Правовые вопросы

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
По-моему такой темы нет. Если есть - модератор меня поправит.

Думаю найдутся люди, которым будет интересно обсудить некоторые правовые вопросы.

На сегодня у меня возник вопрос, хотелось бы услышать мнения.

Заключается он в следующем:

Существует ст.18 Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП), а также ст.475 ГК РФ, где говорится о правах потребителя при обнаружении в товаре недостатков и последствиях передачи товара ненадлежащего качества - соответственно.

В ст.18 ЗоЗПП видим:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
....................

в ст.475 ГК РФ читаем:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
.............

Возникает вопрос:
должен ли продавец оговаривать конкретные недостатки, или ему достаточно прописать в договоре купли-продаже вероятность возникновения каких-либо недостатков в принципе, без их конкретного перечисления и без указания характера этих возможных недостатков, которые не могли быть выявлены в ходе осмотра товара в момент его передачи от продавца покупателю?

Имеется на руках договор купли-продажи. В одном из его пунктов есть такой текст:

"В соответствии с абз.1 п.1 ст.475 Гражданского Кодекса РФ и абз.1 п.1 ст.18 Закона РФ "О Защите прав потребителей", Продавец настоящим информирует Покупателя о том, что отдельные проявления нарушений штатных режимов функционирования Товара могут иметь место в ходе повседневной эксплуатации Товара, в том числе из-за условий внешней среды."

Совершенно очевидно, что продавец прописал этот пункт для последующего избежания ответственности в соответствии с вышеуказанными правовыми нормами в случае выявления недостатка в ходе эксплуатации автомобиля ( приведен пункт из договора-купли продажи автомобиля).

В моем понимании здесь продавец довел до покупателя информацию о том, что что-то где-то в какой-то части при каких-то условиях может функционировать в нештатном режиме.

При таком способе доведения информации до покупателя последний не получает, собственно, никакой информации о каких бы то ни было конкретных недостатках. То есть, при выявлении конкретных недостатков покупатель вправе заявить о том, что именно об этом недостатке он не был проинформирован, т.к. ему не сообщили - какой именно недостаток имеется или при каких условиях может появиться, в чем именно он может выражаться, т.е фактически покупатель не получил той информации, которая позволила бы ему принять решение о приобретении товара именно с этим, а не с другим недостатком, либо отказаться от сделки.

Но это в моем понимании. А что говорит об этом например судебная практика? Что-то я ничего не нашел, и в комментариях ничего путного не обнаружил.

У кого какие будут мысли?
 

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
МОСКВА, 9 фев — РАПСИ
Верховный суд (ВС) РФ решил не приравнивать обгон,
который начинается через прерывистую линию,
а может закончиться возвращением через сплошную разметку,
к выезду на встречную полосу движения. Соответствующие
поправки были внесены в постановление пленума ВС РФ,
которое было принято в четверг в Москве
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
были темы:
Юристы и юридическая тематика
Требуется консультация юриста
и эта

Добавлено через 3 минуты
stalkerW, для сложных технических изделий, к числу которых относится автомобиль может применяться не ЗоЗПП, а ГКРФ.
Это я к тому, что ссылки на ЗоЗПП суд может и не рассматривать

Добавлено через 5 минут
"недостатки товара не были оговорены продавцом", продавец авто - посредник.
он может не всё знать, не так понимать
изготовитель (производитель) - вот кто должен оговаривать особенности товара

Добавлено через 8 минут
пс
"нарушение штатного режима функционирования" - означает (для меня), что на морозе двигатель будет потреблять не 10, а 11 литров, т.к. он функционирует во "внештатном режиме". А вовсе не то, что оборудование вдруг ломается и не работает. Как только исчезают нештатные условия, так оборудование начинает работать в нормальном режиме (например: шины на морозе дубеют, их тормозной путь увеличивается. Но автосалон не обязан предоставлять покупателю таблицу с температурами и длиной тормозного пути)
 
Последнее редактирование:

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
были темы:
Юристы и юридическая тематика
Требуется консультация юриста
и эта

Добавлено через 3 минуты
stalkerW, для сложных технических изделий, к числу которых относится автомобиль может применяться не ЗоЗПП, а ГКРФ.
Это я к тому, что ссылки на ЗоЗПП суд может и не рассматривать

Добавлено через 5 минут
"недостатки товара не были оговорены продавцом", продавец авто - посредник.
он может не всё знать, не так понимать
изготовитель (производитель) - вот кто должен оговаривать особенности товара

Добавлено через 8 минут
пс
"нарушение штатного режима функционирования" - означает (для меня), что на морозе двигатель будет потреблять не 10, а 11 литров, т.к. он функционирует во "внештатном режиме". А вовсе не то, что оборудование вдруг ломается и не работает. Как только исчезают нештатные условия, так оборудование начинает работать в нормальном режиме (например: шины на морозе дубеют, их тормозной путь увеличивается. Но автосалон не обязан предоставлять покупателю таблицу с температурами и длиной тормозного пути)

1. Да, что-то плохо я искал, действительно, моя тема будет лишней. Прошу модератора меня поправить.

2.Ты не прав. Для сложных технических изделий, к числу которых относится автомобиль применяется И ЗоЗПП И ГКРФ, причем - "в полный рост", имеется обширная судебная практика.

3. Оговаривать особенности товара, в частности - его недостатки - должен тот, кто заключает ДКП (договор купли-продажи). Именно в этом документе и должны быть оговорены все условия и имеющиеся недостатки. В подавляющем большинстве случаев именно Продавец заключает договор с покупателем. Он и обязан оговаривать все, что имеет место быть. А с производителем,поставщиком он пусть сам разбирается в порядке регресса, никто ему в этом мешать не будет. Другое дело что Покупатель имеет право выбора - к кому обращать претензии - к продавцу или к производителю. В законе это четко прописано.

4. В остальном (нарушение режима функционирования в зависимости от погодных условий...) - я с тобой полностью согласен.

Добавлено через 2 минуты
МОСКВА, 9 фев — РАПСИ
Верховный суд (ВС) РФ решил не приравнивать обгон,
который начинается через прерывистую линию,
а может закончиться возвращением через сплошную разметку,
к выезду на встречную полосу движения. Соответствующие
поправки были внесены в постановление пленума ВС РФ,
которое было принято в четверг в Москве

Ну что ж, как говорится - мелочь, а приятно...:)
 
Последнее редактирование:

AndreyM

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Снежинск
Автомобиль
Subaru Forester
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Сегодня ночью у меня сработала сигнализация и я сразу выскочил на балкон. Увидел чужую машину стоящую на газоне. Водитель пьян или обкурен, непонятно.
Схема следующая. Мое авто находилось на парковке вдоль бордюра. Этот пьяный таксист влетел на газон, помял передние колеса о бордюр, которые у него спустились и, проехав еще чуть-чуть вдоль парковки по газону, поравнялся с моей машиной. Газанув посильнее, спущенными колесами он выбросил из под колес камень, который по касательной попал в мою машину и поцарапал переднее крыло (царапина ~10 см + сколы со вмятинками). Далее он снес небольшое дерево и поехал дальше по газону, но недалеко. Я выскочил, запомнил номер, осмотрел свою машину, и вызвал ДПС. Пьяный таксист снова завел машину, выехал кое-как на тротуар и хотел уехать, но уехал недалеко. ДПС вызвали еще несколько человек, поэтому они мигом его догнали.
Страхования по Каско у меня нет. По словам сотрудников ДПС ДТП не произошло. Они даже фиксировать повреждения не стали. Мало ли камень попал. Что мне делать в такой ситуации, чтобы компенсировать ущерб?
Ситуация осложнена тем, что в ближайшие 2 дня у меня должны купить машину. Если покупатель увидит, наверняка откажется.
У меня предположение, что завтра надо сделать независимую экспертизу, потом подмазать кисточкой и попробовать продать. Потом подать на него в суд на компенсацию на основании данных экспертизы и зафиксированного ДПС случая.
Что скажете?
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO

alasas

Заблокирован
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
2,935
Благодарности
742
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDi 165л.с.
AndreyM, Поддержу gabbassа, вторая часть плана не то, что сложно реализуема, но и мало перспективна. Представь, что суд потребует провести повторную экспертизу, а машины уже нет и вся затея обернется потерей денег и времени.
 

AndreyM

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Снежинск
Автомобиль
Subaru Forester
Я думаю, экспертизу проведу, а в суд можно если покупатель откажется.
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
я бы забил вообще на это дело)
 

AndreyM

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Снежинск
Автомобиль
Subaru Forester
Короче как я выяснил, это является ДТП, причем с уездом. И всё можно возместить по ОСАГО, только вот гайцы не включили в дело мое устное заявление, и сказали прийти на выяснение через 3 дня. Если не продам за 3 дня, продолжу на них давить и обращусь по ОСАГО.
 
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
146
Благодарности
18
Адрес
Тверь
Автомобиль
Х6
Спрошу здесь: тех, кто регистрировал а/м недавно. Парни, есть ли у вас, в свидетельстве о регистрации ТС графа с номером МОДЕЛИ двигателя, а в ПТС - модель и номер двигателя? Простите за тавтологию.
 

Rodger

Участник
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
142
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЦАО
Автомобиль
VW
Регистрировал 30.06.12.
Графы с номером и моделью двигателя в свидетельстве нет.
В ПТС модель и номер двигателя есть, пункт 6.
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Спрошу здесь: тех, кто регистрировал а/м недавно. Парни, есть ли у вас, в свидетельстве о регистрации ТС графа с номером МОДЕЛИ двигателя, а в ПТС - модель и номер двигателя? Простите за тавтологию.

У меня нет.

С двигателем связанные строчки только МОЩНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ и всё...
 
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
146
Благодарности
18
Адрес
Тверь
Автомобиль
Х6
Rodger,
Спасибо, у меня тоже нет, есть только мощность. А в ПТС тоже всё указано. Спросил потому, что сейчас, номер двиг.: вообще не имеет значения, а только - модель.

Добавлено через 1 минуту
iNevi, Спасибо, аналогично, хотя а/м - японский.
 
Последнее редактирование:

МИХАЙЛОВИЧ

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
БЕЛГОРОД
Автомобиль
VW PASSAT B-6,Tiguan Track Style 2,0 TDI 140л.с.чёрный ''Deep"перламутр
всем доброго дня! прошу совета в вопросе движение по встречной и пересечение сплошной при завершении обгона,составлен протокол жду суда.Возможно кто то был в подобной ситуации,есть положительное решение,буду благодарен за любую консультацию
 

AndreyM

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Снежинск
Автомобиль
Subaru Forester
Верховный суд в феврале 12 года рекомендовал не расценивать подобное как нарушение. В сети об этом много информации. Но рекомендация, это рекомендация, и всё будет зависеть от конкретных дорожных условий. Скорее всего в первой инстанции вас лишат прав, потому как "нет основания не доверять сотрудникам ПИДР" (полицейской инспекции дорожного регулирования), а дальше можно побороться в следующем суде.
Но если вам дОроги права, то лучшим решением будет не ждать суда, а воспользоваться услугами хорошего автоюриста.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
всем доброго дня! прошу совета в вопросе движение по встречной и пересечение сплошной при завершении обгона,составлен протокол жду суда.Возможно кто то был в подобной ситуации,есть положительное решение,буду благодарен за любую консультацию

Не автоюрист, но помог своему родственнику (ситуация у него один-в-один) составить пару ходатайств о об исключении из числа доказательств криво составленный протокол инспектора и о прекращении адм. дела. судья втупую проигнорировала эти ходатайства и вынесла решение о лишении моего родственника права управления на 4 мес.
Составил апелляционную жалобу на данное судебное решение. Результат - необоснованное решение мирового судьи отменено, вынесено решение о прекращении адм. дела, водительское удостоверение родственнику вернули.
 
Сверху Снизу