Майская экспедиция на Мангышлак.

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Cобираюсь на майские каникулы на МАНГЫШЛАК.


view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Справка:
Полуостров Мангышлак (Мангистау) — полуостров на восточном побережье Каспийского моря в Казахстане. Такое же название носит примыкающее к полуострову плато, восточнее переходящее в плато Устюрт.
Мангышлак имеет богатую историю. Археологами были найдены многочисленные памятники древнего палеолита. На Мангышлаке некрополи святых принадлежат в основном роду адай и туркменским племенам. В средние века Мангышлак и Устюрт служили воротами торгово-экономической связи между Востоком и Западом.
Мангышлак — уникальный природный заповедник. Здесь, «как в заповедной шкатулке, собран весь арсенал разнообразнейших проявлений природы пустынь»
На Мангышлаке находится много целебных источников: бромные, хлоридные, натриевые и другие. Есть источники похожие на мацестинские и феодосийские. Полуостров открыл богатейший набор лечебных источников, вплоть до термальных, по температуре приближающихся к уникальным камчатским.
Почему в таком засушливом месте, как Мангышлак, много различных источников? Причиной тому являются пески Сенгиркум, Бостанкум и Туйесу, тянущиеся с севера на юг на сотни километров


view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Некоторые достопримечательности:
Голубая бухта
Полуостров Мангышлак —- это сотни километров каменистого каспийского побережья, бессчетное количество километров пустыни, Но кроме этого —- это золотистые песчаные пляжи. Одна из таких жемчужин —- Голубая бухта (64 километр дороги на Форт-Шевченко, поворот налево и 10 километров по грунтовой дороге).

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Жигылган
Гигантская котловина, это и есть Жигылган —- Упавшая Земля, край которой почти правильная окружность диаметром не менее 10 километров. Если бы не море, с одной стороны подступающее к Упавшей Земле, это место походило бы на огромную чашу, заполненную нагромождением скал, напоминающих развалины замков, арены цирков, крепостные стены огромного разрушенного города, каменоломен. Скорее всего причиной образования котловины являются карстовые явления, связанные с растворением природными водами горных пород (гипс, каменная соль и другие).

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Некрополь Султан-эпе
Султан-эпе —- святой, защитник мореплавателей. По легенде однажды давным-давно отец призвал к себе сыновей. Все сразу же предстали перед отцом, вот только младший сын пришел на зов не сразу, а через несколько дней. Рассердился отец на своего любимца. Тогда Султан-эпе поведал, что был он на далеком Каспии, где помогал попавшим в беду рыбакам, и показал спину, на которой были следы от каната. С тех пор он всегда приходит на помощь тем, кто в море терпит бедствие. Некрополь Султан-эпе. Здесь над могилами святых — длинные деревянные шесты, по которым по преданию святые поднимаются, чтобы творить свои чудеса и помогать просящим о помощи. Люди, приходят сюда и приносят в дар духам рога архаров или привязывают на шест полоски ткани, некоторые оставляют деньги, которые могут взять дети или нуждающиеся, попросив разрешения у святого. Для этого деньги и оставляют, чтобы их использовали во благо.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Старинный некрополь Кенты-Баба
Старинный некрополь Кенты-Баба, где мемориальные памятники XV—XX веков. На территории некрополя — степная мечеть. Молитвенный камень, указывает на восток, защитным кругом уложены камни. В этом кругу путник будет чувствовать себя в безопасности в любое время года, ночью и днем он под защитой святого. Рассматриваем рисунки на стенах некрополя: здесь изображены лошади, верблюды, растительные узоры, а вот и треугольник — один из защитных символов, оберег.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Некрополь Бекет-Ата
Подземная мечеть Бекет-ата
Некрополь Бекет-Ата — духовный, исторический и архитектурный памятник. Бекет-Ата известен как предсказатель, жил, по преданию, во второй половине XVIII века. Родился вблизи поселка Кульсары Атырауской области, а в 14 лет пришел он поклониться к праху почитаемого им мудреца Шопан-Ата, получить благословение. На третью ночь Шопан-Ата дал юноше наказ учиться. Отправился юноша в далекую Хиву, там, в медресе, он постигал науки. Достигнув 40-летнего возраста, стал он суфием, начал обучать детей грамоте. На своем земном пути святой Бекет-Ата прошел немало дорог, пока вновь не прибыл в Мангыстау. Он исцелял людей: к нему приходили немощные и страдающие, он даровал им здоровье и жизненные силы. При решении спорных вопросов он проявлял мудрость, приводившую обе стороны к согласию. В своих проповедях Бекет-Ата наставлял верующих жить по правде, быть справедливым и творить добро.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Впадина Карагие
В восточной части Мангышлакского плато, примерно в 50 км от города Актау, с северо-запада на юго-восток простирается одна из самых глубоких в мире впадин с отметкой −132 м ниже океанического уровня. Образование впадины связывают с процессом выщелачивания солёных пород, с просадочными и карстовыми процессами, имевшими место на побережье Каспийского моря.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Северные Актау
Северные Актау (белые скалы 111 километр дороги на Каламкас и Каражамбас) можно определить, как «Меловые горы». Все вокруг белоснежное. Но не от палящего солнца. Эти горы сложены известняками, мергелями и белыми глинами. Ветер здесь пошалил на славу, и образовался своеобразный куэстовый тип рельефа. Вершины невысоких белых гор прорезаны оврагами и лощинами. Рассказывают, что весной во время дождя по ним сбегают бурные потоки, порой сносящие дороги и поселения, а среди причудливых камней можно найти акульи зубы и друзы полудрагоценных камней.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Шергала
Шергала (Шеркала) — одиноко стоящая гора, необычной формы, примерно в 170 километрах от города Актау, недалеко от Шетпе. Если смотреть на неё с одной стороны, гора напоминает огромную белую юрту, но с другой — Шергала походит на спящего льва, положившего свою огромную голову на лапы. Поэтому и назвали гору — Шергала, что в переводе с туркменского означает «Лев-гора» или «Львиная гора».

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вокруг Шергалы россыпь шарообразных валунов — конкреций различной величины. Многие потрескались под действием ветра. Иные небольшие конкреции лежат разбитые. Внутри — след ракушки или рыбы. Степь у подножья горы зеленеет, цветёт.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Недалеко от Шергалы расположен зелёный оазис: родник Тамшалы и маленькая речка Акмыш.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


• Жемген-Сай

• Жосалы, бугор

• Каражар сухое русло

• Кендерлисор солончак

• Саускан пески

• Саура урочище

• Тамга-Таш камень

• Тупкараган мыс

• Ханга-Баба урочище, родник.

• Доган крепость

• Караман-Ата мечеть

• Кызыл-Кала древний город

• Ханга-баба некрополь, мечеть

• Шакпак-Ата мечеть.

• Шопан-Ата мечеть

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru



Предварительный маршрут для себя наметил такой:
28 апреля: (суббота) Отпраление из Екатеринбурга в 22ч.
Участок Екат – Орск (граница) проходится около 10 часов.

29 апреля: (воскресенье) Около 8ч – 9ч утра должны выйти к границе.
Прохождение границы 2-4 часа. Т.е., в районе 11 – 13ч должны выйти с границы.
Далее, около 200 – 300км до Октябрьского или Шубаркудука, для постановки на отдых (Кемпинг). Ориентировочно, к 13ч – 16ч., встаем на 4-6 часов. Итого, около 1100км.
В 20ч-22ч старт на Актау.

01 мая: Шубаркудук – Актау около 1100км. + 200км до курорта Кендерли.
Ориентировочное время прибытия: Актау, 10-11ч утра. Завтрак, заправка и т.п. около 1ч.
Кендерли, 14ч. - 15ч. Устройство в отеле, отдых.

02 мая: ОТДЫХ на море!
03 мая: ОТДЫХ на море!
04 мая: залив Кендерли - Актау - Форт Шевченко – впадина Карагие – Жанаозен – 400 км
05 мая: ОТДЫХ на море!
06 мая: ОТДЫХ на море!
07 мая: Залив Кендерли – Жанаозен – бараханы Сенека – мечеть Шопан-Ата – Босжира 350 км
08 мая: ОТДЫХ на море!
09 мая: ОТДЫХ на море!
10 мая: можно выезжать в сторону дома. По пути не торопясь обследовать достопримечательности в Бейнеу и Кульсарах и плато Акергешин. Ночлег по ощущениям, можно доехать до Атырау.

11 мая: Атырау – Орск (выход из Казахстана). Около 760км. Дорога около 10ч. + переход границы около 2ч.
Ориентировочно, к 20-21ч должны встать на ночлег в Орске. (Отель/кемпинг)
12 мая: Орск – Екатеринбург. Около 800км или около 10-11ч. Прибытие 12 мая в субботу, до 20ч.

Темп движения заложен достаточно высокий. Средние скорости:
асфальт 110-130 км/час,
грейдер 40-80 км/час,
Но, как видно из графика, основной упор все же сделан на ОТДЫХ.
степь 20-40 км/час.

Итого, ориентировочный пробег от и до базовых точек дислокации около 4500 км.
Пробег по Мангышлаку, 1500-2500км.
Бюджет по топливу на одну машину около 12-15 тыс. руб. (эмпирически). Ночевки в основном в кемпингах/гостиницах.

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru


Отчеты:

Май 2006 http://www.4x4typ.ru/reportag/view-raid.php?id=73
Май 2009 http://www.roadplanet.ru/home/reports/170/
Май 2009 http://al.maryno.net/forum/index.php?showtopic=100...
Май 2009 http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=35572
Май 2010 http://forum.nedoma.ru/topic27211.html
Июль 2010 http://dialssoft.com/blog/?p=142

view.pic

фотография из Фотогалереи на E1.ru



П.с. фотки не жестко привязаны к описанию. Просто, надерганы из разных отчетов.




Жду советов/обсуждения, от бывалых авто путешественников по разным вопросам.
Пока не ясно, как сейчас проходится граница в районе Орска. Но по наихудшему сценарию, до 4х часов.
Регистрация, если потребуется видимо будет на месте на курорте Кендерли. Но вроде как сейчас дают сразу на границе 90 дней.

С уважением,
Алексей.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad

Пупсик

Участник
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
274
Благодарности
59
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI T&F чорный на чорной
интересно, интересненько. в качестве заметки приколю. а ты уже бывал в таких экспедициях?
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Да, на Оллроаде ссыкотно. Если бы до сих пор был на Тигуане, то даже бы не вздрогнул по этому поводу.
Нет, по бездорожью не ездил. А на расстояния свыше 3,5ткм, в один конец, это да, опыта много.
Но там плохих дорог набирается около 300км в один конец. Можно аккуратно осилить, я надеюсь.
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI
На Казахскую солярку вроде никто не жаловался.
Леший жаловался. Казахская нефть сама по себе более парафинистая, а вот какие там сейчас НПЗ - не знаю. Но судя по нареканиям Лешего...

По сабжу. Слишком много дней, по-моему, для начала мая запланировано на отдых у моря. ) В это время года вода там хорошо если до +18 прогреется. Очень редко случается - испытано. Учтите, что казахский берег Каспия более крутой в сравнении с азербайджанско-дагестанским. Не говорю уж об астраханском. )) Соотвественно, и вода прогревается хуже.
В Жанаозене делать нечего - пром. городок в пустыне. Смотреть не на что. Лучше больше времени в Карагие проведите. Это примерно на пол-пути. Если будет не очень жарко, то дымка не будет мешать - видимость лучше. Весной там красота.
По проселкам рассекайте осторожней - под колеса "бросается" острый ракушечник. )
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Леший жаловался. Казахская нефть сама по себе более парафинистая, а вот какие там сейчас НПЗ - не знаю. Но судя по нареканиям Лешего...

По сабжу. Слишком много дней, по-моему, для начала мая запланировано на отдых у моря. ) В это время года вода там хорошо если до +18 прогреется. Очень редко случается - испытано. Учтите, что казахский берег Каспия более крутой в сравнении с азербайджанско-дагестанским. Не говорю уж об астраханском. )) Соотвественно, и вода прогревается хуже.
В Жанаозене делать нечего - пром. городок в пустыне. Смотреть не на что. Лучше больше времени в Карагие проведите. Это примерно на пол-пути. Если будет не очень жарко, то дымка не будет мешать - видимость лучше. Весной там красота.
По проселкам рассекайте осторожней - под колеса "бросается" острый ракушечник. )
Благодарю за инфу!

Для солярки придется взять Кастроловскую присадку и заправляться только в Атырау или Актау.

В Жанаозен не собираюсь. Это просто для ориентира.
Планирую отдых в районе Фетисово, на базе Киндерли. Жаль только, пока мало инфы по этому месту.

На море надо отдыхать. Пусть вода не позволяет купаться. Для семьи важен сам морской воздух.
 

Обломов

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
200
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 2.0 TSI

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Сверху Снизу