 10 (адаптация), канал — 05
По умолчанию — 0 (выключено)
Я включил (1)

Тоже через длинное кодирование 0 байт – 3 бит.

Замена задних колодок
53 блок, базовые настройки 04, выбираем группу 007, жмем выполнить — колодки развелись (можно менять)
53 блок, базовые настройки 04, выбираем группу 006, жмем выполнить — колодки подвелись к диску
53 блок, базовые настройки 04, выбираем группу 010, жмем выполнить — производится адаптация колодок.
Я сам пока замену колодок не делал но все должно работать.

ДХО через противотуманные фары.
Байт 17, бит 4 Дневной свет с управляемой яркостью с использованием противотуманных фар/Daytime Running Light via Fog Lights.
Попробовал, не понравилось, если будут др. ДХО может активирую, сейчас через основной свет.

Тест стрелок.
17 блок (панель приборов), выбираем Адаптация 10, выбираем канал с именем "Staging" и активируем его.
На AUDI 17 блок, 07 Кодирование, длинное кодирование — Байт 1, Бит 0 отвечает за тест стрелок, 0 — выключено, 1 – включено, проверено на Q5.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Алекcей, отключение ДХО описано здесь не раз. Но в кодировках бит этот не расшифрован, надо вручную ставить значение байта, отключая/включая нулевой бит.

А по ETKA лампа противотуманки сзади установлена одна. Да и можешь сам посмотреть все байты 9 блока, там иная кодировка.
 
Последнее редактирование:

Алекcей

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
89
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Алекс7, смотрел вчера, есть она точно эта лампочка и провода наверняка есть (товарищи с других форумов снимали внутреннюю панель багажника).
И нашли кодировку, и все заработало. Я думаю что таураны и пассаты не сильно отличаются от нашего тига в плане проводки и кодировок. Остается вопрос где у нас надо поменять кодировку?
 

Алекcей

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
89
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Буду рыть эту тему, впринципе 2я ПТФ мне не особо нужна, но ради чистого интереса и принципа буду искать :) Если найду отпишусь.
 

waskadagama

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
294
Благодарности
83
Адрес
Казань
Алекcей, кодировка для турана, что описана под катом годится только для машин со старым блоком бортовой сети. На тигуане такие ставились до 10-го модельного года. С 10-го модельного пошёл новый блок BCM (совмещённый с блоком комфорта), а в этой теме описываются кодировки для тигуанов вообще с обновлённым блоком BCM. Вопрос, какой у тебя автомобиль?
А насчёт второй противотуманки, если же у тебя какой-то особенный автомобиль и там действительно есть проводок, то активировать вторую ПТФ можно с помощью VAS PC
 

Vadimko

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
43
Благодарности
9
Адрес
Иркутск
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0
2010гв. 2011МГ второй ПТФ нет, там заглушка стоит. Я снимал задний фонарь с двери и смотрел что да как, лампы и проводки нет, если есть желание максимум что можно сделать это высверлить заглушку и пробросить 1 провод от левой задней ПТФ к правой и поставить лампочку с патроном, активация не поможет.
Незнаю как на рестайле, но вот у меня так.
У брата на ШКОДЕ две лампы одна работала, вторую активировали ВАСЕй
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI

Алекcей

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
89
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
У меня тиг 2013 модельного года выпущен в октябре 2012 года, лампочка есть точно ее видно на днях сниму общивку проверю насчет проводки.
 

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan

В 17 байте включил 5,6 бит что то ни чего не заработало? Пробывал перед выходом из машины маргать дальним и оставлять включеным ближний!? ...не горит!
От комплектации как то зависят эти функции?
 
Сверху Снизу