Дайвинг. Курс PADI Open water diver. Идти или нет?

Linzick

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
200
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI
Есть ли в клубе любители дайвинга?
Коллега, он же по совместительству инструктор PADI, предложил пройти курс Open water diver.
До этого никогда не погружался, только очки/маска и ласты:)
Стоимость обучения 12000. Занятия в группе из 3 человек. В эту цену входит все:
- книги и видеоматериалы
- теория
- снаряга клуба
- практика (4 занятия в бассейне)
- экзамен на большой воде в Подмосковье (можно на море с клубом за доп плату)
- сертификат PADI
Вроде ничего не забыл.
В связи с этим несколько вопросов.
Идти или нет? Или попробовать сначала пробное погружение?
На сколько адекватна цена?

Ну и вообще рекомендации хотелось бы услышать.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Нафиг... Считаю если дайвингом и заниматься, то уж заниматься профессионально - работая в этой сфере.
А для того, чтобы раз в году съездить, показать удостоверение - нырнуть, еще раз нафиг. Просто не поймешь и не распробуешь.

Это дилетантизм - это я говорю как человек увлекающийся, стремящийся все пройти до конца, а тут чтобы этим делом фанатеть надо сваливать на ПМЖ на моря.

Посему за 12 тыр я куплю звездатый нож и пойду в лес на медведя. Нам - русакам это ближе, чем барахтаться, наблюдая за карасиками.
 

OKV

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
207
Благодарности
37
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Да иди. Если тебе это надо.
С удостоверением РАДИ можно взять снаряжения в любой точке мира и понырять. Водныи мир красив и разнообразен + оболденное хобби.
Если да, то желаю успехов.
Я обучался в http://www.oceanspirit.ru/

Добавлено через 4 минуты
Нафиг... Считаю если дайвингом и заниматься, то уж заниматься профессионально - работая в этой сфере.
Дайвинг это отдых и удовольствие. А работа - это водолазы, акванавты и т.д.
Старая мудрость работа и хобби несовместимы.
Сравнить можно с прыжком с паращютом, катание на коньках, игра в футбол или баскетбол во дворе и т.д. Продолжать можно бесконечно. И стоит ли этим заниматься профессионально?
 
Последнее редактирование:

Linzick

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
200
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI
OKV, твоя позиция мне ближе:)
Давно хотел погрузиться, но боялся на открытой воде без должной подготовки.
Ты после обучения много раз погружался?


Don Tiguan, честно говоря охота меня не привлекает. Звали на неделю в Вологодскую область, но я столько не выпью... я животных люблю:)
 

OKV

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
207
Благодарности
37
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Я родился и вырос в Севастополе. Нырял с детства, но только в плавках ластах и маске. Недавно в отпуске, приехав в Севастополь, с коллегой по работе решили взять акваланги на прокат в дайв клубе. Нам отказали т.к. нет удостоверения. Пришлось нырять постаринке. В Питере нашли пятизвездочный дайв-клуб, в котором и полчили то самое удостоверение. Но самое главное мы получили новые навыки, новый кругозор о возможностях в этом направлении, кучу новых друзей и возможность с клубом понырять в любое время года. Мне это нравится, даже если несколько раз в год. Это как ходить на шашлык, если кажды день, то он быстро приестся.
 

Linzick

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
200
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI
Я в детстве, когда плаванием занимался, в бассейне развлекался ныряя за монеткой. Бассейн спортивный. Глубина 6 м.
 

OKV

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
207
Благодарности
37
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Я в детстве, когда плаванием занимался, в бассейне развлекался ныряя за монеткой. Бассейн спортивный. Глубина 6 м.
Делала нам типа реинжениринг,очень любила дайвинг -http://adlife.spb.ru/blog/?pageid=2&blog=104236&id=245523 -так что будьте поосторожнее с этим хобби..
 

Linzick

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
200
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI
Конечно есть) иначе и не думал был.
Собственно предложение пройти курс родилось в коридорах офиса за разговором:)
Уже фактически набралась группа из 3 чел, работаем вместе, бассейн рядом.

Добавлено через 13 минут
Vadim_Mk, жаль...
Опасность в полной мере осознаю. Именно поэтому ни разу не соглашался попробовать дайвинг на морских курортах.

Еще об осторожности. Меня очень поразил рассказ коллеги о погружении на глубину около 60 м на затонувший корабль времен второй мировой войны в Баренцевом море. А особенно часовое всплытие после этого.
 
Последнее редактирование:

OKV

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
207
Благодарности
37
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Опасно дорогу в Москве переходить, дураков низколетящих много, а тут соблюдай правила безопасности и будет тебе счастье.
 

Linzick

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
200
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI
OKV, о возможных нештатных ситуациях думать даже не хочется.
Кстати, если г. Заозерск - это Мурманская обл., то рассказ о Баренцевом море, это как раз где-то рядом. И въезд туда по спец пропускам, которые надо заранее заказывать.
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Еще об осторожности. Меня очень поразил рассказ коллеги о погружении на глубину около 60 м на затонувший корабль времен второй мировой войны в Баренцевом море. А особенно часовое всплытие после этого.
Все правильно что бы кессонку не схватитить смесь гелиевая нужна,это на спасательных лодках стоят барокамеры а если дикарями ныряет здоровье угробить или инвалидом остаться легко. Вещь опасная при глубинах свыше 30 метров по большому счету надо пройти медкомиссию с барокамерой что бы врач посмотрел нет ли проблем со здоровьем,так как в подводники берут только после прохождения барокамеры,может тебе противопоказано а дайвинг клубу лишь бы бабки несли а порвет тебе или нет барабанные перепонки глубоко пох.
 

OKV

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
207
Благодарности
37
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
OKV, о возможных нештатных ситуациях думать даже не хочется.
Кстати, если г. Заозерск - это Мурманская обл., то рассказ о Баренцевом море, это как раз где-то рядом. И въезд туда по спец пропускам, которые надо заранее заказывать.
В Заозерск да, В Мурманскую облю и Барицево море - нет.

Добавлено через 2 минуты
Все правильно что бы кессонку не схватитить смесь гелиевая нужна,это на спасательных лодках стоят барокамеры а если дикарями ныряет здоровье угробить или инвалидом остаться легко. Вещь опасная при глубинах свыше 30 метров по большому счету надо пройти медкомиссию с барокамерой что бы врач посмотрел нет ли проблем со здоровьем,так как в подводники берут только после прохождения барокамеры,может тебе противопоказано а дайвинг клубу лишь бы бабки несли а порвет тебе или нет барабанные перепонки глубоко пох.
Не нужно лезть так глубоко, никто не заставляет.
 
Последнее редактирование:

lesinok

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
155
Благодарности
25
Автомобиль
T&F Tiguan 2.0 TDI
C PADI Open water diver его никто и не пустит ниже 30 метров...
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Linzick,
Пробное погружение тебе что то даст, если оно будет, например, на Красном море.
В бассейне не понять всего кайфа.
Но учиться , конечно же лучше тут. Качество обучения в Москве выше.
Учиться ли вообще или нет.........тут ты сам должен для тебя решить..... Я, к примеру высоту не люблю, а в глубине себя отлично чувствую.......
Цена адекватная, учитывая малую численность в группе и полный курс включая открытую воду.
 

ggamovr

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
66
Благодарности
10
Адрес
Раменское
Автомобиль
Tiguan Track&Style TDI
+1 к Shokolad.
Еще имеет смысл проходить обучение непосредственно перед выездом на открытую воду - то есть запланировать поездку в теплые края с клубом и за недельку-2 до этого освоить теорию. а то если отучишься сейчас и будешь ждать открытой воды в подмосковье, все нафиг забудешь.

ЗЫ: к тому же в подмосковье много чего красивого не увидишь, да и холодновато. так что я за теплые края! ;)
 

evgenyd

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
54
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 147kW
[I][size="1"]Добавлено через 13 минут
Vadim_Mk, жаль...
Опасность в полной мере осознаю. Именно поэтому ни разу не соглашался попробовать дайвинг на морских курортах.
[/I]
[/SIZE]
А зря :) Имею более 150 заныров (после 100 перестал записывать в лог-бук). Начинал с интро-дайва в Шарме (если нырять с нормальным дайв-центром проблем быть не может и абсолютно безопасно). Зацепило и после в Москве прошел курс в бассейне, сдавал открытую воду на Пироговском водохранилище, и потом на всех поездках на разные моря нырял в свое удовольствие.

Еще об осторожности. Меня очень поразил рассказ коллеги о погружении на глубину около 60 м на затонувший корабль времен второй мировой войны в Баренцевом море. А особенно часовое всплытие после этого.[/QUOTE]

Час это еще немного можно и больше, все зависит от времени на дне.
 

Linzick

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
200
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI
Всем спасибо за отзывы.
Решение принял, осталось с коллегами график согласовать. А это оказывается не легко:D
 
Сверху Снизу